В Омутнинске разваливается очередной всеми забытый ветхий дом

Дом №3 по улице Кирпичный завод межведомственная комиссия признала не пригодным для постоянного проживания два года назад. Но в нем до сих пор проживают пять семей, которые не надеются когда-либо получить нормальное жилье.

В Омутнинске разваливается очередной всеми забытый ветхий дом

В 90-х годах дом принадлежал Омутнинскому СУ. После того, как это предприятие было ликвидировано, с жильцов перестали брать какую-либо плату за проживание. Это произошло примерно в 2004 году. Оказалось, что дом списали, и по документам он нигде не значится, хотя жильцы были прописаны в доме. В феврале 2010 года жительница дома Людмила Попова обратилась в городскую администрацию, с заявлением о принятии дома в муниципальную собственность, в чем ей отказали. После многочисленных обращений в суд, ей все же удалось добиться принятия дома в муниципалитет .

В Омутнинске разваливается очередной всеми забытый ветхий дом

В мае 2011 года дом обследовала межведомственная комиссия, возглавляемая заместителем главы администрации Омутнинска Леонидом Симоновым. В акте обследования сказано, что дом находится в недопустимом состоянии. В доме снижена несущая способность и эксплуатационные характеристики, при которых существует опасность для пребывания людей. Необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций. Межведомственная комиссия сделала вывод, что дом непригоден для постоянного проживания, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

После обследования о доме благополучно забыли. По словам жителей дома, с них не берут никакую плату, а о состоянии дома они заботятся сами. В списке аварийного жилья в Омутнинске этого дома нет. Между тем, не исключена возможность, что однажды под рухнувшей крышей дома или упавшим потолком могут оказаться люди. Людмила Попова опасается спать в той комнате, в которой прогнулся потолок. Это видно, несмотря, что потолочная плитка сглаживает недостатки.

Из восьми квартир, в доме осталось только пять. Часть дома, в которой никто не живет, жители спилили, чтобы избежать разрушения. Но в месте спила, несущие конструкции продолжают разрушаться. Этой весной в этом месте упала еще одна часть потолка. Еще одна нежилая квартира, находящаяся в доме, продолжает разрушаться. В ней забиты окна, но межоконные проемы уже выдавило наружу, и не исключена возможность разрушения стены, а вслед за ней и крыши. Рядом с этой квартирой живет одинокая старушка, которая сама не в состоянии позаботиться о состоянии жилья. Еще в одной из квартир живет одинокий безногий инвалид, у которого нет никого. За ним никто не ухаживает, а к нему ходят гости определенного сорта и в квартире часто распивают спиртные напитки.

Житель дома Сергей Симонов заботится о своей квартире, как может, он обил ее снаружи досками. Мужчина опасается, что потолок в общем коридоре, примыкающем к разрушенным квартирам, может рухнуть, несмотря на то, что в месте спила крыши подставлены подпорки. В коридоре штукатурка еле держится и состояние стен такое же, как в опиленных квартирах, т.е. сплошь гнилая древесина.

 

24 Responses to "В Омутнинске разваливается очередной всеми забытый ветхий дом"

  1. суседушка   2013-05-30 at 13:37

    10 лет жили никому и ни за что не платили, сами ни хрена не делали и что у них хоромы должны быть? Очередные халявщики и дармоеды как на Северной 60.!10 лет ни за что не платить!!!? И самими ни хрена не делать.В одном соглашусь что власть полностью НЕДЕЕСПОСОБНА!!!.Если дом был признан негодным к проживанию надо было СИЛОЙ ВЫСЕЛЯТЬ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ из бомжатника. Сидят годами Волковы,Егорины с 90 годов и ни хрена не делают.Что те дармоеды что эти.Что они сейчас то его взяли ИДИОТЫ.

    Ответить
    • Федор   2013-05-30 at 18:03

      Золотые слова, милая “суседушка”!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
    • Северная 60   2013-05-31 at 08:34

      Суседушка! вы идиот!!! вы что одинокая? бездетная дама? вы что такая злая? о каком бы доме не написали .у вас все дормоеды! только вы у нас в омуте работящая и не дормоед! только вам надо жильё давать! а ху ху не хо хо!!!

      Ответить
      • суседушка   2013-05-31 at 13:40

        Я леди.И кстати несудимая в отличии от некоторых.А ты меньше по соседям бегай. подбивай народ.Он сам разберётся а ты у разбитого корыта опять останешся.Так тебе и надо.

        Ответить
        • Северная 60   2013-06-01 at 14:13

          Вы милочка о чём??? ха-ха! насмешила ЛЕДИ!ха-ха

          Ответить
        • гость   2013-06-01 at 14:20

          Да вы суседушка уже всех жителей аварийных домов охаяли!!! вы так трепещите за этих людей! что так и кажется ,что только вам давать квартиры и больше ни кому,никто не заслужил! только ВЫ!!!!

          Ответить
          • хам   2013-06-01 at 17:47

            После перебранки словесной между нуждающимися в улучшении жилищных условий, не забудьте поздравить с новосельем нового “Почётного гражданин Омутнинского района» епископа Уржумскому и Омутнинскому Даниила (Кузнецов Семен Олегович), пожалуйста! в домике на Рыночном.

            Ответить
            • любезный   2013-06-02 at 12:08

              Да.., батюшке уже не поможешь, а остальным “на бога надейся, но сам не оплошай”

              “Разработчик Программы – Администрация муниципального образования Омутнинское городское поселение
              Цель Программы – Финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов при условии, что органы местного самоуправления обеспечивают выполнение определенных Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” показателей реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
              ОЖЫДАЕМЫЕ социально-экономические результаты реализации
              Программы Переселение граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных до 01.01.2012 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом:
              – 2013 год: 61 гражданин из 19 жилых помещений общей площадью 937,6 кв. м;
              – 2014 (планируемый) год: 56 граждан их 24 жилых помещений общей площадью 644,0 кв.м.;
              – 2015 (планируемый) год: 63 гражданина из 30 жилых помещений общей площадью 496,1 кв. м.”
              Возможно, ОЖИДАЕМОЕ сбудется? отсюда
              Скачать Пост._191_ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.doc
              http://omutninsk-adm.ru/in/md/rulemaking?n=779287

              Ответить
  2. КОНЬ   2013-05-30 at 13:44

    Пусть Коля Емандыков прокомментирует какое это жильё?И как в нём житуха.

    Ответить
  3. ТУПОЙ   2013-05-30 at 15:39

    А насколько я знаю они и сейчас ничаво не платят.Кто их обслуживает? А бесплатно никто и нам не делает.

    Ответить
  4. ОМУТ   2013-05-31 at 12:45

    А что ещё надо платить за такую житуху в этой халупе,не забудь те с них плату брать по 7000-8000 рубликов.Вы на горе людском наживаетесь,да ещё и бомжами да пьяницами оскорбляете..

    Ответить
    • Дядя Паша   2013-05-31 at 13:19

      …и ведь придумают плату взимать,не удивлюсь…Мракобесие рулит…

      Ответить
    • ТУПОЙ   2013-05-31 at 13:38

      Нет подожди.А кто за них платить то будет?Возьми и заплпати за пиломатериал нужный на ремонт, за шифер, итд. 10 лет дом разрушался. никто не платил отсюда не ремонтировался и что? Развалился -почините, вы нелюди.Похрен мне все ваши власти, я то почему должен оплачивать свой ремонт и содержание ежемесячно?Я бы тоже не платил десяток лет а потом завопил-ремонтируйте за счёт других, дом разрушился.За счёт меня что ли? Если ЖК ОБЯЗЫВАЕТ ЖИЛЬЦОВ САМИХ ЗА ВСЁ ПЛАТИТЬ.Идите вы сердобольные к почётному жителю р-на батюшке-он подаст.Власти тоже включают своё -плату не брали,ничего не знаем.Нет уж пусть сами и выкорабкиваются не платили по 10-15 рублей пусть по 800 платят и ремонтируют если там живут.

      Ответить
  5. Sinowr   2013-05-31 at 13:31

    Видать к дому лет 30…40 ни с молотком, ни с гвоздём никто не подходил.

    Ответить
  6. Дядя Паша   2013-05-31 at 13:48

    Сначала ремонтировать-восстанавливать,а только потом платить,исходя из результата выполненных работ.Полагаю,всё элементарно…”Утром стулья – вечером деньги” ,как говорится…

    Ответить
    • носорог   2013-05-31 at 14:01

      А за чей счёт восстанавливать то?Они 10-12 лет никому и ни за что не платили.Вследствии этого не проводились работы,дом разрушался.Халявные 10 лет кто оплатит??Бюджет тоесть мы с тобой?Да нахрен лично мне они такие герои-партизаны нужны.

      Ответить
  7. Дядя Паша   2013-05-31 at 14:21

    Почему 10 лет халявные? За что платить,если ничего не делалось?По определению,эти 10 не могут быть приняты в расчёт в плане оплаты.Нужно определиться,что первично,оплата или работы по ремонту.Считаю,что работы по ремонту первичны,и только затем должна производиться оплата.Уверен ,что многие меня поддержат.

    Ответить
    • носорог   2013-05-31 at 16:40

      Дак поддержи дом.Материально.Собери, брось клич.Ветеранов ВОВ не могут обеспечить .А ты тут предлагаешь какую то х…Ты кого то ох… поленом что тот тунеядец и иждивенец.А предлагаешь плодить таких же.10 лет отсиделись ничего в доме не делая а ты запел что перввично а что вторично.Первично своё логово содержать в порядке, а толку нет так платить за это.И СПРАШИВАТЬ ПО ПОЛНОЙ ЗА ТО ЧТО НЕ ДЕЛАЮТ ЕСЛИ ТЫ ПЛАТИШЬ.Пойди отработай бесплатно у них на доме, может и тебя кто то поддержит.А почему кто то должен бесплатно за них работать.Власти вон клещём вцепились в оплату дет.садов которую ПО ЗАКОНУ вроде бы и брать то нельзя.А они орут что бюджет трещит. Ну ладно бы люди сидели в зоне, немогли ремонтировать, болели, итд.А то жили на дармовщину и приводили свой дом в бомжатник.Коммунизм блин пострили в отдельно взятом хлеву.

      Ответить
      • Дядя Паша   2013-05-31 at 17:14

        Смысл в том, что недопустимо взимать плату с жильцов,если как такового ремонта не проводилось.Бред же это полнейший.

        Ответить
        • пахомыч   2013-06-01 at 22:00

          Дак и не проводилось раз не платили.Ты в зоне жил и то с тебя брали за содержание.10 лет не ремонтировалось и не платилось они балдели, а как развалилось-караул, помогите. С такой философией как у тебя всем можно не платить по десять лет, не делать ремонта а потом просить новое жильё.Бред то ты несёшь полный.Ты попроси у корчемана может он подмогнёт страдальцам.Отработают потом кражонками цветмета.Только уж не тебе с корчёмой о честности и порядочности глаголить.

          Ответить
        • читатель   2013-06-02 at 08:09

          Уважаемый д.Паша!Мы с Вами живем в точно таких же домах,даже возраст совпадает.Однако регулярно платим за содержание наших домов,хотя за 30 лет проживания не получили ни одного гвоздя!Но ведь и твой и мой дом выглядят прилично,потому что нельзя жить в таком бардаке,как данные жильцы!Неужели людям приятно жить в бардаке?Трудно взять в руки молоток,купить банку краски(на спиртное денег не жалеют)и привести свое жилье в порядок?Пора понять что в наше время если сам не позаботишься о себе,то никто тебе не поможет.

          Ответить
  8. Sinowr   2013-05-31 at 14:35

    Если брать по те же 800р .в месяц за 10 лет получится 800х12х10=96 000 руб. Кругленькая цифра однако. Ещё бы конкретно написали с кого конкретно ” 5 семей надеются когда-либо получить нормальное жилье” , почему во всех аварийных домах столько народу напрописано , как они, если живут там, в дверь заходят, которая доской прибита (на нижнем фото) и кто должен по их мнению мести возле дома метлой и подбирать бутылки?

    Ответить
  9. БАЗИЛИО   2013-05-31 at 14:53

    полностью согласен с Дядей Пашей!!!!

    Ответить
    • носорог   2013-05-31 at 16:41

      Ну тебе по жизни с лисой Алисой по бомжатникам в кайф зимовать..

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован