Примерно 500 жителей Омутнинского района ездят на заработки в другие города

Жители Омутнинска обеспокоены тем, что мужчины вынуждены покидать семьи и ездить на заработки в другие города. Чиновники заверяют, что делают все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Одним из вопросов, который задавали жители микрорайона СМУ на встрече с депутатами – отсутствием в районе рабочих мест. Из-за этого некоторые жители вынуждены покидать семьи и ездить на работу вахтовым методом.

По данным районной администрации из района периодически уезжают за заработки примерно 500 человек. Чиновники понимают, что необходимо создать здесь рабочие места и оптимальные условия по заработной плате, чтобы изменить эту ситуацию.

– Если удастся вернуть к семьям и детям 15-20 человек, то будет уже хорошо.- говорит глава района Владимир Друженьков

При этом чиновник заверяет, что ситуация в сфере занятости в Омутнинске не такая уж и плохая. Владимир Леонидович сослался на местную прессу, где немало объявлений с рабочими вакансиями.

Присутствовавшие с этим не согласились и посоветовали предпринимателям, которые постоянно размещают объявления о поиске рабочих «платить, а не жулить». Опыт показывает, что некоторые предприниматели зачастую ведут себя не порядочно по отношению к работникам и не расплачиваются за труд. В основном это касается предпринимателей, занятых в сфере лесопереработки.

Глава района рассказал, что по официальным данным статистики в Омутнинском районе средняя заработная плата одна из самых высоких по области. При этом 15,5 тысяч рублей – средняя зарплата в лесной отрасли, самая низкая –около 8 тысяч рублей – в малом бизнесе. Омутнинский район опережают лишь Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и Уржумский районы.

Чтобы обеспечить население Омутнинска рабочими местами, на территории района существует несколько инвестиционных проектов. Одно из них – предприятие «Нефтехимпром». Оно появилось в районе три года назад. К сожалению властей, оно пока не может работать в полную мощь.

Основная причина, которую озвучил Владимир Друженьков – отказ в кредитной линии со стороны государства. Пока предприятие занимается продажей химических лаков, красок и средств для производства фанеры. Глава заверил, что предприятие работать будет, потому что собственники вложили в него много средств.

Как видим, и заработки достойные и инвестиционные проекты дают надежды на развитие. Остается только надеяться, что жители Омутнинского района не будут уезжать от семей, чтобы заработать на жизнь.

25 Responses to "Примерно 500 жителей Омутнинского района ездят на заработки в другие города"

  1. ДаУж   2013-04-24 at 15:28

    по официальным данным статистики в Омутнинском районе средняя заработная плата одна из самых высоких по области ……..ха-ха-ха! Стесняюсь спросить, кто и как это подсчитывал!?

    Ответить
  2. папина радость   2013-04-24 at 15:46

    именно это утверждение постоянно БЕСИТ!!!!! они что среднее между собой что ли вычисляют в администрации или где??? как они подсчет ведут……. у кого не спрошу знакомых ну максимум 10 тысяч получают но это МАКСИМУМ!!!! в основном 7-8…….. не могу понять совсем голову….. как так “если мы вернем 15-20 человек….” а остальные что в семье жить не желают или как??? что за взгляды то такие идиотские…. вот у нас зарплата самая высокая…… вот там завод там еще что то ак если не ездить на вахтиу а на завод это что??? ближе к семье станет что ли…. ЗА…ЛИ!!!!!!!!!! это все что можно сказать…… у нас что у головы совсем весеннее обострение или что… он последнее время какие то идеи подает странные … то храм отстроить …. то 15-20 человек домой вернуть…. то в ИПшникам идите работайте …….. блин ОСТАВЬ СВОЙ ПОСТ И ИДИ В НАРОД РАБОТАЙ У ИП ИЛИ ЕЩЕ ГДЕ ПО ОБЪЯВЛЕНИЯМ…. может и семью прокормишь….

    Ответить
    • Хммм...   2013-04-24 at 17:54

      Вот оно иждивенчество воспитанное советской властью…дай мне работу, дай мне жильё, поздно господа, за что боролись, на то и напоролись…капитализм ничего этого не предусматривает-это аксиома-никто вам ни чего не должен! Выживайте сами, ещё О.Генри писал-…\”Боливар не выдержит двоих…\”, кто недоволен-поезжайте в Северную Корею, там социализм, но скоро все сдохнут от голода.В Североамериканских объединённых государствах, как правильно их называет Онотоле Вассерман, объявлен банкротом г.Детройт-столица автомобилестроения всего мира, но ни один руководитель вышеуказанного государства пальцем не пошевелил, чтобы спасти этот город (кстати не чета Омутнинску), на то и капитализм-каждый сам за себя-хочешь жить-умей вертеться…

      Ответить
    • нигилист   2013-04-24 at 18:13

      Работающие вахтовым методом создают еще одну проблему… НДФЛ с их заработков остается в регионе, где они работают, а содержать инфраструктуру поселения по месту их жительства вынуждены на нищенский бюджет поселений. Семьи они обеспечивают, но в местный бюджет ничего не приносят. А это дороги, благоустройство, и.т.д., что в общем называется социальные нужды.

      Ответить
      • папина радость   2013-04-24 at 18:51

        дак я как раз за то что бы семьи не распадались и рабочая сила оставалась в районе и средства тоже были бы тут а не где то там….. вот и говорю что создают пусть головы наши рабочие места и такие что бы можно было жить а не существовать что бы все офицально было по закону и с достойной оплатой…. что бы не рвались отцы и матери на заработки куда то там на севера или в города герои наши….. пусть воспитывают детей работают дома любят жен мужей….. и все отчисления о которых вы так печетесь останутся в районе…. хотя я за то что бы все таки такие вот “расставания” не приводили к развалам в молодых семьях и безотцовщине.. лично знаю не один случай как безденежье и безработица стали причиной распада не одной семьи…

        Ответить
  3. ВАСЯ ПУПКИН   2013-04-24 at 20:08

    эта тема закрыта с распадом СССР !!! ничего в Омутнинске и даже в Кировской области лучше НИКОГДА!!!! НЕ БУДЕТ!!!! ЗАБУДЬТЕ!!! и пора уже вам смотреть на вещи реально!!!! только ленивые и трусливые люди не уезжают с кировской области!!!!! а если вы там живете значит вас все устраивает!!!! PS:(цены на жилье во многих РАЗВИВАЮЩИХСЯ регионах(кроме москвы и питера)ненамного дороже цен на квартиры в Омутнинске подкоптите и свалите!!!)

    Ответить
    • хам   2013-04-24 at 20:18

      А как-же Волоскова с демонтируемым станом африканским 60-х годов, и раритет восстановили на ОМЗ, оставим, и кто кредиты за этот хлам платить будет.. вот – вот, народ оставшийся жизнью горемычной.. Да..

      Ответить
  4. жук   2013-04-24 at 21:22

    А что ж, вы тут, горемычные, делаете-то? Или комменты шлете из аппартаментов Москва-сити?

    Ответить
  5. КОШКА   2013-04-24 at 22:32

    По поводу того, что люди на заработки уезжают:
    1. К примеру на север у нас всю жизнь люди ездили за длинным рублем и никто не страдал. А то что семьи молодые рушатся, так это не из-за этого…
    2. Скоро весь Бишкек здесь на заработках будет, вот ТОГДА у нас проблемы будут…

    Ответить
  6. Михалыч   2013-04-25 at 10:51

    500 чел. по 20 000=10 000 000=00р.НДфл составит 1 300 000=00.итого за 12 месяцев 15 600 000=00 р недополучает приблизительно Омутнинская казна.Вот и вся арифметика. Это еще не считая продукта – который эти люди создали – а потом продадут!!!

    Ответить
    • КОШКА   2013-04-25 at 20:12

      Ну, раз вы такой счетовод, то посчитайте, пожалуйста, сколько в наш бюджет приносят заезжие распродажи в ДК и Бишкек в (не хочу делать рекламу)?
      Денег в городе скоро вообще не останется. Их вывозят магниты, глобусы, ДК, и др. и пр…

      Ответить
      • Череп   2013-04-26 at 06:53

        Ду пускай вывозят!!! зато людям подешевле! а не то что наши хапуги,что предпрениматели,что чиновники!!!!вот открылся магазин смешные цены-милое дело!!! и товыар лутше,и цены меньше в два раза!!! пусть наши торговцы слюной захлебнутся!!!

        Ответить
    • нигилист   2013-04-26 at 02:09

      И это еще мало… думаю, что за 20 тысяч на “вахту” ни кто не поедет. И еще… что-то мало насчитал наш глава 500 человек с района. У меня другие сведения: только из Залазны и Белорецка регулярно ездят на заработки более 300 человек. Клондайк и Эльдорадо вместе взятые. Нужно только, чтобы НДФЛ перечислялся не по месту работы, а по месту жительства.

      Ответить
  7. елена   2013-04-25 at 11:12

    А средняя заработная плата исчисляется простой арифметикой: У Васи 2 яблока, а у Сережи ни одного. В среднем и у Васи , и у Сережи по яблоку.

    Ответить
    • Sinowr   2013-04-25 at 13:50

      Вашу задачу про яблоки любой может решить. А наша администрация решает куда более сложные задачи. Такие , например: У Васи 2 яблока, и у Сережи 2 яблока, и у Нины тоже 2 яблока. Налоги берут только с тех, у кого более 1 яблока. Вопрос: сколько надо Петь, Зин и Маш, чтобы не платить налоги?

      Ответить
      • трутень   2013-04-25 at 14:11

        Хоть сколько если есть крыша…

        Ответить
    • счетовод   2013-05-04 at 20:52

      Согласен с главой.Средняя у нас хорошая.Просто люди леняться и не хотят работать.Тот кто хочет заработать тот заработает, только делиться надо….А чё ты тут яблоки то включашь?Ближе к жизни и понаглядней.У Вити Наговицина в одном кресле порядка 90тыщ в месяц(1млн.100тыщ в год на форуме и в статье приводили-это в Усл. и Артстрое которые одна и та же х-ня и одно кресло в одном кабинете), у 15 дворников 90 тыщ вместе на всех в месяц(15*6=90).Вместе у них 180тыщ вместе на все 16 чел.(+Витюша).Средняя получиться 180 тыщ:16=примерно 12 тыщ. нормальная средняя. А ты яблоки яблоки….

      Ответить
  8. Михалыч   2013-04-25 at 11:43

    Уезжая на заработки люди не менее двадцатки получают…

    Ответить
  9. Михалыч   2013-04-26 at 09:16

    Магнит и Глобус – хорошие магазины!!! Постоянно ими пользуюсь!!!А в мелкие чапки не зачем ходить)))А зазжие торгаши был и есть везде…Покупатель сам выберет что ему нужно!!! Если б он так же власть выбирал и требовал выполнения ее обещаний и обязанностей!!!…

    Ответить
  10. Михалыч   2013-04-26 at 10:29

    Согласен с Вами (Нигилист). Но это уж вопрос к законодателям.Хоть им в общем то не до народа!)))

    Ответить
    • нигилист   2013-04-27 at 00:21

      Я задал этот вопрос президенту, но видимо вопросы, которые ему задавались, тщательно отфильтровывались, он не прозучал. Есть очень слабая надежда, что он заинтересует кого- нибудь из администрации президента. Правда я и сам в это не верю, это равносильно тому, чтобы достучаться до небес. Да и то наверное проще.

      Ответить
  11. КОШКА   2013-04-26 at 20:01

    Да как вы не поймете, что эти Магниты, Глобусы, хачики – это такие же гастрабайтеры, как наши 500 человек, которые ездят на заработки в другие регионы. Наши – туда, а хачики сюда. Наши своим семьям деньги посылают, а хачики своим. Вы хотите, чтобы наши платили налоги здесь, а вы хотите, чтобы хачики платили, за то что они живут у нас, дома у себя?

    Ответить
  12. Алекс   2013-04-26 at 20:08

    Неа, я просто хочу чтобы не было ни хачиков, ни педросов, ни спекулянтов. (расставлено в порядке убывания моих желаний)

    Ответить
    • НКВД   2013-04-26 at 20:49

      Ещё было бы неплохо раскулачить Алекса, но его желания важней, так что пусть всё будет по-порядку.

      Ответить
  13. Алекс   2013-04-26 at 22:42

    А еще меня бесит, что приезжие “те к кому мы должны быть толерантны” получают, работая у нас на реконструкции, в разы больше наших рабочих, на чьи деньги, в принципе, проводится реконструкция. Причина одна – они не будут работать, а мы работаем. В Евросоюзе, Москве все наоборот почему-то.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован