Полиция забирает пьяных с улиц, для того, чтобы их защитить

В рубрике “Народные новости” жительница Омутнинска задала вопрос, за что полиция забирает подвыпивших людей, если они не буянят, не качаются, не пристают к людям.Редакция “ОВ+” обратилась к начальнику Омутнинской полиции Сергею Белоглазову с просьбой разъяснить эту ситуацию.

Сергей Владимирович в своем ответе сначала прокомментировал статью 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»: «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». И сразу же объяснил, что по новому закону о полиции, вытрезвители, действовавшие ранее в структуре силового ведомства, закрылись. Но кто-то ведь должен контролировать пьяных людей, которые находятся на улице.

“Сейчас это настоящее бедствие – пьяных оскорбляют, обирают, избивают. В нехорошую ситуацию попадают даже слегка подвыпившие люди. Весенний случай, когда мужчина чуть “подогрелся” спиртным на рыбалке и к нему пристала толпа молодежи, в результате чего рыбак оказался в больнице с травмами, – доказывает это. Такие факты есть, и их немало. И если пьяного человека забрали в полицию, то его, прежде всего, защитили от насилия на улице, от переохлаждения и замерзания, – говорит Сергей Белоглазов. – Доставленного в дежурную часть полиции нетрезвого гражданина оставляют на три часа до наступления отрезвления, и только тогда отпускают. Также у задержанного есть право сделать звонок родным, чтобы его забрали домой”.

В новом законе “О полиции” сказано и то, что полицейские должны оказывать, в том числе, и медицинскую помощь пьяным, оказавшимся в общественных местах, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью, в частности, доставлять их в медучреждения. Так что, остается сделать вывод – полицейские полностью в ответе за пьяных людей, находящихся в общественном месте и на улице.

Кстати, в Германии вытрезвителей, подобных советским, тоже нет. Обычно подвыпившего человека, который не в состоянии держаться на ногах, полицейские отвозят домой. Если же он дебоширит, его доставляют в полицию. В некоторых полицейских участках есть «вытрезвительная клетка». В ней обязательно присутствует постель и душ. Человеку предложат чай, дадут лекарство, но и штрафа ему не избежать.

45 Responses to "Полиция забирает пьяных с улиц, для того, чтобы их защитить"

  1. Tornado   2012-09-14 at 12:05

    “Кстати, в Германии вытрезвителей, подобных советским, тоже нет. Обычно подвыпившего человека, который не в состоянии держаться на ногах, полицейские отвозят домой. Если же он дебоширит, его доставляют в полицию. В некоторых полицейских участках есть «вытрезвительная клетка». В ней обязательно присутствует постель и душ. Человеку предложат чай, дадут лекарство, но и штрафа ему не избежать.” – а у нас, все нервы вытреплют, не считая того, что сам факт задержания уже унизителен.

    Ответить
  2. peskov4anka   2012-09-14 at 12:07

    А сколько полицейские пьяных спасли от обморожения и замерзания зимой? Да , забрали. Зато в теплой камере,а не на холодном сугробе.

    Ответить
  3. паша_м   2012-09-14 at 12:37

    “хорошая статья и затра и пьянке и 15 сентября”..

    А, ЧЁ, и в Омуте и все наготове.., да и УЖ..

    Ответить
  4. Дядя Паша   2012-09-14 at 12:42

    Но почему подвыпившего человека не доставить домой? Тем более ,если он находится недалеко от своего дома.

    Ответить
  5. вася   2012-09-14 at 14:06

    Серёга, молодец, продолжил династию. МЕЩАНЕ не надо гнать лошадей, тем более туда куда не знаете. А его дед на вот и на этих СИЛАХ защищал правопорядок. И ПОРЯДОК БЫЛ!

    Ответить
  6. Женя   2012-09-14 at 15:22

    это ладно если на ногах человек не стоит,но был случай,когда 2 моих друзей шли домой около 12 часов,слегка подвыпившие,никого не трогали,не шатались,до дома 50 метров оставалось,нет ведь забрать надо,от чего их спасли,летом от замерзания?да это тупо палочная система работает,ни о какой ответственности за людей полицейские даже не думают,не надо тут ля-ля писать.А кто далеко например живет,3 часа посидит в отделении,потом ночью пилить пешком там сразу становится безопасно добираться домой да?детский лепет какой то…

    Ответить
    • ххх   2012-09-14 at 15:44

      Женя согласен с тобой полностью!!!

      Ответить
  7. ххх   2012-09-14 at 15:42

    отец был изрядно пьяный. в 100 метрах от дома забрали. увезли в отдел, выписали штраф и отпустили домой. домой пришел только через час. шел пешком шатаясь, на улице темно, только фонари освещали. а если бы не дай бог какие нибудь хулиганы подвалили к нему! так где тут закон?? даже по человечески хоть довезли бы до дому

    Ответить
  8. Дядя Паша   2012-09-14 at 16:24

    Вчера вечером ,в районе СМУ,забрали абсолютно трезвого человека на глазах у моей матери,которая шла с работы и наблюдала эту картину.Она,проявив гражданскую инициативу, попыталась вмешаться и заступиться,так как этого человека она знает лично.Человек этот был,как она особо подчеркнула,трезвым абсолютно,он не шатался,перегаром от него не пахло,вёл себя адекватно,поздоровался с ней,проходя мимо.Но сотрудники ППС,которые осуществляли задержание,на неё цыкнули,дескать не вмешивайся в наши дела,а то поедешь следом…Как это понимать,господа-товарищи? Это же произвол чистейшей воды.

    Ответить
    • Nomad   2012-09-14 at 18:06

      Я этих упырей на знание законов беру. Что крыс из ПДД, что из ДПС. Иногда сам подхожу видя нарушения и добиваю. Если этих упырей не воспитывать, такое будет всегда Дядя Паша. Я-воспитываю. Настолько, что скоро колеса проткнут у машины или меня проткнут. Но ментам я бой объявил. Следующие будут медики. Жаль, что я один только. Завидую движению “стоп хам” их много, молодцы парни.

      Ответить
      • Nomad   2012-09-14 at 18:06

        Простите не ПДД а ППС)))))))))

        Ответить
      • Дядя Паша   2012-09-14 at 19:37

        Правильно делаешь.Я вот тоже справедливость восстановить люблю и также действую.И мама моя тоже подобного мнения и позиции…А им это не нравится…

        Ответить
        • Дядя Паша   2012-09-14 at 21:07

          “”Да ты, в натуре, ТЕРМИНАТОР, Дядя Паша!””

          “…в натуре…” По фене ботаешь…Где верхушек нахватался?

          Ответить
          • Дядя Паша   2012-09-14 at 21:10

            А причём тут Терминатор?

            Ответить
          • НКВД   2012-09-14 at 21:12

            Так ты обиделся, что ли, уважаемый Дядя Паша? Тогда напишу админу, чтобы убирал про терминатора.

            Ответить
            • Дядя Паша   2012-09-14 at 21:19

              Нет…С обиженными сам знаешь,что делают…Это не про меня.Я флегматично невозмутим.

              Ответить
              • НКВД   2012-09-14 at 21:21

                Вот и молодец. Я в тебе уверен был. А видео-то понравилось про терминатора, Дядя Паша?

                Ответить
                • Дядя Паша   2012-09-14 at 21:25

                  Воздержусь от самопревозношения…Я скромнейшей души человек.

                  Ответить
                  • НКВД   2012-09-14 at 21:29

                    Смиренно склоняю голову пред столь похвальными душевными качествами, уважаемый Дядя Паша!

                    Ответить
        • Дядя Паша   2012-09-14 at 21:46

          Премного благодарствую,почтеннейший НКВД )))

          Ответить
  9. Pravda   2012-09-14 at 20:49

    Я стал полицейским, потому что с детства мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав

    Ответить
    • mediator   2012-09-14 at 20:52

      Вы , простите , с детства мечтали стать ПОЛИцейским , правда , Pravda ?

      Ответить
  10. Pravda   2012-09-14 at 20:53

    это афоризм

    Ответить
  11. Pravda   2012-09-14 at 20:56

    Вот так мы пьяных защищаем
    http://debri.ru/uploads/posts/2011-02/1298837498_035.jpg

    Ответить
    • вася   2012-09-14 at 21:22

      Ну и… это Вы на фото?

      Ответить
  12. oktan81   2012-09-15 at 00:15

    вы вообще о чём бакланили???

    Ответить
  13. oktan81   2012-09-15 at 00:16

    темы не знаете, а лезете.

    Ответить
  14. oktan81   2012-09-15 at 00:25

    просто помогите бедноте и всё. Но только чем сможете?. Балаболы вЫ.И не завидую я вашему свободному времени. Целый день кнопки нажимать, особенно пашам(приёмщикам)

    Ответить
  15. хитрый   2012-09-15 at 10:53

    И никто ничего не понял. из заголовка же следует, что полиция забирает пьяных, чтобы защитить улицы. а вы тут о чем вообще

    Ответить
  16. Дядя Паша   2012-09-15 at 11:10

    А пьяных ли она забирает? Это первое…И почему в отдел отвозит их,подвергая их ещё большей опасности ,а не домой? Это второе…То и обсуждаем.Всё вроде понятно.

    Ответить
  17. Женя   2012-09-17 at 14:28

    Мне одно не понятно, некоторые товарищи полицейские кодекса совсем не знают, а когда начинаешь им объяснять какие права есть у меня, что я имею право сделать, от них сразу грубая реакция: “Ты че самый умный?пройдемте в отделение или сейчас наряд вызовем…”. Вот одна отмаза, которой они почти все пользуются.

    Год назад был случай летом, когда мы стояли с друзьями вечером в районе бани и разговаривали, спиртное не употребляли, подходит парочка полицейских, дама с мужчиной, попросили предъявить паспорт, на мой ответ что сейчас с собой нет паспорта, они сказали пошлите в отделение, я сказал что сейчас мы позвоним и нам привезут паспорта, на что мне ответили: “че наряд вызвать?”.

    Я спросил а какая причина задержания, они тут уже и причину придумали – громко разговариваете)))было 10 часов вечера, я начал объяснять что помещений жилых рядом нет, во-вторых комендантский час еще не наступил, ну и в-третьих что такой статьи нет вообще,в итоге нас 5 человек все таки отвели в отделение,я попросил их показать эту статью, они говорят у нас типа она в электронном виде, я говорю ну давайте хоть в электронном)))они опять отмазы, она где то там в копьютере на 4 этаже, кабинет закрыт, в общем не достать)после чего нам составляют протоколы, в которых под копирку пишут шли шаткой походкой, нарушая человеческое достоинство, речь не внятная)))

    я сказал ничего подписывать не будем,сидим 5 адекватных человек, здраво соображаем, заходит майор и на меня начинает гнать типа ты че самый умный, я говорю все равно не подпишем, после 2-часового выноса мозга мы подумали лучше подписать чем тут время терять, просто там на след день было мероприятие, которое пропускать нам было нельзя, а хотели закрыть до выяснения обстоятельств, дали подписать протокол, я прочитал, говорю шли мы не шаткой походкой, и внятно спросил у них уменя что речь не внятная?

    они говорят, да это автоматом просто приписывается, какие молодцы, сознались как составляются протоколы…мы их спрашиваем может еще убийство какое-нибудь припишете?))))так вот после таких случаев, господин Белоглазов, Вы еще будете дальше защищать своих работников?стыд и позор им за такую работу, пусть научатся грамотно обращаться и разъяснять законы людям, которых задерживают. А в погонах конечно власть чувствуется, сразу че наряд вызвать. А таких случаев я знаю не мало, так что делайте выводы…

    Ответить
  18. НКВД   2012-09-17 at 14:40

    Женя, желаю вам как можно меньше сталкиваться с даунами, которые задают тупые вопросы вроде: “Ты че самый умный?”.

    Здоровья и удачи, Женя!

    Ответить
  19. Александр   2012-09-17 at 21:58

    УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ и граждане ОМУТНИНСКА! ПРЕДЛАГАЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ТАКИМИ ПОНЯТИЯМИ как: СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА.

    А ТЕПЕРЬ САМА ИНФОРМАЦИЯ.

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нрав-ственность, квалифицируется как правонарушение независимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.

    Квалификация рассматриваемого правонарушения должна осуществляться С УЧЕТОМ результатов медицинского освидетельствования лица ( КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНО ГРАМОТНО ЗАКРЕПЛЕНО!)
    – ПРИЧЕМ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕД. ОСВИД., т.е. мед. освид-е не является решающим моментом в данном случае. Так 0.6 промилле в крови хрупкой девушки могут привести ее организм в некоторых случаях в бесчувственное состояние, а крепкого мужчины в легкое состояние эмоционального подъема.

    Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опья-нения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравст-венность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвраще-ние, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии).

    Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление лю-дей( список не является исчерпывающим).

    Таким образом состав правонарушения возникает только в том случае, если человек находится в общ. месте + в состоянии опьянения + он своим внешним видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. ( ИМЕННО ОСКОРБЛЯТЬ )

    То есть если Вы выпили умеренную дозу алкоголя и спокойно идете домой, а Ваше состояние не является таковым: грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвраще-ние, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии —— ТО ПРАВОНАРУШЕНИЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТСУТСТВУЕТ.

    Другое дело как вы это будете доказывать нашим сотрудникам полиции.
    Словами: “Я всего ноль пять выпил”
    Сотрудник: “Запах есть – пойдем, чё умный что ли?!”
    В данном случае если будете особо упрямиться можно и до утра просидеть. Сообщите как можно большему количеству людей где Вы и что с вами, в противном случае рискуете до утра просидеть где нужно))). Отказывайтесь от подписи в протоколе либо поставьте подпись предварительно внеся свои замечания к протоколу. Получите свою копию протокола и в течении 10 дней обжалуйте. ах да и скажите спасибо постоянным свидетелям проживающим в отделении милиции!!! удачи…

    Ответить
    • НКВД   2012-09-17 at 22:05

      Александр, согласен со всем написанным. Но вот как представил себя Белоглазовым – так и захотелось спросить: “Ты ЧО, самый умный, что ли?”

      Ответить
    • паша_м   2012-09-17 at 22:05

      скоро ещО интересней будет, “кабинетные” и умные дежурить будут и они и каждого и наверно и поймут… и лично я За и такой подход и порядок..

      “Уже в этот четверг, 20 сентября, на улицы г. Кирова выйдут 34 дополнительных пеших наряда, скомплектованных из офицеров полиции – от лейтенантов до подполковников включительно, так называемых «кабинетных» работников.”
      http://bnkirov.ru/articles/5505

      Ответить
    • КОСТЯ   2012-09-18 at 08:19

      То что ты перечислил(внешний вид) – с таким внешним видом НИКТО из полиции связываться не будет. Кто будет грязную, мокрую, неопрятную свинью транспортировать в отделение-да никто. А план не отменяли. Так что се ля ви.. А обрисованных тобою бомжей, оскорбляющих человеческое достоинство-с которых ничего не взять никто забирать не будет.

      Ответить
      • Женя   2012-09-18 at 08:23

        Отменять не отменял, но такие случаи можно оспорить…

        Ответить
  20. Александр   2012-09-17 at 22:15

    Кому надо могу скинуть в будущем образец бланка жалобы на постановление об административном правонарушении! Да проснется общественное правосознание))))

    Ответить
    • Правда   2013-03-14 at 14:39

      Отправьте, пожалуйста, а то недавно в такую переделку попали…

      Ответить
  21. Дядя Паша   2012-09-18 at 00:25

    И в расследований уголовных дел такой же беспредел творится, если даже не больший.Вместо объективного расследования вина человека высасывается из пальца и любой ценой.Лишь бы только не допустить брак в своей работе, обвинить можно и невиновного – всеми правдами и неправдами. Это же НЕНОРМАЛЬНО.

    Ответить
    • НКВД   2012-09-18 at 22:41

      Дядя Паша, держи нужный телефон для таких случаев 589-777

      589-777 телефон «горячей линии МВД России».
      Телефон доверия УМВД России по Кировской области: 589-777 вошел в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

      http://43.mvd.ru/news/310889/

      Ответить
  22. Дядя Паша   2012-09-18 at 22:48

    Благодарю…Приму к сведению…

    Ответить
  23. Евген   2012-12-02 at 18:57

    А вот меня трезвого оформили на днях как пьяного! Забрали и заставили штраф заплатить! места небыло в машине заставили стоя ехать!!!! держали не меньше часа. после сняли отпечатки пальцев и выпустили(( как же так? Ведь сказали проверят меня хотя я не пил уже очень давно ибо работаю часто!

    Ответить
    • нигилист   2012-12-02 at 20:26

      А на каком основании Вас дактилоскопировали? Вы сами согласились, или Вам предъявили обвинение? или может задержали как подозреваемого?
      Если ни то, ни другое, не третье, то отпечатки пальцев с Вас снимать не имели права. Можно подавать в суд, или жаловаться прокурору.
      А на состояние алкогольного опьянения должны проверять в мед. учреждении.

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован