Родителям зачастую не дают права выбора

К педагогам и родителям обратился благочинный Омутнинского округа, игумен Даниил (Кузнецов) в связи с введением с 1 сентября в школах нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Он убеждает, что родителям нужно дать право выбора изучать именно основы православной культуры.

Мы приводим текст обращения в сокращении. Более подробно читайте в газете «Свято-троицкий благовест».

Сейчас государство является светским, свободным от обязательной идеологии.  Но сегодня восстановлению русского духа и русской души мешает осторожность некоторых чиновников. В основном работа строится на инициативе «снизу», хотя поддержка от высшего руководства области и города Кирова сегодня очень хорошая.

Но родители имеют право на выбор предмета. Главная проблема в принятии этого предмета – не информированность, не желание знать, о чем предмет «Основы православной культуры». Потому выбирают вслепую, просто по названию и такие предметы, как основы «светской этики». Родителям просто не дают альтернативы, не оставляют выбора.

О предмете «История мировых религий»

У представителей разных религий разные представления об истине. В учебнике по этому предмету говорят о том, что все религии придуманы людьми, они в равной степени истинны или в равной степени ложны. Учебник игнорирует суть нравственного послания религий и говорит только о культурно-историческом изменении, это лишает религиозную культуру главного – духовно-нравственного послания.

Основы православной культуры это преподавание не религии, а культуры

Цель этого предмета не привести людей к вере или утвердить в ней. Этот предмет раскрывает культурные и нравственные аспекты христианства, православия. Это светский предмет, уроки молитвой не сопровождаются, его будут вести светские педагоги.

В школе обязательно нужно сказать о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Новый предмет восстанавливает правду об облике русского человека. У детей появляется желание работать над собой, они обретают смысл жизни. Основы православной культуры помогает профилактике агрессивного поведения, снимает конфликтные состояния. ОПК – это спасение детей от алкоголя, наркотиков, курения, сексуальной распущенности и недостойного поведения.

Рассказывая о нашей духовной культуре, нельзя не сказать о христианском отношении к идеалам супружеской верности, к разводам, разврату, пьянству, наркомании, преступности, коррупции, межнациональной вражде и прочим порокам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

97 Responses to "Родителям зачастую не дают права выбора"

  1. Fox Mulder   03.03.2012 at 18:24

    Эх благочинный Данька. А жену то с ребенком свою ты зачем бросил в тяжелом положении сбежав в церковь?
    “В школе обязательно нужно сказать о том, что такое хорошо и что такое плохо”
    Если такие как ты будут это говорить, то Данька, мир остатки полетит в большую ЖО…!!!

    Ответить
    • arcadius   07.03.2012 at 13:23

      Вам бы хоть какой-нибудь культуре научиться, не говоря уже о православной!

      Ответить
    • Алексей   07.03.2012 at 14:47

      “сбежав в церковь” — он в храме с детства, так что это КЛЕВЕТА, НАГОВОР.

      Вы не имеет понятия ни о Церкви ни о монашестве.

      Заканчивайте школу, выучитесь на учителя, пройдите курсы по повышению квалификации на преподавание ОРКСЭ. ТОГДА научитесь читать, что:

      1__ОРКСЭ будут вести “светские педагоги”.
      2__бабушкины сказки про о.Даниила не помеха ДЕЛУ ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ – СЛУЖЕНИЕ БОГУ И ЛЮДЯМ.
      3__не пачкайте свою жизнь последствиями от участия в богоборческом деле отца лжи.

      Ответить
    • fanjh   19.03.2012 at 21:57

      ВЫРЕЗАЛИ ИЗ СТАТЬИ—–

      <<>>

      Ответить
  2. wombat   03.03.2012 at 19:10

    В Чехии есть церковь из человеческих костей (кто-то пишет что на материал ушло около 40 тысяч трупов). Во всех остальных случаях такое убранство причисляют к сатанизму.

    Практически обязательным атрибутом домиков с крестами является наличие сушеных трупов или их кусков, кои обильно осыпают поцелуями. Некрофилия налицо.

    Повсеместно по России – мода возить крашенные доски и целовать их, уповая на непонятное, якобы всемогущее нечто, вместо того, чтоб что-то реально сделать в своей жизни.

    Библия насквозь пропитана сепаратизмом и ненавистью к инакомыслящим.

    “Рассказывая о нашей духовной культуре, нельзя не сказать о христианском отношении к идеалам супружеской верности”
    некто авраам отрекся от жены, сказав, что это сестра. По сути стал её сутенером и неплохо нажился на этом.

    Некто Лот: “Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал (им): братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно”

    Ничему хорошему церковьне смогла научить и не сможет.
    И не надо подменять понятие “религиозность” словом “вера”.

    Ответить
    • mediator   03.03.2012 at 21:57

      Когда помирать будете , не дай Бог, о всём этом не забудьте .

      Ответить
    • arcadius   07.03.2012 at 13:53

      Трактуя таким образом известные факты, Вы показываете очень низкий уровень понимания предмета.
      Вы не только не знаете Библии, но и событий истории нашей страны не видите.

      Верить верьте, но если не в настоящего Бога и Его Церковь, то останутся Вам только всякие суррогаты.

      Кто из православных христиан скажет: “Я веру имею!”. Не многие. Так мы знаем слова нашего Учителя: “Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она пере­йдет; и ничего не будет невоз­можного для вас” (Мф. 17:20)

      А Вы здесь пишете про, то что нельзя подменять “веру” и “религиозность”.
      Или Вы уже научились горы переставлять и для Вас ничего невозможного нет?
      Потому не стоит подменять Ваши суеверия подлинной верой, которую можно взрастить, только находясь в Церкви.

      Ответить
      • НКВД   07.03.2012 at 14:17

        “Всякая власть от Бога” и “Смиритесь и покайтесь?”

        Знаем, читали. Нет, спасибо.

        Ответить
        • Алексей   07.03.2012 at 14:55

          вы читали о содержании тех предметов о которых судите ?
          как вы судите о том, чего не знаете ?
          или вам 13 лет ?

          Ответить
      • mediator   07.03.2012 at 14:18

        + миллиард .Ещё могу добавить , что Церковь в Чехии символизирует то , что построена на костях Адама , как первого человека .

        Ответить
        • Алексей   07.03.2012 at 14:59

          сатанисты, тоже называются словом “церковь”
          это ведь не означает, что всё, что со словом церковь, связано с сатанизмом ?

          Ответить
          • паша_м   07.03.2012 at 15:16

            Сатанизм и есть церковь, и нынешняя, и че вы, Алексей, пердите вместе с кириллом, и гореть вам вместе в пекле, и круги адовы!!!

            “Аскеза Патриарха Кирилла. Он носит часы за €30 тыс. Фото.
            Ремешок часов сделан из кожи крокодила” – убиенного вами, живодерами, от РПЦ.. и Кирилл во главе и во сраме…
            http://www.compromat.ru/page_28110.htm

            Ответить
            • вася   07.03.2012 at 15:28

              Паша_м успокойся. Это глупо. Не клевещи на церковь. А что касается сатанизма РПЦ к их услугам не обращалась. Пердите где придётся – это естесвенная потребность.

              Ответить
            • Алексей   07.03.2012 at 16:16

              1_ сатанизм это не Церковь – об этом знают даже дошкольники. Это ваша не грамотность либо просто понос злобы.
              2_кому гореть, а кому нет, это Бог решает – И НЕ ПО ЧАСАМ, А ПО СЕРДЦУ.
              и судить сердце человека по дареным часам, это просто глупо.

              Ответить
              • паша_м   07.03.2012 at 16:30

                Да, сейчас и с дебилами общаться..
                Для дебила Алексей, и вася, в частности

                Торгаши в рясах .
                ЗАО “РПЦ “ для куренных..
                http://www.youtube.com/watch?v=rnhctY0HnXQ

                Ответить
                • mediator   07.03.2012 at 23:01

                  Паша , Вы путаете церковь и Веру .Для каждого , считаю , верить важно .

                  Ответить
                • arcadius   08.03.2012 at 00:11

                  Вы от себя чего-нибудь скажите.
                  А то вас, интернет-тролле-хомяков, развелось столько, что стоит подумать от способе массовой борьбы с вами.
                  Вот Вы кинули эту ссылку и пару чужих лозунгов. И что теперь? С кем спорить? С Вами? Это глупо! С авторами ваших мифов? Это не реально!
                  Сформулируйте своё личное, основанное на опыте мнение, потом и высказывайтесь. Тогда и поговорим.

                  Ответить
                  • wombat   09.03.2012 at 12:56

                    Давай, глаголь же первым. Поделись своим мнением, основанном на опыте. Что дал тебе сий б-г? Что нашёл? Подтверди, раз сказал “А”.

                    Ответить
  3. проходя мимо   04.03.2012 at 20:17

    И нужна ли нашим детям эта православная культура? Если только познавательно, то ладно. А если еще: учить, отвечать, двойки по культуре получать – ЗАЧЕМ??? Я встретил девочку, которая с удовольствием ходит в воскресную школу! Она рассказала о мероприятиях, которые они проводят для сирот, о своих интересах, ей нравится и она рада этому общению в школе, с удовольствием посещает каждое воскресенье! Вот это позитив. А обязаловка – НЕ НУЖНА. Я против, чтобы мой ребенок лишний час занималась в школе, давайте лучше по интересам – кто в художку, кто в танцевальную, кто к церкви приобщается, но ДОБРОВОЛЬНО.

    Ответить
    • Алексей   07.03.2012 at 15:24

      из за острой проблемы деморализации введён предмет ОРКСЭ как воспитательный элемент.
      Он предоставлен в нескольких модулях для выбора.
      Основные из них три
      1_”история религий”
      2_”основй светской этики”
      3_”основы православной культуры”

      ВЫБРАТЬ ОДИН ИЗ НИХ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ

      Почему выбирают что угодно , лишь бы не нашу Русскую культуру ?

      \\\PS
      К примеру в предмете – “основы светской этики” о том – Что такое добро и зло –
      пишут—«Светская этика» предполагает, что человек САМ может определять, что такое добро, а что такое зло» (стр.7 урок 2).—-
      А определение морали сводится к нормам – «с точки зрения добра и зла» (стр. 9, 10). Одним словом, можно выдумать критерии для своих норм, своей морали и т.п..

      Ответить
  4. Fox Mulder   07.03.2012 at 15:40

    Уважаемый arcadius.Я лично считаю что это не от Бога и презренно отношусь к церковникам, воинствующим от своего невежества, что они утвердили унижение и подчинение женщины.Так МЁРТВАЯ ДОГМАТИКА убила Учение Христа, потому та же православная церковь в нашей стране разрушилась(с духовной точки зрения) с такой легкостью. Большой грех лежит на церкви за держание мышления доверенных ей масс в невежестве и тьме средневековья. Инквизиция была страшной карикатурой на Суд Божий.Такие слепые церковники, истинно, поступали и поступают, как дикари, первый импульс которых – «уничтожить или убить все непонятное ему. Нетерпимость есть клеймо невежества.Инквизиция есть самое страшное, несмываемое пятно на златотканых одеждах христианской церкви. Ведь Инквизиция была установлена, конечно, не для преследования ведьм и колдунов, большей частью медиумов и еретиков, но для уничтожения всех инакомыслящих, всех личных врагов представителей церкви, для утверждения и упрочивания своего могущества.Я лично не хочу идти к Вашему батюшке и в церковь, веру, созданную на слезах и крови других и это лично мое мнение. Простите если обидел кого. Исправлюсь.Именно в том, что церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей паствы чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершить самые большие злодеяния, но если священник на исповеди отпустит грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату. Кто вам право дал говорить от Бога и грехи прощать? Не знаю, в библии не видел, значит плохо читал.Сколько сиротских слез положено в основании некоторых храмов! Именно, на какие деньги, каким путём добытые, чаще всего воздвигались эти храмы? Сколько пудовых свечей теплилось перед Священными Изображениями, принесенными предательскими руками!

    Ответить
    • arcadius   08.03.2012 at 00:27

      Все сплетни и мифы собрали и отписались. Очень эмоционально, а потому непоследовательно и неубедительно.

      Мифы об инквизиции

      От рук инквизиции погибло неимоверное количество человек!

      Бывает просто ложь, наглая ложь и статистика. Приведенная в некоторых атеистических книжках “статистика” жертв инквизиции выглядит впечатляюще. Пока не сравнивать эти цифры с другими. Количество казнимых по инквизиционным приговорам было на порядок меньше, чем казнимых по приговорам светских судов. А, к примеру, количество людей, за несколько лет павших жертвами “революционного террора” во время Французской революции, превышает количество жертв французской инквизиции за все время ее существования. Это не то чтобы оправдание инквизиции, но все познается в сравнении…

      Инквизиция преследовала ученых и устраивала гонения на науку

      Нет. Инквизиция благополучно существовала бок о бок с университетами. Жупел антирелигиозной пропаганды Джордано Бруно был казнен вовсе не за занятия наукой. Потому что наукой, в строгом смысле слова, он практически не занимался. По сути, он был скорее не ученым, а оккультистом. Вряд ли учение о переселении душ можно назвать научной теорией. Подобные рассуждения, в сочетании с церковным саном (Бруно был монахом доминиканского ордена) и политическими интригами, в которых он принимал активное участие, и привели к столь трагическому концу. Кстати, именно после процесса Джордано Бруно инквизиторы стали с подозрением относиться к теории Коперника – уж больно хорошо Бруно увязал ее с разнообразным антирелигиозным оккультизмом.

      Так что, кроме Галилея, ни одного другого примера преследования ученых за научные открытия и теории нам не известно. (Галилей умер от старости в своей постели — отнюдь не на костре)

      Ответить
  5. Fox Mulder   07.03.2012 at 15:40

    Да, именно это внедрение в сознание с детских лет, что у человека есть мощная заступница-церковь, которая за пролитую слезу и некоторую мзду проведет его к вратам Рая, и заключается тяжкое преступление церкви.

    Ответить
  6. Fox Mulder   07.03.2012 at 15:42

    Всюду и везде действует одно корыстолюбивое побуждение, дабы не утерять свою власть и приумножить благополучие. Так невежественные массы на протяжении веков во всем мире держатся между страхом вечного проклятия и горения в адовом огне и надеждою на вечный покой и наслаждение в Раю, ключ к Вратам которого вручен священнослужителям Самим Богом. Крутые священники значит. Там на небе то знают какие крутые божественные звания на них работают. Иерархи, Митрополиты, Владыки и т.д. Что ж не боги?

    Ответить
  7. Fox Mulder   07.03.2012 at 16:22

    Вот так бывает http://www.5-tv.ru/news/41178/

    Ответить
  8. Oleg   07.03.2012 at 22:29

    Просто поразительно, сколько людей, несомненно относящих себя к разряду “думающих”, всего лишь обычные невежды! Неужели они искренне считают, что то низменное, негативное представление о Церкви, которое по их скудоумию они здесь озвучивают, это и есть Церковь? Для того, что бы рассуждать о предмете, надо иметь о нем хоть малейшее представление! Рассуждать о Церкви, Догматике и Истории, с таким ничтожным багажом знаний, то же самое, что учиться летать на боинге по комиксам! Такие опусы позорят их авторов! Мне даже не хочется вступать с такими “богословами” в дискуссию, не тот уровень! Это тоже самое, что с 3-х летним младенцем разговаривать о теории относительности! Читайте книжки!!!

    Ответить
    • НКВД   07.03.2012 at 22:55

      Церковная пропаганда не пройдёт! Скудоумие? У кого? Книги читать? А откуда вы знаете про людей, кто и сколько прочитал? Или только Библия считается книгой? Так ведь и Библию читали, представьте.

      И как вы, например, объясните то, что Христос выгнал торговцев пинками из Храма, а в любой церкви сидят эти самые торговцы?

      Ответить
      • mediator   07.03.2012 at 23:06

        Правильно , выгнал , ибо считал , что ДОМ МОЛИТВЫ нельзя развращать ! То , что сейчас творится , – УЖАС , но никак не сообразуется с Верой В БОГА !

        Ответить
        • Fox Mulder   07.03.2012 at 23:10

          Так про веру в Бога и слов нет. Я лично верующий.Про то, во что превратили эту веру-вот где собака зарыта.

          Ответить
          • arcadius   08.03.2012 at 00:42

            “Верующий” — хорошее определение.

            Церковь хранит идеалы веры (Символ веры православной): Бога Отца, Господа Иисуса Христа, Истинного Бога, воплотившегося от Девы Марии, распятого за нас и воскресшего, и в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, которому мы поклоняемся как и Отцу и Сыну.
            Сложно, конечно!
            НО Без Церкви вера бы свелась к тому, во что верят все: кто-то в планету Нибиру, кто-то в конец света в 2012 году, кто-то в Кашпировского…..

            Иначе и быть не может. Это миссия Церкви — учить подлинному поклонению и помогать заблудившимся найти правильную дорогу.

            Не нравится — это ваша проблема. А Церковь учила, учит и будет учить.

            Ответить
            • НКВД   08.03.2012 at 00:49

              “Не нравится — это ваша проблема. А Церковь учила, учит и будет учить”.

              церковь “надежда” – живёт (в Омутнинске!) на американские деньги, и ещё поучает здесь, смотри-ка! Устанете!

              Ответить
              • arcadius   08.03.2012 at 01:11

                Не нравится Православие — вот и получили!

                Ответить
      • Oleg   07.03.2012 at 23:10

        Кто и сколько прочитал видно из Ваших комментариев. Вы. например, выявляете свою некомпетентность в вопросе о торговцах. Как писал раньше, я не намерен вступать в дискуссии с людьми не имеющими даже базовых знаний. Что касается лично Вас, советую для начала прочесть хотя бы Закон Божий Серафима Слободского.

        Ответить
        • НКВД   07.03.2012 at 23:18

          Да вы видите насквозь.

          Не кОрысти ради, а токмо волею моей тяги к познанию мира, ответьте на вопрос – может ли Господь создать камень такого веса, что сам не сможет поднять его?

          За сим остаюсь при своём скудоумии.

          И про торговцев ответа не было, почему-то

          Ответить
          • mediator   07.03.2012 at 23:28

            Отвечу Вам словами персонажа Булгакова :”Согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?”

            Ответить
            • НКВД   07.03.2012 at 23:33

              Ответ неверный, mediator. Ждём ответа от досточтимого Олега.

              Ответить
              • mediator   07.03.2012 at 23:42

                Могу поспорить .Но , как говорил вроде Вольтер ? , за каждым готов уважать его неправильное мнение .

                Ответить
        • mediator   07.03.2012 at 23:18

          Эх , Олег .Тщеславие – большой грех !

          Ответить
          • Oleg   07.03.2012 at 23:34

            Не поймите меня не правильно. Каждый человек в чём-то разбирается лучше, а в чём-то не смыслит ничего. Есть 3 типа людей:
            1. не зная предмета, искренне желают узнать что-то новое;
            2. могут аргументированно отстоять свою точку зрения
            3. не зная предмета, только на голых эмоциях, пытаются отстоять своё видение.
            С первыми двумя типами людей имеет смысл вести диалог, с 3-м типом не получится ничего! Только потраченное впустую время. Есть масса доступной литературы, в которой содержатся ответы на их детские вопросы, но такие люди не будут её читать, потому что уже составили своё мнение, и никакие разумные аргументы их не переубедят. Вот поэтому я не хочу тратить своё время на таких людей. Бог даст, что-то в них изменится. А пока, диалог с ними – пустая трата времени.

            Ответить
            • НКВД   07.03.2012 at 23:38

              Два вопроса – ни одного ответа. Тип №3 по классификации (да не своей, а стыренной). Вы тут кого пытаетесь учить Закону Божьему, если на “детские вопросы” ответа не знаете?

              Ответить
            • mediator   07.03.2012 at 23:39

              ” Бог даст, что-то в них изменится. А пока, диалог с ними – пустая трата времени.” И опять позволю с Вами быть не согласным ! Господь ведь любит ВСЕХ ! И с каждым из нас , поверьте , общается по своему .Любой человек для Бога дорог ! Хотите с Ним спорить ?

              Ответить
              • Oleg   07.03.2012 at 23:46

                Полностью согласен! Господь любит каждого человека! Однако, в данной ситуации, полемика не даст никакого результата! Можно, просто помолиться о таком человеке,но переубедить его, в данный момент, когда в его сердце злоба, невозможно! Это, конечно, очень печально. Бог дал человеку свободную волю, по своей свободной воле он идёт или к Богу, или от Него…

                Ответить
                • mediator   07.03.2012 at 23:53

                  Значит по Вашему мнению означает , что и не стоит разговоры – разговаривать ? Проще отпустить ” хлеб на воду ” , а там уж как ” карты лягут ” ? Тысячу раз нет !!!!Из-за того , что плохо убеждали людей , мы находимся в ЖЖЖЖЖЖЖЖ.!

                  Ответить
                • Fox Mulder   07.03.2012 at 23:55

                  Свободная воля существует, и никто не будет отрицать её, но постоянно можно замечать какие-то несоответствия с действиями и мышлением Сил Надземных. Дело в том, что воля может быть гармоничной с Силами Высшими или хаотичной, нарушая созидание. Плачевно наблюдать, что воля хаотичная преобладает среди людей. Она не улучшается от формального образования. Свобода воли есть прерогатива человека. Но без гармонии с Силами Высшими она становится бедствием

                  Ответить
              • НКВД   07.03.2012 at 23:47

                А Олег называет “детским” вопрос (про камень), который всю Церковь ставит в тупик. Но пытается здесь пропагандировать.

                Ответить
                • Oleg   08.03.2012 at 00:04

                  Обычно я не веду диалога с людьми, подобными Вам, но, что бы не было искушений, отвечу. Некоторые Отцы, отвечая на этот вопрос, говорили, что такой камень – человек с его свободной волей. Но такой ответ не вполне удовлетворителен. Бог – это не седовласый старец, сидящий где-то на небе, кроме того, Он не подчиняется никаким земным категориям, включая пространство и время, Он неизменяем. Исходя из перечисленных свойств Бога, которые знают даже дети в воскресной школе, можно сделать вывод об абсурдности вопроса и Вашей компетенции!

                  Ответить
                • Константин   08.03.2012 at 00:47

                  На самом деле всё очень просто. Этот камень Вы и я и Олег и о. Даниил и Паша-м и даже благородный Fox Mulder, знающий все на свете. И без нашей свободной воли Господь нас поднимать не будет по одной простой причине: мы не созданы простыми тараканами-роботами. Напротив, мы свободные личности, наделенные свободной волей.

                  Ответить
                • arcadius   08.03.2012 at 00:59

                  Не может поставить в тупик неправильно заданный вопрос.
                  Я вам предложу на Ваш неправильный вопрос неправильный же и ответ.
                  “Может ли Господь создать камень такого веса, что сам не сможет поднять его? ”
                  Да, Господь может создать такой камень, и да, сможет его поднять.
                  В чём проблема то?
                  В узости Вашего ума, я понимаю!

                  Ответьте и вы. Можно ли измерить неизмеримое, объять необъятное, представить непредставимое, вылечить неизлечимое…? Если Ваш ум этого не вмещает, то и Совершенства Бога он тоже вместить не сможет.
                  Для бога нет ничего не возможного. Он даже стал человеком, т.е. неизмеримый стал измеримым, необъятный — объятным, бессмертый смертным (но потом воскресшим).
                  И всё это — ради Вас и всех остальных, которые задают подобные вопросы.

                  Ответить
                  • НКВД   08.03.2012 at 01:20

                    “«Может ли Господь создать камень такого веса, что сам не сможет поднять его? »
                    Да, Господь может создать такой камень, и да, сможет его поднять.
                    В чём проблема то?
                    В узости Вашего ума, я понимаю!”

                    Ага, только церковь “надежда” смогла ответить на вопрос. Один накалякал – “МОЖЕТ, НО НЕ ХОЧЕТ”. Зато другой охмуряет уже так – “Да, Господь может создать такой камень, и да, сможет его поднять.”

                    А заключает своё “слово” так – “В чём проблема то?
                    В узости Вашего ума, я понимаю!

                    И под “православных” ещё красятся! Отца Даниила ещё здесь вспоминают.

                    церковь “надежда” – это секта, финансируемая из сша, если кто не знал. В администрацию – ШАГОМ МАРШ. Там тоже сша любят некоторые

                    Ответить
        • Fox Mulder   07.03.2012 at 23:21

          Олег, Христос сказал, что Учение мое может быть записано на ладони. Вся библия умещается в строках “Любите друг друга как самого себя-остальное приложится” И на самом деле осознав слово”ЛЮБОВЬ” и следуя этому предложению, можно многое изменить и в себе и вокруг.

          Ответить
          • mediator   07.03.2012 at 23:24

            А первая заповедь , всё таки : возлюбите Господа своего всем сердцем.

            Ответить
          • Oleg   07.03.2012 at 23:53

            Согласен, но надо помнить, что Иисус, в первую очередь, принёс не учение, а нечто большее. А вообще, конечно, Любовь должна быть мерой всех наших дел.

            Ответить
            • mediator   08.03.2012 at 00:01

              Да что ж Вы всё путаете ? Господь создал наш мир !Создал и уклад , и дела наши .В Псалтыре написано :” В Твоей Книге записаны все дни , для меня назначенные , когда ни одного из них ещё не было !”Так что если уж и мерять – мерой , то помните о всём , не умоляя малого .

              Ответить
              • НКВД   08.03.2012 at 00:08

                “Богослов” Олег не может ответить на “детский” вопрос, который изучался научно (“Парадокс всемогущества”). При этом поучает так, что тошнит от этого.

                Ведёт примитивную пропаганду (это у него не выйдет). Привыкли несчастных безграмотных бабушек-мироносиц обирать.

                Ответить
                • Oleg   08.03.2012 at 00:13

                  Создать такой камень – противоречит Божественной природе. Если совсем примитивно, специально для Вас, может, но не хочет.
                  Попробуйте почитать о свойствах Божиих, а самое главное, понять прочитанное!

                  Ответить
                  • НКВД   08.03.2012 at 00:31

                    Примитивные это вы со своим елеем.

                    “Может, но не хочет” – вы бы такое на обычном (не церковном) сайте не писали.

                    Ответить
              • Oleg   08.03.2012 at 00:08

                Читайте толкование на Псалтирь, а также коммент выше о свойствах Божиих

                Ответить
                • mediator   08.03.2012 at 00:10

                  Простите , а сами не можете истолковать ?Ну уж тогда и не поучайте .

                  Ответить
          • arcadius   08.03.2012 at 01:06

            Христос не говорил ничего подобного этому: “Учение может быть записано на ладони”.
            Это Вы процитировали бред Елены Ивановны Рерих (Озарение, 2—VI-7).

            Ответить
            • Fox Mulder   08.03.2012 at 01:17

              Я не знаю чей там бред, но уверен точно-так оно и есть. И пожалуйста arcadius хватить изливать негатив и брызжать слюной. Очень прошу вас успокоиться. Все поняли ваши взгляды и я уважаю их. Может хватит уже?

              Ответить
  9. Fox Mulder   07.03.2012 at 22:36

    Спасибо Олег. Буду книги читать больше. И не буду разбрасывать жемчуг перед свиньями – все равно либо затопчут, либо съедят.

    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    Ответить
    • aleksandr   09.03.2012 at 08:27

      сколько волка не корми он всёравно в лес смотрит

      Ответить
  10. Fox Mulder   08.03.2012 at 00:05

    Вот был бы форум, было бы неплохо создавать различные темы и общаться)))))

    Ответить
    • Константин   08.03.2012 at 00:37

      Только к сожалению общаться не с кем. Одни эмоции и невежество. А если наше общество (толерантное общество невежд, не имеющих никакого стержня) изберет светскую этику, то на долгие годы мы будем пребывать в дальнейшем невежестве

      Ответить
      • НКВД   08.03.2012 at 00:44

        Не с кем – вперёд туда, где есть с кем. Останемся в невежестве – совсем одни. На сайты администраций заезжайте всем гуртом.

        Ответить
  11. mediator   08.03.2012 at 00:24

    Давайте , уважаемые мной оппоненты , завтра поздравим наших женщин !Пусть ОНИ ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ! А мы попытаемся помочь им в этом .

    Ответить
    • Fox Mulder   08.03.2012 at 00:28

      Абсолютно солидарен с вами.)))))

      Ответить
  12. Fox Mulder   08.03.2012 at 00:50

    Уважаемый arcadius. Может хватить спорить и выплескивать эмоции? Не нужно доказательств. Давайте будем друзьями. Вот это ВАМ и всем церковникам на то, что никак вы не успокоитесь. И ведь всю жизнь вы так.

    Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
    На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: “Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!” На что старый спокойно ответил: “Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь”.

    Ответить
    • arcadius   08.03.2012 at 01:18

      А вообще, если есть значимые вопросы, то их нужно обсуждать очно.
      Предлагаю вам обратиться к благочинному вашего района, отцу Даниилу, и договориться о встрече.
      Если не он сам, то его помощники должны ответить на все ваши вопросы за чашкой чая в мирной обстановке.

      Ответить
  13. Алексей   08.03.2012 at 22:47

    ВСЕХ, кто хочет, НЕ ПРЯЧАСЬ за никами, пообщаться на интересующие вопросы ЛИЧНО с о.Даниилом.

    22 марта он будет в г.Омутнинске, на территории Троицкого собора.

    тлфн.храма 22737

    Ответить
    • паша_м   08.03.2012 at 23:45

      Спасибо уважаемый Алексей, я не приду, – привык сокровенное дома и библию почитать. Верую, но не афиширую посещением, и более прав по писанию.
      Спасибо.

      Ответить
      • Алексей   09.03.2012 at 01:14

        если вы “привык сокровенное дома и библию почитать” и “Верую, но не афиширую посещением, и более прав по писанию.”
        то с каких это “по писанию” вы так “право” пишете – “Да, сейчас и с дебилами общаться..Для дебила Алексей, и вася, в частности”

        Ваша грубость и скрытность и просто писательство слова “писание” с маленькой буквы, говорит о том , что ни какого у вас свидетельства что вы “более прав по писанию” нет, а скорее наоборот – о вас в писании сказано “невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.”

        Ответить
        • НКВД   09.03.2012 at 01:48

          Много неуважаемый Алексей. За каким … вы лезете на этот сайт? Этот сайт – НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ РПЦ.

          Вы бы лучше, чем здесь ЛЮДЕЙ поучать, рассказали бы про отца Олега, который Омутнинску чудеса показывал несколько лет назад. На “иномарочке” своей, приобретённой “молитвами”.

          Как этот самый “отец” пьяный в попытке скрыться от тогда ещё милиции в пруд заехал на оной “иномарке”.

          Вы бы, прежде чем здесь “опиум для народа” распространять, в зеркало посмотрели бы сначала.

          Ответить
          • Алексей   09.03.2012 at 11:41

            Я не знаю ни про о.Олега ни про иномарку. НО допусти и еслиб и знал, то что ? Если есть плохой НКВДист, то и всё НКВД списать в отстй ? А если врач или священник плохой, то всю медицину, будь то для тела или духа, списать ?
            ВЫ КОТЛЕУ С МУХАМИ не путайте.

            Ответить
        • НКВД   09.03.2012 at 01:59

          А ежели, допустим, вы ещё хоть раз здесь попытаетесь распространять свою церковную пропаганду, то тогда не обижайтесь.

          Почитаете здесь от своих прихожан – начиная с трапезной и по всем вашим хитрым комнаткам такое, что сами не знаете даже.

          Прежде, чем учить, будьте ПРИМЕРОМ.

          Ответить
          • ГЛЮК   09.03.2012 at 08:52

            ХА ХА ХА! Уж не ПашаМ ли с НКВД пример?

            Ответить
          • Житель   09.03.2012 at 09:26

            Какая интересная формула интеллекта!
            Собственно, иной благодарности “рабочий люд” и не заслуживает, после 70 лет правления еврейской шайки НКВД

            Ответить
        • паша_м   09.03.2012 at 12:11

          Наимудрый, где от меня про Священное Писание?

          я и имел, именно, писание, ну опосля вашего кагору и туды, и без промаха.. и более прав по писанию.

          Ветку гадить не хоться, и с вами неумытыми и с бородами в масле, от принесенных бабушками и съеденными вами, и не поделившись с народом!, и когором запивши и отрыгнувши смачно, ну и флУд..

          Ответить
      • ГЛЮК   09.03.2012 at 08:50

        Замаливай или в церкви, или в одиночку за кружкой пива свои подвиги 90х-конец у таких как ты один-старость в дурдоме или в лучшем случае в доме престарелых на Восточном(рядом ведь)

        Ответить
    • НКВД   08.03.2012 at 23:47

      Все, кто здесь реально ПРЯЧЕТСЯ за “никами” (ишь как оно всё хитрО, то ИНН не признают, а то так “ники” принимают, да и сами не ГНУШАЮТСЯ) – ВСЕ, кто реально здесь прячется “под никами” – это работнички администраций, и поэтому крёстным ходом идите прямо туда.

      И лобызайтесь вы там с ними без “ников”. На денежки прихожан (а в миру – налогоплательщиков). Что вы, что администрации налогов не платят, так что вам “почаёвничать” хватит.

      Ответить
      • Алексей   09.03.2012 at 01:45

        прячутся под никами “НКВД” – “это работнички администраций” ?

        какие налоги не платят ?
        если что то делается не по закону, то подавайте в суд, А ТО минимум ваши слова – БОЛТОВНЯ, максимум КЛЕВЕТА, за которую на вас самих в суд подать можно.

        PS
        а ИНН это невежество именно из за непросвещённости. И если не будет просвещения традиционной культуры, то завтра будут ходить в ходжабах ваши дети, а так же будут подавать на вас в суд секс-меьшинства из псевдо-христианских сект за то, что не предостовляете вашим детям КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО слушать их гейпроповедь о свободной “любви”

        Ответить
        • НКВД   09.03.2012 at 02:21

          “ходить в ходжабах”.

          Вы бы, прежде чем опиум распространять, ГРАМОТЕ элементарной научились бы. Не “хОджаб”, а хИджаб носят те, против которых, в том числе вы призываете “смириться”.

          Ответить
  14. НКВД   09.03.2012 at 00:04

    И – ТИШИНА. Кагором опились, грехи ДРУГ ДРУГУ отпустили (за нарушение поста). И всё у них ХОРОШО. А остальным – “смирение и покаяние”.

    Ответить
  15. НКВД   09.03.2012 at 00:51

    Вы и фильмы эти мечтаете запретить, верно? Такая в них против вас МОЩНАЯ анти-пропаганда заложена. Трясёт вас от этого

    Ответить
    • Алексей   09.03.2012 at 02:05

      ВЫ КОМЕДИЮ В КРИТЕРИЙ СТАВИТЕ ?

      или за Лениным Под ЕГО лозунгом – “Религия есть опиум народа” повторяете -“Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, …самая опасная мерзость, самая гнусная зараза”

      и так же как Ленин, что “Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти – вместо неба”.

      ?

      Ответить
      • НКВД   09.03.2012 at 02:11

        Вы не читали последний вам ответ? Вы пропускайте кагорчику всё-таки.

        Ответить
        • Житель   09.03.2012 at 08:58

          Спасибо, что научили правильному написанию словеса заморского. Вообще то хиджаб это традиционный исламский женский головной платок, между прочим. Смирение подразумевает жить по заповедям христовым, со “страхом Божиим”, но Вам уважаемый это не ведомо, а за попрание заповедей, православный человек может и в репу дать…

          А теперь пож-ста ответьте, почему при такой мощной пропаганде, как ВЫ правильно подметили, ваши приспешники просрали великую страну?

          Ответить
  16. Житель   09.03.2012 at 08:30

    В джунглях жила стая волков. Вожак стал был очень старый. И когда стае надо было выходить на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. Из стаи вышел молодой, крепкий волк, подошел к вожаку и попросил, чтобы тот разрешил вести стаю ему. Старый волк согласился, и стая отправилась на поиски пропитания. Через сутки стая пришла с охоты с добычей. Молодой волк рассказал вожаку, что они напали на семерых охотников и без труда одержали над ними верх.
    Пришло время стае снова идти на охоту, и повел ее молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел еле живого возвращающегося молодого волка без стаи. Он рассказал вожаку, что стая напала на троих человек, и в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:
    — Но ведь в первую охоту стая с легкостью одержала верх над семерыми вооруженными охотниками, и все вернулись целыми и с добычей?
    На это молодой волк ответил:
    — Тогда было просто семь охотников, а в этот раз были три лучших друга.

    Ответить
    • Житель   09.03.2012 at 08:45

      Эта притча к тому, что церковь была, есть и будет.Церковь испокон веков является хранителем истории, по крайней мере на Руси точно. Да есть в наших храмах отдельные личности,которые пришли в лоно церкви для удовлетворения своей похоти, но думаю народ сам разберется, за кого молиться, а кого с вилами под зад выпнуть. Пока, к сожалению проблема в РПЦ созрела внутри правящих архиерев и ей в одночасье не разрешить. А вот ежели мы потеряем наши истоки, наше подрастающее поколения, тут небо может сузится до размера горчинки. Уже щас в южных районах области бусурмане поднимают голову. а у них в мечети сплошная молодежь и самая активная и пока зеленая часть общества. Вы только представьте, что мулла им скажет встать и взять в руки оружие – и все ведь беспрекословно выполнят волю Аллаха, а что им может противопоставить РПЦ со своими старушками и больными людьми, приходящими за исцелением в храм. Зря Вы так НКВД ополчились, молодежь надобно воспитывать с детсва, инатче не будет у Вас достойной старости, будите у бусурман или китайцев парашу мыть.

      Ответить
  17. aleksandr   09.03.2012 at 08:37

    у каждого человека своя вера а идти в церковь или нет это личное дело.

    Ответить
    • Житель   09.03.2012 at 08:47

      Вспомните себя, куда Вы идете когда хреновато на душе? А часто ли вы воздаете хвалу Господу, когда находитесь в радости…

      Ответить
    • Алексей   09.03.2012 at 14:00

      у каждого вера “своя”, правда “своя”, истина “своя” – а значит и все субъективно, и всё относительно, даже безотностительно, ибо нет того Абсолютного к чему “отнести”.
      И
      Пусть и наши дети живут с верой, что всё относительно и не имеет смысла, потому – ешь пей и веселись, успей нажить и пожить для себя, ибо завтра ты умрёшь.
      Так что ли ?

      Ответить
  18. паша_м   09.03.2012 at 11:24

    Кагор не пил, не пью и не буду, и от писания не балдею, в отличии от упившихся кагором!

    Можно здраво мыслить, и без бутылки кагора и приблуда батюшки неверногО!

    Верущий, но в меру. 🙂

    Ответить
  19. паша_м   09.03.2012 at 12:47

    У попа была собака… так зачем он её убил?

    “Я бедный попик убогий,
    живу без улыбок и слез.
    Ах, все исходил дороги
    со мною мой немощный пес.
    Обветшала грустная келья,
    скуден мяса кусок.
    И его в печальном веселье
    куда-то пес уволок.
    И смерть к нему руки простерла…
    Оба мы скорбь затаим.
    Не знал я, как хрупко горло
    под ошей ником медным твоим.
    1914 г. /Э.Паперная/”

    “У попа была собака,
    Он ее любил.
    Она съела кусок мяса,
    Он ее убил.
    В яму закопал,
    И надпись написал,
    что:
    У попа была собака,
    и т.д.”

    Юмор о убиенных попами собачек хороших

    http://thejam.ru/humor/u-popa-byla-sobaka.html

    Ответить
  20. Fox Mulder   19.03.2012 at 22:33

    Не буду писать полностью(вырежут), но ссылочку кину
    http://www.newsler.ru/rabbithole?st=707

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован