Омутнинские лыжники блистали на рождественских гонках

С 6 по 7 января в Кирове прошли открытые соревнования «X Рождественские золотые гонки» на призы ювелирных салонов «Топаз». От спортивной школы Омутнинского района приняло участие 41 человек, которые выиграли десяток призовых мест.

Gonki
В первый день спортсмены состязались классическим стилем. Награждение проходило в пяти возрастных группах. Воспитанник тренера Александра Баталова, Вадим Королев, занял третье место среди мужчин, уступив Владиславу Скобелеву и Стасу Перляку.

В старшей возрастной группе среди девушек первое место с отрывом в 53 секунды от спортсменки из Кирова Виктории Глушковой заняла наша воспитанница Ольга Залесова (тренер Татьяна Юшерова). В этой же возрастной группе среди юношей неплохо пробежал Алексей Чугаев, заняв седьмое место (тренер Александр Баталов).

В средней возрастной группе среди девочек неплохо пробежали воспитанницы Татьяны Юшеровой. Первое место у Полины Смольниковой, второе место заняла Юлия Вершинина, Валерия Медведева стала четвертой, седьмое место у Ольги Нижегородовой, восьмое место у Екатерины Королевой. Среди мальчиков этой же группы наиболее успешно пробежал Дмитрий Смагин, заняв третье место, 12 место занял Иван Саламатов.

В младшей возрастной группе среди девочек ближайшей была Ирина Русинова, заняв 6 место, 3 место у Антона Деньгина и пятое место у Никиты Сорокина. В супермладшей группе в десятке сильнейших были Егор Бузмаков (тренер Е.В. Князева), Данил Милютин, а среди девочек Виктория Белявина, Кристина Лусникова (тренер К.А. Матафонов).

Во второй день спортсмены соревновались коньковым стилем по программе Гундерсон. Это когда спортсмены бегут согласно занятых мест первого дня с тем разрывом, который проиграли. В старшей возрастной группе среди девочек победительницей осталась Ольга Залесова. Среди младших девочек на 6 месте Ирина Русинова, на 10 месте Яна Перепелица.

В средней возрастной группе среди мальчиков лучшим был Дмитрий Смагин 7 место. Ссреди девочек этого возраста на первой позиции осталась Полина Смольникова, второе место у Юлии Вершининой на четвертую позицию вышла Екатерна Королева, не отыграв у спортсменки из Белоруссии всего две секунды. В младшей возрастной группе среди мальчиков третье место у Антона Деньгина. В супермладшей группе в десятке сильнейших были Егор Бузмаков, Данил Милютин, а среди девочек Виктория Белявина, Кристина Лусникова.

Все спортсмены были отмечены денежными призами от салона «Топаз». Уже 11 января спортсмены Омутнинской ДЮСШ уезжают на первый тур чемпионата и первенства Кировской области. Это будут отборочные соревнования в состав сборных команд Кировской области.