Повышение зарплаты заставило учителей выйти на митинг

В майские праздники, когда основная часть населения отдыхала, педагоги сразу нескольких поселений района вышли на митинг. Поводом послужил рост заработной платы.

С 1 мая был увеличен МРОТ до 11 163 рублей. Это значит, что бюджетники должны теперь получать зарплату не ниже данной цифры. Но, во-первых, она категорически не устроила педагогов. А во-вторых, на практике повышения как такового не будет.

В управлении образовании нам сообщили, что в школах и детских садах района трудится всего 697 человек, получающих зарплату ниже МРОТ. Именно их и должно коснуться повышение.

Но районный бюджет пуст. И наполнить его в ближайшее время, чтобы выплачивать такие «огромные» деньги, нечем. Выход был найден – в образовательных учреждениях прошли сокращения. Тех же, кто не попал в категорию безработных, перевели на 0,75 и 0,9 ставки. То есть человек будет выполнять весь объем своей работы, а получать зарплату меньше (по новым меркам).

Профсоюз работников образования не остался в стороне. Он уже обратился в Законодательное собрание с просьбой помочь в решении этого вопроса.

По словам первого заместителя главы района Александра Малкова, деньги на повышение МРОТ должны прийти из области. К сожалению, это не произойдет так быстро, как бы хотелось. «Для этого Законодательное собрание должно принять определенное решение. Все должно произойти в рамках закона. Не платить повышенную зарплату мы не можем».

Педагоги не стали писать петиции и активно выражать недовольство. Работники образовательных учреждений просто прошли по городу с лозунгами «За справедливость» и «За достойную заработную плату».

– Мы требуем, чтобы ставка педагога была не ниже 70% от средней по России, это примерно 16 400 рублей, – рассказывает профсоюзный лидер Ольга Павлова. – На сегодняшний день это 7 063 рубля. Заработная плата начинающего учителя 11 800. С 1 мая зарплата обслуживающего персонала подросла до 11 360 рублей.

Как ни странно, но руководство управления образования на митингах замечено не было. Педагогов встретил только заместитель главы района Александр Малков.

– Мы просто хотели, чтобы нас заметили, – продолжает Ольга Юрьевна. – Огромное спасибо всем, кто в этот день был с нами.

Фото: Ольга Павлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

35 Responses to "Повышение зарплаты заставило учителей выйти на митинг"

  1. ПОКАЗУХА   12.05.2018 at 09:36

    Все лозунги бла бла бла…Такие много тысячные демонстрации прошли во всех крупных городах…и везде во главе губернаторы,депутаты госдумы,верхушка ЕР. Везде за достойный труд,за зарплату,социальное партнерство…Для кого это?Дебилами вас как то язык не поворачивается называть,но….а техничкам надо еще больше.зарплату поднять,а вы ходите вместе с властью организованно,интеллегентно и требуйте…вот только с кого?

    Ответить
  2. Я   12.05.2018 at 12:50

    Но вы же САМИ голосовали за, простите за нецензурное выражение, Единую Россию? Сами агитировали за нее.

    Ответить
    • Так то   12.05.2018 at 14:55

      Во всех школах ненавязчиво родителям разьясняли за кого надо голо совать,учителям на педсоветах.Дети которых учите умнее вас на порядок

      Ответить
  3. Никитос   12.05.2018 at 13:48

    Отменить поборы за капремонт….мдаа. Мне уже решение суда пришло. ОПЛАТИТЬ. Может кто че посоветует. Лохотронщикам платить как то не хочется.

    Ответить
  4. Спц   12.05.2018 at 14:50

    У кого вы так “решительно” повышение зарплат потребовали,у небес?Или у Щаталова,Друженькова,Васильева?Дак они ложили на ваши решительные требования уже лет 20.А это значит 20 лет вам одни и те же люди лапшу вешают,а вам нравиться и вы рады и все требуете у одних и тех же.Щаталов будучи замом по соцполитике.в районе на ваших глазах разваливал культуру здравоохранение образование а вы его снова выбираете.Может вы шизики? ДАК ВАМ ТОГДА В ДРУГОЕ МЕСТО НАДО ОБРАЩАТЬСЯ.Да и глядя на отчеты местных депутатов-педагогов Локтиной, Ющеровой которых вы также делегировали от учительства в думы не скажешь что вы от голода пухнете. На производстве такие зарплаты чтобы заработать тоже на одну ставку попыжиться надо.

    Ответить
    • Парадокс   12.05.2018 at 15:37

      Надо ждать когда подрастёт новое поколение.Которое не боится отстаивать свои Законные права,гарантированные Конституцией.Подрастающее поколение выросшее уже в более толерантной обстановке,которое черпает Информацию как педагоги и пенсионеры не с госканалов а с интернета.Пенсионеры вон согласно последним статотчетам в области пенсия 10500 а все равно идут голосуют за илииардеров едроссов.А потом как педагоги ноют….http://2018god.net/srednyaya-pensiya-v-rossii-po-regionam-v-2018-godu-tablica/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

      Ответить
  5. нигилист   12.05.2018 at 19:14

    Педагоги, у ас есть профсоюз, так чего же вы боитесь? Когда вас заставляют агитировать за ЕР, или за Бессменного, при этом пугают увольнением. Откажитесь все сразу, объединяйтесь вокруг вашего профсоюза. Всех не уволят, а кого уволят, профсоюз должен быть готовым защитить. А так, действительно получается парадокс, вы агитируете и голосуете за эту власть, а после выборов этой же вами избранной предъявляете претензии. Вы же грамотные люди, должны бы разобраться, что эта власть для вас работать не будет, у нее другая задача. Если махнули на себя рукой, то подумайте о своих детях и внуках, как они будут жить при этой власти.
    Выбрали “гаранта”, на что надеялись? Он наобещал золотых гор, а правительство практически в прежнем составе. Это нужно очень верить в сказку, чтобы поверить, что эти люди, полностью себя дискредитировавшие, еще на что-то способны.
    Круговая порука у них там.

    Ответить
    • Рутина   12.05.2018 at 21:24

      Какой профсоюз?О чем?Все давно придавлено,профсоюз уже давно придаток администраций,дааавно.Никто не за кого на баррикады не полезет.Все прикормленных.Все профсоюзы для взносов и ВСЕ!Нет ни одной организации где бы было противостояние профсоюза и администрацииии.НЕТ.

      Ответить
  6. Я   12.05.2018 at 21:15

    Вы что все с ума посходили? Когда это педагоги агитировали за какую либо кандидатуру? У нас в школе собрание было, нас агитировали только ПРИЙТИ на выборы! А там уже наше дело, за кого голосовать! И если вы сами проголосовали, то нечего с больной головы на здоровую валить! Сколько голосов было за Шаталова и сколько педагогов в городе не пробовали сравнить? Так что не надо теперь искать козлов отпущения! А учителя молодцы! Надо с чего-то начинать, а то действительно, что-то далека наша власть от народа, забыли они чьими слугами являются!

    Ответить
    • Водила   12.05.2018 at 21:48

      За чаталова грубо проголосовало 3000,за охранника с колонии(техническогокандидата),которого никто не знает и только чтоб выборы состоялись заявили набрал без всякой агитации 1500.За чаталова голосовали бюджетники-учителя,детсады,врачи и ОМЗ кого курков уговорил.чаталова поддержали бюджетники.3000 из 25000.кошмар.ему кашу варить на площади с таким рейтингом.

      Ответить
      • Елена Прекрасная   12.05.2018 at 22:16

        Да откуда такие данные при ТАЙНОМ – то голосовании? Сами себе надумали и тешитесь этим !

        Ответить
        • Карась премудрый   12.05.2018 at 23:02

          Ха ха ха…это тебя наверно прекрасной тайным голосованием выбрали…

          Ответить
          • Со стороны виднее   13.05.2018 at 09:08

            А с мудростью -то переборщили , пожалуй! Не премудрый , а хамовитый будет точнее!

            Ответить
        • Харитон   12.05.2018 at 23:05

          Дак как тогда о лучезарная спускают проценты в администрации?если тайно как подтасовывают?Вот то то и оно..

          Ответить
    • нигилист   12.05.2018 at 22:10

      Учителя действительно молодцы, только одними экономическими требованиями вряд ли удастся ограничиться. Как ни крути, а “погоду” делают не Шаталовы и Друженьковы, и даже не Васильевы. Там фигурируют совсем другие фамилии.
      В качестве замечания… власть ни когда не была слугой народа. Провозглашать себя слугами народа и действительно ими являться, как говорят в Одессе: “Две большие разницы”.

      Ответить
  7. Я   13.05.2018 at 08:15

    Вообще -то Елена сказала о том, что откуда у вас информация как конкретно какие люди проголосовали, я так понял. А верхушка действительно, просто как карточная колода – перетасовку сделали, местами поменялись – и рады!тот М….ак спорт развалил, теперь за следующую отрасль возьмётся…Не успокоится , пока все не развалит…А народ у нас всегда верил в доброго царя… Вот приедет барин, барин все рассудит.. Не приедет и не рассудит! Только народ тоже до одной поры терпит, а потом сами знаете что бывает.

    Ответить
  8. Сучье время   13.05.2018 at 08:29

    Для нас,нашей дыры и таких же по всей России именно эти чуваки(и им подобные) делают погоду для таких дыр.Именно они должны контролировать как регулярно вывозят гав-о,мусор от дома,чистят дороги,крыши дворы. Именно от них зависит транспортное обеспечение таких дыр с областными центрами и между собой…Именно от них зависит приоритеты развития города,районы и что важней на сегодняшний день ремонт школы или очередная церковь.путин медведев не будут решать эти проблемы по вывозу мусора,очистки крыш,подачи тепла,итд.Тогда зачем эьи лощеные холу

    Ответить
  9. Натан   13.05.2018 at 08:51

    ааа, это потому они так детей наших ненавидят, и оскорбляют их, и не учат, потому что у них зп маленькая????

    Ответить
    • Так думаю   13.05.2018 at 10:14

      если вашего ребёнка оскорбляют, то вам, Натан, в прокуратуру надо, а не здесь, “покусывать”исподтишка!

      Ответить
  10. gen   13.05.2018 at 10:38

    При всех своих женских слабостях, именно девчушки-учителя и ветераны – коммунисты вышли 1 мая “на баррикады” – хоть что-то потребовали от властей. А где же мужики? Или только смелости хватает нацепить георгиевскую ленточку и, прикрываясь заслугами дедов победителей, кричать: “можем повторить”.

    Ответить
  11. Феликс   14.05.2018 at 08:18

    Скажите спасибо что хоть это платят.

    Ответить
  12. Нана   14.05.2018 at 10:35

    Недовольные люди, вы с таким усердием ругаете Единую Россию, призываете не голосовать за нее, но никто из вас не предложил партию или другую организованную политическую структуру, за которую надо голосовать. Кто согласен взять на себя ответственность судьбу отдельно взятого провинциального городка под названием Омутнинск? Назовите имя. Потому и появляются технические кандидаты, что реальных нет. Конечно проще сидя на кухне поругивать всех и вся. Другое дело добиться повышения зарплаты учителям.

    Ответить
    • Фома   14.05.2018 at 14:45

      А почему именно учителям?нищие то все.старики пенсионеры со стажем работы по сорок лет(?!) получают пенсии от10 до 11,5 тыщ пенсии.всю жизнь ишачили и нищие.да полгорода кроме учителей и -медики,и водители АТП,дворники,нянечки в детсадах И так далее. Ты тут пафосно так с осуждением что только критика вокруг и только они такие благородные взяли на себя ответственность за судьбы людей и нашего городка.герои бессеребреники..кто взял ответственность ЕР что ли? Хороша ответственность когда все вокруг нищие кроме них.

      Ответить
    • нигилист   14.05.2018 at 15:20

      На счет технических кандидатов… Когда вся власть у Е.Р., пусть даже “золотой” придет на должность главы района, его или съедят, или вынужден будет “играть” по их правилам.
      Вот те, ответственные люди, которые понимают, что в одиночку эту разруху не одолеть, нужна команда. А если команда из Е.Р. (районная дума), то сами понимаете, даже у самого мудрого и честного ни чего не выйдет.
      И политические пристрастия здесь ни причем, главное, чтобы человек был честным и ответственным. Вы сомневаетесь, что такие есть в районе? Я-нет.

      Ответить
  13. ёпрст   15.05.2018 at 16:38

    Забастовке конец ! Мы выиграли ! Минимальная зарплата 750 рублей в час , если начать смотреть с шестой минуты .
    https://www.youtube.com/watch?v=H3vXH09dWwI

    Ответить
  14. Чапа   15.05.2018 at 18:12

    А кто бастовал то?! Не грузись вам до забастовки как до луны пешком.

    Ответить
  15. Аноним   15.05.2018 at 19:22

    Сегодня в новостях прочитал, что россияне не знают, куда деть излишки денег, оставшиеся после различных оплат и необходимых покупок ! Не знаю, как вы, но выходит,что я живу не в России…

    Ответить
    • Я   15.05.2018 at 20:29

      Новостные каналы, Путин, Госдура(Госдума, простите), и все тамошние олигархи вообще живут в выдуманной России. Как я хочу жить в России, которую выдумали они.

      Ответить
  16. Гера   17.05.2018 at 19:44

    Уймитесь! Ни кто ни за кого не голосовал. Выбора уже 15 лет как такового не было. Всё это делается в кремле, попробуй центризбирком написать не того кандидата выигравшим. Ведь Путин человек от кгб. Сразу навешают пару сотню грехов, да таких, о каких тебе и не снилось. Вспомните Марка Твена. У него есть неплохой фельетон на эту тему.
    Теперь о коммунистах в акциях. Куда только эта банда не лезет. А где вы были 70 лет господа-товарищи. Почему при вашей комвласти мы жили в полной нищете. Я не имею ввиду коммунистических прихвостней. Ведь ваша власть не просто так развалилась. Вспомните, ни один из вас не вышел на акцию протеста, что мы против падения кпсс. Ни один из вас не пикнул.
    Сейчас вы все умны, потому что знаете сейчас ни кого не привлекут, как при коммунистах.

    Ответить
    • Я   18.05.2018 at 07:40

      Читаешь твой комментарий и понимаешь, почему в России дураки и дороги: Гера – ОДНА из них!

      Ответить
      • Гера   18.05.2018 at 20:42

        Спасибо, Вы очень любезны дорогой товарищ. Спите спокойно.
        Георгий.

        Ответить
  17. Вот так!   19.05.2018 at 07:06

    А между тем учителя начинают увольняться. На Восточном, например, уходят сразу несколько учителей, кто на пенсию, а кто из-за низкой оплаты труда. Скоро в школах некому работать будет… К чему придём?

    Ответить
    • Я   19.05.2018 at 10:40

      Я плачу репетиторам и ребенок с ними проводит больше времени, так как в госшколе напрямую говорят, чтобы туда ходить. А зачем мне учителя тогда?

      Ответить
  18. 281795   19.05.2018 at 10:49

    А придем к тому,что не только бабушки будут сжигать картинки и прыгать от радости,но и их внуки рядом.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован