Шестеро омутнинских лыжников вошли в сборную Кировской области

Чемпионат и Первенство Кировской области по лыжным гонкам среди среднего и старшего возраста, проходившие в Кирове с 11 по 15 января, выявили пятерку сильнейших лыжников среди юношей и девушек в своих возрастных группах. Пять девушек и один юноша вошли в сборную Кировской области. В общекомандном зачете омутнинцы заняли третье место. Ольга Залесова имеет все шансы войти в сборную России.

По результатам личного первенства в состав сборной команды Кировской области вошли в старшей возрастной группе: Ольга Залесова, Екатерина Быданцева и Иван Запольских, а в средней возрастной группе: Валерия Медведева, Юлия Вершинина, Екатерина Королева.

Шестеро Омутнинцев вошли в сборную области по лыжам

По словам тренера ДЮСШ Александра Баталова, соревнования состояли из трех гонок свободным стилем, классическим и эстафет. Валерия Медведева заняла 2 место в гонке классическим стилем на дистанции 3 километра. Екатерина Быданцева победила в гонках свободным стилем, выполнив норматив кандидат в мастера спорта, Иван Запольских вошел в число призеров. В средней группе Юлия Вершинина стала победителем, а Екатерина Королева и Алексей Чугаев призерами. Общее количество участников соревнований составило более 400 человек.

В последний день соревнований состоялись эстафетные гонки среди команд детских спортивных школ Кировской области. Омутнинская ДЮСШ выступала двумя командами девушек и одной командой юношей. Первая команда девушек, куда вошли Екатерина Быданцева, Юлия Вершинина, Валерия Медведева, Алена Сурнина стала победителем. Вторая команда девушек, состоящая из Ольги Нижегородовой, Марины Емельяновой, Екатерины Королевой, Марии Смольниковой, завоевала бронзу. Команда юношей, куда вошли Алексей Чугаев, Иван Саламатов, Дмитрий Рунов, Иван Запольских, тоже стала бронзовым призером.

В эти же сроки в Рыбинске Ярославской области учащаяся Омутнинской ДЮСШ Ольга Залесова  со своим личным тренером Татьяной Юшеровой участвовала во вторых отборочных Всероссийских соревнованиях на европейский юношеский Олимпийский фестиваль, который пройдет в Чехии. На дистанции 7,5 километров свободным стилем Ольга заняла восьмое место, а классическим стилем на дистанции 5 километров, 17 место. В гонке классическим стилем Ольга выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Результаты соревнований показали, что Ольга Залесова может войти в сборную команду России по итогам зимнего спортивного сезона 2013 года.

Александр Геннадьевич добавил, что недавно на празднике «Звезды Вятского спорта»двух  молодых преподавателей ДЮСШ Екатерину Князеву и Константина Матафонова наградили грамотами за второе и третье места в областном конкурсе среди тренеров-преподавателей в номинации «Массовость».