Дерьмо в доме № 60 по Северной убрали, но проблемы остались (ВИДЕО)

В среду 28 марта в аварийном доме в СМУ побывали сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области и представитель Роспотребнадзора в Омутнинске. Сотрудники Центра провели измерения содержания фенола в воздухе в одной из квартир. Специалист Роспотребнадзора Николай Пастуханов проверил санитарно-гигиеническое состояние дома по жалобе старшей по дому в управление Роспотребнадзора по Кировской области. Гости из комиссий убедились, что дела в разваливающемся доме идут не самым лучшим образом.

По результатам измерений, содержание фенола не превышает норматива. По мнению Николая Пастуханова, в доме нужно проводить ремонт, и жильцам самим следить за состоянием собственных квартир. За нарушения  санитарных правил при эксплуатации общего имущества жилого дома на мастера ООО «Жилищные услуги» Юрия Потемкина по результатам проверки составлен административный протокол.

В злополучном доме прописано 45 человек, из них 13 детей. Напомним, что это здание построили 20 лет назад из древесных плит и утеплителя, как временное жилье. Но полукартонный дом стал для его жильцов родным и небезопасным. В прошлом году там упали балконы в двух квартирах, на остальные лоджии выходить нельзя. Дом укрепили стяжками, на работы выделили 400 тысяч бюджетных рублей.

По словам жильцов дома, во вторник 27 марта, перед проверкой приезжала ассенизаторская машина. Коммунальщики попытались откачать фекалии из подвала. Им не удалось это сделать, потому что сточные наплывы замерзли, но рабочие выложили кирпичами место спуска и сверху положили мешковину. С виду стало прилично. Сотрудник Роспотребнадзора Николай Пастуханов и мастер ООО “Жилищные услуги” Юрий Потемкин спустились вниз и проверили, что там творится. По их словам, нечистоты остались, только они находятся дальше, под первой и второй квартирой. В подвале стоит смрад, но в подъезде пахнет уже меньше.

Корреспонденту «ОВ+» удалось побывать в квартире №1, где живет семья с тремя маленькими детьми, которые якобы обходятся без унитаза. Выяснилось, что унитаза в квартире действительно нет. Причем, его давно не было еще на момент проверки в феврале 2008 года, как следует из акта обследования Роспотребнадзора. Канализационная труба для унитаза прикрыта аккуратной деревянной крышкой с ручкой. При необходимости хозяева ее убирают и сливают в трубу фекалии из ведра. Юрий Потемкин пообещал, что они найдут подержанный унитаз и установят его жильцам этой квартиры. По словам Юрия Митрофановича, раньше его не ставили, потому что хозяева об этом не просили.

В соседней квартире унитаз есть, но вокруг него сырость и грязь. Трубы давно заржавели, и никто не даст гарантию, что они вскоре не потекут. В первом подъезде на втором этаже есть еще одна квартира, которая вызывает тревогу у жителей дома. В ней долгое время никто не живет, по словам соседей, хозяин находится в местах лишения свободы. В этой квартире, вероятно, прорвало трубу, или батарею, потому что квартиру внизу, принадлежащую Оксане Домниной, затопило. Там отпала потолочная плитка, вода течет по стенам и скапливается на полу комнаты. В этой квартире жить нельзя, поэтому Оксана вынуждена снимать жилье, а сюда приходит время от времени. Сырость добавляет проблем не только людям, но и самому дому, сделанному из древесных плит. От воды он разрушается еще быстрее.

В некоторых квартирах подтекают краны, но, даже там, где с виду все в порядке, есть проблемы. Об этом можно судить по потолку в подъезде. Он мокнет в том месте, где сверху находится туалет. В один прекрасный момент унитаз может рухнуть на головы жителей, а содержимое трубы – затопить все вокруг.

В большей части квартир живут добропорядочные люди, которые заботятся о чистоте и порядке в своем жилье, содержат его надлежащим образом. Но, несмотря, на косметические ремонты в квартирах, лопаются обои, расходятся потолочные плитки, плохо закрываются двери. На полу в одной из квартир первого этажа во втором подъезде вырос бугорок высотой около 20 см и лопнул линолеум. Что происходит под полом, никто сказать не может, в этом месте расстояние от пола до земли всего несколько сантиметров, и никто туда попасть не сможет.

Не все работники управляющей компании с пониманием относятся к проблемам жильцов аварийного дома. Утром вместе с первой комиссией приезжал главный инженер ООО «Жилищные услуги» Виктор Наговицын. Он был в прекрасном настроении и готовился пройти по квартирам. Но, увидев корреспондента «ОВ+» с видеокамерой, начал нервничать и спрашивать разрешение на съемку. После этого он просто повернулся и ушел к своей машине, не сказав больше ни слова, хотя жильцы пригласили его пройтись по самым проблемным квартирам. Виктор Владимирович, видимо, не в курсе, что корреспондент может не спрашивать разрешения на съемку в публичных местах по закону о СМИ.

Остается надеяться, что в перспективе проблемы жильцов этого дома решатся. Им есть на что надеяться: на заседании районной Думы 28 марта глава администрации Омутнинского района Александр Малков сказал, что в доме, который строят в переулке Рыночном, два подъезда отдадут жильцам дома №60 по улице Северной.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KEo3XPTcrG4&list=UUQC-kg2Sns2uVali5r8V5ag&index=1&feature=plcp[/youtube]

 

62 Responses to "Дерьмо в доме № 60 по Северной убрали, но проблемы остались (ВИДЕО)"

  1. НКВД   2012-03-29 at 14:45

    “По какому поводу снимаете?” – Главная проблема дома по Северной, 60.

    Ответить
  2. neonics   2012-03-29 at 15:07

    Видео +100
    Молодцы корреспонденты, так всех на чистую воду выведут. Так держать!!!

    Ответить
    • оксана   2012-03-30 at 11:57

      И что толку?В этом году,точно переселять не собираются,не выиграли конкурса.Насели на подрядчика,который строит дом по ул.Рыночная,а сами сидят и ждут,когда всё само-сабой всё решится…

      Ответить
      • СТАЛИНИСТ   2012-03-30 at 12:04

        а что толку от этого дома? его строят из б\у кирпича. где сертификаты? как дом сдавать? деньги рулят

        Ответить
        • оксана   2012-03-30 at 16:49

          Да я об этом и говорю,что этот дом лет …цать,ещё строить будут.Они просто вынесли в думу,что яко- бы утвердили,этот дом(2 подъезда)а договор с подрядчиком,ещё не заключили,на это ещё,лет …цать уйдёт,а уже растрезвонили,надейтесь и ждите…Это чтобы не писали никуда

          Ответить
  3. mediator   2012-03-29 at 15:26

    Предлагаю вниманию жильцов дома для осмысления , и в качестве руководства к дальнейшим действиям :

    (“Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года” (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009) (Извлечение)

    Вопрос 3: Возможно ли решением суда обязать орган местного самоуправления предоставить жилье гражданам, проживающим в жилом помещении по договору социального найма, которое находится в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, если будет установлено, что проживание в нем невозможно (опасно) на момент рассмотрения дела, а установленный срок сноса не отвечает требованиям разумности? Может ли суд при рассмотрении дела установить срок сноса дома, либо определение этого срока является исключительной компетенцией органа местного самоуправления и судом этот срок отменен или изменен быть не может?
    Ответ: В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
    Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).
    В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
    Следовательно, решение органа местного самоуправления, включая и решение об определении срока сноса дома и срока отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может быть оспорено гражданами в суде….
    Само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений (статьи 85, 86 ЖК РФ), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.
    Вместе с тем если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома и

    суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке

    на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

    Ответить
    • оптимист   2012-03-29 at 17:04

      краны, унитазы, другую сантехнику жители по закону должны покупать, ремонтировать за свой счёт.А вот как О.Домнина купила квартиру в доме под переселение вопрос конечно к городским властям. Ну ка медиатор блесни-могла ли она по Закону купить такую квартиру в аварийном доме( а значит заведомо непригодном для проживания?) или доме предназначенному к переселению?

      Ответить
      • mediator   2012-03-29 at 22:04

        “краны, унитазы, другую сантехнику жители по закону должны покупать, ремонтировать за свой счёт”
        В случае проведения капитального ремонта сия обязанность возложена на наймодателя .А насчёт как купила , так у нас свобода договора .Полагаю запрета на отчуждение недвижимости не было , так как власть не озаботилась .Каким образом были приватизированы 8 квартир аварийного дома – вот вопрос .И , всё таки думаю , не было межведомственной комиссии на предмет признания дома аварийным .Им , нашим то , не до пустяков .Они мыслят глобальными категориями : как бы землицы под гаражик отрезать , например .

        Ответить
        • НКВД   2012-03-29 at 22:43

          Так а вспомните, как намедни всю неделю целый отдел адмиСРАции клювами по клавам долбил. В туалет очередь стояла там у них.

          Что де мол, этот дом аварийный не потому, что он АВАРИЙНЫЙ. А потому, что ЖИЛЬЦЫ там ср…т ТАК, что балконы отпадывают, дом трещит по швам, стёкла сами по-себе лопаются и ТАК ДАЛЕЕ.

          А ведь НЕ ЗРЯ они так долбили, ох не зря. Про делишки свои – молчок. А про вроде бы ерунду про НЕТ унитаза – всю неделю РАБОТАЛИ.

          Там, где ОНИ насРУТ – типа бухгалтерш-ВОРОВОК в администрации, вы не ждите от них на сайте оправданий. А здесь они что стая ворон накинулись.

          Копнут когда-нибудь у НИХ – задохнутся.

          Ответить
  4. наталья   2012-03-29 at 17:59

    ОНА ЕЁ КУПИЛА КОГДА ДОМ НЕ БЫЛ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ ЭТО ГДЕ ТО ОКОЛО ТРЁХ ИЛИ ЧЮТЬ БОЛЕЕ ЛЕТ НАЗАД

    Ответить
  5. житель СМУ   2012-03-29 at 20:01

    Вот халяву почувствовали! А если им квартиру в СМУ в 2 эт. домах таких же предоставить? Лучше, чем у них, не аварийную? А кто может доплатить из других домов разницу между новой квартирой и своей смусовской 2 эт. предоставить возможность им улучшить условия? Ведь прравильно будет. Из аварийного дома переедут в дома признаных не аварийными, на халяву и другие с выплатой компенсации смогут улучшить условия жизни. И бюджет городской не сильно пострадает и жилищные условия не 20, а может минимум 30 семей улучшат! Домнина лезла видела, дёшево не значит хорошо. Теперь почувствовали, что можно не зарабатывать на квартиру а вытребовать новую со всеми уудобствами. Я готов отдать свою и доплатить на новую! и я не один. Алкашам ,которые с 2008 г. унитаз не могут поставить, надо полагать, что с квартирой будет. Всёравно продадут.

    Ответить
    • паша_м   2012-03-29 at 20:20

      Да, вот вы прёте на “Хижины – рабочим, дворцы – всем остальным!”

      ЕР долго строить обещала и ранее, и надолго – а вы, живущих в нечеловеческих, да и ещё временном, – просите у власти, чЁ они построили за последние аж 20 лет!!!

      Вон, на Восточном и общага пустая и гостиница, и адмиСРАЦИЯ при жилье.., а в Омуте всЁ по – прежнему…, аль домиков понастроили.., и чьих, однако, и для кого?, и на чьи деньгИ…

      Ответить
    • вася   2012-03-30 at 12:58

      А с чего Вы взяли, что им обязаны предоставить новое жильё? Да и где его взять?..

      Ответить
    • оксана   2012-03-30 at 16:38

      Житель СМУ!Ну мы жильцы и пишем во все инстанции,скажем так…Дом рушится на глазах,пишите и вы,кто вам запрещает?Вызывайте чиновников,корреспандентов,глядишь и вам “халяву”дадут…А то курочка в гнезде,яичко в п…,а вы уже со сковородкой…Чему завидуете?

      Ответить
    • Юрист   2012-04-10 at 16:06

      Это ты хорошо подметил!!! Очевидные вещи!

      Ответить
  6. anji   2012-03-29 at 21:48

    А меня волнует вопрос: как в таких условиях (это про отсутствие унитаза в квартире) проживают ТРОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ? Наталья, пожалуйста, как старшая по дому, сообщите об этой семье в РУО в отдел опеки. Ведь с этой семьей что же надо делать!!!

    Ответить
    • паша_м   2012-03-29 at 21:54

      чЕ ж вы так подло – ДЕТЕЙ НЕ НАДО ОТБИРАТЬ В НИКУДА..

      Ответить
    • mediator   2012-03-29 at 22:09

      ” Ведь с этой семьей что же надо делать!!!”
      Унитаз надо поставить , для начала .А помогать семьям , попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию – прямая обязанность администрации и соцслужб .Помощь должна быть прямой , действенной и справедливой .

      Ответить
      • НКВД   2012-03-29 at 22:27

        Как говорит персонаж (чего-то там)ВИЦИН из видео – “ПО КАКОМУ ПОВОДУ ПИШЕМ?”

        Ответить
    • наталья   2012-03-30 at 08:51

      а вы думаете они не знают,да после наших везде писем тут все уже побывали и комисии разные и соц защита они что не видели

      Ответить
  7. оксана   2012-03-30 at 00:04

    Какая помощь с администрации?!Я сегодня была у г-жи Волковой по поводу прописки детей,на ул.Северная 60.Так г-жа Волкова не на шутку разошлась!Стыдить начала,что я пишу,да жалуюсь,квартиры просим у администрации!Только звонок прокурора остудил пыл г-жи Волковой.

    Ответить
    • Мордехай Бердичевский   2012-03-30 at 00:27

      надо было записывать на диктофон
      всем бы интересно потом послушать бы было

      Ответить
      • оксана   2012-03-30 at 00:40

        Теперь я поняла,в администрацию,только с диктафоном буду ходить,просто неожидала такого поворота событий….

        Ответить
  8. Мордехай Бердичевский   2012-03-30 at 00:31

    Почитайте или послушайте

    МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

    КОШКА И ЛЮДИ

    Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через неё. А чёртов жакт (жилищно-арендное кооперативное товарищество) починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.
    Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
    — Нету,— говорят.— Жить можно.
    — Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.
    Председатель жакта говорит:
    — Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.
    Затопили мы печку. Расположились вокруг её.
    Сидим. Нюхаем.
    Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.
    Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.
    Председатель понюхал и говорит:
    — Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.
    Казначей, жаба, говорит:
    — Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.
    Я говорю:
    — Да как же, помилуйте, ровный. Эвон как газ струится.
    Председатель говорит:
    — Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На неё можно положиться.
    Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.
    — Нету,— говорит председатель,— извиняемся.
    Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:
    — Мне надо, знаете, спешно идти по делу.
    И сам подходит до окна и в щёлку дышит.
    И сам стоит зелёный и прямо на ногах качается.
    Председатель говорит:
    — Сейчас все пойдём.
    Я оттянул его от окна.
    — Так,— говорю,— нельзя экспертизу строить.
    Он говорит:
    — Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.
    А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.
    Я говорю:
    — Ну, как?
    — Да нет,— говорит,— не будет ремонта. Жить можно.
    Так и не починили.
    Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
    1928

    Ответить
  9. оксана   2012-03-30 at 00:34

    У меня вопрос такой,как можно выложить это видео на сайт 1канала,или на НТВ?Что бы все посмотрели,в каких условиях проживают люди?Может тогда и уголовные дела возбуждать начнут против наших чиновников?А то надоел этот беспредел…А то программы здесь по расселению с аварийного и ветхого жилья не работают.У нас только СМУ-90% ветхое,дома списаны 20 лет назад,а плату берут,якобы за содержание.

    Ответить
    • СТАЛИНИСТ   2012-03-30 at 09:42

      повторюсь. для власти мы быдло и скоты, а где должен жить скот,думаю, объяснять не надо. прочтите хотя бы про Спартака, заявите о себе жестче. вещи в адмисрацию, на крайний случай голодовка. нет денег, выделят сверху. недавно по тв показывали люди жили в таких же домах, дошли до путлера и их целыми домами переселили и деньги нашли. мы не рабы, рабы немы. заявите о себе.

      Ответить
      • оксана   2012-03-30 at 17:04

        Если домик сложится,придётся в администрацию переезжать,а мы так и сделаем,там всему СМУ места хватит…

        Ответить
    • Fox Mulder   2012-04-04 at 18:06

      Чтобы видео попадало куда нужно, всего навсего для этого нужно поменять название сайта, но оставить его под редакцией газеты ОВ+, расширить кругозор тем и информации, добавить справочную систему и все в таком духе и тогда сайт покатится по просторам паутины и может быть об этих материалах узнает большая пресса.

      Ответить
  10. наталья   2012-03-30 at 09:33

    сейчас смотрела новости по перевому каналу там делали замеры на содержание фенола и фольмардегида в мебели дак их три дня делали а в нашем чёрном доме два часа почему такая разница?

    Ответить
  11. оксана   2012-03-30 at 10:49

    Интересно,где же сегодня наши цари?Опять экстренное заседание проводят,на тему:Как заткнуть рты,что бы не жаловались,да корреспандентов не вызывали….

    Ответить
    • mediator   2012-03-30 at 11:25

      Я так думаю им запретили комментировать в рабочее время .Болтают много .

      Ответить
  12. Доминат   2012-03-30 at 16:01

    Господин Наговицин пообещал поставить подержанный унитаз в скором времени в квартиру №1. Также сказал, что унитаз уже ставили раньше, но они его каким-то образом разбили. Надолго ли хватит этого?

    Ответить
  13. оксана   2012-03-30 at 16:58

    Этот унитаз проблему остальных жителей не решит,люди уходят на работу,детей одних оставлять боятся,а вдруг другой унитаз упадёт на голову,или крышу напроч унесёт…

    Ответить
  14. наталья   2012-03-30 at 17:33

    да что вы все привязались к этому унитазу,что крыша треснула тоже УНИТАЗ виноват что балконы упали тоже вина унитаза да и нет тут вины жителей дом был построен на ПЯТЬ лет а стоит уже больше ДВАДЦАТИ тут уже давно бы всё рухнуло если бы жильцы ещё сколько то не пытались его укрепить хотя бы каждый в своей квартире О ЧЁМ СПОРИМ

    Ответить
  15. наталья   2012-03-30 at 17:39

    да и вообще в следующий раз как что то треснет или рухнет будем сразу в МЧС звонить для чего нам аварийка

    Ответить
    • житель СМУ   2012-03-30 at 18:25

      Наталья, а вы знали, что дом временный. Почему живёте в нём и не пытались себе на жильё заработать.Вы приучены раз влезли, то вам государство, именно вам, должно до конца жизни следить за вашим жилищным благополучием? Я же предложил, чтоб вам предоставили жильё в других смусовских 2 этажках, тем кто не может заплатить за более благоустроенное жильё. Вам прекрасно освободят не аварийные квартиры жильцы, а сами за доплату переедут в более лучшие. Но если вы готовы оплатить, то и вам никто не откажет.

      Ответить
      • наталья   2012-03-30 at 18:45

        извините житель СМУ вам лет сколько?

        Ответить
      • оксана   2012-03-30 at 20:18

        Житель СМУ,что вы так,за чужое печётесь?Если есть деньги,так купите себе Новую квартиру.Привыкли на чужой каравай рот разевать.Есть такая жаба,которая весь мир душит…Живи в своей 2-х этажке,а мы в вашем комментарии не нуждаемся,жди,когда твоё жильё признают аварийным,завидуй молча…

        Ответить
        • житель СМУ   2012-03-31 at 09:16

          А почувствовали халява может пролететь. А я буду настаивать на этом предложении в администрации. Лет мне48 и я рад бы за не полную доплату улучшить свои жил условия, А НЕ НА ХАЛЯВУ. А как вас правда задела!

          Ответить
        • житель СМУ   2012-03-31 at 09:28

          Чужое вы выхватываете. На чужой каравай раскрыли. такие жабы и душат, как ты. квартиры, благодаря тебе нуждающиеся, но за заработаные не получат. Если администрация будет благоразумна, то улучшить сможет и подругому. 72 кв. СМЕШНО!

          Ответить
          • оксана   2012-03-31 at 11:48

            Ты чё,меня и моих детей,со своего кармана кормишь?Или за квартиру нашу платишь?Купи в нашем доме и сиди не умничай..ИНКОГНИТО…Тебе по русски сказали,ещё никому и ничего не дали и не дадут…Пока сверху их не рассшевелят…Чёрный завистник!

            Ответить
  16. наталья   2012-03-30 at 18:39

    вы о чём? в каких смусовских двух этажках квартиры 72кв\м и я сама в состоянии платить за более благоустроенное жильё,а по поводу не пытаетесь заработать дак я извините в заводе работаю а не в администрации и у меня трое детей они ведь кушать хотят а наша зарплата только на комунальные услуги и на детей,дак вот вы возьмите и купитие себе сами квартиру раз вас сму не устраивает,и от государства вы не хотите требовать,а я помоему законно требую!

    Ответить
    • оксана   2012-03-30 at 21:39

      Наташа,в том то и дело,за нормальное жильё в центре,люди платят в 2 раза дешевле,а мы живём на пороховой бочке и платим по 6000руб.,за говно..за равнодушие чиновников,за унижение,за то,что боремся за себя и своих детей,а люди не далёкие,ещё стараются укусить по больней…Смогите,как мы или кишка тонка?

      Ответить
    • mediator   2012-03-30 at 22:15

      ” квартиры 72кв\м ”
      У вас такие большие квартиры ? И разумеется на меньшую жилплощадь вы не согласитесь ?

      Ответить
      • наталья   2012-03-31 at 07:46

        да у меня квартира 72.6кв\м и с двумя балконами покрайне мере должна быть с двумя (один отпал)и я конечно расчитываю на такую же площадь

        Ответить
        • житель СМУ   2012-03-31 at 09:23

          Ты очень наглая! И такие как ты ….

          Ответить
          • оксана   2012-03-31 at 09:47

            Видно Житель Сму совсем недалёкий человек!Во-первых почитай нормативы по САН ПИНу-потом возмущайся,во-вторых ещё никому ничего не дают!В-третьих,с 2009года идёт программа по переселению,Именно!с панельно-щитовых домов,но эта программа,у нас в Омутнинске,даже в 2012 году-не РАБОТАЕТ!Если мы-жильцы такие наглые(по твоим словам)Купи сейчас квартирку в нашем доме,плати за это гавно по 6000руб.,непонятно сколько времени,потому,как расселять не собираются,интересно,как ты потом запоёшь.Мы у чиновников просили купить нам на вторичном рынке квартиры и расселить,но и на это у них нет возможности!Для тебя информация-Житель Сму!У нас на сегодняшний день-3 квартиры пустые-поторопись!

            Ответить
            • житель СМУ   2012-03-31 at 10:32

              Просили купить.. А сами скольто добавить хотите или 72 кв. с 2 балконами ? Я же не злорадстувую, а предлогаю при том, кто нехочет доплачиватьза улучшение пусть вьезжают в мою. Она не аварийная. А Как вы требуете 72кв. с 2 балконами, а покупали(если вообще покупали) по цене бани ближе к центру. А сейчас просто поняли, что к вам внимание и можно урвать во много раз превышающую цену. А ответте согласны нет вьехать в квартиру СМУ, такую же 2 этажку, но не аварийную? Ведь это очень выгодно поменять аварийную на хорошую бесплатно или выь уже считаете себя сильно ущемлёнными.

              Ответить
              • наталья   2012-03-31 at 11:38

                что ты всё свою (не аварийную) нам сватаеш продай ты её или хоть напиши где можно посмотреть сходить может кто из нашего дома и поменяется с тобой если конечно квадраты твоей площади такиеже будут и будеш потом вместе с нами боротся за улутшение!

                Ответить
              • оксана   2012-03-31 at 12:00

                Житель СМУ-это мы жители к себе внимание обратили,мы и пишем везде,и пороги отбиваем-по инстанциям ходим,а не умничаем из-под печки,не выкрикиваем,только на сайтах,что мы нуждаемся.Да ходим и требуем у чиновников!Они нас и в лицо знают и наше мнение,мы в открытую ведём борьбу за себя и наших детей,а ты даже имя своё скрываешь!

                Ответить
          • наталья   2012-04-01 at 12:54

            Лутше бытьцентром внимания имея скандальную репутацыю,чемнаходится в примитивном стаде окружающих тихонько квакающих из под печки ещё и не под своим именем

            Ответить
        • житель СМУ   2012-03-31 at 09:35

          подожди может 2 отпадет!

          Ответить
          • оксана   2012-03-31 at 09:55

            Да этой весной у нас и вторые балконы отпадут,это не секрет,они уже отошли на 7см,а 6000руб,это только коммунальные услуги,без света,а так как,холодно было зимой,температура была не выше 14гр.то и за свет,платили по 1500 в месяц,вот и посчитай,потянишь ты такое жильё-гнилое за такие деньги?!И не надо злорадствовать…

            Ответить
  17. наталья   2012-03-30 at 18:46

    это вы кому?

    Ответить
  18. паша_м   2012-03-30 at 18:46

    Покупайте сушёное г… из Зимбабве “смог” – лучшее из Африки для Вашего огорода.
    Лично тебе ооо смог ли ты осилить…

    Ответить
  19. БАЗИЛИО   2012-04-01 at 11:09

    За бесценок набрали себе квартир в аварийном доме(ведь знали ,что дом Аварийный),теперь требуют улучшения жилья,однако умные…… а как живут люди по улице профсоюзной ,там ли не аварийное жилье????И живут в этих домах по50 лет,и ни кому они не нужны,а вы хитрые дамы из дома№60 дальновидные однако,знали куда лезли ,что можно урвать что то на халяву.

    Ответить
    • наталья   2012-04-01 at 11:56

      а кто мешает жителям профсоюзной (бить в колокола) пусть борятся за своё ;место под солнцем;мы у них на пути не стоим ,пусть обращаются пишут вызывают комиссии!значит им нравится так прозябать !раз молчат им на скотч никто рот не заклеивал и я не спорю что большинство в омутнинске домов аварийных хоть они и не признаны такими!!! так в чём же дело кто за них будет ходить и добиватся? ТРЕБУЙТЕ!!!!

      Ответить
      • mediator   2012-04-01 at 12:07

        Наталья , повторюсь .Подавайте в суд иск в связи с бездействием должностных лиц .Закон на вашей стороне .Обратитесь к юристу.

        Ответить
        • наталья   2012-04-01 at 12:22

          Спасбо ,я уже в процесе!только обидно немного за наших жителей аварийных домов всех домов в г Омутнинске!почему молчат?возьмите афанасьего там мер выбивает деньги они учавствуют в программах по переселению из ветхого жилья и там в конце концов строят жильё это не раз публиковали сми, но это же ПГТ,а унас город районный центр и мы не учавствуем а только всё собираемся уже какой год!

          Ответить
    • Оксана   2012-04-02 at 13:56

      Я же предлогала,пустуют у нас квартиры,может та же О.Домнина бы поменялась с вами,предложите,только человеческим языком,что толку,что ВЫ ополчились на нас?Мы НИКАКИХ законов не нарушаем,ТРЕБУЕМ своё,КОЛОСАЛЬНУЮ работу сделали,затратили МНОГО нервов,что бы нас услышали.В нашем доме(не все)решают проблемы,так как мы.А ВАС на баме,на профсоюзной,намного больше народу(нас еденицы)и то,не отступаем,пишем,заявляем о себе,что то добиваемся.А ВЫ?Столкнитесь,хоть с половиной того,что мы прошли.Легче от того,что вы комментируйте,НИКАМУ не будет,ваши проблемы не решатся.Добивайтесь,тогда и чиновники будут работать на ваше благо,а не на своё!!!!

      Ответить
    • Оксана   2012-04-02 at 14:00

      Что дом аварийный,мы узнали месяц назад,когда в прокуратуру писали,а дом был признан аварийным-2 года назад,и этот факт от жителей скрывали.Читайте внимательно!Вы толком ничего не знаете,а судите…

      Ответить
  20. Kisa   2012-04-10 at 16:18

    Базилио молодца!!! Так оно и есть и все об этом догадываются. Что дом аварийный известно всем и давно.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован