Троицкий собор в Омутнинске могут закрыть накануне Рождества Христова

Четыре года дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС добиваются, чтобы в Троицком соборе установили систему противопожарной безопасности. За неисполнение предписаний суд уже назначил Православному Приходу в Омутнинске штраф в размере семидесяти тысяч рублей.

Настоятель Троицкого собора архимандрит Даниил считает, что пожарные относятся к священникам предвзято и поэтому загоняют святыню в долговую грабительскую яму.


На прошлой неделе Архимандрит Даниил обратился к жителям Омутнинска. Он просил вступиться за святыни, которые для всех очень дороги, а именно не оставаться в стороне, не быть равнодушными. Настоятель считает, что если ситуация не изменится, приставы опишут все иконы и ценности храма, а собор закроют.

Чтобы этого не произошло, в храме надо установить противопожарную систему. На это потребуется порядка ста тысяч рублей. Архимандрит Даниил считает, что проблема возникла из-за пробелов в законе, по которым храм является общественным местом и имеет статус юридического лица, вроде школы или клуба.

Настоятель считает, что здание храма безопасно для людей – оно каменное, большое и высокое. К тому же религиозная организация – не бюджетное учреждение. Великолепный собор построен на средства прихожан. Поэтому сложно изыскать деньги на уплату штрафов и установку дорогостоящей сигнализации.

Православный приход не игнорирует предписания по противопожарной безопасности, выполняя их пункты. Но, по мнению архимандрита Даниила, даже специалисты не знают, как устанавливать такую систему в храме. Настоятель обвиняет дознавателя ОНД Андрея Невиницына в том, что он не разъясняет и не подает руку помощи и своими действиями загоняет приход в долговую яму.

Андрей Николаевич считает обвинения необоснованными. В пример Троицкому собору он приводит старообрядческую церковь. Настоятель Прихода отец Олег исполнил требование пожарной безопасности в августе этого года. Там была смонтирована автоматическая установка пожарной безопасности и система оповещения людей при пожаре.

Сотрудники ОНД преследуют цели защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, – говорит Андрей Николаевич. – Руководитель объекта и госинспектор пожнадзора несут ответственность при возгораниях на объектах, в том числе и в Православной церкви.

В случае гибели людей наступает уголовная ответственность. Много людей приходят в храм во время массовых мероприятий, например, в Рождество и в Пасху. Горящие свечи являются источником возгорания. Если случится пожар, люди будут давить друг друга, как это было, например, в Перми, во время пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Тогда погибло 156 человек.

Редакция обратилась к главе района, чтобы он прокомментировал данную ситуацию. Вот что он ответил:

В России церковь отделена от государства. Считаю, что сотрудники контролирующих органов должны выполнять свою работу, но без фанатизма. Эту проблему уже обсудили на федеральном уровне. Заместитель генерального прокурора указал, что органы надзора превышают свои полномочия. Епархия должна обратиться в суд. Мы ее поддержим.

49 Responses to "Троицкий собор в Омутнинске могут закрыть накануне Рождества Христова"

  1. Муся   2012-12-24 at 13:48

    А если, не дай Бог, случится пожар. Тогда Епархия куда обратится? Тоже в суд, или все таки в 01

    Ответить
    • Tornado   2012-12-24 at 14:51

      Сразу типа к господу наверно, он же их защищает типа. А так правильно, давно пора эту обдираловку закрыть. “построен на средства прихожан” – и алкашей и неработей кормят и поют тоже “на средства прихожан”. Тьфу, смотреть и слушать противно.

      Ответить
      • Gazer   2012-12-27 at 17:19

        типатипатипа…
        типа, это что и на что это и кого обдирают ?
        “неработь” – это кто ? и в чём эта “неработьность” заключается ?
        И почему получать плату тем кто поёт в кабаке для пьющих – нормально, а тем, кто в храме поёт для тех, кто пришёл помолиться – ненормально ?
        Вы измышляете какую то гадость и от неё вам и противно.

        Ответить
  2. Ranag   2012-12-24 at 14:57

    безопасность есть безопасность, или свыше есть договоренность ?!… церкви тож гореть умеют, правила они для всех едины , так как жизнь она одна

    Ответить
  3. дурак   2012-12-24 at 18:49

    Слава Богу, есть другая церковь мудрая и с системой “нету пожару”, пойдем Веру там искать у отец Олег..
    А, энтот пожаропасный погост с архимандрит Даниил закрыть на клюшку, “Четыре года дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС добиваются, чтобы в Троицком соборе установили систему противопожарной безопасности” – это ж надо так жизнями прихожан наплевать..

    Ответить
  4. козёл   2012-12-24 at 19:45

    НЕ ПОВЕРЮ…, что свечной и личный заводик не помог погасить штраф.., ну не верю лицам в сливочном масле высшей категории, – простолюдины и верующие, – часто ли Вы маргарин видите?

    Ответить
    • Лёша   2012-12-27 at 17:32

      какой заводик ?
      Даже храм ни коим образом не принадлежит ему, и зарплата у него в соответствии с установленной ставкой – как у любого работника храма. Любая сумма – фиксируется – и ни чего даже “на масло” без учёта не возмёшь.
      Все деньги поступающие в храм как и расходы фиксируются и распределяются на зарплату, налоги, стройку и т.п. Даже если не платить зарплату и налоги – то и тех денег не хватит на погашение долгов и покупку сигнализации.
      Думайте фактами, а не TVклипами, а то ни чего не знают,а поносят, не велая что и за что. “Ветер воет, собаки лают”.

      Ответить
      • НКВД   2012-12-27 at 18:43

        “а то ни чего не знают,а поносят, не велая что и за что.”

        Это вещает нам здесь пропагандонгандист “Лёша”. Это ты, “Лёша”, НИЧЕГО не знаешь.

        “Все деньги поступающие в храм как и расходы фиксируются и распределяются” – а зачем вообще ДЕНЬГИ, “Лёша”?

        Сложи ручки лодочкой и читай Святых Отцов: “Хочешь ли обогатиться, имей себе другом Бога, и будешь богатейший из всех”. (ИОАНН ЗЛАТОУСТ)

        Не надо никаких денег для того, чтобы верить, “Лёша”.

        Ответить
      • россиянин ХА-ха   2012-12-27 at 19:12

        Лёша не будете штраф платит, погост ветхий закроют, – придут мусульмане, также россияне!

        Заплатите и быстро и для последних бабушек…

        Ответить
  5. Y-43   2012-12-24 at 20:47

    Похоже прокуратура начинает заниматься проституцией… политической, конечно же. Родина – мать требует от инспектора пожарного надзора соблюсти требования законов, кстати, подписанных аж премьер-министром Путиным (это я ППР в РФ имею в виду), прокуратура тут же видит превышение полномочий, интересно в чём они выражаются? Отстанет инспектор от того же батюшки и, не дай Бог, произойдёт пожар с последствиями, та же прокуратура скажет, а где это был пожарный инспектор, почему не добился исполнения государевых законов и т.д., таким образом, сидеть ему (инспектору) – страдальцу в тюрьме по ст. 293 УК “Халатность”, как это, кстати, сделано по вышеупомянутой “Хромой лошади”. Там за решётку упекли сразу 3 инспекторов. Тут появляется справедливый вопрос, но его надо задавать во Вселенную, т.к. здравый смысл в России по этому вопросу отсутствует напрочь, но зададим его: хоть одного прокурора или судью привлекли хоть к какой-нибудь ответственности, за не приостановление деятельности объекта за нарушение требований пож. безопасности или за отказ в санкции прокурора на внеплановую проверку????? Не мучайтесь этим вопросом: ни кого и ни разу. Кто не в курсе, приостанавливает деятельность объекта только суд, а не инспектор пож. надзора.
    С великим уважением отношусь к батюшке, но есть куча НО!
    Пожар может случиться в приделах и подсобных помещениях церкви, тогда как быть? А может вот те бабушки, которые в храме за порядком следят, знают как пользоваться огнетушителем, как себя надо вести при пожаре и т.д.??????? Извините, сильно сомневаюсь. Пожарная сигнализация не враг, а наоборот – беспристрастный помощник при пожаре.
    Всех благ!

    Ответить
    • Лёша   2012-12-27 at 17:53

      да, НО,
      если брать все требования пожарной безопасности, то 50%, особенно в сельских районах, школ, домов культур, больниц, воен.частей, музеев и т.п. можно прикрыть, и ни кому не секрет, что большая часть дел с пожарными решается только через компромиссы.
      С музеями и храмами вообще вопрос не простой, ибо они проектировались и строились вне учёта новых правил пож.безопасности, тем более, что в храме горят свечи и кадильницы.

      Пожарные сегодня стали самым страшным чином для ВСЕХ гуманитарных учреждений – ибо – ВСЕ их решения зависят – только от соглашения и личной приязни и не приязни.

      Ответить
      • пастырь   2012-12-27 at 18:12

        Бери пример с Церкви древней и Веры ИСТИННОЙ.
        СТАРОВЕРы умны и послушны и сигнализацию установили и дальше народ на Путь истинный и к Богу БЛИЖЕ.

        Ответить
      • бабушка мироносица   2012-12-27 at 18:25

        заплатите штраф ироды, иначе пойдём старушками к отцу Олегу, НЕТ РАЗНИЦЫ пальцы гнуть, то два, то три перста, – ДВА ЛЕГЧЕ нам старушкам, – а то ФИГА из ТРЕХ ПЕРСТ получается, – ФИГА!!!, а Лёша.

        Ответить
      • Отвечаю Лёше   2012-12-27 at 20:32

        Лёша, иди работай. На завод, на стройку, или ещё куда. А часть от своей з/п просто перечисли на погашения долга своего родного храма. Вот это и будет твой достойный поступок прихожанина. А то болтаешь много, а дела и помощи – никакого.

        Ответить
        • Лёша   2012-12-28 at 11:59

          И в Мартене работал и на фабриках и на эстакаде и пилораме и каменщиком и отделочником и грузчиком и на ферме и истопником и сторожем и дворником и завхозом – но даже если мне на всех работать сразу, то и тогда моя “доля” вклада не сделает погоды. Погоду сегодня делают не рабочие, а СМИ и всякие распространяющие с одной, и хавающие с другой всякую грязь. Нарисуют к.н. часы и трубят какую то ахинею про какие то выдуманные ими нарушенные правила (о которых понятия не имеют). Трубят не о добром и хорошем, а только клевету или что то личное и “остренькое”, концентрируя ед.случаи преподносят как общ.правило и принцип – “все они такие”. Ведь к примеру не трубят о священниках, которые уже к 26 годам от психических перегрузок так истощилась межпозвоночная жидкость, что у него уже обычное дело падать в обморок – а он всёравно в 5-6 утра уходит и только ночью приходит – даже если взять к примеру одно из самых обычных его дел – исповедь – вы сами скольких можете за день – то вам плачущимся, то ругающимся выслушать и вытерпеть, посочувствовать и успокоить – а если их около сотни и исповедь затянется часов на восемь. Я не говорю про многое другое, что и сколько этот и подобных ему священников дел делают и скольким людям помогают и живут от зарплаты до зарплаты.
          Я знаю что такое работа и труд и в Мартене и в Церкви, и свою работу и свой посильный вклад делаю.

          Ответить
          • НКВД   2012-12-28 at 12:47

            “И в Мартене работал и на фабриках и на эстакаде и пилораме и каменщиком и отделочником и грузчиком и на ферме и истопником и сторожем и дворником и завхозом.”

            Пресвятая Троеручица!

            Ответить
  6. хамьё   2012-12-24 at 20:59

    “Редакция обратилась к главе района, чтобы он прокомментировал данную ситуацию. Вот что он ответил:
    В России церковь отделена от государства. Считаю, что сотрудники контролирующих органов должны выполнять свою работу, но без фанатизма. Эту проблему уже обсудили на федеральном уровне. Заместитель генерального прокурора указал, что органы надзора превышают свои полномочия. Епархия должна обратиться в суд. Мы ее поддержим.”

    🙂 Какой бред от мелкого местного чинуши, заметьте выборного от 700 человек.. “Мы ее поддержим” – в этом вопросе вовочка тебя никто не поддержит, смотри на слуг государевых и контролиющих, а тебе срок до следующих выборов иль раньше. Вся ваша Администрация тебе в спину сверлит, и подсидят и ТОЧНО вовочка!

    Дерзай глава – СМЕХА по России еще мало..

    Ответить
  7. жена Лота   2012-12-24 at 21:22

    Я также ослушалась пожарника и превратилась в соляной столб.

    Ответить
  8. МЧСы   2012-12-25 at 20:01

    Не хочешь поп платить штраф, заставим миром Кузнецов Семен Олегович.

    эго штрафника
    http://www.patriarchia.ru/db/text/2519423.html

    Ответить
    • козёл   2012-12-26 at 07:15

      я также от армии откосил.

      Ответить
    • не поп   2012-12-27 at 18:19

      Платит не “поп”- платит приход (приходом называют тех кто организует храмовую общину, молитву и деятельность в храме) – т.е. пожарник не “попа” ТРЕСЁТ а БАБУШЕК.

      Ни сколько “попу” не убавится, а просто денег у прихода не будет ни на зарплату ни на электричество.

      А тот”поп” о котором вы говорите уже не зависит от Омутнинского прихода, даже если его закроют, то, это на зарплате его не отразиться.

      Страдают ТОЛЬКО бабушки, ибо пожарник добивается ободрать именно – ИХ ПРИХОД – их дело – в которое ОНИ вкладываются, и говорят не “храм такого то попа”, а “наш храм”.

      Ответить
  9. Y-43   2012-12-25 at 20:36

    Ужас, обычное обсуждение проблемы, как всегда, обернулось богохульством. Вместо того, что бы как-то объективно рассмотреть проблему неадекваты начинают глумиться. Едрёна мать… Сходите в церковь, тот же архимандрит Даниил прочистит вам мозги, он это может, работа у него такая. После того, что многие здесь написали, мне самому стыдно, что я включился в эту, так получается, свару. Правильно сказал на прошлой неделе Путин, нет у нас духовных скреп. При прочих равных условиях,выражаю свою поддержку архимандриту Даниилу. Если могу быть чем полезен, то с удовольствием помогу ему и остальным желаю присоединиться для решения проблемы, а не пустого “лаяния” на ветер.

    Ответить
    • НКВД   2012-12-25 at 20:43

      Именно про таких, как Y-43, народ говорит: “Или крестик сними или трусы одень”.

      Ответить
      • Y-43   2012-12-26 at 08:32

        Я ж говорю неадекваты…

        Ответить
        • дурак   2012-12-26 at 12:05

          точно!!! и вот
          “Официальный представитель РПЦ вновь рассказал о дорогих часах и иномарках: это дьявол атакует Церковь”
          http://www.newsru.ru/religy/26dec2012/rpz.html

          Ответить
          • не поп   2012-12-27 at 19:04

            вот скажите, если вы адекват.
            Каким образом часы имеют отношение к Православию, или Исламу.
            Это всё равно что лампочка имеет отношение к коммунизму, или чикатило к советскому образованию.
            А по поводу чертей то-
            Вами, осознанно или нет, именно через эти часы Сатана- т.е. – отец лжи – действует. Разве не клеветник часами тщится рушить то, что свято, подменяя понятия и перемешивая яичницу с Богом.
            Даже если есть грехи у человека, то переходят на личности только по глупости или по не честности.
            Ивобще, откуда берут, и в каих религиях, такое понятие – что священнослужители должны быть нищими.

            Ответить
            • собака   2012-12-27 at 19:25

              “У попа была собака
              Он её любил
              Она съела кусок мяса
              Он её убил.”

              “Ивобще, откуда берут, и в каих религиях, такое понятие – что священнослужители должны быть нищими.” – это масоны и только русские, заметьте!!!

              В других Верах-сказках брахминов на кол сажали, да и у нас недавно, а СТАРОВЕРОВ НЕТ(Петр не справился с Верой Истинной, и как Европа хотела Русь на лопатки под Византию, – НЕ ВЫШЛО), – усвоил ИСТИНУ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖЬИХ
              “не поп”

              У, вас идолы – абромовичи, кириллы, путины, даниилы и остальная братия под Даллеса.

              Ответить
    • хам   2012-12-25 at 20:49

      “остальным желаю присоединиться для решения проблемы,”

      Вдруг, и с чего народ проблему Кузнецов Семен Олегович решать будет и в за него в карман пожарника 70 тыщ собирать будет?

      Сласть и попик за едино, – это не прокатит!!!

      блатные купола..

      Ответить
      • не поп   2012-12-27 at 19:29

        Эх вы – БУСУРМАНЕ – как при нашествии “поганых” радостно готовых жечь святыни и храмы с поношением “вашу мать”на устах.

        Золотыми куполами не поп обогащается, а народ и город, верой и культурой.
        Служба попа в любое время может перевести в любую глухомань, а храм и золотые купола останутся и будут для города жемчужиной.

        “Москва злотоглавая звоном малиновым” – описана в тысячах исторических повествованиях иноземных купцов и писателей.

        Что в Омутнинске можно показать, как жемчужину города – что как не храм белокаменный с золотыми куполами ?

        Ответить
        • хам   2012-12-27 at 19:45

          поправлю “не поп”
          не Золотыми, то золото давно на руках в виде часов и недвижимости личной, и ещё
          “слова были «закряканы» уточками” – основное не кря-кря, а именно “Москва, почём твои блатные купола?”

          Мне лично этот клип нравится, во втором нет этого в припеве, ну, а что закрякали и так ясно.

          дурак
          10.12.2012 at 17:55
          Ответить”
          http://omvesti.ru/2012/12/10/gruppa-leningrad-s-pesnej-moskva-v-programme-centralnoe-televidenie/

          Он не дурак, а просто по-вашему дурень, АГА.. 🙂

          Ответить
        • за Веру, Царя и Отечество   2012-12-27 at 20:26

          Так почему, батюшка “не поп” БУСУРМАНЕ с острова Австралия безбожные аборигены местные живут ЛУЧШЕ нас под Вами мазанныt и вашим богом, а батюшка?

          Ответить
          • не поп   2012-12-28 at 01:32

            с каких пор аборигены австралии “безбожны”, у них одно разглошение имени Бога смертью карается.Они вполне набожны.

            А вот чем “мазаны” у нас – это видно по сайту – на один комментарий в сторону веры – десяток откровенного поноса и ругани – ни кокого конструктива а сплошной гопнический хай.
            Так же видно чем “мазаны” по тому – что в кировской области на 8,5 родившихся – 10 убитых абортом (2010г.) – поэтому нас на 1000000 в год меньше, а мигрантов 1000000 больше и почти все они мусульмане.
            Сегодня 99%, даже те кто называет себя “верующим” – не свяжет и двух слов о том что такое вера.
            Ибо потеряли веру во всё – и в Бога и в чёрта и в коммунизм, поэтому -без веры – живут как животные – только для себя исебе , поэтому с 4-го класса в учебниках детей учат – что надо жить по принципу полезн.эгоизма – т.е. для себя, но ради своей пользы и выгоды помогать другим – вот чем сегодня”мазаны”- ЭГОизмом – поэтому 70% разводов (в 2010 дошло до 98%)
            Вера собирает человека и народы в личность – сегодня плюёте на веру отцов – завтра будете”мазаны” в ислам – тогда и слова сказать не сможете.
            Жизнь плоха ? это в чём ? Я помню в 80-ых на магнитафон мои родители копили не одну зарплату — а сегодгня жизнь на столько плоха, что машин уже столько, что скоро детские площадки переделают в стоянки, телевизоры у многих в каждой комнате, евроремонты и пластиковые окна уже обычное дело, даже для пенсионеров. В России на столько плохо, что весь восток уже китайский, Москва кавказская, Даже в Вятке их диаспоры уже в гордуме протестуют, против того, что на предвыборных плакатах есть слово «русский».

            Ответить
            • НКВД   2012-12-28 at 01:39

              Во многом соглашусь. Но кто же виноват, и что же делать?

              Ответить
              • Лёша   2012-12-28 at 12:39

                кто виноват ? —
                как в “братьях Карамазовых” писал Достоевский – ” каждый перед всеми за всех и за все виноват”
                что делать ? —
                перестать рушить ту веру, которая хоть как то ещё теплится
                Как сказал Достоевский – “важно не то какой русский человек, а то по чём он воздыхает”.

                Мы люди и немощи есть у всех, даже у тех кого называют “святые”.
                Зачем человеком или часами поносить то что свято.
                Ведь не поносят советское образование за – учителя Чикатило -не зависимо от того – правдива или нет история про этого представителя образования.

                Ведь не зависимо от того, что проповедуют или даже какие слабости имеют – ни Дайла Лама ни Муфтии ни даже лидеры сект – ни своими ни чужими не подвергаются такому осмеянию и шельмованию как те, кто в России пытается нести ту веру и те традиции, на которых вырос и окреп русский человек.

                Ответить
                • НКВД   2012-12-28 at 12:59

                  Но вопрос был не “Лёше”, а “не попу”. А ответил почему-то “Лёша”. Не стоит большого труда понять по стилю комментариев, что “Лёша” и “не поп” – это одно и то же лицо. То есть здесь усматривается некая ложь.

                  А Бог ненавидит ложь: “Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему”.

                  Поэтому, “Лёша-не поп” – покиньте СИЮ электронную площадку для дискуссий. Читайте Святых Отцов в объёме, достаточном для того, чтобы разводить здесь пропаганду.

                  Ответить
  10. НКВД   2012-12-27 at 19:10

    А ведь верно выше в комментариях написал не поп: “Ивобще, откуда берут, и в каих религиях, такое понятие – что священнослужители должны быть нищими.”

    Русский народ давно про это знает. И это знание запечатлел в пословице.

    Попу – куницу, дьякону – лисицу, пономарю-горюну – серого зайка, а просвирне-хлопушке – заячьи ушки.

    Ответить
  11. НКВД   2012-12-27 at 22:22

    “не поп” выдал: “Ивобще, откуда берут, и в каих религиях, такое понятие – что священнослужители должны быть нищими.”

    Уважаемый “не поп” – музыкальная пауза.

    Ответить
    • уже не верущим   2012-12-27 at 22:33

      стал и как до меня раньше не доходило, что требы дорожают как на дрожжах.. и от кого..

      Ответить
  12. вася   2012-12-28 at 15:42

    Отстаньте от православного храма! Если Невиницын крестится двумя пальцами это не о чём не говорит! Пожарник! Я это подчёркиваю, до пожарного Он недорос!

    Ответить
  13. епископ Даниил   2012-12-29 at 10:20

    Здраствуйте! Прочитав все что было изложено в коментариях меня не удевило, но хочу поправить, что главное не услашали и газета начела свой не положительный пиар. С уважением к нашим старообрядцам, они молодцы но и община и хозяйство у них весьма мало, но есть отличие их мало но они сплочены, даже храм выстроили на много ранее чем наш и на деньги бабушек. Андрея Н не в коем случае не надо критековать и православные его не хотят в чем то объвенить, я принял хозяйство собора в марте этого года и уже было много упущено в этом деле, инспектор делает свое дело а как это не нам судить, проблема есть, я сам застовляю , даже так бывает, устанавливать систему против пожаров, особенно в деревянных и малых храмах, но есть большие соборы как наш, и большое хозяйство неустроенное, а это вторая кафедра и статус кафедральный что требует больших затрат на свою деятельность. Я призвал прихожан что их храм не только где их крестят венчают и отпевают, это их сердцие и жизненный духовный центр. К сожелению в реальности прихожан мало в основном мы захожане и не живем приходом, это ксожелению болезнь общества во всем, и причина этого наше безбожное прошлое. Я призвал прихожан увидить проблемы прихода и сплотить для ее решения мирным и правельным рациональным трезвомыслещим путем. У меня личная прозьба к участникам форума не опускатся к оскорблениям и пустой критике. Храни вас Бог и с наступающими праздниками.

    Ответить
    • Nafnlaust   2012-12-30 at 02:47

      это старо-славянский или неграмотный русский?

      Ответить
    • НКВД   2012-12-30 at 03:45

      Ошибки найдены в следующих словах:

      Здраствуйте, коментариях, удевило, услашали, начела, критековать, объвенить, застовляю, сердцие, сожелению, захожане, ксожелению, увидить, правельным, трезвомыслещим, прозьба, опускатся

      Господи Спаси и Сохрани мя

      Ответить
      • Nafnlaust   2012-12-30 at 03:54

        и это только орфография! а сколько логических!

        Ответить
    • СТАЛИНИСТ   2012-12-30 at 11:38

      проблемы не в безбожном прошлом, а вас самих. я ходил в церковь, но сейчас я ни ногой туда. дело в вашем патриархе гундяеве торгующем табаком и спиртом. не стесняющемся ездить на дорогих машинах и носящего дорогие часы. его дворец и закрытие побережья Дивноморска. ваши объявления на дверях храмов что свечи купленные вне храма-богу не угодны. подорожания треб. бабушки которые хуже базарных торговок заставляют дать пожертвование. попы которые на своих джипах скрываясь в алкогольном опьянении въезжают в пруд. вера моя в сердце.

      Ответить
  14. читатель   2012-12-29 at 13:42

    Что-то товарищи вы в своих обсуждениях данной темы вообще не по делу понаписали.Проблема есть и ее надо решать,пож.инспектора делают свою работу,вспомните сколько пожаров было в последнее время в общественных местах.а в церковь ходят в основном пожилые люди.Не дай бог пожар,вы представляете какая паника у них будет и как следствие многочисленные жертвы.Так-что сигнализация нужна.с другой стороны где взять такие средства?Может наши толстосумы один раз не съездят на Мальдивы и помогут церкви?

    Ответить
  15. СТАЛИНИСТ   2013-01-06 at 23:32

    вроде в 9 часу вечера воскресная школа горела

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован