Накануне «конца света» кировчане скупили соль и спички

В городе Омутнинск Кировской области жители массово скупают соль, спички и керосин, готовясь к «концу света».

Панику вызвала заметка в местной газете, в которой некий тибетский монах якобы сделал заявление о готовящемся «конце света» 21 декабря. И порекомендовал людям уехать из городов, запастись продуктами и товарами первой необходимости и переждать там пару недель, пока все не придет в норму.

Хотя тема конца света муссируется в разных СМИ, в том числе и на федеральных телеканалах, в последнее время постоянно, до этого особого значения дате 21 декабря омутнинцы не придавали. Но одна заметка в местной газете, которым, как известно, народ в небольших городках доверяет больше всего, резко изменила ситуацию. Люди бросились в магазины скупать соль, спички, керосин, свечи, консервы и прочие предметы «первой необходимости».

Как рассказали «РГ» в официальной районной газете «Наша жизнь», которая к заметке не имеет никакого отношения, звонят даже к ним, просят совета и рассказывают невероятные вещи. Например, одна из читательниц в панике продала по дешевке недавно купленную золотую цепочку, чтобы купить «нз».

Хотя консервы еще в городе не раскупили, но свечей во многих хозяйственных магазинах уже нет. Также в первую очередь исчезают спички и керосин.

Цены на них пока не растут, а местные предприниматели пребывают в растерянности. С одной стороны на данный товар явно ажиотажный спрос. С другой, есть вероятность, что люди все же одумаются, и тысячи завезенных упаковок спичек, тонны соли и прочее останется лежать неликвидом на полках.

Как говорит редактор газеты «Омутнинские вести +», в которой появилась заметка, Виктория Ушакова, они также в полной растерянности. Никто не ожидал, что небольшая заметка, опубликованная 14 ноября на странице «Отдыхай» рядом с анекдотами, вызовет такой ажиотаж.

Власти на «конец света» пока никак не отреагировали. Глава администрации Омутнинска пока в отпуске, другие городские чиновники комментировать ситуацию не берутся. Хотя и признают, что она в городе явно ненормальная.

В редакции, сообщившей о «конце света», думают, как успокоить город. Но больше надеются на здравый смысл горожан. Кстати, число откликов на эту ситуацию на сайте газеты растет постоянно, и большинство омутнинцев относится к происходящему с иронией. Хотя, возможно, соль и спички они уже купили.

rg.ru

Фото с сайта golovachev.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10 Responses to "Накануне «конца света» кировчане скупили соль и спички"

  1. wombat   2012-11-27 at 18:16

    Вот она — слава. Теперь Омутнинск на вся Россию известен будет. Жаль, что под гребенку «ненормальных» теперь попадут все жители города.

    Ответить
  2. Да   2012-11-27 at 18:24

    В Тамбове во всех крупных магазинах скупают набор «Конец света» и его заказывают по интернету в Москву и Питер. Узко мыслишь и нихрена не знаешь трепач wombat. До нас уже прославились. А если толку не хватает прославится иначе, крякай тут на форуме и довольствуйся тем, что есть.

    Ответить
  3. кошка   2012-11-27 at 20:13

    Все таки у нас «очень хорошая» администрация в городе и районе. Класс

    Ответить
    • НКВД   2012-11-27 at 20:37

      А чем вам, уважаемая кошка, не нравится наша администрация? Именно, что класс.

      Вот давайте-ка напомню вам стихи, написанные омутнинским поэтом (к сожалению, имя его неизвестно), специально для инаугурации Баландина. Которые Владимир Леонидович зачитывал Сергею Георгиевичу в ДК 14 марта 2012 года.

      Да ведь эти стихи нужно в школьную программу включать! Это же песня, а не стихи! Гордость берёт за нашу администрацию! Вот прямо по этим стихам и работают.

      Очевидно, этот март –
      В вашей жизни — новый старт!
      Стали вы законным мэром,
      И сейчас мы твёрдо верим:
      В пятилетку эту впредь
      Город будет хорошеть!
      Обретая благородство
      Под цивильным руководством,
      Воплотив за планом план
      Для счастливых горожан.
      Впрочем, волею закона —
      Омутнинск всегда с районом.
      Нам в ближайшие года
      Друг без друга – никуда!
      Потому – привет на счастье
      От районной нашей власти!
      Вам в приятный этот час
      С приношеньями от нас!
      Данный символ просто вечен:
      Ведь на ГЛОБУСЕ отмечен,
      Пусть невидимый чуток,
      Наш рабочий городок!
      Отливающий металлы,
      И воистину он – малый,
      Но для Вас, в любой дали,
      Эта точка – пуп земли!
      Вот ШТУРВАЛ! Судьбу хваля,
      Крепко стойте у руля!
      С чувством гордости и долга —
      Кормчий вы теперь надолго!
      А ФОНАРЬ служил от века
      В сыске денег по сусекам.
      Для людей не новизна,
      Что скромна у нас казна…
      Эту чудную КОПИЛКУ
      – Наполняйте, с жаром, пылко!
      Референдум, к сожаленью,
      По самообложенью
      Для различных добрых дел,
      В Омутнинске прогорел.
      Жизнь с годами всё дороже,
      Пусть копилка вам поможет!
      К благоденствию — КУВШИН,
      Вдруг поселится в нём Джин!
      И откроется идиллия:
      Как из рога изобилия
      Инвестиции пойдут,
      Производства создадут.
      От запущенности, зла
      Эта выметет МЕТЛА
      До окраин всё пространство…
      И порядок постоянством
      Станет в городе родном,
      Окультурив каждый дом!
      А теперь венец вручений –
      КНИГА мудрых изречений!
      Не бывает же главы
      Без умнейшей головы!
      Пожелаю в заключенье
      Компетентного правленья!
      Чтобы вопреки всех зол
      Омутнинск наш рос и цвёл!

      Ответить
      • дурак   2012-11-27 at 20:53

        спасибо НКВД за друзей,- дракона двуголового.

        сейчас пользователи не усомнятся в своём правильном выборе!

        Ответить
  4. кошка   2012-11-27 at 22:33

    я с этим опусом не знакома, по таким мероприятиям не хожу, я же ведь кошка, которая ходит сама по себе.

    Ответить
  5. НКВД   2012-11-27 at 23:27

    Или такая, подичей?

    Ответить
  6. кошка   2012-12-01 at 22:59

    тема наконец изжила себя, но вряд ли надолго, ближе к дате пожар может загореться вновь, эта газетная шуточка нам ещё аукнется.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован