В Омутнинске прошли районные и зональные лыжные соревнования

В пятницу 1 февраля на трассе ДЮСШ Омутнинского района прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда» в зачет 23 спартакиады школьников общеобразовательных учреждений совместно с зональными соревнованиями по лыжным гонкам с одноименным названием. Участников гонок поздравил серебряный призер первенства мира в Чехии Вадим Королев, спортивная карьера которого тоже начиналась с этих соревнований.

Медведева Валерия -1 место, Полина Смольникова -2 место, Ирина Русинова - 3 место

В Омутнинск съехались 150 школьников из 10 школ района и гости из Афанасьева и Верхнекамска. По данным ДЮСШ в районном первенстве среди девочек в разных возрастных группах победителями стали Валерия Медведева и Валерия Чугаева, вторыми – Яна Перепелица и Полина Смольникова. На третьем месте Ирина Русинова и Кристина Шешукова. Среди мальчиков победили Дмитрий Смагин, Дмитрий Опарин, на втором месте Александр Михайлов, Никита Сорокин, на третьем Антон Деньгин и Павел Габов. Как пояснила тренер Татьяна Юшерова, в основном все призеры и победители из государственной школы, школы №6 и №2.

К участию в зональном первенстве допускались команды победительницы. Это по две команды государственной школы Омутнинска и школы № 6. В зональном первенстве командами победительницами стали девочки 12-13 лет государственной школы Омутнинска и мальчики того же возраста из шестой школы. Среди девочек 10 – 11 лет победила команда школы № 6 г. Омутнинска. Лучшими среди мальчиков оказались лыжники из Афанасьево. Все эти команды получили право участия с 5 по 6 марта на первенстве области в Кирове. В случае победы одной из этих команд будет дано право участия во всероссийских соревнованиях в Первоуральске.

По словам Татьяны Юшеровой, на юных лыжников произвела большое впечатление встреча с призером первенства мира Вадимом Королевым.