Вчера над прудом летал параплан с мотором

Его можно было увидеть после трех часов дня, он несколько раз пролетел над прудом, недалеко от берега. Интересно, сколько стоит такая техника, и много ли у нас парапланеристов?

44 Responses to "Вчера над прудом летал параплан с мотором"

  1. нигилист   2012-03-11 at 20:32

    Судя по конструкции эо дельталет. Параплан это парашют с мотором.

    Ответить
  2. еклмн   2012-03-11 at 20:59

    не знаете – не пишите. Хоть бы у конструктора поинтересовались, как это называется)))

    Ответить
    • нигилист   2012-03-11 at 21:59

      Я сам конструктор, правда не этого аппарата. Этот аппарат вряд ли сконструирован в Омутнинске, скорее собран по готовым чертежам, впрочем, в этом не уверен, знаю, что самородков со светлой головой и золотыми руками у нас предостаточно.

      Ответить
  3. НКВД   2012-03-11 at 21:34

    Влияние министра “образования” Фурсенко, не иначе. Потому как это в самом деле ДЕЛЬТАПЛАН.

    Ответить
    • нигилист   2012-03-11 at 21:51

      Это Вы не знаете… Дельтаплан это аппарат без мотора, на нем разгоняются сгоры и планируют. Дельтаплан аналогичен планеру, а дельталет самолету.

      Ответить
      • зритель   2012-03-11 at 22:04

        Это дельтоплан!!! Но летал ещё парашют с мотором! Их два!!!

        Ответить
        • зритель   2012-03-11 at 22:07

          Я не имел ввиду, что это точно дельтоплан, но пароплан летал!

          Ответить
      • НКВД   2012-03-11 at 22:08

        “Это Вы не знаете… Дельтаплан это аппарат без мотора, на нем разгоняются сгоры и планируют.”

        Утверждать, что это – дельтаплан или дельталёт, на 100% не буду. Потому, что не уверен. Но всё же БЫВАЕТ дельтаплан с двигателем. А вам, как ВИДНОМУ физику-ядерщику на местном уровне – БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ.

        “Также изготавливают специальные усиленные дельтапланерные крылья, которые крепятся на стойку тележки на колёсах, на которой смонтированы кресла для пилота, пассажира и двигатель.”

        Про дельтаплан

        Ну а здесь про дельталёт

        Ответить
    • нигилист   2012-03-11 at 22:03

      Это у Вас влияние Фурсенко, а я при Фурсенко работал ведущим конструктором на предприятии. И кто такой Фурсенко не знаю и нехочу знать.

      Ответить
      • НКВД   2012-03-11 at 22:20

        “…работал ведущим конструктором на предприятии…”

        Многоуважаемый нигилист, на каком именно предприятии вы работали ведущим конструктором? Вы тут НАДЫСЬ писали что-то про ФОПР. Вещи там производят хорошие, но не ВЫ были ведущим конструктором – это точно.

        Ответить
        • нигилист   2012-03-11 at 22:52

          Конечно не я, В ФОПРе я дорабатывал до пенсии, Вы пожалуйста читайте внимательно. В ФОПР перешел после того, как москвичи развалили предприятие. Сейчас Вам достаточно информации? Все Вы про дельтаплан умно объяснили. Но я в своем утверждении опирался на фотографию. И по Вашей ссылке так там точно под фотографией написано:”МОТОДЕЛЬТАПЛАН(ДЕЛЬТАЛЕТ)”. Скажите в чем я не прав?

          Ответить
          • НКВД   2012-03-11 at 22:57

            Сконструировали-то чего? Такого вопроса достаточно?

            Про дельтапланы вопрос снимается, так как я вам привёл ДВЕ ссылки.

            Ответить
          • паша_м   2012-03-11 at 23:02

            Уважаемый нигилист, про машины не нады, и ведра с двУм рУчкам, и я рядОм..

            Ответить
            • нигилист   2012-03-11 at 23:09

              Опять Паша выпрыгнул как черт из табакерки! Вам что? все конструкции перечислить за 19 лет работы конструктором? Извините, это физически не возможно. да и забылось многое.

              Ответить
  4. зритель   2012-03-11 at 23:46

    Господа! На фото дельто….. , а летал в выходные пароплан. ( парашут с мотором бело-голубого цвета) В названии дельтопланов не грамотен, извините.

    Ответить
    • нигилист   2012-03-12 at 00:04

      Это Вы нас извините, затеяли спор ни о чем, наверное чтобы развлечься. Я сам несколько раз видел в разные годы и параплан и дельталет, и даже самолет – самоделка летал.

      Ответить
      • зритель   2012-03-12 at 00:10

        Да, просто газета не тот снимок поместила, хотя они оба в выходные летал.

        Ответить
        • НКВД   2012-03-12 at 00:15

          А “газета” народные новости тоже “ставит”? Никому верить нельзя!

          Ответить
      • НКВД   2012-03-12 at 00:14

        Уважаемый нигилист, оставим ненужные споры! Давайте мы к вам прилетим в Залазну на другом аппарате (не на голубом вертолёте, понятно), а на АВТОЖИРЕ. Вам, как ведущему конструктору, этот летательный аппарат знаком.

        Да и выпьем (не на брудершафт, понятно), местной самогоночки. Судя по вашим каментам, дюже она забориста!

        Ответить
        • нигилист   2012-03-12 at 01:04

          Автожир, как я понимаю, отличается от геликоптера пассивным несущим винтом. (пассивным значит без механического привода). Может вы даже знаете как по другому называется геликоптер? Тогда вы ваще спец в авиации. Автожир я видел в виде самоделки очень давно. Говорят сейчас выпускают автожиры в Йошкар-оле. Информация по-моему была в “Технике молодежи”. А в гости милости просим, только вот я спиртное не пью и не курю. Чай, кофе, если Вас устроит. Да, уточняю, чтобы не было других вопросов… Несуший винт у автожира раскручивается за счет винта, который еще к тому же обеспечивает горизонтальный полет.

          Ответить
          • НКВД   2012-03-12 at 01:50

            Да какой уж там спец. А в беспилотных самолётах вы тоже понимаете? Ну там “Стриж” или “Шмель”? (сейчас уж в интернете есть про них – демократия всё-таки, от врагов тайн нет). Я-то не понимаю, сразу признаюсь.

            И будучи ведущим конструктором, наверняка знаете электронную автоматику этих аппаратов. Ну не на уровне элементной базы, понятно. Это ОСОБО ведущие конструкторы только знали.

            Ответить
          • НКВД   2012-03-12 at 01:53

            А потому как мы с вами на самом деле не ругаемся, и делить нам с вами нечего, то поэтому мы, думаю, сами и решим с вами – кофе или покрепче. Согласны?

            Ответить
          • паша_м   2012-03-12 at 06:47

            “не курю. Чай, кофе,” – так и я дрЯнью не балуюсь..
            Помнится, уважаемый курил и по более моего, – вот жизня настала, ни на чЕ денег не хватает..

            Ответить
  5. нигилист   2012-03-12 at 03:14

    В электронке разбираюсь слабо, на любительском уровне, поскольку специальность инженер-механик. Авиация – просто интерес на уровне технической эрудиции. Про беспилотники знаю не много, слышал, что наши иногда использовали Израильские. Откровенно говоря интерес к ним не большой. На лето планирую сделать летающую модель внукам, когда-то давно занимался авиамоделизмом, боюсь, что уже забыл кое-что, да и проблема с папиросной бумагой. Конечно мы с Вами не ругаемся, мне интересно с Вами общаться. Я даже с Пашей М не ругаюсь, хотя он иногда откровенно хамит.

    Ответить
    • НКВД   2012-03-12 at 03:26

      Наши никогда не использовали израильские беспилотники, потому что у наших всё было своё. Израильские беспилотники покупают сейчас. Так какие же это уже “наши”?

      Про папиросную бумагу не понял вашу проблему. А с резинкой- “авиационкой” нет разве сейчас проблем?

      Ответить
    • паша_м   2012-03-12 at 07:00

      “сделать летающую модель”, и без образования, и без папиросной, коль проблема.. сам первый змий горыныч сделал в 4 классе…
      Не мудрите на крыло летающее, да и в магазинах есть те модельки, развивают способности ребенка, клей, бумага, пара реек и шнурок, и полетел при ветерке и ворон пугать… и внуки с быстрыми ножками и босиком по траве, ну как мы раньше..

      Ответить
  6. нигилист   2012-03-12 at 08:24

    Вообще-то обойдусь как-нибудь без советов Паши М, тем более, что они, как правило, сформулированы по хамски. На счет беспилотников еще раз повторю… они большого интереса у меня не вызывают, по этому в этом вопросе я, как говорится, “слышал звон”. Без резины можно обойтись, сделать планер, запускаемый на леере, а папиросная бумага нужна для оклеивания плоскостей, другая, как я знаю, не подойдет очень тяжелая. И потом… меня и моих внуков не интересуют готовые наборы, хочется поэкспериментировать. Самое интересное всегда там, где есть над чем подумать. Или я не прав? Да, Вы еще не сказали мне что такое геликоптер, что, не можете найти в поисковике? Получается допрос с Вашей стороны. Это что? Издержки профессии? НКВД.

    Ответить
  7. Vap   2012-03-12 at 08:47

    Я участник областной команды парапланеристов “Крылья Вятки” и администратор форума “Крылья Вятки”. По поводу ваших споров поясняю следующее: на снимке находится мотодельтаплан. Но также в Омутнинске есть и мотопараплан, который тоже летал над прудом. Так же в Омутнинске есть еще три безмоторных параплана. Двое парапланеристов являются активными участниками областной команды. Тех кого заинтересовала парапланерния тема приглашаю посетить форум http://omutparaplan2008.webtalk.ru/

    Ответить
    • нигилист   2012-03-12 at 20:52

      Спасибо за приглашение на форум, авиация моя любовь с детства. Занимался авиамоделизмом, в школе с другом пытались построить планер, такую хлипкую конструкцию из жердочек и материала, Хорошо, что матери не дали нам ткани для обтягивания плоскостей, конструкция была не летающая, это я сейчас понимаю, но тогда мы сильно огорчились.

      Ответить
      • паша_м   2012-03-12 at 21:01

        “пытались построить планер” – вы, нигилист в какой школе на горохе стояли”

        В городе при СССР, в ДК кружок был и строили там, и всё летало и плавало… и материал под рукой был и всякой..

        Прошу вас, не пи****е больше меры, агроном с Залазна и Мосолова, в часности, ну как вам роднее..

        Ответить
        • нигилист   2012-03-12 at 22:12

          Нос утри, а то своими соплями захлебнешься, хамло.

          Ответить
          • нигилист   2012-03-12 at 22:16

            ты думаешь, что только ты такой интеллектуал и вся жизнь вращалась вокруг ДК? Ты просто хам и интеллектуальный пигмей, и пора тебе опять или в наркологию или в Ганино. Больше я с тобой не общаюсь, можешь брызгать слюной сколько тебе хочется, пока не захлебнешься.

            Ответить
            • паша_м   2012-03-12 at 22:20

              Как ты здОрОгО курнул.., чудный мЕханик нигилист, однако.. да..уж

              Ответить
          • паша_м   2012-03-12 at 22:30

            А, картинку ты не угадал.. не угадал с чюдом для тебя летящим, а самоделкИн

            Ответить
  8. neonics   2012-03-12 at 11:43

    Геликоптер(helicopter) – вертолёт; летательный аппарат тяжелее воздуха, поднимающийся в воздух вертикально при помощи воздушного винта на вертикальной оси. И WiKi вам в руки “Нигилист”.))))

    Ответить
    • нигилист   2012-03-12 at 20:56

      Спасибо за информацию, только я итак это знал, даже не заглядывая в поисковик. Я хотел, чтобы ответил НКВД, он очень любит задавать вопросы, но не любит отвечать.

      Ответить
      • паша_м   2012-03-12 at 21:08

        “заглядывая в поисковик”

        мудрённой, а где сей поисковик, вот я не знаю.., а НКВДы, тем более..

        Ответить
      • паша_м   2012-03-12 at 21:32

        Нигилист, ты чЁ куришь щас, – марка иль козья ножка?

        Ответить
      • паша_м   2012-03-12 at 22:39

        Улетел уважаемый нигилист – карлсон с сайта, и мне пора в люльку…, спасибо за внимание..

        Ответить
      • НКВД   2012-03-13 at 01:39

        Нижайше-уважаемый, нигилист, вы и не курите, и не пьёте? И папиросной бумаги не найдёте никак? И про геликоптеры не слыхали?

        Совет вам один – как ВЕДУЩЕМу конструктору – поменьше КАРБИДА в самогоночку заправляйте!

        Пойдите побоксируйте с ребятами из спортзала, например. Или побеседуйте с человеком по фамилии Борщ.

        И вы очнётесь от своих видений про ДЕЛЬТАЛЁТЫ. Я с вами общался с уважением, но НЕТ, с похмелья вы таки показали. Своё МУРЛО.

        За сим – БОЛЬШОЙ залазнинский ПРИВЕТ

        Ответить
        • НКВД   2012-03-13 at 01:41

          А за папиросной бумагой – добро пожаловать в моё мусорное ведёрко, глубокоуважаемый нигилист.

          Ответить
          • НКВД   2012-03-13 at 01:49

            И про ваши “патенты” всё знаем. Ни одного назвать не смогли. Кто развалил СССР – нигилист. И не забудем. Не простим.

            Ответить
            • НКВД   2012-03-13 at 02:26

              А вообще конечно я за вас. Это я пошутил так неудачно. Ваши патенты – круть. Мало кто знает, что ИМЕННО вы изобрели. Не благодарные…

              А на паш_м не обращайте внимания. У них если и есть патенты, то на стенке висят. Ну в виде трофеев что-ли.

              А вы с патентами сделайте просто – вы пойдите прямо к САМОМУ. Он мужик дельный – в америках бывал. Он вас поддержит. Отчество у него – Леонидыч, больше вам знать ни к чему.

              Ответить
  9. ollga   2012-03-12 at 12:52

    Мы с подругами тоже видели это чудо техники в выходные, когда шли после лыжной прогулки. Посмотрели и порадовались.Одна тяжело вздохула и сказала: “Есть еще в жизни мечта- полетать на параплане”.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован