Прокуратура области нашла нарушения в действиях директора АТП

Прокурорская проверка доказала, что администрация МУП «Омутнинское АТП» нарушила права работников. Директор предприятия пояснил, что к этому его вынудило положение дел на предприятии.

Директор МУП «Омутнинское АТП» Иван Рыбачук своим приказом «О выплате премии работникам» с сентября текущего года снизил размер премии со 100% до30%, сославшись на тяжелое материальное положение предприятия. При этом проверка выявила, что размер фактической выручки за сентябрь 2013 года по сравнению с размером выручки за август изменился незначительно: с 1911 тыс. рублей в августе до 1793 тыс. рублей в сентябре. В связи с этим в адрес Ивана Рыбачука внесено представление об устранении нарушений закона с требованием отменить данный приказ.

Прокурорская проверка на предприятии состоялась в ноябре и была инициирована работниками предприятия, лично обратившимися за помощью к прокурору области Сергею Бережицкому. Люди выразили протест против политики  руководства предприятия. В частности, их беспокоило резкое понижение премии, которая у многих составляет основную часть заработной платы.

Также омутницы просили разобраться в вопросе по оплате труда сверхурочных работ.В этой сфере нарушений не выявлено. Также прокуратура разобралась и с кадровыми вопросами. Как оказалось, в мае исключены из штатного расписания должности начальника производства и мастера. Введены вновь – начальник автоколонны, начальник ремонтных мастерских, техник-смотритель, делопроизводитель.

Руководство муниципального предприятия доказало, что должность начальника автоколонны была введена взамен должности начальника производства, а должность смотрителя – путем выделения части должностных обязанностей мастера. При этом указанные изменения «штатки» были согласованы с учредителем АТП – администрацией Омутнинского района. Дополнительные должности образованы в пределах фонда заработной платы.

– Представление об устранении нарушений трудового законодательства администрацией МУП АТП, будет исполнено в установленные сроки, – пояснил директор МУП «Омутнинское АТП» Иван Рыбачук. – По приказу снижение премиальных и стимулирующих выплат (но не заработной платы) касается всех работников предприятия, от технической служащей до директора. Приказ подписан мною, директором АТП Рыбачуком Иваном Тимофеевичем и положенную Законом ответственность за принятые решения несу я.

Положение дел на предприятии вынудило принять такое решение. Причем коллективный договор фактически предусматривает подобное решение, однако юридически, как разъяснили работники прокуратуры – нет. Решение о снижении выплат любого рода не вызывает восторга у руководства предприятия. Однако мои действия направлены на то, чтобы как можно быстрее выбраться из долговой ямы и иметь возможность платить достойную зарплату, своевременно рассчитываться по налогам, развиваться.

Принимая должность директора я ничего «пиарского» не обещал. Вывести предприятие из убытков и неплатежей, обеспечить устойчивое финансовое положение на рынке товаров и услуг – это не «пиар», а задача и директора и всего коллектива. А ржавые автобусы и убытки мне достались по наследству от руководства “прибыльного” предприятия, но теперь это мой «чемодан» и я буду его нести, даже если у него нет ручки…пока нет ручки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13 Responses to "Прокуратура области нашла нарушения в действиях директора АТП"

  1. НКВД   2013-12-13 at 20:27

    Ніхто тобі не підтримає, Іван Тимофійович. Ніхто.

    Ответить
  2. Михалыч   2013-12-14 at 09:22

    Всё это показуха.Иван включает “дурака”.На каждый месяц издан приказ по лишению премии.Пока прокуратура разбиралась изданы соответствующие приказы и на последующие месяцы.Если в течении месяца со дня представления прокуратуры он”соизволит” отменить сентябрьский приказ( а именно он был незаконным на тот момент), то последующие то его никто отменять не заставляет.То есть по каждому приказу надо снова обращаться. А это затяжка времени. И пойдёт ли на это “затравленный ” люд?Вряд ли.Устали.На это и расчёт.Если сами боитесь обратитесь публично к депутатам районной думы в связи со сложившейся ситуацией в МУПе районного подчинения.Депутаты вправе иницианировать обращение в прокуратуру и по следующим месяцам.А однородные выявленные нарушения ТК в течении года чреваты для зарвавшегося директора многим..

    Ответить
    • водила   2013-12-14 at 21:29

      Чё неужели хватит ума играть в кошки-мышки с прокуратурой?Ну пусть поиграется. А интересно можно чтобы редакция сформулировала запрос в прокуратуру именно поэтому вопросу?Бухгалтер говорит что указания только на протест по сентябрю и то в течении месяца.Что сейчас по каждому месяцу будем ходить и жаловаться? Тогда получается что За сентябрь людям только вернут в январе 2014 года. А Деньги не выплачены и за октябрь,и за ноябрь по отдельным приказам. У него ума хватит и за декабрь издать о лишении.Это же просто издевательство над людьми.

      Ответить
      • Михалыч   2013-12-15 at 16:37

        говорят его привлекли к административной ответственности и наказали штрафом в рамках этой же проверки по спецодежде.Ну уж на этом то никогда и никто не экономил.Даже в голодные и нищие 90-е.

        Ответить
        • DirektorATP   2013-12-16 at 11:33

          Успокойтесь,”михалыч”,- не привлекли и не наказали. Более того, на этом не экономим. Только закупить то,что ранее не закупалось(почему-то),за непродолжительный период работы невозможно.Это будет решено.

          Ответить
          • Михалыч   2013-12-17 at 08:59

            Спецодежда всегда покупалась и выдавалась несмотря ниначто.АТП вегда отмечалось в положитедьную сторону по всем проверкам по охране ируда и экологии.Так что несостыковочка

            Ответить
      • ТУПОЙ   2013-12-16 at 10:07

        А почему не может то?Тем более вроде бы намечается взаимодействие с Рострудом..http://www.rg.ru/2013/12/13/proverki.html

        Ответить
  3. водила   2013-12-14 at 11:42

    В МУП ЖКХ в пятницу было… . Наэтом было дубина обьявил что рабочие получили снижение зарплаты на законых основаниях. Не хрена не работают. А на вопрос почему ИТР неснижают, дубина сделал и так без этого глупую рожу и проулыбался. ИДЁТ РАЗВАЛ друженьковский! Профком предложил пригласить кореспондента ОМ,ВЕСТИ, на что дубина обиделась сказав, что и так свои ябидничают в газету и с ними они будут боротся! – Это приведены слова работников из слова в слово. А вобщето администрации самой пора прийти и ответить, почему люди на которых и держится теплосеть вынуждены страдать изза дураков руководителей. Кормить раздутый штат ИТР. Зачем 2 строителя если не чо не строит муп? Даже котёл без крыши 1.5 года? ьРусинов уже зае..л своей пьянкой и всёравно нужнен им. Друженьков! Будь человеком, раз руководитель из тебя хреновый, хоть здесь не дай разваливать теплосети. Сделай маленькое подразделение, убери этот автопарк и асвальтный, дай работать по главному направлению доставке тепла в дома горожан, убери эти левые работы на которые всё лето основные силы были брошены, разберись со штатом ИТР, ведь поначалу всё складывалось отлично с твоих же слов, а счас чем занимается этот МУП? Хоть тогда тебя зауважают и увидят что есть у нас защита и властьи смело будут называть тебя на ВЫ!

    Ответить
    • картошка   2013-12-14 at 21:10

      Там ты задал вопрос Друженькову по поводу того почему в рабочее время слесаря МУП ЖКХ директора Охорзина без оплаты обслуживают Глобус.Дак вот-Глобус стратегически важный объект в пищевой цепочке Омутнинска.А заведующей Глобуса знаешь кто является?..Угадай..Да конечно же г-жа Охорзина.Всё ведь очень просто.

      Ответить
      • водила   2013-12-15 at 12:39

        Мы то знаем! Поэтому и вопрос! Он то знает ли в чьём распоряжении и чьи команды выполняют в раб.время слесаря теплосетей? И.. этот обьект важен не в пищевой цепочке Омутнинска, А в финансовой цепочке охорзят!

        Ответить
        • мудрый пескарь   2013-12-16 at 10:01

          Да не только охорзят..иначе бы даавно ручрнки поотшибали..Ревизия то как закончилась?Тишина?То то и оно…

          Ответить
          • водила   2013-12-16 at 18:36

            Какая ревизия? Что вы. Наглядный пример… Вскрывается трасса для замены длиной 200м.по 2 трубы там. “меняется…” на новые, а на склад сдётся 30м( ито много). Вопрос, где и куда использованы сменяные 370м старых труб? Вопрос 2, А все ли 200по2 заменены на новые? Если даже и будет комисия то никто раскапывать не будет. Зато отопление в магазинах и до магазинов новое. Вопрос 3, А где и почём они приобретают и трубы ивсю необходимую материальную часть.
            ?И за какие заслуги становятся дир. крупных магазинов?

            Это просто вопросы.

            Ответить
            • НКВД   2013-12-16 at 18:53

              Вопросы хорошие. Жаль, что в городе нет ни прокуратуры, ни милиции. Полиция, правда, есть. Но такие вопросы не для них.

              Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован