Омутнинцы будут оплачивать вывоз бытовых отходов

Жители частного сектора Омутнинска будут оплачивать услугу по вывозу бытовых отходов. Такое решение приняли депутаты городской Думы при поддержке местной администрации.

В Омутнинске около пяти тысяч домовладений. С 1 ноября обретет законную силу инициатива, согласно которой жители частного сектора будут оплачивать услугу по вывозу ТБО. Установлено, что стоимость услуги для домовладения составит ежемесячно 30 рублей. Для потребителей такое обязательство возникнет с момента заключения договора с МУП ЖКХ «Благоустройство».

Инициатором данного нововведения выступила городская администрация. При этом чиновники ссылаются на том, что это рекомендация областного Правительства. В августе народные избранники приняли новые правила благоустройства и вскоре одобрили решение о введении платы за вывоз ТБО жителей частного сектора.

Глава Омутнинска Сергей Баландин пояснил, что к этому решению город шел на протяжении нескольких лет. Более пяти лет эту услугу оплачивал местный бюджет. Ежегодно отсюда на эти цели выделялось около миллиона рублей. Деньги шли на покрытие расходов по работе мусоровоза МУП ЖКХ «Благоустройство», который обслуживал население, согласно установленного графика.

– До принятия решения мы изучали общественное мнение, смотрели опыт других районов, – пояснил Сергей Георгиевич. – Например, власти Уржумского района берут за такую услугу по 24 рубля с каждого проживающего в доме.

Директор МУП ЖКХ «Благоустройство» Виктор Батухтин рассказал, что предприятие готовится к данному нововведению. Просчитываются всяческие варианты внесения платежа, в том числе через кассу предприятия, через банковские терминалы и из личных кабинетов, удобных разным группам населения. Также готовятся специальные сотрудники, которые будут задействованы в заключении договоров с населением.

Предполагается подомовой обход частного сектора. При этом коммунальщик заверил, что организационная работа будет поставлена таким образом, чтобы не доставлять населению больших хлопот. Сначала такая работа пройдет в более организованных формах – ТОСах и компактно расположенных микрорайонах.

Отказаться от услуги население может в одном случае – самостоятельно вывозить мусор на полигон ТБО и подтверждать это соответствующими документами. В противном случае несоблюдение правил благоустройства влечет административную ответственность и штраф от трех до пяти тысяч рублей.

И чиновники и коммунальщики уверяют, что данное нововведение – необходимость. С одной стороны, это поможет сэкономить бюджетные средства и пустить их на решение других многочисленных проблем, с другой стороны, это восстановит принцип справедливости. Известно, что жители многоэтажек неоднократно выступали против того, что жители частного сектора подкидывают свой мусор к контейнерам.

Договорные обязательства накладывают права и обязанности на обе стороны. Власти, гарантируют, что постараются оказывать услугу качественно, без сбоев, согласно заключенного договора, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Будем надеяться, что последние сойдут на нет.

34 Responses to "Омутнинцы будут оплачивать вывоз бытовых отходов"

  1. хам   2013-10-15 at 12:27

    Правильно так их Баландин, замори людей до конца.
    Некоторые будут сопротивлятся, некоторого могут лещем угостить в переулках, Дядя Паша своё добро никому не отдаст без боя и снова сядет .. это бред с вашими дорогами и не только зимой не подумали с мешком мусора на морозе за три квартала бежать.. ещё тебе Баландин напишут..

    Ответить
    • житель   2013-10-15 at 13:25

      А кто за тебя должен платить за мусор?Я в многоэтажке плачу за вывоз мусора, а ты чем лучше?По скотски свалил нам в контейнера и пошёл со спокойной душой у меня мусора нет?Пусть на эти бабки ставят контейнера поквартальные или даже валите в контейнера у МКД дак хоть не только за наши деньги будут возить. Пачку курева в месяц не выкуришь не загнёшся дольше.Грлопаны только орать а засвинячили весь частный сектор,лентяи.Доска на тротуаре провалилась-караул где власти.Жрать только да варить самогон.Дошло до маразма здесь же на сайте пишут возьмите и отремонтируйте у нас д.площадку.Жители рядом стоящих домов не хотят этого делать.О ХЕ РЕ ЛИ!.

      Ответить
    • 777   2013-10-15 at 13:53

      А что ты так д.Пашу в колонию то толкаешь?Почему он пойдёт а не ты?Мне дак кажется что д.Паша наоборот адекватный.А с мусором из частного сектора и на Октябрьской 13 беда.Жильцы за голову хватаются и возмущены почему они должны платить а кто то бесплатно своё дерьмо возит.

      Ответить
    • Кстати   2013-10-15 at 14:15

      Ты же не бегаешь родной, ты на машине возишь.

      Ответить
    • Дядя Паша   2013-10-15 at 18:22

      Что за ахинею ты несёшь насчёт меня.И почему я должен сесть.Посиди уж в таком случае ты теперь.Твоя очередь.А из меня урку не надо делать.Я человек здравомыслящий.

      Ответить
  2. НКВД   2013-10-15 at 12:51

    Это здесь про Батухтина, который постоянно “благоустраивает” что-нибудь?

    Ответить
  3. НКВД   2013-10-15 at 13:13

    Все забыли, что такой и есть, но напомнил о себе “добрым” делом третий глава. Как там Боливар-то, выдержит ли троих? Не подломится ли Боливарушка?

    Ответить
    • tomorow   2013-10-15 at 13:46

      А что Баландин неважно выглядит- мешки под глазами…Заболел что ли, или не спит по ночам- о судьбе города Омутнинска всё думы думает, да сказы сказывает???

      Ответить
  4. Tornado   2013-10-15 at 13:37

    Я за, только чтоб машина каждый день ходила, а то раз в месяц это мало. В остальные дни будем к админисрации сваливать.

    Ответить
    • Кстати   2013-10-15 at 14:13

      Кстати в Благоустройстве на мусоровоз поставили регистратор и он отслеживает поминутно куда ходил мусоровоз Так что горлопаны запрашивайте информацию если в указанные сроки машина не была.Должны предоставлять отчёт наверное.

      Ответить
  5. Володарского 51   2013-10-15 at 13:44

    А что неправильного то?У нас во двор кто и что только не тащит с частного сектора.От отходов огородных после сезона, до бытового мусора.Жителей МКД с нового года “награждают” ежемесячным обязательным сбором платы за кп.ремонт.Прямо в квитанциях пропечатают.Доживу я до этого ремонта в доме не доживу никто не знает.А ежемесячно 400-600 рубчиков отдай.Им то почему должны бесплатно мусор возить на свалку.Мы за них оплдачивать не должны.Прос…али коммунизм платите за капитализм.

    Ответить
  6. как   2013-10-15 at 17:33

    А я не буду платить!Я лучше в своем г..не утону!

    Ответить
    • картина маслом   2013-10-15 at 20:23

      Дак с родни трёшку штрафа взыщут.Памятник не на что будет ставить..не тони.

      Ответить
  7. Алекс   2013-10-15 at 21:25

    30 руб. не много. Хоть и живу в многоквартирном доме, но за урода который в лес выбрасывает готов даже заплатить – раз ему жалко, чмошнику. Но вот если поймали с поличным – нужно штрафы вводить. кстати есть несколько фоток с машинами, на которых граждане от мусора избавляются, “жертвы произвола администрации”, а по русски – пи….ы.

    Ответить
  8. СЕ77   2013-10-15 at 21:28

    В Омутнинске 5 тысяч домовладений умножаем на 30 рублей умножаем на 12 итого 1800000 рублей в год, ранее на вывоз мусора город выделял 1000000 рублей. Реальная переплата 8000000! МОЛОДЦЫ!

    Ответить
    • вежливый   2013-10-15 at 22:45

      Вы одним 0 ошиблись, а основном правы про воровство коммунальщиков. Кто-бы ещё знал какие дотации они от государства получают по полигону квартально и рубля бы не дали.
      Нужно, как в социальных богатых странах у каждого дома по баку из пластика и дороги и зимой и летом доступны, много чего нужно сначала от них потребовать, а не орать некоторым по 30 рублей не жалко.

      Чистота нужна, не таким способом обмана, и увидим скоро, где обозначат квартально точки остановки машины мусоровоза, или баков – вот там всё и обрастёт горой невиданной, – пока их, этих гор нет. Значит, скоро в частый сектор все собаки городские переберутся и крысы и грязь и спросить будет не с кого за проплаченную услугу. Не верите, а зря – посмотри частный сектор на работу ЖКХ по МКД города…

      Ответить
    • мастер   2013-10-16 at 08:47

      Дак город выделял на частичную компенсацию.Остальное на убытки предприятия.Благоустройство что ли цены на топливо,электоэнергию,запчасти поднимает?

      Ответить
  9. дрон   2013-10-15 at 23:05

    ты городской попробуй месяц мешки с мусором в прихожей подержать! представил? а денежку за твой контейнер я сам готов тебе заплотиь

    Ответить
    • Алекс   2013-10-15 at 23:28

      а ты свой мусор хавай. можно ведь улицей, к примеру. скинуться на машину и увезти мусор на свалку. Сейчас вам более чем приемлимый вариант предложили, раз вы сами ни на что не способны, только гадить.

      Ответить
    • городской   2013-10-16 at 08:49

      Дак об этом и речь.Заплати и спи спокойно и требуй работу за ЗАПЛАЧЕННЫЕ деньги.Ровно об этом и речь ведём

      Ответить
  10. Дядя Паша   2013-10-15 at 23:16

    Тридцатник этот не жалко заплатить, но чтоб машина вовремя всегда была, а не раз в несколько месяцев.И бибикала чтобы погромче.

    Ответить
  11. mediator   2013-10-15 at 23:44

    ” Для потребителей такое обязательство возникнет с момента с момента заключения договора с МУП ЖКХ «Благоустройство».”
    Никто не имеет права заставить вас подписать данный договор , а при отсутствии договора выставить счёт за вывоз ТБО .Хотелось бы верить , что они смогут организовать вывоз мусора , но глянешь на вторую фотку , и пропадает вера.

    Ответить
  12. Женя   2013-10-16 at 09:13

    Вам из благоустроенных квартир, конечно, никакого труда не составляет в любое время выйти из подъезда и выкинуть мусор, но когда не знаете как это в частном секторе лучше не говорите. Когда сидишь в определенный день и ждешь когда же этот мусоровоз приедет, но его нет и нет, след неделю ждешь и его опять нет, по счастливой случайности остановится он раз в 3 месяца, узнаешь когда же на самом деле ездит машина и оказывается расписание уже совсем другое. Или остановится где нибудь в другом месте и сигналит, а мы как экстрасенсы должны знать когда и где он остановится и каждый день смотреть в окна! Желаю Вам попробовать того же и может быть тогда по другому говорить начнете!

    Ответить
  13. дрон   2013-10-16 at 10:38

    кто гадит? да я вожу свой мусор в ближайший контейнер а что мне прикажешь делать? скинулись кварталом и на полигон не вариант! там не всё так просто и дело не в деньгах чтобы туда его сдать куча бумажек нужна и беготни на пол дня. а насчёт вас ГОРОДСКИХ если бы вам эти контейнеры не поставили точно бы гадили эт точно. и кстати грубить не надо чистоплюй нашёлся.

    Ответить
  14. ingener   2013-10-16 at 17:49

    Уважаемая, нет, беру своё слово обратно, просто-администрация, когда же вы повернётесь к людям лицом? Вместо того, чтобы организовать цивилизованно вывоз бытовых отходов, вы думаете какими способами собирать деньги. Поставьте в определённых местах частного сектора контейнеры, организуйте постоянную вывозку мусора, и заплатят вам благодарные жители эти несчастные 30 рублей.

    Ответить
  15. Санта   2013-10-16 at 21:21

    ничего платить не буду за эту машину, которая бегает раз в месяц, Бог знает по какому графику. Пусть ставят контейнера в частном секторе, тогда посмотрим… А так НИ ФИГА!!!

    Ответить
    • mediator   2013-10-17 at 23:11

      “Что касается мусоровоза, то он, как ходил, так и будет ходить по частным кварталам по ранее утверждённому графику, который тоже станет приложением к договору”
      http://omutlife.ucoz.ru/_ld/1/160_Mk_.pdf

      Ответить
  16. Дядя Паша   2013-10-16 at 22:02

    А почему бы правда контейнера не поставить поквартально,хотя бы?

    Ответить
  17. дрон   2013-10-17 at 00:06

    хе так если контейнера ставить как бабулечки отмывать?

    Ответить
  18. bars   2013-10-17 at 05:14

    Где освещение во дворах,ГОН….НЫ?!

    Ответить
  19. "Мнение"   2013-10-17 at 21:20

    Судя от второй до третьей фото торг был долгим, но успешным. Саватея так и прёт от радости как им удалось впарить администрации такие расценки. Не хило весь город на такое бабло развели. Ходи только бабки собирай, а сколько мусора вывезли? так кто ж его сосчитает? Сколько нарисуем -столько и будет.

    Ответить
  20. вежливый   2013-10-17 at 21:52

    Жду не дождусь от Баландина, когда он с администратором сайта МО ЕСМС
    Омутнинское городское поселение, В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №583 от 10.07.2013г., и для публичного и контролирующих органов доходы семейные покажет. Чего КНОПКИ то не активируйте?, или проблема какая? c доходом годовым, гражданин Баландин.

    В настоящее время вы можете в Настройках сайта активировать пункт «Открытые данные» для публичного доступа.
    http://omutninsk-adm.ru/in/md/adverts?mode=advert&advert_id=934517

    Ответить
    • вежливый   2013-10-18 at 20:23

      Уважаемые посетители сайта!
      Данный сайт временно не доступен.
      Возможные причины: реконструкция, обновление.
      © ИА «Муниципальная Россия», 2013

      Гражданин Баландин скоро покажет доход, ну и супруги также.., кликнув по ссылке выше.

      Бабла немеренно от деятельности семейно будет, ну и горожанам на опыт дальнейший… давай Сережа не робей.

      Ответить
      • любезный   2013-10-18 at 20:55

        Конечно же, и везде в цивилизованных стран, а не в нашей феодальной, горожане сами определяют зарплату градоначальнику ежемесячно, а не какие-то ручные депутаты – это есть перегиб, лично я – лишил бы его и премии минусом к следующему месяцу за загубленный город Омутнинск.
        А, так получается сидит на народе, да ещё и зарплату получает и в Интернете его НЕТ, а положено!!!

        Давай отчет глава города Омутнинска гражданин Баландин, чего ждать, чего скрывать!

        Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован