Скандал на улице Островского в Омутнинске не утихает

История с водоотводами, которые делает МУП ЖКХ «Благоустройство» на улице Островского, всколыхнуло все местное население.

Новшество никого не оставило равнодушным. Жители улицы провели стихийное собрание, где решили написать обращения в разные инстанции. Они считают, что канава вырыта не по ГОСТу, а как попало.

«В канаве должен быть бетонный лоток, – говорят жители, – и подъезды к домам должны быть безопасными».

После того, как канаву вырыли, жителям негде стало поставить личные машины. Приходится оставлять их на дороге, которая стала гораздо уже. Прошедший в начале сентября дождь усугубил ситуацию настолько, что по глине машины не могли разъехаться по зауженной улице.

Жительница улицы рассказала, что на улице каждый день по вечерам люди устраивают стихийные собрания. Довольных найти трудно, все возмущаются и ругают местную власть. Люди даже позвонили на кировское телевидение, но там пока изучают этот вопрос.

Некоторые из жителей уже говорили на эту тему с адвокатами, те и им посоветовали обратиться в прокуратуру. Но для начала жители хотели дождаться ответа городской и районной администрации.

Заместитель главы администрации Сергей Уткин сокрушается, что благое начинание обернулось таким скандалом. «Когда собираешься сделать людям что-то хорошее, почему-то все это воспринимается людьми совершенно не так, как хотелось бы. В муниципальную землю укладывать водопропускные трубы перед своим домом можно только с разрешения администрации. Через канаву можно только перекинуть мостки».

 

На сегодня работы на ул. Островского не ведутся. Канава прорыта по обеим сторонам улицы Островского до ул. 30-летия Победы. До улицы Свободы коммунальщики не дошли. По одной стороне улицы канава дошла до переулка Есенина. Если бы там положили трубу, то проблемы бы не было. Но там ее нет и вода, скапливаясь в канаве, снова бежит посреди улицы. Шлак пока не возят, и жители боятся, что дорога уйдет такой под зиму.

Скандал не закончился, он только набирает силу. Мы будем ждать, как отреагирует на это прокуратура, и обязательно сообщим читателям, о том, как закончилась эта история.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

53 Responses to "Скандал на улице Островского в Омутнинске не утихает"

  1. Аноним   05.09.2018 at 20:46

    В муниципальную землю укладывать водопропускные трубы перед своим домом можно только с разрешения администрации. Ну и естественно не бесплатно. И за один день разрешение не получить – нужно сначала обойти всех чиновников, собрать кучу подписей, и вот тогда возможно дадут разрешение. А так, через канаву можно только перекинуть мостки. Ну и ещё и упасть можно ночью пару раз, возвращаясь с работы)

    Ответить
  2. Жители   05.09.2018 at 20:48

    СХодите на экс курсию на Ю.Пионеров к магазину Н-вицина.Там все лето работает техника Благоустройства.навожено грунта,все разровнено и утрамбовано техникой предприятия,все лето работали и сейчас работа не утихвет.все по госту.фотографий с евонной техникой на этом обьекте предостаточно.

    Ответить
    • Прокурор   07.09.2018 at 11:51

      А почему прокуратура не видит эти фото и не знает об этом?)))

      Ответить
  3. Ирина   05.09.2018 at 21:38

    Да ждем с нетерпение телевидения из Кирова,пусть приедут после дождя и посмотрят что будет творится на улице,как поедут люди после работы по темноте и когда на улице некуда отвернуть от машины,потому что ничего не видно,фонарей на улице нет,,Нужно будет им показать и стройку начальника Благоустройства ,,пусть все покажут по ТВ.

    Ответить
  4. Скот   07.09.2018 at 13:29

    Что касается “В канаве должен быть бетонный лоток” – канавы допускаются.
    СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения
    п.7.1.10 На территории населенных пунктов и промышленных предприятий следует предусматривать закрытые системы отведения поверхностных сточных вод. Отведение по открытой системе водостоков с использованием разного рода лотков, канав, кюветов, оврагов, ручьев и малых рек допускается для селитебных территорий с малоэтажной индивидуальной застройкой, поселков в сельской местности, а также парковых территорий с устройством мостов или труб на пересечениях с дорогами. Во всех остальных случаях требуется соответствующее обоснование и согласование с органами исполнительной власти, уполномоченными в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора.

    СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
    п.13.3 Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна (стоки в водоемы, водостоки, овраги и т.п.) в соответствии с СП 32.13330, предусматривая в городах, как правило, дождевую канализацию закрытого типа с предварительной очисткой стока. Применение открытых водоотводящих устройств – канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами.

    Что касается
    СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85* (с Изменением N 1)
    согласно п. 7.2 земляное полотно (дороги) включает в себя так же устройства для поверхностного водоотвода (канавы в данном случае). Т.е. канавы являются элементом дороги.

    УСТАВ муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области

    Бремя содержания всех элементов дороги должен нести собственник дороги – Новоусадебское сельское поселение
    Статья 32. Администрация Омутнинского городского поселения
    п.5. К компетенции администрации Омутнинского городского поселения относится:
    7) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Вывод: мостики или трубы через канавы должны выполнятся администрацией города.

    Ответить
    • 4   07.09.2018 at 19:51

      А при чем тут собственник дороги – Новоусадебское сельское поселение? Видимо, у нашей Администрации даже переписать чужой Устав и то толку нет.

      Ответить
  5. житель   07.09.2018 at 14:21

    Обращались к г-ну Уткину,денег сказали нет,администрация подъезды к домам делать не будет,покупайте трубы сами,подъезды к домам делайте сами. Будем ждать ответ из прокуратуры.

    Ответить
  6. Сосед   07.09.2018 at 14:38

    Мостики которые брошегы к домам Благоустройством не позволяют подъехать к дому. А в уставе говорится “парковки и парковочные места”. А так же безопасное дорожное движение….
    Как подъехать к домам? Как привезти дрова, стройматериал? Как скорой подъехать? Почему всё против жителей? Восстановите подъезды к домам!!!!!! Конечно сами жители кто что мог сколатил… но не все.. почему администрация отварачивается от жителей?

    Ответить
  7. Сосед   07.09.2018 at 16:39

    Может г-ну Уткину напомнить, что земля муниципальная. И подъезды к домам должна делать администрация. А если он этого не знает, может не своё место занимает?????

    Ответить
  8. Подружка   07.09.2018 at 19:09

    Очень все настроены решительно и негативно. Может вначале дождемся официального письменного ответа из администрации города и района…. Вдруг ответ устроит обе стороны и найдётся компромис. И закончится этот стихийный скандал, который всем уже порядком поднадоел.

    Ответить
  9. Тимофей   07.09.2018 at 19:18

    Не опускайте руки. Добивайтесь справедливости. Власти привыкли, что жители повозмущаются малость и притихнут. Пусть Ваш пример вдохновит других, что чего то можно добиться. Идите дальше к губернатору, к депутатам. Пусть помогают, мы же ” выбирали” типа голосовали за них. В прокуратуру. Кроме нашей прокуратуры, есть областная…

    Ответить
  10. Доброжелатель   07.09.2018 at 19:26

    Будьте добрее, в жизни так много негатива. Всем в данной ситуации не легко. У каждого своя правда. Меньше эмоций, больше конкретных дел. Хотелось бы услышать мнения не зависимых юристов.

    Ответить
  11. Живу здесь   07.09.2018 at 19:27

    Сосед, Серега Уткин свое место занимает, поверь. Только при его приходе в городе движуха пошла. Только люди наши реально потребители и хай готовы поднимать по любому поводу. Кому надо- все уже в порядок привели.

    Ответить
    • Киса   08.09.2018 at 05:56

      Какая движуха. Насмешил. От него ничего не зависит. Как короновался, из простого мужика махом превратился в чиновника с вечной отмазкой: денег нет, отвяньте. С людьми то разговаривать не хочет. Обращались к нему не раз. Помощи никакой, зато негатива вагон. Очередной никчемный рот на шее у народа. Жителям пожелаю добиться спаведливости.

      Ответить
    • Адвокат   08.09.2018 at 11:38

      Может и г-н Уткин и хороший человек, но это ещё не профессия. А должность обязывает выслушивать жителей и решать проблему или находить компромис. Везти себя культурно не хамить ине опускаться до парирования и споров. А жителям удачи. Не отступайте.

      Ответить
  12. Нигилист   07.09.2018 at 19:36

    В администрации денег нет, а у жителей откуда возьмутся. Так живем от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Народ совсем обнищал. Один вопрос, если у администрации нет денег, зачем делать ремонт дорог кое как и в нескольких местах. Сделайте в одном месте, но качественно. В один год тат, в другой тут. Пользы больше будет. А то пыль в глаза пускают. Толком нигде не сделано. И кто решил, что жители сами на муниципальной земле подъезды к домам должны востанавливать и на какие шишы. Осень, весна и от канав следа не останется. Деньги талыми водами унесет в бездну….

    Ответить
  13. 1234   07.09.2018 at 20:37

    Ремонт улицы проводят по предписанию прокуратуры. Подходы к домам обеспечены мостиками. Только вот как оказалось у наших “бедных “жителей не по одной машине и им парковочные места подавай. Я вот в сму живу, канавы сам рою. Жители ул, Островского, подскажите, как добиться чтобы нам тоже канавы прорыли ?

    Ответить
  14. 123   07.09.2018 at 23:10

    Может у кого то и не одна машина у дома стоит, не завидуйте. Идите и зарабатывайте и покупайте. А лучше узнайте сколь человек семья и сколько семей под одной крышей живет. И не бегут в вашу адм инистрацию с протянутой рукой и не просят поставить на очередь на жиьье. А беспрепятственные подъезды обязана администрация сделать. И нечего в карманы к гражданам залазить. За собой следите.

    Ответить
  15. Анна   07.09.2018 at 23:22

    Движуха пошла…. но при этом не плохо бы законы соблюдать…. и на народ не плевать… прокуратура отаетит на все вопросы…а суд поставит все точки над и… читайте практику судов по подобным делам… поживем увидим. Но жители , причем все настроены решительно.. подъезы были у всех сделаны и не дешево обошлись . В очередной раз с жителей содрать деньги хотят. Все платят налоги и если у кого то не одна машина, налоги платят за весь транспорт исправно….

    Ответить
  16. Киров   08.09.2018 at 07:03

    Может г-ин и не плохой парень,но почему то копать стали с пенсинера,а не с господ которые построили два гаража,у них подъезды не задели,заплатили чтоли кому,все в догадках и жильцы и проезжающие,у них не одна машина,и все хорошо.

    Ответить
  17. Старый маразматик   08.09.2018 at 09:15

    Наш народ трогать нельзя!!! Мы как жили в своем д…рьме, так и жить хотим! Все гады!!!

    Ответить
  18. Лесная   08.09.2018 at 09:24

    Анна, ну видимо без трубы вы себе подъезд забабахали. У меня труба лежит, канавы прочистили, мой подъезд не тронули.( на трудовых резервах.)

    Ответить
    • Живу здесь   08.09.2018 at 11:45

      Вам повезло если Вам трубу по ГОСТУ положили. И никского ЧП у Вашего дома не произошло.

      Ответить
  19. Живу здесь   08.09.2018 at 09:46

    Киса, а ты поменьше проси. Тебе нравится когда обещают и не делают , речи красивые льют, но тогда тебе к Друженькову.

    Ответить
    • Киса   08.09.2018 at 13:24

      Тебя забыла спросить, как мне жить. А ты если сосед или шашлычный друг Уткина, так …. …. …. . Читать твои похвалы противно. Из той же своры похоже подгавкиваешь тут.

      Ответить
  20. 34   08.09.2018 at 19:45

    Жители ничего сверхестественного не просят,просто сделать подъезды к домам,хочется спросить,нет денег,зачем копать,сделали бы нормально одну улицу как положено,на следующий год другую,но не для галочки и прокуратуры,все довольны.Шли по Урицкого,ужас,вот сделано для галочки,подъезды к домам заложили щитами,щиты нпложены как попало,ночью ноги переломаешь.

    Ответить
  21. Наблюдатель   08.09.2018 at 20:24

    Хоть что-то делается во благо!!!!Водоотводы давно пора все прокапать!!!!!!

    Ответить
    • Проезжий   08.09.2018 at 22:28

      Так никто и не спорит! водоотводы нужны, только сделанные “не тяп на ляп” и не по принципу “и так сойдёт”. Ехал сегодня по этой “знаменитой” улице,офигел….Бардак и беспредел местных властей, всю улицу испахабили. Жители не сдавайтесь идите до конца,прокуратура не последняя инстанция,не сдавайтесь,будьте примером для других!

      Ответить
  22. mediator   08.09.2018 at 20:59

    Не является основанием к отказу в иске и довод ответчика о том, что иные собственники частных домов . …….. своими силами приводят часть дороги в пригодное для эксплуатации состояние, поскольку это является их правом, а не обязанностью.
    http://sudact.ru/regular/doc/PMxNG26xhPHA/

    Ответить
  23. Свидетель   09.09.2018 at 07:05

    Уже пора объединяться не одной улицей, а несколькими. Урицкого и Островского рядом. Пр соединяйтесь … и другие улицы и жители тоже.

    Ответить
  24. Феликс   09.09.2018 at 10:52

    Денег нет это как отче наше звучит в Кировской области.

    Ответить
  25. Житель   09.09.2018 at 21:10

    Сточную канаву, что должна быть вдоль дороги, раньше чистили сами жители и подъезд к дому сами содержали. потому и дорога была в идеале, а потом всем стало нас…ать, а вот когда решили власти сделать дорогу по ГОСТУ. у всех пуканы и загорели.

    Ответить
  26. Свидетель   10.09.2018 at 09:07

    Дорога не ГОСТУ делается, если бы по ГОСТУ все бы радовались и в ладоши хлопали. Привыкли на счет граждан все делать, А потом еще и деферамбы в свой адрес получать. Сколько можно к жителям в карман лезть. Люди очнитесь нас опять обобрать хотят. Сколько можно. Привыкли ,что жители все сами . Властям так удобно. Раз решили сделать дорогу и то не могут по нормам и правилам. Надо обязательно ущемить права граждан.

    Ответить
  27. свидетель   10.09.2018 at 11:47

    Земля муниципальная,жители положить трубу на муниципальную землю могут с разрешения администрации,в огороде у себя все делают сами и не просят разрешения,и не все жители на улице трудоспособные,как у нас все легко переложить на жителей,а администрация где,? где благоустройство? Шутов там был на своем месте.

    Ответить
    • Скрудж   10.09.2018 at 11:59

      “Благоустройство” на ул. Юн.Пионеров площадку под магазин “благоустраивает” для Ногав.ц.на…

      Ответить
  28. Оптимист   10.09.2018 at 12:32

    Возможно и не за счет средств Благоустройства обустраивает площадку, давайте будем объективны. Мы же не знаем. Зачем огульно о человеке говорить. Мы так договоримся черт знает до чего. Главный вопрос дорога и подъезды к домам. не нужно опускаться до уровня ОБС (одна баба сказала). Вопрос в другом, кто смету составлял на ремонт дороги и почему в ней не учли подъезды к домам и чем руководствовались специалисты какими нормативными актами при составлении сметы???? почему смета составлена в ущерб жителям? Пока не поздно, можно пересмотреть данный документ и учесть подъезды к домам. Жители не виноваты, что у нашей администрации постоянно “нет денег”. И еще один вопрос, разрыть все разрыли, а где шлак? дождей ждем?

    Ответить
  29. Сосед   10.09.2018 at 13:08

    Так и уйдут канавы под снег, а по весне благополучно их затянет глиной …. и унесут весенние ручейки денежки и труды Благоустройства…. деньги на ветер, хотя нет деньги под снег и в воду…. Канавы укреплять надо, осыпаются на глазах.Еще и дождей не бывало. А Благоустройство не торопиться выполнять работы, не спешит Шлак ждем шлак…. И ответ из администрации…. Пока ответа нет.

    Ответить
  30. 123   10.09.2018 at 13:17

    Чего ждать ответа от Шаталова или Уткина, Вам же сказали “денег нет”, вы что совсем не понимаете???? До снега ответ ждать будите. В прокуратуру в прокуратуру, от них быстрее ответ получите, прокуратура пока еще работает в интересах граждан.

    Ответить
  31. 123   10.09.2018 at 13:20

    Читайте статью “Чиновники обсудили выполнение дорожных работ в Омутнинском районе” от 10.09.2018г. г-н Шаталов рассказал о ходе работ по ул.Коковихина…. Что же промолчал “о ходе работ” по ул.Островского???? О реакции жителей на эти работы????

    Ответить
  32. Скрудж   10.09.2018 at 13:25

    А так же сообщает г-н Шаталов “Большие работы проведены по ул. Лесозаводская. На покрытие потратили более 1000 кубов шлака. В рамках «Народный бюджет» выполнены работы по укладке новых тротуаров на участках ул. Комсомольской, ул. Коковихина, ул. Ленина.” А про ул.Островского тишина……

    Ответить
  33. ВИЙ   10.09.2018 at 13:50

    Шлак просто в заводе не вовремя закончился… Не успевают дробить и возить)))

    Ответить
  34. житель   10.09.2018 at 14:04

    Жители ул.Островского в прокуратуру написали,собрали все подписи,ждем отвает.

    Ответить
  35. Непонимай   10.09.2018 at 21:45

    Блин. А почему сточные канавы сами не копали. Все таки не понятно. Вроде все сами воду от своих домов отводят. Весь город ( частный сектор) по весне свои канавы чистят. Закидайте камнями, не понимаю. Хочется, чтоб жители этой улицы ответили. Почему??? С ” Жителем” в принципе согласен.

    Ответить
  36. Сосед   11.09.2018 at 16:00

    И мы чистим и оконавливаем свои дома. Не путайте дорогу проезжую часть с частными домами. Мы не просили рыть окопы и прыгать через них по мостику. А для непонятливых вопрос как дрова привезти, как стройматериал подвезти, как скорой подъехать, как к домам подъехать все подъезды к домам испортили. А жители за свой счет их делали. Почему у г-д В- х не перекопали, даже где начали копать от их поляны землю и ту к соседнему дому сложили к пенсионеру, конечно что скажет старик. Он все стерпит, противно смотреть на весь этот бардак.

    Ответить
  37. Житель   11.09.2018 at 16:06

    подождем ответов из администрации и прокуратуры. Мы все понимаем, что начинается настоящая травля жителей улицы со стороны некоторых представителей власти и их сторонников. Да мы же ничего сверх естественного не просим. Мы пытались по хорошему поговорить, как то прийти к компромиссу, но нас же не слышат. Видимо слишком “высоко” сидят , чтобы снизойти до простых смертных.

    Ответить
    • Карапуз   11.09.2018 at 18:45

      Приходите в пятерку в биллиард играть вечерком,всех там и найдете…

      Ответить
  38. сосед 43   11.09.2018 at 16:13

    действительно бардак!

    Ответить
  39. 345   11.09.2018 at 20:50

    Перекопали,нарыли траншеи и кинули мостки,как хотите,так и привозите дрова и стройматериалы,все жители не против канав,но сделайте подъезды к домам,а то правда все за свой счет делали а в итоге все в канаве,но привелигированные жители осталсись с подъездом к дому,и никто их не тревожит,,они из высшего общества, наверно депутаты.

    Ответить
  40. 43 регион   11.09.2018 at 22:26

    А Вы как думали . Что позволену Юпитеру не позволено быку…. Вот и бычте дальше…..

    Ответить
  41. Проезжий   12.09.2018 at 09:03

    Проезжал мимо, обратил внимание на начало пресловутой канавы, действительно на углу Ю.Пионеров и Островского начали копать очень интересно не сначала дороги .А куда вода с Ю.Пионеров пойдет весной до канавы еще ей добраться надо… по дороге и побежит. Получается чей то гараж не прикосновенный….

    Ответить
    • Бен   12.09.2018 at 09:12

      Так может из этого гаража вода по этой канаве побежит… Может там автомойка, к примеру… Раскройте тайну, кто хозяин-то этого гаража?

      Ответить
  42. Сосед   13.09.2018 at 12:20

    дорогу ремонтируют…. проснулись шуршат после обращения в прокуратуру и к губернатору. а подъезды к домам отказываются делать. Поживем увидим, есть еще и областная прокуратура и суд. Законы нужно соблюдать, если администрация плевала на законные требования горожан, то есть другие инстанции….

    Ответить
    • Миллер   13.09.2018 at 13:21

      А как же телевидение? Приедут? А то уж хотелось чтобы вся область знала о произволе чиновников в нашем славном городке!…

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован