Государственная школа перейдет на безналичный расчет в столовой

В государственной школе Омутнинска стартовала работа по переходу школы на электронную систему оплаты питания. Школа переходит на безналичный расчет оплаты за питание.

В сентябре в государственной школе прошли родительские собрания. Одной из тем обсуждения стало участие школы в проекте НИТ- школьное питание. Он предусматривает автоматизированную систему учета данных о питании, переход на безналичный расчет в школьной столовой.

В октябре стартовал сбор сведений для участия в проекте. Родители учеников заполнили специальные бланки. Предполагается, что на картах будет размещена фотография ребенка, но для этого родители должны дать свое согласие.

Планируется, что новая система заработает в школе со следующего года.

За выпуск карты родители заплатят по 200 рублей, льготники – по 100.

Основные преимущества участия в данном проекте – безналичный расчет, который избавить детей от контактов с деньгами, максимальный контроль питания ребенка со стороны родителей, минимальные потери времени у раздачи столовой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18 Responses to "Государственная школа перейдет на безналичный расчет в столовой"

  1. мать   04.10.2018 at 11:57

    А с каких таких, должны родители платить деньги за выпуск карт? Вот тем кому это нужно пусть и платят!!! Опять какой-то развод на деньги!!! Где прокуратура, что за безобразие твориться у нас в районе!!!

    Ответить
  2. Ручеек   04.10.2018 at 12:28

    Это опять наверно проделки ЕР! Может проще уж тогда выдать каждому ребенку УИН или штрих-код – как в “зоне”? А если вдруг лицо не определит программа, то что? Ребенок останется голодным?

    Ответить
  3. Скот   04.10.2018 at 12:29

    Хорошее дело, теперь некоторым индивидам мелочь с мелких сложнее будет сшибать.

    Ответить
  4. Светлана   04.10.2018 at 13:17

    Прежде чем ругать, подумайте! Очень хорошая идея. Трое моих детей учились в школе. С питанием частенько бывали проблемы: и деньги теряли, и тратили на что-то другое, и сама забывала оставить на обеды. А 200 руб. за выпуск карт – это не так и дорого. Платим за свое же спокойствие.

    Ответить
    • винигрет   04.10.2018 at 14:33

      Хорошая идея будет, если будут обеды бесплатными! Вон в тюрьмах и колониях осужденные за счет налогоплательщиков питаются! А наши дети, наше будущее, что? Должны за свой счет питаться, расти и потом еще отдавать долг нашему дохлому государству? Вам не кажется, что это как-то не по понятиям?

      Ответить
      • Галя   04.10.2018 at 14:57

        А тут все и так понятно. Наше нынешнее государство эту политику давно разработало. Детей учат так, что они потом когда вырастут, то никуда не могут устроится на работу. А если и устраиваются, то получают копейки. Кто то не выдерживает из них и встают на криминальный путь. Украл-выпил-в тюрьму. А теперь самое главное! Такая государственная система хорошо обеспечивает всех дармоедов в виде чиновником, мусо.ов продажных и других оборотней в погонах, которых итак хоть жо.ой ешь. В то же число чуть незабыла и вертуха.в добавить, которые тоже ничего не производят. В результате – общество деградирует и не развивается, а “обслуживающий персонал” данной системы очень таки не плохо живет-поживает. Вот и ответ на ваш вопрос. Государству не выгодно пресекать будущие преступления, а выгодно только наказывать, но не исправлять преступников за счет средств бюджета, в который входят и налоги нашего населения…

        Ответить
  5. эн   04.10.2018 at 13:30

    с каких щей?

    Ответить
  6. Нина   04.10.2018 at 15:10

    В этой школе цены не соответствуют тому чем кормят.Завтрак 20 р. каша манная и чай

    Ответить
    • Не ем в столовых.   04.10.2018 at 15:50

      Не понял это много или мало? А как должно быть?

      Ответить
  7. Лера   04.10.2018 at 15:43

    За потерю карты – 100 рублей. Где гарантия, что первоклассник её не потеряет, как и деньги? За смену фотографии – 100 руб., а дети растут и меняются внешне. Так что считайте! А за обслуживание карты банком (непонятно каким) тоже будут деньги брать? А как перевести деньги на эту карту? Тоже процент за перевод?

    Ответить
    • Как то так   04.10.2018 at 16:20

      Детям до 4го класса не будут выдавать карты на руки. Они будут хранится у классного руководителя.

      Вот раскудахтались, это нормальная практика в России

      Ответить
  8. Аноним   04.10.2018 at 16:19

    15 млн. школьников умножаем на 200 руб., прибавляем стоимость оборудования и его обслуживания, получаем хороший и стабильный бизнес.

    Ответить
    • Местный   04.10.2018 at 17:57

      Ну так чего тормозишь. Хватай деньги !!!
      Сейчас начнется: да без меня все распилили и т .д.

      Ответить
  9. согласен с анонимом   04.10.2018 at 17:01

    Да, может быть идея и очень хорошая для кого-то. Только несмотря на то, что большинство родителей в классе была против. Выдали листочки и добровольно-принудительно рекомендовали написать заявление. Можно сказать ” если зажигаются звезды, то это кому-то нужно”. Только кому? Время покажет.

    Ответить
  10. Arhivs   04.10.2018 at 17:48

    Любой бизнес при достаточном административном ресурсе будет беспроигрышным. Кто обоснует, что карта должна стоить 200 и 100, а не 150 или 2о7? Никто. Потому что там заложена такая маржа, которая отобьёт инвестиции при самых неблагоприятных обстоятельствах. Напрашивается вопрос: который из купцов российского интернета обогащается под маркой НИТ?
    И ещё, если облегчаются рассчёты столовой с учениками и увеличивается число учащихся, питающихся в столовой, может быть следует снизить стоимость обедов?

    Ответить
  11. Местный   04.10.2018 at 18:02

    ” …..По словам директора Центральной диспетчерской службы Александра Рыболовлева , система полностью внедрена в 16 школах города (Кирова). В остальных по графику производится установка рабочих мест кассиров, обучаются директора, заведующие столовых и кассиры.
    Планируется, что после осенних каникул школы начнут поэтапно, в зависимости от своей готовности, подключаться к системе безналичной оплаты питания. ”

    А мы что рыжие? Технологии не для нас? Конечно мы же свечки закупаем и спички что бы конец света пережить.

    Ответить
  12. Родитель   04.10.2018 at 21:44

    Полностью согласна с Лерой. Не объяснили: кто будет оплачивать обслуживание? А если ребенок потеряет, то как быстро карту восстановят? И что в это время он будет голодный? Может проще поставить терминал, кто хочет за наличку, кто хочет банковской картой, сейчас ее открыть не проблема, дешевле в обслуживании и при утрате не платишь за восстановление.
    А если карты в начальной школе будут храниться у классного руководителя, то как ребенок сможет себе что-то купить?
    А вообще по меню в столовой очень большой вопрос. Дети жалуются, что есть можно только раза два в неделю: когда дают мясную или куриную котлету, в остальные дни, когда дают суп из воды с одной луковицей и двумя ломтиками картофеля или гарнир с куриными костями или котлетой с запахом рыбы и хлеба, дети ничего не едят и уносят нетронутые порции в мойку.
    Вот и вопрос: а за что платят родители? кому-то откармливают скотину? или (в худшем случае, даже подумать страшно) эти порции могут продать второй раз?
    Может пора сменить меню? или задуматься сменить повара?
    И если все приравнивается к Кирову, так сделайте как в Кировских школах, где меню дети сами себе заказывают на неделю, может тогда и согласятся родители оплачивать питание детей не важно картами или деньгами, если будут уверены, что малыши будут действительно накормлены!

    Ответить
  13. Бармалей   05.10.2018 at 09:44

    Вся эта затея с картами – это только бизнес и не более того! Кто- то на этом будет греться, а кто-то нести расходы! Все просто! А то что они там говорят об основных преимуществах участия в данном проекте – безналичный расчет, который избавить детей от контактов с деньгами, максимальный контроль питания ребенка со стороны родителей, минимальные потери времени у раздачи столовой… это все бла-бла-бла… это реклама для доверчивых родителей, которые сами-то воспитаны в потребительском обществе. В котором люди жрут РОЛТОН и одновременно переписываются в соцсетях с такими же подобными, при помощи новороченых айфонов. Народ разводят как лохов! Может это модно в Кирове, где живут много неравнодушных людей, которые сразу могут поднять хай из-за воды вместо супа и котлет из хлеба. А у нас такого не будет… Вот увидите!!!

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован