Ветхий дом №6 по улице Герцена скоро врастет в землю

Дому №6 по улице Герцена в этом году исполнится ровно 75 лет. Он не признан аварийным, а только ветхим. Подобных домов  в Омутнинске около двух сотен, и есть дома еще хуже. Как пояснили в ООО “Жилищные услуги”, их не признают аварийными, иначе их нужно было бы немедленно расселять, а такой возможности у города нет. Вот и живут люди в условиях, которые многим даже трудно представить.


Дом №6 по улице Герцена, по словам его жителей, построен в 1936 году. Люди не помнят, что у них когда-то было общее собрание жильцов, на котором они могли выбрать способ управления домом. Их просто поставили перед фактом, что нужно платить не только за отопление, но и за содержание общего имущества. В 2011 году плата составила 7,62 рубля с кв.м.

За эти деньги сотрудники ООО «Жилищные услуги» должны производить периодические осмотры дома, обслуживать инженерное оборудование, запуск и опрессовку системы отопления, вывоз бытовых отходов пять раз в неделю, уборку придомового участка, и работу аварийно-диспетчерской службы. Список этих работ выдали одной из жительниц дома Тамаре Черезовой по ее просьбе.

Женщина удивляется: в документе значится, что дом №6 по ул. Герцена числится как дом с полным благоустройством, хотя в нем из удобств только батареи отопления. Ни воды, ни канализации в нем нет, а туалет во дворе, но по словам Тамары Леонидовны, с 1987 года их никогда не чистили. Прочитав с списке работ про уборку мусора пять раз в неделю, жильцы тоже удивились: у них нигде нет контейнеров, использованную воду они выливают в придорожную канаву, сгораемые отходы сжигают, а с остальным мусором проблемы.

Дом №6 по улице Герцена разваливается на глазах. Потолок в квартирах второго этажа весь в протечках. В квартирах первого этажа и подъездах весной вода прямо под полом. От этого доски гниют и проваливаются, двери и окна не закрываются, батареи отопления уже наполовину ушли под пол или покосились. Коммунальщики говорят Люции Ждановой, в квартире которой такое бедствие, что в этом виноват двухлетний ребенок, который залезает на батарею.

В ООО «Жилищные услуги» этот дом считают ветхим, причем не самым плохим в городе (хотя нам показалось, что состояние дома даже гораздо хуже, чем в доме №60 по ул. Северной). По словам представителя управляющей компании, в ветхом состоянии находятся огромное количество домов в Омутнинске, а этот дом стоит и не разваливается, хотя и потихоньку врастает в землю. Дом обслуживают, если жители не выбрали способ управления сами, за них это сделала городская Дума. По сведениям из администрации города, дом №6 по ул. Герцена вошел в программу по переселению из ветхого жилья.

23 Responses to "Ветхий дом №6 по улице Герцена скоро врастет в землю"

  1. лариса   2012-05-25 at 11:10

    а мы,жители на ул Свободы 38,ждем сегодня межведомственную комиссию. Интересно будет,если наш дом не признают аварийным))). Это будет значит,что он самовосстановился,как феникс! В сказке живем)))

    Ответить
    • наталья   2012-05-25 at 17:09

      вечная проблема,аварийное жильё,пишите сразу в прокуратуру и просите установить сроки,по сносу дома ,это если его признают неригодным для проживания,установят сроки потом легче будет требовать переселения,а куда?это проблемы наших чиновников,пусть здание администрации освобождают а сами на Свободу 38 там не далеко!!!

      Ответить
      • работяга   2012-05-26 at 14:18

        Наталья да вы не обращайте внимание на идиотов,вы всё правильно делаете,а завистников тихо кашляющих на сайте будет ещё очень много,они сами не могут ничего,лиш тихонько тявкают из под печки ,всякие гадости,а в глаза только лизоблюды

        Ответить
        • спец   2012-05-26 at 19:30

          Наталья,я тоже поддерживаю вас(Северную 60)А конкретно ВЫ-МОЛОДЕЦ!Я уважаю таких людей,упорных!А те,которые “воняют”,так на них кладите большой и толстый,таких всю жизнь жаба душит,сказать в глаза не могут душка не хватит.

          Ответить
          • наталья   2012-05-26 at 21:58

            Спасибо всем только нам бы всем вместе,только нам бы всем вмесе! тогда может и расцвёл бы ОМУТНИНСК!!!

            Ответить
      • работяга   2012-05-26 at 14:29

        Насколько знаю Люцыю у неё все трое детей в детдомах выросли,а о горлопанке с северной 60 могу сказать что она за своих троих детей голову открутит,и все при ней всегда были и будут и старший сын Евгений учится на учителя,и ни в чём не нуждается как картинки ходят дети горлопанки,и всё у них в избытке! так что я за горлопанку!

        Ответить
        • наталья   2012-05-26 at 14:51

          Ага давайте голосование ещё устроим!когда надо руководство менять!

          Ответить
      • паша_м   2012-05-26 at 14:33

        а мне можно?.. заметьте наталья, всё с маленькой буквы, ну как моська пред слоном…, и однако..

        Ответить
        • наталья   2012-05-26 at 14:47

          в смысле? что можно?я сегодня с ночи наверно туго соображаю!извиняюсь!

          Ответить
          • паша_м   2012-05-26 at 14:52

            Вы, уважаемая, отдыхайте – здоровье прежде всего, а насчет Аврора пострелять и вместе…, и однако.., я не проказник и люблю ДО НЕЛЬЗЯ шутки..

            Ответить
        • наталья   2012-05-26 at 14:52

          на стрелку что ли?я только за! я же говорю долго доходит!!!

          Ответить
          • паша_м   2012-05-26 at 15:02

            наталья я за фигур газель, если пострелять, ну, а если бороться – то хоть со слоном… Я Вас не увидеть через монитор…, а вы как, а Я ЕЩО НИЧО…

            Ответить
            • наталья   2012-05-26 at 15:08

              не я уже старушка,да и муж у меня,но молодой ещё, так что увы!

              Ответить
              • паша_м   2012-05-26 at 15:16

                Счастья Вам во всем..

                Ответить
  2. ОМУТ   2012-05-25 at 11:28

    Не ну в квартире то сами уж устроили гадюшник. Ободранные обои, щели в полу.. Ну подоконники то внутри квартиры кто будет красить?тут Вам никакая Управляющая компания ни администрация ремонтировать в квартире и не обязана.Не знаю..моё всё равно мнение что показали квартирный свинарник устроенный в том числе во многом и квартиросъёмщиком..Не выполняют Упр. компания условия договора(мусор не вывозят, нет контейнеров итд. если за них муниципалитет заключал договор то пусть зададут вопрос муниципалитету. Только интересно у них что все квартиры муницип. или есть приватизированные?

    Ответить
  3. mediator   2012-05-25 at 12:02

    ” Понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ не раскрывается. Ни Жилищный кодекс РФ, ни положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 не содержит какого-либо упоминания о ветхом жилье…. сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания ”
    http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=164

    Ответить
    • ОМУТ   2012-05-25 at 12:20

      Вот это да. Дак пожизненно?

      Ответить
      • mediator   2012-05-25 at 12:29

        С нашими властными бала-болами точнее слова и не подобрать .ПОЖИЗНЕННО .

        Ответить
        • наталья   2012-05-25 at 17:13

          надо вообще митинг организовывать жителям аварийного жилья,что бы проблемы города осветили в новостях и СМИ,что бы знали вышестоящие организации сколько аварийного жилья в городе,и что ничего не делается,ничего не строится,ни одна програма не работает,нет извиняюсь одна работает “служебное жильё”хотя и то не факт!

          Ответить
  4. лариса   2012-05-25 at 12:26

    согласна-вот это да! И чего ждать дальше? Если дом признают ветхим,аварийным,не пригодным или т.п. То что? Понятно,что не переселят,жилого фонда то нет,но неужели мы даже на капитальный ремонт насчитывать не можем?

    Ответить
    • mediator   2012-05-25 at 12:42

      В Вашем случае комиссия примет какое-либо из нижеперечисленных решений :
      1.О соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
      2.О необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения – о продолжении процедуры оценки;
      3. О несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
      4.О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
      5.О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
      На Северной 60 , скорее всего было принято решение № 2 , проведён капремонт , дом признан капитально отремонтированным .Занавес .Жизнь продолжается .

      Ответить
      • наталья   2012-05-26 at 13:52

        modiator вы о чём,я вам уже писала что у нас всё путём мы подписали соглашение о переселенииу Романюк и Михайловой у нас одна проблема нам дают жильё но просят согласится на меньшее в кв\м,двушки на 4 кв\м,а трёшки на 6кв\м!

        Ответить
  5. лариса   2012-05-25 at 12:53

    спасибо. Будем ждать решения.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован