Жители Омутнинска поблагодарили спасателей

В пятницу, 14 июня все участники недавно разыгравшейся драмы, собрались на берегу пруда. Люди смогли встретиться, поговорить, выяснить подробности происшествия, поделиться эмоциями и поблагодарить тех, кто помог выжить четверым жителям города.

Спасенные жители Омутнинска поблагодарили своих спасателей

Все вместе они восстановили хронологию событий. Александр Мильчаков был на берегу пруда и увидел, что лодка с людьми перевернулась. Он сразу побежал к лодкам и вместе с неизвестным ему молодым человеком отвязали лодку, взяли валявшуюся доску, еще одну оторвали от мостика и поплыли к тонущим людям.

Спасенные жители Омутнинска поблагодарили своих спасателей

К сожалению, второго молодого человека, местного жителя так и не удалось найти. Поэтому руководство ПЧ- 42 обращается к жителям города откликнуться тех, кто знает еще одного участника спасательной операции, чтобы наградить его за спасение утопающих.

Сергей Самоуков, бывший сотрудник ПЧ-42,сейчас он на пенсии и работает сторожем неподалеку. Услышав крики о помощи, он незамедлительно бросился в воду и помог женщине, которая была ближе всех к берегу выбраться. В то же время, спасатели Сергей Бережной, Илья Лысков и Николай Коротаев, скинув только ботинки, поплыли к остальным трем тонущим людям.
Спасатели считают, что если бы не парни, которые догадались подплыть к ним на лодке, все могло бы очень плохо кончиться.

По словам Ильи Лыскова, они плыли слишком быстро и устали, пока доплыли до тонущих. С людьми, которые уже были без сил, им было очень трудно плыть. Когда лодка подплыла к людям, Александр Мильчаков и другой молодой человек втащили в лодку ребенка и его отца, который уже не мог больше держаться на воде. Мать ребенка плыла рядом с лодкой, держась за нее. Спасатели толкали лодку вперед.

По словам Сергея Бережного, в то время они не чувствовали холода, даже когда вышли из воды. Только вернувшись на базу, они почувствовали, что замерзли. После этого они до трех часов не могли заснуть он пережитых волнений.

На этой лодке Александр спасал людей

Александр Мильчаков сказал, что он не видел другого выхода, как отправиться на помощь людям, которые находились в реальной опасности. Он считает, что любой человек, оказавшийся в такой ситуации, должен был поступить точно также.

Виталий Фоминых, молодой человек, которого спасли, имеет большой опыт езды на моторной лодке. По его словам, он наехал на какой-то предмет, находившийся в пруду, руль выпал из его рук и лодка перевернулась. Все, сидевшие в ней, только успели взглянуть друг на друга, как их накрыло лодкой. Все происходило в сумерки, а под лодкой была кромешная тьма. Всем удалось вынырнуть из-под днища, хотя обе женщины утверждали, что они плохие пловцы.

Спасенная семья

Одна из женщин, Оксана Горохова, самостоятельно поплыла к берегу. Другая Елена Вепрева рассказала, что она не могла оставить ребенка и его отца, они держали мальчика по очереди на поверхности воды. Ребенок наполовину находился над водой, поэтому очень замерз, и повторял без конца, что ему холодно. Когда подоспела помощь, он вцепился в шею Илье Лыскову, а тот доставил малыша до лодки. На берегу женщина, живущая в доме №1 по ул. Карла Маркса вынесла мальчику одеяло, чтобы согреть его. Там уже всех ждала скорая помощь.

В благодарность своему спасателю - цветы

Так благодаря спасателям и местным жителям четверо жителей Омутнинска сумели остаться в живых, и запомнить на всю жизнь, как коварна бывает вода. Все спасенные, кроме маленького Сережи долго не захотят сесть в лодку без спасательных жилетов. Лишь мальчик готов снова поехать кататься на лодке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tdo1OjSyBmI[/youtube]

Редакция “ОВ+” обращается к жителям города: если вы знаете человека, который принимал участие в спасении людей позвоните нам в редакцию по телефону 2-19-43

25 Responses to "Жители Омутнинска поблагодарили спасателей"

  1. правда   2013-06-14 at 17:16

    А хде полицай?Премию осваивает?

    Ответить
    • киса   2013-06-14 at 18:13

      Бессовестная ты !!!!! поблагодарила бы лутше!! вот я читала аж прослезилась!!!! а вы всё о своём !!!!

      Ответить
      • правда   2013-06-14 at 19:00

        Безусловно,спасателей МЧСовцев поблагодарить стоит,хотя это их работа за которую они получают не малые деньги,и шли они туда зная что пару раз в году будут рисковать своей жизнью,а в остальное время бить баклуши за ещё раз повторюсь не малые деньги!А вот кому особая благодарность,дак это двум парням и пенсионеру,которые не растерялись,не стали снимать на телефон а просто совершили настоящий поступок!Надеюсь администрация найдёт средства что-бы достойно наградить ребят.
        ПЫ.СЫ:Я просто спросила про того горе полицая,что стрелял по цепи из пестика,по моему его надо проверить на проф.пригодность а не премии выдавать,этож надо додуматься,с пистолета по цепи стрелять……..

        Ответить
        • офигеть!   2013-06-14 at 19:14

          Вот уж это не правда, а кривда!!!! Хотелось бы посмотреть на вас в такой ситуации!!! Писать комменты-то все мастаки!!!

          Ответить
        • откровенность   2013-06-15 at 13:09

          а кто вам сказал что у нгих зарплата ОООООчень большая? у них в среднем 15 тыс рублей так что не говорите если не знаете…

          Ответить
  2. НКВД   2013-06-14 at 19:31

    Попробовал ПЕРЕСТРЕЛИТЬ цепь – не получилось.

    police_omut

    Попробовал ПОРВАТЬ цепь – удалось.

    А если пули со стальным сердечником и рикошет?

    Ответить
  3. офигеть!   2013-06-14 at 19:44

    А вам, “Уважаемый НКВД” лишь бы очернить кого-нибудь, не разобравшись!!!!

    Ответить
    • НКВД   2013-06-14 at 19:50

      И где “очернение”? В каком месте? Неуважаемый “офигеть!”?

      Ответить
  4. офигеть!   2013-06-14 at 20:39

    И с чего это я стал неуважаемым,”уважаемый НКВД”?

    Ответить
    • НКВД   2013-06-14 at 20:45

      Отвечу анекдотом:

      “- Ты меня уважаешь?
      – Ты уже спрашивал!
      – И что ты ответил?
      – Не помню…”.

      Ответить
  5. офигеть!   2013-06-14 at 21:04

    Давайте,уважаемый НКВД, нарисуем картину, которую вы так явно навязываете читателям: полицейский бросается вводу с моста и … два варианта: 1.тонут все пятеро; 2. спасает кого-то одного, например ребенка, который останется сиротой.
    Так вот, я считаю, что полицейский поступил очень разумно, сообщив всем службам о происшествии и организовав окружающих жителей для спасения, отыскивая подручные средства. Спасатели тоже молодцы: быстро прибыли и совместными усилиями спасли людей!
    И в полиции, как и везде есть разные люди, не надо стричь всех под одну гребенку! Есть и уважаемые, умные, справедливые, скромные!!!

    Ответить
    • НКВД   2013-06-15 at 00:26

      “…нарисуем картину, которую вы так явно навязываете читателям…”

      Я ничего никому не навязываю. Просто высказываю свою точку зрения, как и вы, офигеть!. Кто виноват, что пыль в глаза пускают?

      Дедушка Ленин хотел гладить всех по головкам, а приходилось по головкам бить. Понимаете смысл?

      Ответить
  6. офигеть!   2013-06-14 at 21:08

    Кстати, вам ли это не знать, человеку, совсем недавно снявшему погоны!

    Ответить
    • НКВД   2013-06-14 at 21:16

      А вы откуда знаете, что недавно? Я офигеваю от вас, смекалистый офигеть!

      Ответить
      • офигеть!   2013-06-14 at 21:23

        рад за вас, офигевший вы наш!!!

        Ответить
  7. просящий   2013-06-14 at 21:08

    Нет просто парнишка отвоевывает честь мундира, запятнанный ранее коллегой на УАЗике.
    На лице же написано – мол простите я ни при делах – ПРОСТО ТАК НАДО – ДОЛГ ЧЕСТЬ И СЛАВА

    Ответить
    • омут   2013-06-14 at 21:26

      А он такой и есть!

      Ответить
  8. вежливый   2013-06-14 at 21:27

    Лично я читал новости от МВД и МЧС.
    Ясно сказано, – стрелял испуганный по цепи, а не людям! А вы, “офигеть!”, почему сигнал МЧС исковеркали и сказали, что люди на берегу, а лодка тонет. Хотя, вы в чём-то правы, стрелка проверят на берегу и с понятыми и с рапортом. Не торопите события, главное что Уазик в городе не один и столбов много.

    Ответить
  9. омут   2013-06-14 at 21:39

    ….стрелял испуганный по цепи, а не людям….

    И в каких это сводках вы такое увидели?

    Ответить
    • вежливый   2013-06-14 at 21:51

      Не говорю вам про ссылки на этом сайте, лично вам

      Наконец попалась лодка, привязанная металлической цепью. Сергей достал пистолет и выстрелами попытался перебить привязь…
      К месту происшествия уже спешили полицейские наряды. На лодке подъехал местный житель, с помощью которой граждане были доставлены на берег.
      http://43.mvd.ru/news/item/1042300/

      Дед Мазай всех спас, и МЧС и тонувших, а тот стрелок ВСЁ СТРЕЛЯЛ С ИСПУГУ

      Ответить
      • жуть   2013-06-14 at 22:06

        Парень не виноват, что ему тут все косточки перебрали – это СИСТЕМА прогнила

        Ответить
  10. омут   2013-06-14 at 22:09

    Злой вы, а не вежливый! И видите все так, как вам хочется видеть… Бог вам судья!

    Ответить
  11. Веселушка   2013-06-18 at 13:21

    Не поняла, при чем тут ваши разборки с полицией? Информация о трагедии, которую удалось предотвратить, за что огромное спасибо всем, кто участвовал в спасении!!!

    Ответить
  12. НКВД   2013-06-18 at 18:09

    Видео от ГТРК “Вятка”.

    Ответить
  13. НКВД   2013-06-29 at 17:18

    Полицейскому, который стрелял по цепи (но не перестрелил), и ножки с ручками не замочил – дали 10 тысяч премии.

    А пожарным, которые вплавь барахтались – по 2,5 тысячи.

    Про тех, кто “обычные, простые” – кто про таких вспомнит, чтобы ещё награждать их.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован