Продолжения газификации в Омутнинске пока не будет

Уже более четырех лет жители Омутнинска ждут продолжения газификации города, отапливая свои дома резко подорожавшими дровами. Однако в ближайшие три года масштабных работ по газификации города не предвидится.

В 2014 году администрация заключила договор между Управлением по газификации и инженерной инфраструктуре и ООО «Проектный институт Мордовпроект». Сутью договора было выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Распределительный газопровод в Омутнинске и д. Осокино». Договором было предусмотрено четыре очереди строительства газопровода. Его протяженность составила бы 120 км, а сам проект стоил 3 млн. рублей, которые были выделены из областного бюджета.

Проект очень ждали, но он не прошел государственную экспертизу. Срок давности результатов инженерных изысканий истек. Проектная документация потеряла свою актуальность.

По информации Управления газификации и инженерной инфраструктуры, в настоящее время необходима доработка проекта первой, второй и третьей очередей. Однако отсутствие денег в бюджете области не позволяет выполнить эти работы.

Договор был расторгнут в одностороннем порядке. О расторжении договора Управление газификации и инженерной инфраструктуры направило уведомление в администрацию Омутнинска 15 января 2018 года.

После получения этого документа администрация Омутнинского района направила запрос в региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Ответ был получен 31 января.

В нем говорится, что средства в областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на проектирование и на строительство распределительного газопровода в Омутнинске не запланированы. Включить объект в государственную программу Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» не представляется возможным.

Но люди не ждут манны небесной и пытаются газифицировать свои дома другим способом. Стоимость такого подключения составляет 42 тысячи рублей. Еще необходимо потратиться на внутридомовое оборудование. Но такую возможность имеют только те, где рядом проходит газовая труба. Остальным же придется ждать несколько лет и снова покупать все дорожающие дрова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12 Responses to "Продолжения газификации в Омутнинске пока не будет"

  1. Доктор Ай-Договато однако.   29.05.2018 at 14:44

    Бесплатный природный газ только в желудочно—кишечном тракте.

    Ответить
  2. Мысли   29.05.2018 at 15:17

    Ерунда какая, три года, да это всего лишь половина четвёртого срока, пролетят, не заметишь. Четыре года ждали, а три и подавно подождём. Зато потом – прорыв!…Вах, вах, вах! Заживём, как в Европе!

    Ответить
  3. Матерщинник   29.05.2018 at 17:12

    Зато за границу Путин и его команда гонят газ и нефть бесплатно. Чем они лучше коммуняк, те гнали всё за бугор и эти наследнички туда же.

    Ответить
  4. gen   29.05.2018 at 19:59

    Так, вроде валежник, а значит и дрова, по указу Путина, уже бесплатно. Раньше в городе была организация “Гортоп” по заготовке и доставке дров населению. После указа “Валежник бесплатно” городские власти просто обязаны возродить подобные организации, т.к. стоимость дров для населения в нашем деревянном краю должна быть просто смешной (только транспортные и погрузочно разгрузочные работы).

    Ответить
  5. Виталий   31.05.2018 at 13:41

    ну, а сейчас в чем проблема? – нужно создать народное предприятие (закон позволяет это делать) и производить для людей практически бесплатно дрова?
    Кремль это не решит, да и не его это задача, а задача это местной власти, вот ее и надо заставить работать.

    Ответить
  6. Мысли   31.05.2018 at 15:05

    Виталий, тема про газификацию, а не про дрова.
    Именно Кремль решает куда направлять трубы.
    Задача власти на местах оставаться у власти. А что делать для достижения этой цели, за много лет, они неплохо усвоили.

    Ответить
  7. Виталий   31.05.2018 at 17:35

    Я о другом. Если кремль (как вы говорите) не решил трубу в омутнинский район направить по каким-то причинам (хотя на мой взгляд причина понятна – это недоработка местных властей, т.е. не проявили настойчивость, не подготовили документы, не проконтролировали их прохождение и т.д.), то создаются трудности для населения (конкретно – высокие цены). Значит, если созданы трудности для людей, т.е. возникла проблема – ее надо решать. Верно? И как говорят, что депутаты “слуги народа” и вся власть “для народа” – естественно мы ждем от “слуг” решения этой проблемы, т.е. облегчения жизни населения.
    Вот и решение на поверхности – народное предприятие (деньги маленькие надо). Почитайте в инете – в стране около сотни народных предприятий – и все сеперэффективные, потому что вся прибыль идет для людей, а не на карман кому-то.
    Вот здесь и будут маленькие цены на дрова (причем уже распиленные), рабочие места (не для таджиком и китайцев) и развитие.
    Если шире – то здесь должно сработать так называемое гражданское общество, а именно – заставить власть осуществить этот проект.

    Ответить
    • Mestniy   31.05.2018 at 18:38

      Расскажи ка поподробнее, что за народное предприятие. Из какой сказки рассказали, что бесплатно дерево свалят, распилят и задарма отдадут. А главное КТО? Сам то из какой сказки прилетел? Ты хоть представляешь себестоимость одного куба леса? Сколько стоит ДТ? Сколько надо заплатить рабочему за заготовку одного куба? Сказочник мля..

      Ответить
    • ПОКАЗУХА   01.06.2018 at 07:35

      Может с жкх начнем твою утопию.куй с ними с дровами.народные предприятия жкх-и по твоей схеме.ресурсы у нас с землицы и так далее по схеме?во заживем!😉ну а если серьезно кто в умирающую дыру газ погонит?это местные власти строят заоблачные проекты о развитии города на перспективу чтоб как то оправдать зарплату,при этом утопая в гавне и не могущих решить повседневные проблемы жизни быдла.да и кому нужны эти проблемы?местным царькам у которых не по одной квартире в других городах и регионах, прощелыге времещику приезжему отставному стройбатовцу ЧМО-лову?да нет конечно.так что остыньте и участвуйте в дебатах по развитию любимого города.и работайте-учитесь у вашего избранника депутата семенова-скромно но со вкусом.на зарплату технички все иметь.не имей сто рублей а имей сто друзей(ну во власти естественно).а вы всерьез рассчитываете на них по каким то дровам?где дрова а где они?вы для них дрова…такие же деревянные.

      Ответить
  8. Лесоруб   31.05.2018 at 23:42

    Арифметика проста: 200р. бригаде за заготовку+дт+запчасти+300р. вывозка+себестоимость леса(восстановление и т.п). Кто сказал что дрова не бесплатно везут вам? Еще и пиленых захотелось. Де..илы!!! Скажите спасибо что везут, если китайцы надумают дрова перерабатывать-будете опилом топить!!! И вспоминать и реветь сюда как было раньше хорошо.

    Ответить
  9. Окуевший от лесорубов   01.06.2018 at 09:22

    Сказочники это вы вместе с чёрным лесорубом.что то никто ещё не сбежал из такого «тяжелого бизнеса».У вас годами люди не оформленные работают-рабы.А значит и на пенсии которой не будет у них будут рабами.значит от совершеннолетия до смерти рабы благодаря вам.не платите налоги(рабочие не оформляются значит ндфл тю то) строите замки,ездите на многомиллионных машинах.на каждом шагу пилорамы,тупики по отгрузке, машины с лесом нескончаемой вереницей.городу от вашей левоты ни холодно ни жарко кроме разбитых дорог,на ремонт которых вы не платите ,чинуши да имеют. Поэтому и клянчат в области деньги а не здесь с вас законно собирают,.а на вас глаза закрывают да пьют на фуршетах вместе.так что какая НАМ разница кто грабит вы или китайцы?они даже лучше-их заставят официально работать.так что это ты ссы что они придут.а от вас лесое-бы только крест наспех сколоченный при въезде в город останется на память из досок друзьями Шаталова.к чему никто не знает.или капецвам ребята и городу значит?

    Ответить
  10. "Ждущий газ"   01.06.2018 at 21:11

    Я отправил СМС Путину с просьбой найти 3 миллиона рублей в областном бюджете для решения вопроса газификации в г. Омутнинск. Пишите СМС и ВЫ, кто хочет газ в свои дома. Как говорится “Чем черт не шутит”. Номер СМС 04040. Ответ о том, что вопрос записан приходит через 30 сек.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован