Распродажи в ДК: чиновники поддержали, предприниматели – нет

Омутнинские бизнесмены намерены закрыть свои магазины на месяц, если приезжие продавцы будут продолжать заполонять товаром учреждения культуры. Гости продают по низким ценам одежду, обувь и многое другое, и жители не ходят в магазины, что, в конечном счете, сказывается на поступлениях в местные бюджеты.

Заманчивые приглашения на грандиозные распродажи то и дело маячат на афишах Дворца культуры, в газетах, на досках объявлений. Визитеры – в том числе граждане из стран бывших союзных республик – везут товар отовсюду: из Ташкента, Бишкека, Одессы… Продавцы задешево продают трикотаж, верхнюю одежду, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, обувь, постельное белье и многое другое. Администрации культурных учреждений на периферии охотно сдают в аренду помещения. Гостям там удобно: есть где поспать, умыться, иногда и еду готовят прямо в торговом зале, за небольшой ширмой.

На торговлю жалуются некоторые горожане. Одни возмущаются, что из-за обилия товара и большого потока покупателей выставленные на продажу вещи бывают не очень чистыми, а в давках люди забывают про культуру поведения, и дети могут наслушаться и насмотреться чего угодно. Другие беспокоятся, почему Дворцы культуры превратились в Дворцы торговли, когда в Омутнинске, например, есть рынок – специально отведенное для этого место. «Почему никто не звонит в Департамент культуры?», – поинтересовалась недавно читательница «ОВ+».

И.о. главы Департамента культуры Кировской области Татьяны Мазур прокомментировала ситуацию. Она сожалеет, что такое происходит в культурных учреждениях:

-Это нас не красит, – говорит Татьяна Сергеевна. – Но все полномочия отданы местным властям. Эту политику должны формировать директора культурных учреждений и главы районов. Но они должны прислушиваться к мнению местных жителей: если они говорят, что их все устраивает – это одно, но если общественности не нравится – надо находить разумный компромисс. Население должно знать, куда идут заработанные на торговой аренде деньги: на зарплату, на ремонт холла, пошив костюмов или что-то другое. Глав надо будоражить.

Однако в Омутнинске чиновники или не слышат жалоб, или не обращают на них внимания, а недовольных местных предпринимателей открыто не поддерживают. Бизнесмены выступают против распродаж, потому что из-за них теряют клиентов, доход. Покупатели, один раз приобретая некачественный товар в торговых рядах в ДК, начинают сомневаться в качестве своих покупок в магазинах. Предприниматели напоминают чиновникам, что платят налоги и создают рабочие места – так почему же нет взаимопонимания?

Найти компромисс в диалоге с властями пытались не раз. В сентябре была встреча с главой города Сергеем Баландиным, 16 октября – с главой района Владимиром Друженьковым и руководителями учреждений культуры. Тогда пришло более 20 местных предпринимателей. Они требовали запретить массовую торговлю некачественным товаром в ДК и клубах, привлечь внимание контролирующих структур, миграционной и санитарной служб, полиции и пожарных.

Андрей Балыбердин, начальник Управления федеральной миграционной службы РФ по Кировской области:

– 17 октября нам позвонили и сообщили, что во Дворце Культуры иностранные граждане ведут торговлю. Мы выехали и провели проверку документов. В результате мы привлекли к административной ответственности за занятие трудовой деятельностью без разрешения шесть человек – четырех продавцов и двух водителей. Они заплатили штраф в местный бюджет 12 тысяч рублей. Сейчас стоит вопрос о привлечении к административной ответственности руководства Дворца культуры.

На встрече с Владимиром Друженьковым бизнесмены предложили привлекать в район фирмы-производители.

– Они торгуют качественным товаром, произведенным по ГОСТ, не создают антисанитарных условий во время торговли, мы можем многому поучиться у них, – делится предприниматель, участник собрания. – Мы только приветствуем фирмы-производители, которые едут сюда со своими товарами. К нам, например, приезжают и продают обувь и меха, произведенные в Кировской области. Мы ратуем и за то, чтобы учреждения культуры привлекали для торговли производителей товаров из соседних регионов. Мы только против бардака.

Увы, компромисс найти не удалось. Культурные учреждения нашли в приезжих торговцах легкий источник дохода, от которого трудно отказаться. По неофициальным данным час торговли в ДК стоит одну тысячу рублей. Администрация района поддерживает работников культуры: учреждениям нужны деньги на зарплату, ремонт, пошив и реставрацию костюмов и т.д. – они зарабатывают, как могут. На встрече предпринимателям предложили самим арендовать торговые площади в ДК, чтобы они не доставались случайным приезжим.

Любовь Торопова, ведущий специалист отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей:

– К нам не было обращений от граждан, купивших некачественный товар во Дворце культуры. Покупатель, не требуя сертификатов соответствия и иных сопроводительных документов, рискует разочароваться в покупке. Надо смотреть маркировку фирмы-производителя, а также рекомендации как обращаться с покупкой. У нас свобода предпринимательства, мы никого не поддерживаем и никого не притесняем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64 Responses to "Распродажи в ДК: чиновники поддержали, предприниматели – нет"

  1. паша_м   20.10.2012 at 18:49

    Закрыть не магазины в городе – это хорошо и очень, воздух чище в Омутнинске будет!!!
    какие хрени ГОСТы – нет такого уже давно, торгуете одним и тем же, только цены разные.., забыли все про площадь Лепсе в Кирове и Центральный Рынок – многие омутнинские предприниматели ОПОСЛЯ построили не магазины!!!

    “По неофициальным данным час торговли в ДК стоит одну тысячу рублей.” – так купите ЕГО полностью скопом на года и торгуйте в тепле коммунальном и зачем Вам ваши не магазины иль перед Омутом скупите у иностранцев ВСЁ оптом – потом Омутнинск ВСЁ схавает и по вашей цене..
    НЕ хрень плакаться дубоголовые, времена другие, хотя население ЧАЙ тупым и осталось – дерзай местнОЙ предприниматель, а по-просту торгаш и кончанОЙ..

    про налоги, лично к Ирине обратитесь..

    Ответить
  2. Ninel   20.10.2012 at 21:15

    А спорить совсем не нужно! Бишкековское и прочее БАРАХЛО покупают 10% омутнинцев. Сейчас даже бабульки такую чушь носить не будут. И из наших торгашей мало кто такую хрень возит, так что чего возмущаться. Пусть для некоторых слоев населения такие распродажи станут типа благотворительности. Жалко что ли?
    Уймитесь, господа-предприниматели, не идет у вас торговля – не ДК виноват, а вы не умеете продавать. Особенно раздражают глупые вопросы продавцов местных бутиков: “Чем вам помочь?” – ха! сумку подержите мою, пока я гуляю по вашему магазину. Узбеки или кто они? Таджики? И те с улыбкой говорят: “Здравствуйте! Проходите! Выбирайте!”. Научитесь сначала обслуживать!

    Ответить
  3. neonics   20.10.2012 at 22:00

    Да уж, “господа торгаши”, жлоба вас задавила. Правильно эти же самые шмотки, погано сшитые и криво разложеные на ваших арилавках, ваших “бутиков”. Смешно. Быдло с рынка стало князьями. Видимо прогресс добрался до Омутнинска. Покупая за 150 рублей, вы умудряетесь продать за 1500. При этом делая такие наглые РОЖИ, что кажется, что находишься не в Омуте, а где-нибудь за рубежом. Вшивые магазинчики увешенные и заваленные никому не нужным хламом кривосшитым, извольте. Сами таскайте свои “китаерусские” брэнды. Вам бы маркетингу поучиться и пиару, а то рекламу вашу посмотришь, подташнивать начинает. Как говорят “…у нас в магазине есть все – от гондонов до патронов”… “Князьки перестройки” будьте попроще и повнимательнее. Не надо предлагать человеку шмотье. Привезите нормальные вещи по адекватной цене и люди к вам потянутся…

    Ответить
  4. mediator   20.10.2012 at 22:16

    А вот мне интересно : Эти кыргизские братья , на учёте в нашем ОРГАНЕ ( налоговом ) состоят ? и сколько налогов поступило в бюджет от их незатейливой деятельности ? А так же : денежки арендные через кассу администрации проводятся , или так , по чулкам ?

    Ответить
    • mediator   23.10.2012 at 10:30

      Человек я любопытный , и потому вчера сходил на ” грандиозную ” распродажу товаров из Бишкека и Бухары .
      Машина времени СУЩЕСТВУЕТ ! Реальные 90-е годы , поезд Пекин – Москва , кто понимает .Не особо вникая я насчитал ЧЕТЫРЕ ! нарушения “правил продажи отдельных видов товара”, кроме того , деятельность ведёт ИП-шник из Пермского края , БУРМУРХАМЫ какой то , никакого Бишкека-Бухары близко нет .
      Да и Бог бы с ним , если сограждане предпочитают обманываться , но для фискалов такая деятельность – золотое дно ! При условии того , что площадь фойе – 200 кв.м , налог в месяц подлежащий уплате в РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ СОСТАВЛЯЕТ с ентого БУРМУРХАМЫ -20171 рублёв ! Без разницы , один день торговал , или весь месяц сидел .А сколько таких ездит !И это не считая денег от сдачи в аренду собственно фойе .
      Так что в следующий раз , когда будете денег на фонтаны просить , ВСПОМНИТЕ ПРО БУРМУРХАМЫ !

      Ответить
      • СТАЛИНИСТ   23.10.2012 at 11:28

        глаза у фискалов купюрами прикрыты

        Ответить
      • покупатель   23.10.2012 at 11:48

        Слушай ты грамотей. А у наших что качественнеее товар?

        Ответить
        • mediator   23.10.2012 at 11:55

          Слушай ты , покупатель , о товаре я хоть слово сказал ? Все возят или из Свердловска , или из Люблино ! Какие там к хренам Бишкеки ?
          Я за то , чтобы все работали в равных условиях : ПЛАТИЛИ НАЛОГИ и СОБЛЮДАЛИ ЗАКОН .Наших хотя бы за жопу поймать можно , обменять , посудиться .А БУРХАНЫ как поймать ? Если покупаете гумно , так хотя бы чек товарный берите , если дадут .

          Ответить
          • покупатель   23.10.2012 at 13:04

            Дэк наши коммерсы это гумно у них оптом скупают, чтобы через месяцок с 200=300% наценкой выкинуть на прилавок

            Ответить
            • mediator   23.10.2012 at 13:52

              Да пусть хоть сжигают или на портянки рвут , я же не про это .Введите торговлю в ДК в правовое поле , учитывайте надлежащим образом поступающие арендные платежи от сдачи муниципальной ( или районной , не знаю ) собственности , взымайте налоги , ОБЕСПЕЧЬТЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , а покупать я решу где .

              Ответить
      • Svetlana   25.10.2012 at 21:55

        “При условии того , что площадь фойе — 200 кв.м” – Вы явно прикинули из рассчета ЕНВД, но там ведь есть ограничения по площади торгового зала, если более 150 квадратных метров, то здесь единый налог на вмененный доход не применяется, тогда они должны платить НДС или УСН, а здесь по-моему не надо регистрироваться по месту осущ.деятельности, следовательно и налоги пойдут по месту регистрации ИП (как Вы указали в Пермь)… Думаю, здесь все и всё уже прикинули и торгаши и остальные…

        Ответить
        • спринт   25.10.2012 at 22:17

          как всё быстро и прокуратура проспала или нарошно.

          Ответить
        • mediator   25.10.2012 at 22:18

          Применение ЕНВД возможно , если плательщик использует физический показатель ” торговое место превышает 5 кв.м .” и в целях осуществления деятельности арендует торговый зал , имеющий правоустанавливающие документы , хотя бы и с превышением площади 150 м.кв.
          “..Также сообщаем, что площадь торгового места (в квадратных метрах) определяется в соответствии с инвентаризационными документами.”
          http://pismochinovnika.ru/pismo_fin_fns_vo1/pismo_minfinvo_16618.htm

          Ответить
          • Svetlana   26.10.2012 at 00:21

            По-моему Вы путаете понятия:
            – “вид деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест” (данное осущетвляет наше ДК сдавая во временное владение площади для торговли) – о данном понятии и идет речь в указанном Вами письме Минфина РФ;
            – “вид деятельности развозная торговля”, в нашем случае через стационарное торговое место, где и имеется ограничения в площади для применения ЕНВД (относится к торговцам, арендующим помещение ДК)
            Не будем спорить, я лишь, попыталась проанализировать почему наши структуры, которые должны бы все проверить, никак не реагируют на данную торговлю. Если арендуемая площадь действительно 200 кв.м., то в наш бюджет, исходя из существующего законодательства, они ничего и не должны платить.

            Ответить
            • mediator   26.10.2012 at 00:48

              Спорить действительно не будем , в нашем случае :
              развозная торговля , торговое место( физ.показатель), площадь которого определяется по правоустанавливающим документам арендованного фойе .И никогда фойе ДК не может быть стационарной торговой сетью ( это так , к слову )
              Так что ЕНВД , как ни крути .В противном случае , ГДЕ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ ?

              Ответить
              • Svetlana   26.10.2012 at 00:59

                а использование кассовых аппаратов по-моему (не буду утверждать) для отдельных видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, отменено, продавцы ОБЯЗАНЫ выдать ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя товарный чек, вот это, думаю и можно проверить – есть ли вообще у них такие чеки…

                Ответить
                • mediator   26.10.2012 at 01:04

                  Так и я про это , если Киргизы липовые приехали без касс , стало быть ЕНВД , и соответственно налоги в Омутнинский бюджет отдайте ! А товарные чеки есть ,без числа , без номера , без наименования продавца .

                  Ответить
                • Svetlana   26.10.2012 at 01:08

                  кстати, на счет ДК, наверно следовало бы проверить есть ли в уставе данного учреждения культуры виды деятельности, такие как торговля какими-либо товарами или сдача помещений в аренду… Но, думаю, и это уже проверено…

                  Ответить
                  • mediator   26.10.2012 at 01:11

                    Собственником ДК является муниципалитет , или район ( не уверен ) и разумеется они вправе сдавать в аренду муниципальную собственность по утверждённым ранее тарифам .

                    Ответить
                    • Svetlana   26.10.2012 at 11:15

                      Причем же здесь в чьей собственности ДК? ДК относится к отдельной организации “Управление културы”. У данной организации имеется устав, где указаны виды деятельности, которыми данное учреждение имеет право заниматься. Если таких видов в уставе не указано – это не законно, если такие виды деятельности указаны, значит они отчитываются и платят налоги…

              • mediator   26.10.2012 at 01:01

                И чтоб уж совсем не спорить :
                “Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)» установлено, что площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
                Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. ”
                http://www.n-kodeks.ru/legislation/mails/2299/61940/

                Ответить
                • Svetlana   26.10.2012 at 11:27

                  Да я не спорю с Вами о площади, Вы сами указали “При условии того , что площадь фойе — 200 кв.м”.
                  А ограничения в площади при розничной торговле – это практически основной критерий для применения ЕНВД.

                  И вообще, если уж так разбираться: данный вид деятельности ТОРГОВЦЕВ относится к РАЗВОЗНОЙ ТОРГОВЛЕ.

                  А при расчете ЕНВД с объектов разносной или развозной торговли используйте физический показатель – количество сотрудников включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

                  Ответить
                  • генецвале   26.10.2012 at 11:36

                    Перекурите в споре ни о чём. По всему городу, бюджетным организациям, банкам, муниципальным помещениям ходят местные коробейники-коммерсы. раскладывают барахло в кабинетах, холлах.От парфюмерии до этих же трусов. всех устраивает. Никто при этом также не платит налоги, аренду, итд. Но они же местные. Патриоты хреновы. сопли вытрите под носом, а потом уж о высоком-о наполнении местной казны.

                    Ответить
                    • Svetlana   26.10.2012 at 11:52

                      “Патриоты хреновы. сопли вытрите под носом, а потом уж о высоком-о наполнении местной казны” – это Вы к чему? Побольше бы в нашем городе, да и вообще в стране патриотов, и порядок бы был и воровали бы меньше… А у нас больше “моя хата с краю…”, “воруйте, лишь бы меня не трогали”…

  5. Алекс   21.10.2012 at 00:11

    Дело принципа – ничего у наших “предпринимателей” не брать. Даже в Кирове полно приличных магазинов, торгующих теми же не дорогими, но фирменными вещами, что и в Питере и в Москве. По тем же ценам.

    Ответить
    • генецвале   26.10.2012 at 11:58

      Да о том что кругом СВОИ делают повсеместно то же самое, во всех организациях и предприятиях организовывая так называемую выездную торговлю. Также не платяти за аренду,

      Ответить
  6. corrector   21.10.2012 at 08:12

    В ДК реальная(ну почти)цена за это барахло,и они довольны,и с прибылью,а в магазинах…УВЫ!Господа предприниматели, отслеживайте рынок.Не пойте нам, покупателям,что наценки минимальные и как трудно все Ваше барахло доставить в Омут.А между тем договариваться за ДК и приобретая их товар и после отъезда выставляя его в два раза дороже…Вы спросите кто?…не смешите, прошу,разборки идут.ВЫ ВСЕ в полном дерьме! впрочем чем и торгуете.

    Ответить
  7. СТАЛИНИСТ   21.10.2012 at 09:22

    давеча,сам хотел написать в народных новостях про этих “гостей”. но суть дела вот в чем: 18 октября в 17.00 я со своей семьей и друзьями пришли в ДК на спектакль “Три сестры”. Касса закрыта, а в холле южане разложили трусы, носки. Оказалось что постановка будет проходить в малом зале, но там нам дали от ворот поворот-сказав что билетов нет. Раздосадованные, ругая власть, “гостей” и прочих деятелей разошлись по домам.
    почему власть в угоду приезжим ущемляет наши права и интересы? отмазки типа: в театр никто не ходит не принимаю т.к. многие знакомые не попали туда, на “Маленьком принце” был аншлаг.

    Ответить
  8. neonics   21.10.2012 at 11:06

    Потомучто власть “имеет” доход от этого, и, видимо, немаленький…

    Ответить
  9. ollga   21.10.2012 at 12:55

    Одна приятельница рассказвает. Пришли они однажды на такую вот распродажу, устроенную гостями из союзных республик. Подруга перебирает товар, а рядом стоит гость и жует жвачку. Приятельница сказала что-то очень не лесное по поводу товара. Так во этот жующиу, хлопнул ей по плечу и сказал: “Зенсиня-я-я, вихоть тям”.
    Как ее взбесили эти его слова! Она ответила:”Я прожила здесь 40 лет, а ты будешь еще указывать мне где выход? Убирайся со своими тряпками!”.
    Вот так нам однажды и скажут, что выход там и мы здесь вообще никто. Начало положено – Россия вступила в ВТО.

    Ответить
  10. сожитель   21.10.2012 at 15:49

    наши предприниматели зажравшиеся тупицы. Обленились, отупели. Весь их потенциал доехать до Кирова, скупить и добавить 60-70 %.Всё. Конечно завоют. А когда разоряли гос. учреждения торговли в 90-е? Торговали везде где всунуться-эти же самые торгаши. когда поступали жалобы от населения что торгую где попало-эти же клоуны вопили”Нарушение правил предпринимательства,помогите!Не можете создать конкуренцию-уматывайте с рынка. Не мешайте другим работать.Дармоеды.В ваших магазинах на сегодня ВЕЗДЕ один и тот же товар. И цены везде практически одинаковые завышенные цены. Сговор на лицо. А как кто то стал торговать по реальным ценам завопили. Сетевые магазины пришли вам не нравиться, эти торгуют дешевле-тоже вам не фонтан.Учитесь работать чтоб к вам шли, а не к заезжим.

    Ответить
    • Алекс   21.10.2012 at 19:07

      Зато есть один реальный плюс: жителям нашего городка ну никак не грозит стать шопоголиками (серьезное, кстати, заболевание). А то даже за собой стал замечать (хотя раньше по магазинам и на рынок хрен затащишь) – в компании с друзьями могли хоть всю ночь в питере по “галерее” шарохаться, особенно когда акции и распродажи. Неважно сколько денег в кармане – важен сам процесс. И никто там на дверь не укажет, и продавцы всего-лишь наемные работники – хамить им не положено, даже если покупатель того заслуживает.

      Ответить
      • паша_м   21.10.2012 at 19:14

        ВЫ про “ГД” чтоль мудрите..

        Ответить
  11. Алекс   21.10.2012 at 19:27

    ? Что такое “ГД”? “Галерея” – самый большой торговый центр в Питере (по крайней мере в его центральной части). Построен всего-лишь три года назад. там реально четко и в принципе недорого, для меня, как для офисного планктона вполне подходил.

    Ответить
    • паша_м   21.10.2012 at 19:31

      самый большой в Питере как был так и остался Гостинный Двор и издревле.. не мути лапшу лимитчик.. и Питера не зная.. я враз поправлю твой флуд..

      Ответить
      • Алекс   21.10.2012 at 20:01

        Когда ты флудить прекратишь, эмбицил гребаный?

        Ответить
        • паша_м   21.10.2012 at 20:25

          и последнее, и наверное от меня на этом сайте, – фуфло со свистком оденьте на хобот и вместе с омут вести+ свистите громко – ЧАЙ до ЗВИЗДИТЯСЬ… покедово незавиТсимые..

          Ответить
          • паша_м   21.10.2012 at 20:28

            да и постараюсь донести на сайтах областных вашу зависть к капусте., касаемо омут ведомости и +… БАРДАК в НЕВОЛЕ..

            Ответить
            • Вотянка некрещёная   23.10.2012 at 18:11

              Во напужал ежа голой жопой…

              Ответить
        • Вотянка некрещёная   23.10.2012 at 18:37

          Слава богу, хоть ещё один адекватный на этом сайте, а то паша задолбал…

          Ответить
          • мир труд май   25.10.2012 at 09:21

            паша_м-это спам,компьютерная программа!Человек разумный так высказывать мысли не может…

            Ответить
  12. ollga   21.10.2012 at 21:42

    Торгуйте они, только на рынке, к примеру, но в ДК-то зачем со своим дошираком лезти? Итак повсеместно эти учреждения закрываются. Для базарных есть БА-ЗАР. Им бы к госпоже Лусниковой, глядишь и райпо на ноги встанет.

    Ответить
    • 111   22.10.2012 at 11:15

      РАЙПО этим уже не поможешь…. хоть жить поселяй этих гостей туда

      Ответить
  13. електорат вятский   22.10.2012 at 08:21

    По мне дак хоть в Администрации лишь бы народу дешевле

    Ответить
    • 111   22.10.2012 at 11:17

      да… некоторые с нынешними зарплатами себе могут позволить только такие вещички…. увы но для некоторых семей это спасение…

      Ответить
      • Вотянка некрещёная   22.10.2012 at 16:00

        но только не для работников ЖКХ п.Восточный-жируют по полной…тут намедни наблюдала, как бравые плотники-бетонщики в обеденный перерыв отоваривались в гастрономе, значит крылечко то не зря кривое и лужи на нём стоят…

        Ответить
        • 111   26.10.2012 at 09:43

          дак не ходи по тому КРИВОМУ крылечку и по лужам не дай бог что… упадешь или в лужу наступишь… думаю в ЖКХ не будут плакать если одним критиком станет меньше в их адрес

          Ответить
  14. Женя   22.10.2012 at 09:36

    как то недавно по радио марии слышу звучит реклама, типа что вот у нас самое дешевое женское нижнее белье, носки, платки и еще всякая чушь, сразу думаю не омут ли это, потом слышу наш колхозный адрес, еще как то рядом со зданием таким то, вы бы хоть научились грамотно донести рекламу до населения, так глупо эту рекламу еще на радио заявлять, ди джеи наверное каждый раз включая ее за животы хватаются, даже эти же котельнич и яранск не так озвучивают свои торговые места…

    Ответить
  15. Бабушка Бэтмэн   23.10.2012 at 13:31

    Опа, опа, о-па-чки! Заёзали торгаши, зачесались родименькие!!! Испугали народ, торговать они не намерены! Ой-ой-ой, все мы от страха затряслися, где же дорогущее гумно-то будем покупать!

    Ответить
  16. металлург   24.10.2012 at 09:51

    да они привозят тоже самое что в наших магазинах лежит в три дорого,одна разница в наших магазинах висит поглаженое и то не всегда,а у них на столах лежит,и вообще я часто езжу в киров на рынок,дак там все наши торгаши и закупаются,постоянно их хари там,а берут они там оптом у китайцев,эти же трусы мужские боксеры там оптом по 30р,а тут у наших торгашей они по 120-140р,вот вам и накрутка,видел сам своими глазами и покупал в кирове

    Ответить
  17. caller   24.10.2012 at 09:57

    Рассуджать и правильно формулировать свои ответы надо тоже уметь. А вот это опа-опа …. Даже на рынке не услышишь, это по моему уже жаргон бывалых…

    Ответить
  18. caller   24.10.2012 at 10:04

    Касаясь темы разговора хотелось бы немного отстудить пыл и агрессивность наших граждан, завидующих откровенно местным коммерсантам. Завидовать нечему, труд этот сейчас очень нелёгкий и налогооблагаемый. Среди владельцев магазинов, к Вашему сведению, не все с рынка, есть образованные и вполне культурные люди. Да и на рынке не все “барыги” были. А руководству города и тем более ДК должно быть стыдно, такие огромные деньги идут ежемесячно в бюджет от предпринимателей, из этих денег частично формируется зарплата и чиновников и культуры, так они ещё со стороны хотят что-то “поиметь”. Всё правильно. Раз не поддерживает администрация предпринимателей, надо обращаться в нужные органы, есть прокуратура, есть миграционная служба, есть санитарная служба и т.д., пусть платят тогда штрафы, раз они имеют достаточно средств.

    Ответить
    • покупатель блин   24.10.2012 at 11:55

      Если бы он был невыгодный не строили бы на каждом шагу магазины. Предприниматели рабтают как хапуги. Все наценки в 2-3 раза на товар купленный в Кирове! Ненадо тут сказки рассказывать о трудном и нелёгком труде предпринимателей. Это не предприниматели-они ни хрена не СОЗДАЮТ! Чистой воды спекуляция по старому. В кирове купил-в Омуте продал. Вот и бизнес твой нелёгкий и налогооблагаемый. Успокой свои нервы.Вон про Наговичкина писали на трёх стульях в ЖКХ сидит.Отвечает за содержание и качественный1 ремонт ЖИЛОГО ФОНДА, да ещё третий магазин строит одновременно. Так устаёт ну просто сил нет и там и тут. Да ещё в депутаты своё личико хотел пристроить.Кстати газета ведь хотела написать про его нечистоплотные выборы. Откупился наверное.

      Ответить
    • товаровед   24.10.2012 at 11:58

      Весь товар из одной корзины. А приезжие такие же граждане Россиии. И если у них точно такой же товар дешевле вашего…да пошли вы…

      Ответить
      • mediator   24.10.2012 at 14:04

        “..иностранные граждане ведут торговлю. Мы выехали и провели проверку документов. В результате мы привлекли к административной ответственности за занятие трудовой деятельностью без разрешения шесть человек..”
        Стало быть не все граждане России .И очень рекомендую при покупке барахла брать товарные чеки .Мало ли .

        Ответить
  19. Бабушка Бэтмэн   24.10.2012 at 13:51

    Чё, caller, съел? Слышишь народ-то, нет? Я из принципа здеся в Омуте у наших торгашей НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОКУПАЮ (кроме съестного), да еще и родню-товарищей за покупками в Киров с собою беру! Хер вам на рыло!

    Ответить
  20. Михалыч   24.10.2012 at 14:27

    Запрещать ни в коем случае нельзя.Тем более я думаю деньги от аренды в ДК правильно расходуются на необходимые нужды.А от комерсов помощи трудно просить …

    Ответить
  21. Санта   24.10.2012 at 21:51

    банальная человеческая зависть… а бабушка бэтмэн на таком запасе желчи за трусами может не только в Киров, но и на Луну летать спокойно :):):)

    Ответить
  22. Бабушка Бэтмэн   25.10.2012 at 00:23

    А почему, ты думаешь, на Луну? За одежкой, обувью, парфюмерией, спортинвентарем, кофевмашиной-мультиваркой и т.д. Торгаши, думаешь, “на ваших трусах за 20 рублей” свет клином сошелся? Далекооооо нет!!

    Ответить
  23. Бабушка Бэтмэн   25.10.2012 at 00:25

    Но и за ВАШУ Х…..НЮ в 5 раз переплачивать очень не хоцца!

    Ответить
  24. Кнопка   25.10.2012 at 20:17

    Сегодня среди покупателей переполох – В ДК не состоялась очередная распродажа. Людям говорят, что торговцы просто почему-то не приехали….Кто знает, почему торголи вдруг не стало?

    Ответить
    • Бабушка Бэтмэн   25.10.2012 at 20:36

      Омутнинских торгашей испугались(((

      Ответить
    • кожаное кресло   25.10.2012 at 20:49

      Не выноси сор из избы!!!
      Кнопка и подруга шпалеры.

      Ответить
  25. генецвале   26.10.2012 at 11:43

    Ну вот ..как правду так и забанили. Ну жуйте что вам удобнее

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован