Выборы Президента: идти или нет?

Страна готовится к своему главному выбору на ближайшие шесть лет. В воскресенье, 18 марта жителям Омутнинского района, как и всем россиянам предстоит избрать Президента.

Принимая участие в выборах, каждый гражданин решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Такая возможность бывает не каждый год, и пренебрегать эти шансом не стоит.

В последние годы, наше население предпочитает не ходить на выборы, и выборы в Государственную думу, местные органы власти и глав поселений проходят при низкой явке. Причину непосещения избирательных участков они объясняют тем, что: не ходят принципиально, от его голоса ничего не зависит, нет графы против всех.

Препятствием к выборам было и то, что человек не находится в том городе, где зарегистрирован. Но эту проблему в этом году решили. Любой гражданин, подав до 12 марта заявление в МФЦ или ТИК, сможет проголосовать там, где он находится. С 25 февраля заявление будут приниматься в участковых избирательных комиссиях.

Многие согласятся с тем, самые честные выборы – те, которые проходят с высокой явкой населения. Чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта самая воля. Высокая явка свидетельствует о том, что избирателей волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут.

Разве это трудно – посетить выборы? Вы затратите максимум 20 – 40 минут, чтобы прийти на избирательный участок, взять бюллетень и опустить его в урну.

О том, зачем вы пойдете на выборы, мы решили спросить жителей Омутнинского района, и вот какие ответы мы получили:

Владимир Друженьков, глава Омутнинского района:

– Если местные выборы касаются больше внутренней жизни города, поселка, области, то выборы Президента – это показатель единения народа в рамках геополитической обстановки. Сегодня происходит возврат к холодной войне, которую мы прошли более 20 лет назад, но нас снова пытаются изолировать от всего мира. Эта политика западных стран и США по отношению к России показывает, что мы на правильном пути. Сильная Россия никому на западе не нужна, как и не нужен был сильный Советский Союз.

Показатель выборов – единение нации вокруг своего лидера, кем бы он ни был. Важно, чтобы Президента выбрали не 30 – 50% избирателей, а на выборы пришли бы 70 – 80 % населения. Тогда у мирового сообщества будет меньше нападок и претензий к нашим выборам, к тому, кто станет после этих выборов Президентом.

Ирина Егорина, председатель ТИК Омутнинского района:

– На выборы надо ходить обязательно. Это редкая возможность сделать что-то для того, чтобы сделать свою страну немного лучше. Я как человек активной жизненной позиции считаю, что не могу остаться в стороне и не отдать свой голос на выборах Президента России. Эти выборы являются одним из самых важных этапов в развитии государства. Мы выбираем не только Президента, но и будущее страны, а значит каждого отдельного человека. Я хочу, чтобы мой голос учитывался, мне не безразлично, как живу я и моя семья. Мы всегда голосуем, независимо от того, какие выборы проходят: местные, областные или федеральные.

Антон Потоптаев, депутат городской думы:

– На выборы президента 18 марта приду обязательно, так как это мой долг, моя обязанность. Хочу, чтобы в стране был порядок, продолжался курс на развитие страны. Хотя и бытует мнение, что все решено без нас, лично я пойду и сделаю свой выбор. Хотелось бы возразить, кто не считает нужным ходить на выборы. При любой явке, даже самой низкой, выборы считаются состоявшимися, и судьбу выдвинутых кандидатов решает малая часть населения, из числа тех, что пришли на избирательные участки.

Фаина Вудвудяк, председатель общества инвалидов Омутнинского района:

– На выборы я хожу всегда, это мой долг. Я хочу, чтобы мои дети, внуки и правнуки жили в сильной стране. Многие недовольны властью, и говорят, что мы эту власть не выбирали. Но если мы хотим изменить свою жизнь, то не нужно игнорировать выборы, и, важно, отдать голос за достойного кандидата. Еще есть время определиться с тем кандидатом, кому мы сможет доверить решение внешних и внутренних вопросов государства, кто способен на деле бороться за благополучие своих граждан.

Валентина Носкова, специалист по работе с молодежью:

– Каждый из нас 18 марта будет делать свой выбор. От этого зависит многое, но самое главное от этого зависит дальнейшая судьба нашей страны. Нельзя в такой момент оставаться безразличным, нельзя оставаться в стороне и надеяться, что этот выбор сделают за нас или вместо нас. Это время, когда каждый может проявить свою гражданскую позицию. Это время, когда каждый может своим голосом повлиять на ту ситуацию, которая его устраивает или не устраивает, время, когда можно поддержать своего кандидата.

Анастасия Копычева, волонтер, делегат Всемирного фестиваля молодежи 2017:

– Для меня, как для гражданина Российской Федерации, участие в выборах Президента страны – это и право, и обязанность. Проигнорировать это событие – значит показать равнодушие к тому, как дальше будет жить страна. Поэтому обязательно пойду на выборы, чтобы отдать голос за дальнейший рост экономики, поддержку социальной сферы, образования, медицины — за стабильное государство. На избирательный участок по традиции ходим всей семьей, также поступим и 18 марта. В день голосования каждый может решить, кому бы он хотел доверить управление страной. Голосуя, мы выбираем будущее для себя и близких, своего населённого пункта, области, для всей страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

51 Responses to "Выборы Президента: идти или нет?"

  1. abirval   17.02.2018 at 10:57

    Глядя в честные ,светлые глаза И Егориной и В Друженькова, верю, что требуемые 73% будут в пртоколах .

    Ответить
  2. ric   17.02.2018 at 12:10

    собрание фантазёров

    Ответить
  3. Против рабства   17.02.2018 at 13:33

    Электорат ВВП большой, но ограниченный. Так что, если к урнам для голосования придут все неверящие в выборы и неувидевшие своего кандидата в бюллютене, то возможен второй тур. А это реально заставит власть изменить политику, так сказать повернуться лицом к народу. У стронников же действующего президента ещё есть время призадуматься: от чего на самом деле экономика России стагнирует, реальные доходы населения падают 4 год подряд, всё больше становится работающих бедных, не говоря уже о пенсионерах, и по какой причине политики вновь заговорили про холодную войну.
    А ещё не забываем о том, что чем больше народу придёт на выборы, тем меньше возможностей у “рисовальщиков”.

    Ответить
  4. Скот   17.02.2018 at 14:28

    Идти надо! Кто знает, как распорядятся пустыми бюллетенями? Не хочешь выбирать никого – лучше уж тогда испортить бланк наставив галочек всем кандидатам.

    Ответить
    • alibaba   17.02.2018 at 16:35

      Бланк тоже нельзя портить, это одинаково,что ты не пошел голосовать

      Ответить
      • нигилист   17.02.2018 at 19:06

        Вы не правы, количество бюллетеней ограничено, это уменьшает вероятность вброса.

        Ответить
  5. HGP-Master   17.02.2018 at 15:04

    Ой, я кажется что то пропустил… Это когда переназначение ВВП назвали выборами?

    Ответить
  6. Я   17.02.2018 at 16:24

    Вижу фото сектантов ВВП.Смотришь в такие глаза и понимаешь в какой мы …ОПЕ и в какую еще …ОПУ приплывем…..

    Ответить
  7. Гера   17.02.2018 at 17:03

    Конечно я не пойду на пересамоназначение Путина.

    Ответить
  8. нигилист   17.02.2018 at 18:17

    На выборы идти однозначно, хотя бы для того, чтобы твоим бюллетенем не воспользовались против твоей воли. Правда и после этого, есть возможности для мошенничества, но гораздо с большими трудностями. Такова моя точка зрения.
    Посмотрел на фотографии, люди улыбаются, глаза светятся оптимизмом, прямо радость за них переполняет, однако поверю этому оптимизму только тогда, когда у всех так же будут гореть глаза, а сердца переполнятся оптимизмом. Господа, мы верим, что вы хорошо живете, не надо это демонстрировать всем. Глядя на нашу нищету это только раздражает, но ни как не добавляет оптимизма.

    Ответить
  9. gen   17.02.2018 at 23:01

    Десять лет назад Путин заявил: “Я восемь лет пахал, как раб на галерах”. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки… Может на самом деле наш президент не свободен – он раб своего окружения: верхней и нижней палат парламента, правительства, силовых структур, вертикали власти, друзей…, своего образования, воспитания, поэтому он, как раб, не в силах противостоять такому мощному окружению своих хозяев. Это они, на правах хозяев, по своему интерпретируют конституцию (6 лет, два срока подряд), выпускают законы, ухудшающие жизнь россиян, подталкивают его к ошибочным действиям ( Олимпиада, Крым, Донбасс, Сирия), а Россия получает ответку – санкции, потеря друзей и, как следствие, кризис, нищета. Но мы то люди свободные, нам нечего терять, кроме своих цепей: кредитов, долгов ЖКХ, безработицы, пособий, пенсий… И власть по конституции (пока не отменили) принадлежит народу. Так может есть смысл освободить от галерных цепей “Наше Все”, потому, что согласно историческим наблюдениям, галерный раб после 8 лет каторги и физически, и морально полностью истощается. Да, и не раб нам нужен в президентах, а капитан, и не галера, а современный атомный крейсер, который выведет Россию в настоящие лидеры во всех областях, а не только в военной. Не в русском характере напяливать на себя образ ядерного пугала.

    Ответить
    • 281795   18.02.2018 at 11:52

      И кого поставить,вместо галерного раба? Шлюшку, Ксюшку? А может тебя, на капитанский мостик атомного крейсера? А что, оратор ты неплохой,в хозяйственных вопросах разбираешься, может зря ты не выдвигал свою кандидатуру на этот пост?

      Ответить
      • нигилист   18.02.2018 at 12:29

        “Работаю как раб на галерах” эта фраза не принадлежит Путину, он ее просто “сплагиатил”. Первым это произнес император Николай|.

        Ответить
  10. Aleks   18.02.2018 at 10:08

    Читаю ваши комментарии и понимаю – на выборы идти надо обязательно и голосовать за действующего президента. Достало уже ваше нытьё. Да, жизнь трудна, и тоже иногда опускаются руки. Но вы зайдите на сайты “небратьев”, или эха, или дождя – там уже ждут не дождутся когда нас русских вешать можно будет. Все: от таджика до украинца мечтают урвать кусок российской собственности и русским “за все” отомстить. Они глупые “они же дети” не понимают, что всего-лишь орудие в войне против нас, в войне которая уже идет.
    А насчет нищеты – оторви ж…пу от дивана. Найди работу – ее правда много. Простой пример: один из крупнейших автобусных парков Москвы – ни одного москвича там не работает, ни водителем, ни механиком. Очень много таджиков. Зарплата водителя – 60-90тыс руб. Зависит от автобуса: “гармошка”, категория “Е” – платят больше. Если таджик может водить автобус, снимать жилье и отправлять домой штуку баксов в месяц, то почему ты, русский мужик, не можешь? Чтобы водить автобус нужно 5-6 лет в институте учиться? блат иметь?

    Ответить
    • нигилист   18.02.2018 at 12:24

      Ты кого критикуешь? По твоему нужно заставить 70-и летних пенсионеров работать?
      Выходит, что мне, отработав на государство боле 40 лет, окончил институт, был ведущим специалистом, получил пенсию, о которой стыдно даже говорить. Еле -еле свожу концы с концами, денег хватает только на продукты, на коммуналку и не дай Бог заболеть… После болезни пол года будешь “плюхаться”, чтобы рассчитаться с долгами. Из одежды осталось только то, что купил когда работал, скоро одеть и обуть будет нечего.
      Тебя понимаю, у тебя сложилось впечатление, что действующий президент единственная надежда, он единственный и неповторимый, а вот я так не думаю.
      Тебя беспокоит обороноспособность, но разве не он назначил Сердюкова министром обороны? Ведь именно он развалил то, что еще оставалось от армии? Разрушить можно быстро, только восстанавливать быстро не получится. Ты пишешь, что нам объявлена война, противники наши известны, тогда почему деньги, заработанные нами работают на экономику противника, на его обороноспособность? Покупаем облигации под 2%, брем кредиты по существу свои же деньги уже под 5-6%? Почему у моего отца и у меня сгорели вклады в сбербанке? На кого мы работали? Выходит на бандитов в лице государства, поскольку только бандиты могут так поступать и никак не государственная власть в демократическом государстве. Сейчас я вынужден обращаться в тот же сбербанк за своими же деньгами, которые нужно возвращать под бешеные проценты. Готов присоединиться к призыву работать, только вот где ты видел зарплату водителя автобуса 90 тысяч в Омутнинске, скажи им это, боюсь мата наслушаешься столько, сколько за всю свою жизнь не слышал. Предлагаешь всем переезжать в Москву? Только Москва и без нас задыхается в пробках, скоро там жить будет невозможно.
      Он что, наш гарант не знает это? Знает и все понимает, только на нас ему наплевать.
      Любой закон, который принимают в результате законодательной инициативы правительства нагло залезает в наш карман, в котором и так уже пусто. Он что, и этого не понимает? Продолжение такой политики ведет к социальному взрыву, вот тогда действительно можно будет забыть и об обороноспособности и о государственном суверенитете.
      Если он этого не понимает, или ему на это наплевать, то он ни какой не президент.
      Миф о его незаменимости сильно раздут СМИ, но слава Богу, Россия еще не оскудела умными людьми, которые справятся с возрождением страны гораздо успешнее.
      Только вот грязи и лжи льется на них очень много, а к сожалению, еще много людей не избавились от привычки слепо доверять всему, что щедро выливают на наши мозги продажные СМИ.

      Ответить
    • призывник 59 лет   19.02.2018 at 08:43

      Надо идти.А то проснёмся и как в этом ролике вместо добродушно улыбающихся,ставших милыми и родными за столько лет Друженькова,Егориной придут злые дяди и всё станет ужасно плохо….https://echo.msk.ru/blog/melman_a/2150612-echo/

      Ответить
      • нигилист   19.02.2018 at 15:16

        Ролик классный, только с выводом не согласен… это они перед выборами улыбаются, стоит их избрать, как именно они становятся теми “злыми дядями” и у нас и так уже для большинства все ужасно.

        Ответить
  11. И снова здравствуйте   18.02.2018 at 15:20

    Правильно говорит,в тренде.70летние русские Иваны должны и в 70 летнем возрасте с пенсиями в 8—12тысяч работать как ишаки,они не успели переучиться и приспособиться к новым реалиям.Их в детстве а потом всю жизнь учили работай честно на страну,не воруй,люби Родину и она тебя не предаст.Их учили что работать на благо страны можно и нужно на любой работе-хоть дворником хоть космонавтом. Любой тру почётен .На пенсии будешь жить достойно-« ведь молодым везде у нас дорога,старика везде у нас почёт…». Но вот пришли aleksi и все стало по другому. Оказывается Старики нищие потому что не могут приспособиться работать.А тот кто грабил и разворовывал страну созданную этими стариками жить умеет.Все так-сучье время.

    Ответить
  12. избиратель   20.02.2018 at 12:36

    Скажите, пожалуйста, а при каком правителе в России хорошо жилось? Я что-то не помню такого. конечно не всех застал, но все же. И за кого можно из списка кандидатов проголосовать, чтобы выбрать адекватного президента, а не ….? Давайте порассуждаем вместе. А то только оскорбляете всех и вся.

    Ответить
    • нигилист   20.02.2018 at 14:11

      За какого кандидата голосовать наверное в период предвыборной агитации советы давать не корректно, да и редакция не пропустит такой комментарий. На мой взгляд беда наша состоит в том, что мы голосуем за личность, а не за программу. Каждый кандидат приходит на выборы со своей программой, со своей командой. Вот и смотрите с какой программой идет на выборы каждый из них. Если Вас все устраивает в жизни, то голосуйте за действующего президента. У меня лично к нему уже давно нет доверия, если посмотреть на предвыборный манифест партии Единая Россия, опубликованный 2003 году, так они нам тогда обещали к 2017-му жизнь не хуже, чем в Германии. Сравните с тем, что мы видим в действительности. Если я вижу, что до настоящего времени под его защитой находятся такие одиозные фигуры, как Чубайс, Сердюков, да и экономический блок правительства сплошь из “учеников” Гайдара. К тому же правительство не выполняет его поручения и тем не менее все находятся на своих местах, это навевает определенные мысли о личности президента.
      В СМИ ему создали ореол непогрешимого, чуть ли не святого, видимо он не жалеет наших с вами денег на создание себе положительного образа. Что до остальных кандидатов, так что-то не видно их на экранах, по крайней мере они там гораздо реже, чем действующий. Пожалуй только за исключением Жириновского, но он действующему не опасен, наберет он свои 5-7%, может и меньше.
      Я свой выбор сделал в пользу человека, который делом доказал, что может даже в трудных ситуациях восстанавливать то, чо было разрушено в лихие 90-е, у него адекватная программа, с которой я полностью согласен, его команда состоит из известных ученых, даже один нобелевский лауреат. И еще одно обстоятельство… продажные СМИ на него льют больше всего грязи, но тем не менее ЦИК его не снимает с выборов, значит с законом у него все нормально. Пожалуй эта ложь, которую выливают на него со всех экранов официальные СМИ для меня имеет большее значение, чем все остальные. Это говорит только о том, что власть его боится.
      А это значит, что он мой кандидат и я хотел бы его видеть президентом.
      Это только мое мнение, Вы можете решать так, как считаете нужным, но на каждом из нас лежит ответственность перед будущими поколениями. Можно сказать, что страна находится на краю, в моих словах нет пафоса, все так и есть. И именно эти выборы может быть последний мирный шанс повернуть наших правителей в сторону народа.

      Ответить
  13. abirval   20.02.2018 at 15:48

    После 17 02 агитация разрешена, называй ФИО.
    Власть боялась Б Немцова -убили,А Навальнова -не допустили. Грудкин-ЗИЦ председатель. Сталин и капитализм НОНСЕНЦ. Грудинин не что не востановил -это потемкинская деревня, куда возили иностранцев для
    показухи. Востановил Галицский -но гебешная (коммуняцкая)власть забрала Путин ведёт Россию обратно в СССР -талоны, дефицит, лицемерие и главное достижение машины Запоры и газеткой пользоваться в одном месте Неужели забыл ?

    Ответить
    • нигилист   20.02.2018 at 17:12

      Как всегда в своем репертуаре господин АБЫРВАЛГ. Воля Ваша, Вы можете повторять бесконечно бездоказательную ложь обо всем. Вам совет, не смотрите телевизор, там все врут, самое интересное то, что они знают, что врут, но им за это хорошо платят, а кто платит Вам, неуважаемый?

      Ответить
    • нигилист   20.02.2018 at 22:51

      PS.Научись писать слово НОНСЕНС, грамотей!

      Ответить
  14. Против рабства   20.02.2018 at 17:14

    Голосовать надо за кандидата, который вернёт в Конституцию прежние 2 срока по 4 года без слова “подряд”.

    Ответить
  15. Абориген   20.02.2018 at 21:35

    Господин abirval,а для многих лучше уж как в СССР,чем в современной России

    Вы смотрите на СССР с заднего прохода,а не с лица и уж ни как нынешняя,путинская разрушительная власть с советской созидательной не сравнимы.А то что Грудинин сохранил советское в совхозе и далее развил,как Лукашенко в Белоруссии, это его заслуга.Людям будет из чего выбирать,грудининское позитивное или путинское негативное и вам бы неплохо самому в этом разобраться,и не класть одним мазком предателей коммунистов (коммунятских кегебешников) и нынешних коммунистов в КПРФ.КПРФ не КПСС,образована она была 17.02.1993 года,в год расстрела Советской власти,в ней собрались,кто не предал идеи социализма,по численности менее 1% от КПСС. Так что, чернить и обливать грязью КПРФ не за что,у власти она не была,а то, что она является конкурентом власти,за это власть её и мочит и вы abviral охотно ей помогайте,хотя от последней дистанцируетесь.

    Ответить
    • шерхебель   21.02.2018 at 13:37

      Сравнение с Лукашенко некорректно Он заступил на пост в 1994 году когда народ еще не забыл СССР А у нас те кто родился в70х и позже о советской власти понятия не имеют а ведь их уже большинство

      Ответить
  16. Валера   21.02.2018 at 08:50

    Я не буду писать про страну, про область…Родился , жил , и доживаю в Омутнинском районе. Заработал пенсию около 9 тыс.руб. (при стаже более 35 лет) , работал дворником на пол. ставки получал чуть больше 3 тыс.руб. и про этом Путин решил мне не делать добавки к пенсии как всем пнсионерам…Вот тут ему “спасибо”.А оглядываясь на прошлое хочу спросить у тех ,кто так радеет за ВВП- где наши леспромхозы, совхозы, колхозы,мясокомбинат,молокозавод, все строительные организации, торг, орс, общепит, сельхозтехники, сельхозхимии – все РАЗВОРОВАНО И УНИЧТОЖЕНО до основания. А где наше образование? где с детского сада репетиторы, где здравоохранение? где каждого 3-го не довозят до больницы Слободского? Много можно писать. А говорить спасибо за то , что с голоду пока еще не умираем ,когда рядом жируют единицы, которые не умом ,не трудом зарабатывают свои богатства ,а воровством, и родством с властьимущими ни кому не буду. Жаль детей ,внуков, которые бьются , как рыба об лед, видя что происходит на экранах телевизоров, как делят миллиарды долларов наши публичные звезды…. Много в программе КПРФ правильного (это с моей точки зрения) ,голосовать я ходил и пойду 18 марта ,но всех зачеркну большим крестом, потому что ни кому не верю.Все красиво п…т только перед выборами. С уважением ко всем….

    Ответить
    • РУСЬ босяцкая   21.02.2018 at 13:56

      Ты чё Валера-посмотри статистику пенсии растут,зарплаты растут,в магазинах всё есть…глава города и по совместительству секретарь местной ячейки партии приспособленцев в одном из первых высказываний в прессе заявил -хватит просить у власти,пора самим что то делать.Так что Валера сам не дорабатываешь,и дети с внуками также.Они создалит класс будущей элиты, ну а остальные класс батрачья.

      Ответить
    • нигилист   21.02.2018 at 17:34

      Не понимаю как можно жить и ни во что не верить. Почему-же всех-то вычеркивать? Сколько себя помню в новейшей истории России, у власти Единая Россия, а еще раньше-те, из кого она выросла, да и действующий президент тоже от туда. Просто когда ЕР стала терять свою популярность, он от нее дистанцировался. В последнее время что-то не помню, чтобы кто-то еще правил страной.
      Впрочем, это Ваше личное дело, хотите, вычеркивайте всех, это тоже будет полезное дело. По крайней мере Ваш бюллетень ни кто не вбросит за Путина.
      Лично я сделал свой выбор за того кандидата, у кого слова не расходятся с делом. Если он придет к власти, то я уверен, что вернутся и наши предприятия, будут строить жилье и думаю, что ждать нужно будет не долго, по крайней мере не 28 лет, которые мы ждем “западного рая”.

      Ответить
  17. gen   21.02.2018 at 12:14

    Выбираем мы не только президента – мы выбираем
    политический общественный строй (коммунизм, капитализм), отношение к собственности, к ресурсам. Выбираем производственные отношения, а значит и отношения в обществе (человек человеку друг, брат, или…). Выбираем конституцию, которую можно менять в угоду правящей элите, или она меняется только с одобрения народа – путем референдума. Мы выбираем форму правления: монархию, или республику – парламентаризм… По сути, наш президент и так обладает властью, которая королям и царям не снилась, и есть не мало сторонников, включая Жириновского, и некоторые оппозиционные партии, готовых короновать Путина. Но тогда вы определитесь: или мы ходим с Бессмертным полком с фотографиями противников царизма, капитализма, религии, или мы поем “Боже царя храни” и славим помазанника божьего? Да, русская душа – потемки, но мне кажется – оживи эти парни на фотографиях, они бы нам наваляли – и правильно сделали! На мой взгляд, капиталистическая, или социалистическая формы производства особой роли не играют, лишь бы производительные силы соответствовали производственным отношениям – это основа любой успешной деятельности. Даже Ленин допускал возможность возврата к капитализму (НЭП), чтобы поднять экономику. И пусть средства производства принадлежат капиталисту, но путем справедливой налоговой системы государство всегда может направить доходы (более 50%, а не13%) от этой деятельности в бюджет государства, а не в карман собственников. Не менее важной считаю и внешнюю политику государства – которая непосредственно зависит от нашей экономики. Мы не сможем успешно развиваться, когда наш вклад в мировой ВВП менее 2% и нас отключили от новых технологий, финансовых ресурсов и устраивают моральный бойкот в политике, торговле, спорте, культуре. Выдюжим ли еще 6 лет, не меняясь?

    Ответить
    • нигилист   21.02.2018 at 17:50

      Только одно замечание: “Даже Ленин допускал возможность возврата к капитализму (НЭП), чтобы поднять экономику”. То, что Ленин создавал НЭП он ни на йоту не отступил от принципов социализма. Именно он говорил, что “Марксизм живое развивающееся учение”. И еще…”Марксизм не догма, а руководство к действию”. Так что НЭП-вполне оправданное действие, не противоречащее учению. В переходный период многоукладная экономика это правильный и вполне оправданный шаг.

      Ответить
  18. Гера   21.02.2018 at 15:50

    Мужик, ты что не работал совсем? (Это я “Валере”). Заработал всего 9 тысяч. Тунеядничал наверное, так среди работающих болтался да водкой в магазин бегал наверное. Вот из-за таких как ты, Валера, и развалился социализм. Вот такие как ты Валера и жалеют старую жизнь, где можно было так “работать” и не плохо жить. Хорошо ведь придёшь с работы сбегаешь за бочковым пивком и забъёшь “козла” с такими же как ты, хорошо!!!
    Теперь ещё раз, моё мнение о том, что и кого мы будем выбирать. Да ни кого мы не будем выбирать. “Всё уже выбрано до нас”, эта схема отработана ещё в социализме.
    И ещё. Есть закон, что во время выборов не лить грязь на кандидатов, а сейчас что делается? Один Путин не погрешим оказывается.

    Ответить
    • Я   21.02.2018 at 17:16

      Гера, “дружок”, мать моя заработала пенсию в 11 000, отработав в прокатке на ОМЗ всю жизнь. А сосед отработал на стане и вот уже 9 лет как на пенсии и получает 12 500. Ты перед тем как кукарекнуть, тему знай.

      Ответить
      • хрен   21.02.2018 at 17:42

        Нормально расклад. Вы ж из того времени.Волга стоила 12 штук по тем временам,эт вы каждый месяц по Волге зарабатываете?!Да в то время таких заработков не бывало,зря ворчите.Молиться надо на благодетелей…

        Ответить
  19. Гера   21.02.2018 at 17:57

    Господину “Я”. Я что то не понял. Я то же не плохо робил и заработал 18 000 пенсии, нам с женой хватает, внукам помогаем помаленечку. А вот “Валера” Тунеядничал наверное и заработал всего ничего. Так на кого он обижается?

    Ответить
    • Абориген   21.02.2018 at 20:54

      В нашей местности такой пенсии не заработать,если Вы Гера корячились на севере,поверю.Я знаю много таких,кто 25-30 лет отдал северу в шахтах и получает сегодня 18-20 тыс.руб.Но знаю и таких,кто просиживал штаны в уютном кресле и получает ещё больше,примеров много,вот один,- один невзрачный мужичошка волей судьбы оказался в кресле главы плохонького сельского поселения ещё с советских времён,отсидев в кресле,разваливая и разворовывая (раздавая)всё что можно до 0,после принятия закона о местном самоуправлении успешно вышел на пенсию с 15 тыс.руб.,но по этому закону ему приплачивают из местного бюджета ещё около 10 тыс.руб. Из местного бюджета, где нет денег на расчистку дорог,на уличное освещение закладывается расходная часть в 120 тыс.руб. на год.Следующий,выборный уже глава,потирает ручки,отсидел уже 2 срока, доплата в 50% от ставки к будущей пенсии будет в кармане,а зарплата у чиновников растёт. Гера, так осветите свой ратный трудовой путь,похоже,что он не особо блещет подвигами,а если Вы кровью и потом заслужили такую пенсию,ну уж простите,но в любом случае у Вас нет права обвинять и унижать людей. Их и так унизила,обобрала нынешняя власть,хотя они всё ей верят и несмотря на унижение побегут голосовать за её “родимую”.

      Ответить
  20. Гера   21.02.2018 at 22:00

    Упаси меня от унижения и охаивания кого то. Да я ненавижу советских тунеядцев, пришлось много на них попахать. Ведь советская власть, да и сейчас подчас, расплодила очень много хитрож…пых, которые работая в бригаде привыкли отлынивать, болтаться под ногами, но получали наравне со всеми. И ни чего сними нельзя было сделать, за них стояли профсоюзы. Вот и “прорабатывали” их на собраниях и т.п., а толку, “а Васька слушает, да ест”. Помните фильм “Афоня”? Вот о таких речь.
    Кстати я не просиживал штаны в конторах, хотя образование позволяло.

    Ответить
  21. ОМЗ   21.02.2018 at 22:19

    18 штук -ты мля или участковый или тебе после 80 лет доплачивают 4800.Если тебе до 80 то ты просто пиз-шь.у нас заводе шептались и не последние персоны что.Волосков уходя на пенсию.два года назад был крайне недоволен назначенной пенсией в пределах 17( вроде как из принципа),ведь.такие отчисления с его не очень маленьких заработков(заработал его право,он хозяин).Так что не ври(а может ты он?).

    Ответить
  22. Гера   21.02.2018 at 23:49

    Успокойся, “омз”. Неприлично считать чужие деньги, так меня мои родители учили. Ну, господа комуняки, достали вы уже всех. Делать вам больше нечего.

    Ответить
  23. Гера   22.02.2018 at 15:40

    Извините, перечитал комментарии о себе. Какие восемнадцать штук пенсии. Я наверное нажал не на ту “пупочку”, пенсия моя на сегодняшний день вместе с ветеранскими чуть-чуть не дотягивает 15. Извините, это моя “очепятка”. Но поражает злоба с которой набросились на меня злобные и очень “честные” товарищи.

    Ответить
    • ОМЗ   22.02.2018 at 16:50

      принято.а озлобились что показалось.что говоришь дутые цифры.это и разозлило что пашем пашем пенсия 12-14,а ты тут приходишь.играючи достаешь пенсию в 18,да еще нас лентяями называешь

      Ответить
      • Гера   22.02.2018 at 22:11

        Я называю действительных лентяев, которых за свою жизнь повидал до и больше. Особенно за советское время. И напахался на эту шв…ль достаточно. Вы, наверное должны понять, что за компьютерами их нет и быть не может. Я ни в коей мере не равняю всех под одну гребёнку. В моей жизни были и есть очень порядочные и работящие люди. Ещё раз извините.
        Георгий

        Ответить
  24. Вот   22.02.2018 at 17:07

    Голосуют за Путина те, кто должен справки у психиатра получить давно уже. Не видят люди дальше своего носа. Секта какая-то уже.

    Ответить
  25. Против рабства   23.02.2018 at 15:25

    Проголосовал на сайте за последнюю букву в нашем алфавите и сделал такой вывод: Дофига желающих испортить бюллютень, а переубедить женщин по-старше, никого нет. Именно их голос будет решающим. Редкая из них проголосует за смерную казнь.

    Ответить
  26. Абориген   23.02.2018 at 21:13

    Так идти на выборы? Если замочат Грудинина,пожалуй НЕТ.https://www.youtube.com/watch?v=I9bGok9Ezpk

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован