ПФАС, содержащиеся в сковородах с антипригарным покрытием (и не только), способствуют набору веса.

pfas-padelle-antiaderenti Сад и Огород

Источник


PFAS, химические вещества, содержащиеся в упаковке, коврах и сковородках с антипригарным покрытием, обвиняются в том, что они способствуют увеличению веса. Это согласно новому исследованию, которое подтверждает опасность этих веществ, с которыми мы часто вступаем в контакт.

ПФАСхимикаты, обнаруженные в упаковке, коврах и сковородах с антипригарным покрытием, обвиняются в способствовать увеличению веса. Это согласно новому исследованию, которое подтверждает опасность этих веществ, с которыми мы часто вступаем в контакт.

Соединения, называемые перфторалкильными соединениями (PFAS), в частности, нарушают способность организма сжигать калории и приводят к более быстрому увеличению веса. Это подтверждается исследованием, проведенным группой из Гарвардского университета, которое добавляет кое-что еще к тому, что уже было известно об опасностях PFAS.

Предыдущие исследования фактически связывали воздействие этих химических веществ с повышенным риском рака, высоким уровнем холестерина и проблемами с иммунитетом.

Теперь новое исследование, проведенное Ци Суном, диетологом, специализирующимся на факторах риска диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, предполагает, что PFAS может замедлить набор веса, что впоследствии затруднит потерю веса.

В исследовании были проанализированы данные 621 человека с избыточным весом и ожирением, которые соблюдали диету в течение 6 месяцев. Все они участвовали в клинических испытаниях по проверке эффективности различных типов диет.

Как видно из эксперимента, люди потеряли в среднем 6,4 кг за шесть месяцев диеты, но затем набрали почти половину килограмма в последующие 18 месяцев. В этом не было ничего удивительного, но сюрпризом, несомненно, стал тот факт, что те, у кого был более высокий уровень ПФАС в крови, после диеты набрали больше веса. Эффект был более выражен у женщин.

Согласно отчету, опубликованному в журнале, женщины с самым высоким уровнем ПФАС набрали примерно на 2 кг больше, чем женщины с самым низким уровнем ПФАС. Ученые показали, что люди с высоким уровнем ПФАС в крови также сжигали калории медленнее, чем другие, о чем свидетельствует скорость их метаболизма в состоянии покоя.

Вам может быть интересно, где встречаются эти соединения. PFAS уже более 60 лет используется в самых разных продуктах: от упаковки пищевых продуктов до одежды и кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием. Эти химические вещества могут накапливаться в питьевой воде и пищевых цепях и оставаться в организме человека в течение длительного времени, оказывая потенциально вредное воздействие на здоровье.

Как :

«Избежать воздействия ПФАС очень сложно, но мы должны попытаться это сделать. Это растущая проблема общественного здравоохранения».

Фактически, данные Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов показывают, что воздействие определенных типов ПФАС в Европе значительно ниже допустимой суточной дозы.
Однако результаты этого исследования могут послужить основой для дальнейших исследований, направленных на лучшее понимание связи между воздействием ПФАС и контролем веса.

Вас также может заинтересовать:

Франческа Бьяджоли

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2005 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: политика, общество, экономика, происшествия, в мире, культура.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести