В Омутнинской районной больнице появится домовой храм

В святыне, которая, вероятнее всего, будет названа в честь великомученика Пантелеймона, поставят небольшой алтарь. В больничном храме можно будет проводить литургии и обряд причащения.

Архимандрит Даниил (Кузнецов) 8 ноября на пресс-конференции рассказал, что по поводу размещения домового храма в больнице достигнуто устное соглашение с главным врачом ЦРБ Сергеем Мякишевым. Администрация учреждения ищет подходящее помещение, поэтому пока о сроках открытия святыни говорить рано.

Сергей Николаевич пояснил, что открытие подобных храмов актуально. В Омутнинской ЦРБ проблема в том, что помещение сначала надо будет оборудовать пожарной сигнализацией. Главный врач считает, что прибольничный храм должен быть таким, чтобы его могли посещать приверженцы разных религий.

— Человек должен во что-то верить, — поделился Сергей Николаевич, — если он верит, в то, что вылечится, его мозг настраивается на выздоровление, а организм сопротивляется болезни.

В Кировской области уже имеется опыт создания домовых храмов. 6 ноября открыли храм Святителя Луки Симферопольского (Воино-Ясенецкого) в областной больнице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17 Responses to "В Омутнинской районной больнице появится домовой храм"

  1. Муся   2012-11-08 at 16:28

    А насколько это актуально? кто-то спрашивал мнение людей, которые, напрмиер, сейчас там лежат? И не многова-то ли планов сразу: и новый храм на рынке и домовая церковь. Кто будет там служить? И на что будут жить сразу столько церквей в Омутнинске?

    Ответить
    • пациент   2012-11-09 at 08:35

      Актуально брат мой актуально. И не накладно для родных. Три в одном…

      Ответить
  2. Мордехай Бердичевский, прокурор Заволжска   2012-11-08 at 16:52

    Предлагаю Мякишеву уволить всех врачей и молиться там самому в этой часовне
    За здравие больных
    Ну, а если не получится, то за упокой
    И бюджету ненакладно и в ногу со временем

    Ответить
    • gora   2012-11-10 at 15:03

      Согласен!От большинства врачей нашей больницы вообще проку никакого нет.А их врачевание служит поводом для появления новых анекдотов про «айболитов»

      Ответить
  3. wombat   2012-11-09 at 12:20

    «Человек должен во что-то верить» — Каждый человек во что-то верит. И уж если вера пропадает, если нет под боком церкви — то грош цена такой вере.

    ЗЫ. Огласите прейскурант услуг. пожалуйста.

    Ответить
  4. ХУД   2012-11-10 at 10:17

    Лучше бы лечить научились, хотя так удобно. Попал в больницу-отпели-в морг. Молодцы, все для народа.Хочешь быть ближе к богу-заплати за услуги да побрякушки деньги и спи спокойно, а иначе бога с тобой нет и не будет.Блин где же чистота и бескорыстие?

    Ответить
  5. дурак   2012-11-11 at 15:38

    «- Человек должен во что-то верить, — поделился Сергей Николаевич, — если он верит, в то, что вылечится, его мозг настраивается на выздоровление, а организм сопротивляется болезни.»

    Сергей Николаевич организуйте на входе продажу обол, без монетки никак нельзя, а то вечно тенями по больнице шастать надоест или на берегу сидеть.

    Ответить
  6. землянин   2012-11-11 at 16:01

    «..достигнуто устное соглашение с главным врачом ЦРБ Сергеем Мякишевым»

    и

    «Кроме этого обладатель купона получает стопроцентную путёвку в рай.»
    http://rusnovosti.ru/news/231890/

    Одно Другого стоит 🙂 кругом инопланетяне, точно!!!

    Ответить
  7. ollga   2012-11-11 at 17:30

    Да уж… Я бы ни с одним из вас в бой не пошла. Вы не то что ни в Бога, ни в черта не верите, вы сами себе не верите. А ведь наверняка у доброй половины из вас крест на груди висит… В Крещение по водичку в храм идете, да и в суе про Бога сразу вспоминаете…
    Согласна: у каждого свой Бог, и своя вера. Видала я фанатиков сдвинутых на вере — это психическое заболевание. Здесь мы говорим о другом- и не обманывайте себя, это никому не нужно, кроме вас.

    Ответить
    • Гульчатай и Галера   2012-11-11 at 17:53

      Как Вы правы ollga,
      насчет то, что прибольничный прибыльный храм должен быть таким, чтобы его могли посещать приверженцы разных религий.

      Ответить
      • ollga   2012-11-11 at 19:05

        Здесь вы ошиблись. Когда я говорю что у каждого свой Бог и своя вера я вовсе не имею ввиду религии разных конфессий — верим мы все по-разному: кто-то втихаря, чуть-чуть допуская до себя эти мысли, а кто-то — увы, фанатично.
        Отец всю жизнь говорил, что ни в Бога ни в черта не верит, однако нательный крест носил и календари с образами святых покупал. Батюшка разрешил его отпевать, как и водится по христианским обычаям.
        Вера в Бога ничему плохому не учит. Вспомните 10 заповедений и примерьте их на сегодняшний день. Плачевно.. Кркгом разврат, насилие, зависть, воровство др. Вы от этого не устали? Я да. Мне за детей страшно.

        Ответить
  8. психопат   2012-11-11 at 18:03

    так там еще мечеть будут строить, и как креститься, — стоя или с ковриком?

    Ответить
  9. Павел, отец   2012-11-11 at 18:14

    Нам на Восточном также всё уделайте, завтра с петициями в управу пойдём, и всё при больнице, ну как у людей городских омутнинских.

    Ответить
  10. гражданин   2012-11-11 at 20:02

    Что-то я вижу, как попы у нас вдруг сделались Учителями в школах, Медиками при больницах, пьяными байкерами, и к чему общество так деградирует?

    Батюшка предал анафеме и меня, и редакцию
    http://www.nabludatel.ru/new/2012/11/10/menya-i-redakciyu/

    Ответить
  11. школьник   2012-11-11 at 20:26

    тетка Елена училка со школы, кто я, или раб Божий или сын обезьяны?

    Ответить
  12. сатонист ?   2012-11-11 at 21:09

    проингурации может предумать толька сатонист это н. е. чай. ев как он пайдьот вцеркавь ?

    Ответить
  13. corrector   2012-11-11 at 22:02

    И не смейтесь!!Вскоре шаман с бубном на горе останется,да кострище на Васильках

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован