У нас этого леса – ну просто завались!

На территории Омутнинского района в настоящее время реализуется несколько инвестпроектов. Все они связаны с главным богатством района – лесом.

Напомним, что несколько лет назад Омутнинск обещали завалить широкоформатной фанерой. Это был небезызвестный АО «Нефтехимпром», который приказал долго жить. Он признан банкротом в феврале 2015 года. В отношении имущества должника открыто конкурсное производство. Процедура банкротства продлена арбитражным судом 11 января 2018 года.

Снова завалят фанерой

На территории обанкротившегося предприятия снова готовятся открыть производство фанеры. В ноябре 2017 года в министерстве лесного хозяйства Кировской области состоялась трехсторонняя встреча представителей АО «Зеленодольский фанерный комбинат», правительства области и администрации Омутнинского района. Обсуждалась возможность подачи документов на выделение лесных участков под реализацию инвестиционного проекта.

Общая сумма необходимых инвестиций в проект с учетом покрытия процентов составляет 711,7 млн. рублей с НДС. Общая мощность нового производства составит 60000 куб. м. в год. От этого объема 30% будет ламинированной. В дальнейшем планируется увеличение объемов до 120000 куб м. в год, при наличии березовой древесины. Планируется открыть 450 рабочих мест.
Хозяева проекта планируют сделать его приоритетным и просят 500 тыс. кубометров березового леса. Министерство лесного хозяйства им отдало все свободные территории с лесом. Они сейчас проводят экспертизу лесов, для того, чтобы определить, на какие участки они будут претендовать.

Сумма налоговых поступлений составит 133,9 млн. рублей в год в бюджеты всех уровней. В местный бюджет планируются поступления в размере 17,8 млн. в год. Проект планируют реализовать до 2019 года, выйти на проектную мощность в 2021 году.

В конце года владельцы фанерного комбината из Татарстана выкупили объекты недвижимости на улице Трудовых резервов, 98, ранее принадлежавшие АО «Нефтехимпром». Однако регистрация имущества приостановлена на 6 месяцев, в связи с тем, что есть замечания кадастровой палаты.

По словам главы района Владимира Друженькова, первая встреча с представителями ПАО «Зеленодольский фанерный комбинат произошла осенью 2016 года. Для реализации проекта им была предложена площадка АО «Нефтехимпром». Еще одна встреча с председателем совета директоров комбината Александром Когогиным по инициативе главы района состоялась в июне 2017 года.
Потом был визит в Омутнинск врио губернатора Игоря Васильева, который встретился с руководством комбината. В соответствии с протоколом встречи, руководством зеленодольского комбината направлена информация о проекте в министерство лесного хозяйства Кировской области. В ближайшей перспективе состоится совместное совещание с участниками всех заинтересованных сторон в реализации проекта.

Леснополянский проект

По инвестиционному проекту ЛПК прошло несколько встреч по обеспечению этого проекта лесами в размере 600 тыс. кубометров. Проект прошел областную стадию, прошел согласования в Россельхозе и сегодня находится на согласовании в Минпромторге.

У Министерства лесной отрасли к хозяевам проекта возникли некоторые вопросы. В частности им нужно подтвердить заявленные объемы работ, которые они выполнили на площадке. Администрация Омутнинского района предлагает все спорные вопросы по этому проекту решить с участием губернатора.

Металл еще вывозят

Что касается инвестпроекта по строительству металлургического завода в Песковке, то никаких изменений там нет. Продолжается разборка зданий и вывоз найденного металла. С территории завода регулярно выезжают машины с металлом.

Доски в Китай

Еще одна фирма зашла на территорию Омутнинска, находится она на базе Стройтреста. Учредители фирмы – китайцы. Они пока не заявляются на инвестпроект. Коллектив фирмы составит порядка 40 человек. Идет подбор кадров, но не хватает квалифицированных кадров. Будут заниматься распиловкой леса. Оборудование китайского производства поступило все новое, идут пусконаладочные работы. Они объявили закуп пиловочника березового и липового. Здесь пока работают кировские специалисты, их задача запустить станки и обучить на них работать местных рабочих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

52 Responses to "У нас этого леса – ну просто завались!"

  1. Бичь пакет   03.02.2018 at 14:28

    Очередная лапша, ой юмористы. и фанера будет стоить однозначно дороже чем в Кирове.

    Ответить
  2. Федя   03.02.2018 at 15:29

    Пока жив последний коммунист, ни чего хорошего в России не ждите.

    Ответить
    • нигилист   03.02.2018 at 17:17

      Федя, ты с какого дуба рухнул? При коммунистах в районе было 2 леспромхоза и одно лесопромышленное объединение. До того уровня нам как до Луны пешком. Ты действительно “Федя”.

      Ответить
  3. abirval   03.02.2018 at 17:20

    Ой накличещь на себя гнев нигилиста- с лучшим в мире образованием, с лучшей мидициной.

    Ответить
  4. Почтальон   03.02.2018 at 17:34

    Леспромхозов было гораздо больше. В каждом населенном пункте были леспромхозы; в Песковке – 2, В Лесных Полянах – объединение, В Омутнинске – 2, В Залазне, Ч. Холунице, Белореченске. А если посмотреть дореволюционную статистику, то настоящее время -глубокая – ж…..

    Ответить
    • шерхебель   04.02.2018 at 10:12

      Песковский леспромхоз состоял из двух участков Шлаковского и Леснополянского причем контора была в Лесных Полянах И еще в Песковке был Кировский лесокомбинат Минсельхоза

      Ответить
  5. abirval   03.02.2018 at 17:40

    Через ст Стальная через 30 -40 мин составы с кругляком-куда всё вывезли?А лесники в щитковых бараках старость коротают.А леспрмхозы кто унаследовал и
    развалил , может марсияне ? Фамилии назвать не надо?А ещё у нас ЗОНы были ,где как говорил лицемер Горький ,трудом урки перековывались .А ещё колхозы-СВЕТЛЫЙ ПУТЬ.-кто развалил ?

    Ответить
    • Омлес   03.02.2018 at 21:59

      … с ним клоун,что в бараки лесников поселили 60 лет назад.Тогда они новые были,добротные.Вы то че ни хр…на не строите?А в этих же бараках людей уже 25 лет новой власти держите?Там новые бараки—кстати по тем временам новые и не самый плохой вариант—а у вас вообще не ….На этом жилфонде тогда отстроенном и живут люди.

      Ответить
      • Aleks   03.02.2018 at 22:51

        “по тем временам не самый плохой вариант” – это по тем временам, когда вы, коммуняки. наших предков голодом морили? это когда в Москве мороженое жрали – у нас бабы от голода и непосильного труда умирали? конечно – победа – это ведь заслуга москвичей, коммуняк и нквдэшников? Презираю, сука. жалко, что у нас нельзя памятник этой мрази снести без наказания – а так давно бы уже его не было. вышвырнули ведь его от ДК, под самым благовидным предлогом.

        Ответить
        • Омут   04.02.2018 at 08:44

          Слушай,убогий,если ты жил в то время то помнить должен что мороженое в Омутнинске делали,делали свой лимонад,квас,и все это на омутнинских хлебозаводе и молокозаводе.Где твои бабы дохли и на каких работах хоть просвети.Такой защиты женщин и детей со стороны государства нигде нет и не было.это сейчас дети по помойкам вместе с матерями ползают.Я ровен к коммунистам,но жрали пили учились их дети вместе с нами.ну уж никак сейчас!так что не знаешь-не пиз…и

          Ответить
          • Федя   04.02.2018 at 11:38

            В колхозах дохли, в деревнях.

            Ответить
            • Aleks   06.02.2018 at 21:39

              Выбирай выражения, когда о людях говоришь.
              Люди не дохнут – они гибнут, умирают. Сдохнет никитка – если правда такой больной. А ведь большой уже мальчик был – знал, что не хорошо деньги брать за то, что и так положено работающим предприятиям. Обидно, что не наш генерал его опрокинул, а из Нововятска – то ли тот крепче оказался мужик, то ли нашему было что терять, если вдруг у никитки родня по женской линии активируется.

              Ответить
        • Нквд   04.02.2018 at 08:53

          Насчёт нквдшников-дак вроде наш бессменный президент тоже не из ученых…..так что ты уж определись…

          Ответить
  6. abirval   03.02.2018 at 18:31

    А ещё у нас были (ни у кого в мире , а унас были)БАЗЫ -где нужные люди нужным людям вручали ДЕФиЦЫТ.
    Дождь идёт , а мы скирдуем ,в МОРОЗ асфальт кладём.
    А слово ТУФТА вообще не переводится.
    ЕСТЬ чем гордиться -но особенно …ОПАРОЖЕЦ.

    Ответить
    • нигилист   03.02.2018 at 19:53

      А Вы на кого жалуетесь? Все это развалили может быть Ваши родственники и знакомые?
      Остальные же, кто не причастен, спокойно наблюдали за всем этим.
      Ни кто не спорит, что изменять нужно было много, было все отнюдь не идеально. Но все же работали предприятия, строили жилье, и жилья все равно не хватало. Сейчас не строят ни чего, однако появляются уже пустые квартиры. Народ убегает, работать негде.
      Власть уже не власть, а попрошайка, по тому, что денег нет.
      Развалили все те, кто был вхож с заднего крыльца на БАЗЫ и получали там ДЕФиЦИТ.
      А насчет асфальта, так его и сейчас и в дождь, и в мороз кладут, а скирдовать давно уже некому, все поля заросли борщевиком.

      Ответить
  7. Федя   03.02.2018 at 19:57

    Федя, ты с какого дуба рухнул? При коммунистах в районе было 2 леспромхоза и одно лесопромышленное объединение. До того уровня нам как до Луны пешком. Ты действительно “Федя”. (Нигилист)
    Да вы чё? Серьёзно? Вы же весь лес выпластали. И бездарно его прогноили. Сколько на эту тему было публикаций даже в советских газетах. Какие после этого леспромхозы? Вы чё, с дуба рухнули? А до луны мне чо-та не хочется.
    Вам не надоело жить с повёрнутой назад головой? Вот у вас наверное поэтому и крыша съехала?

    Ответить
    • нигилист   04.02.2018 at 16:54

      В отличие от тебя крыша у меня на месте и голова повернута как надо. Ты наверное из той партии, которая называется ПЖиВ? Это твои однопартийцы сами полностью обанкротились и чтобы как-то оправдаться льют ушаты грязи на прошлое. “Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки”. Не помню кто это сказал, но это сказано о таких, как ты. “Звонишь” ты складно, дилетант может и поверит, только вот у меня возникает вопрос, где ты нашел эту “туфтовую” информацию? Во первых… вырубали меньше ежегодного прироста, и это уже не “туфта”, а научный факт, да, гноили много, и публикации были на эту тему. Но не было в то время еще технологий в СССР, чтобы использовать древесину на 110%, как японцы. Но по крайней мере не вырубали по берегам рек, около поселков, как сейчас.
      Надо сказать, что и строили в лесных поселках много, а в последнее время бараки вообще не строили, строили двух и одноквартирные дома. К сожалению, дерево не вечно, эти дома превратились в развалюхи, по тому, что уже больше четверти века ни кто не строит. Лучше признайся кто тебе платит за твои “опусы”.

      Ответить
  8. Aleks   03.02.2018 at 20:08

    Ребяты, МИД Франции выразил категорический протест. Французов очень беспокоит, что крылатое выражение : “как фанера над Парижем” прочно пристанет к г.Омутнинску и про Париж все забудут. Хотя, может в этом и есть хитрый тактический замысел нашей администрации, ну это типа по “экотуризму”.

    Ответить
  9. abirval   03.02.2018 at 21:09

    Я не жалуюсь ,много чести.В 1917 году преступники захватили власть,построили ИМПЕРИЮ зла иЛЖИ .
    Коминтернами насаждали по всему миру преступные режимы.В век информатики пытаитесь лапшу вешать с соловьёвым и др.

    Ответить
  10. кошка   03.02.2018 at 22:06

    Федя он Федя и есть, Вообщем 18,03 голосуем все за действующего, зачем нам перемены. У нас все отлично.

    Ответить
  11. abirval   04.02.2018 at 06:17

    Для Омлес,до 1917 г люди в домах жили, а БАРАКИ и коммуналки изобрели коммуняки, думающих не о благосостоянии народа , а о насождении коммунизма во всем мире-герб смотри -земной шар .А для этого нужны холдильники,не легковые машины -от тайги до британских морей красная армия всех сильней , что оказалось туфтой

    Ответить
  12. alibaba   04.02.2018 at 07:15

    Все вы трусы! Теперь лаете, как старые псы,и то – только в комментариях.Я уверен,что ни один из вас не выйдет на площадь и всенародно не скажет в глаза администрации всё то,что пишите здесь. Где вы все были тогда ,в 91 м,почему тогда в сторонке стояли? Или как всегда – моя хата с краю… Тогда вы тоже,перемен захотели. Вот и пожинайте плоды своей трусости и безучастия. Будут перемены, но уже не ваши,ваши перемены – вон там, на горке…

    Ответить
    • Как и будет!   04.02.2018 at 10:41

      А ты че не выходишь к администрации и только тоже здесь лаешь шавка прикормленная? Сам то где был в 91?Наверное с оружием в руках отстаивал мятежный парламент?Только что наверное освободился.А насчёт перемен но не наших ты тупишь.Вам дебилам чтоб комп,пиво было,да чтоб работать не заставляли.Жрете живете работаете на том что стариками построено начиная с Омз.Ваш уровень и интеллект только дом2 строить да письку под одеялом дергать,до бабы лень дойти,.Какие перемены вы можете принести?олигофрены.А насчёт горки-сам там не окажись раньше тех кому это желаешь

      Ответить
      • alibaba   04.02.2018 at 12:00

        Ты знаешь,КАК и БУДЕТ!, да вот тоже,не с вами был , к сожалению, в 91 мне пришлось торчать в Таджикистане на Пянже,погз “Айвадж”,сам понимаешь. А на дембель, кинуло нас тогда СССР. Вот тебе и весь дом-2. Да и на горке могу раньше вас оказаться.

        Ответить
        • отдел кадров   05.02.2018 at 07:41

          а че ты там делал в 41 год Федя?ты ж с 1950года пишешь?Да и погранвойска всю жизнь нквдшные были,за что ж ты их так в комментах?тем более в 40 лет офицером или контрактником был-значит осознанно?Чей то не бьет в твоей биографии нквдшник.

          Ответить
          • alibaba   05.02.2018 at 17:21

            Плохой ты кадровик,отдел кадров! Читаешь мимо или считать не научился.С 1950г. у нас тут НИГИЛИСТ,он мне в отцы годится.

            Ответить
    • нигилист   04.02.2018 at 17:21

      Успокойся alibaba, “лаем” мы не только в комментариях, и на площади на митингах выступаем, и когда глава района приезжает на собрания, если видит некоторых из нас в зале, в лице меняется. Могу все, что здесь пишу, сказать и губернатору и президенту, только, к сожалению, до них меня не допустят.
      Только вот ты ошибаешься в дате, не в 91-м произошло предательство, в 85-м, в 91 только два негодяя власть делили. А окончательно эти подонки захватили власть в 93-м путем вооруженного свержения законно избранного парламента. А где мы были? Мы сопротивлялись как могли. Только когда предают генералы, солдаты остаются в заложниках.
      Выход- идти на выборы, чем больше придут, тем меньше возможности фальсификации. Может быть другого шанса прекратить это издевательство над людьми мирным путем не будет.

      Ответить
  13. Федя   04.02.2018 at 11:35

    Вы же господа коммуняки. вырубили все леса, рубить то стало нечего. Какие на хрен леспромхозы, это же не ячмень за 30 дней созреть. Это ответ “нигилисту”. Гордись своим прошлым г-н “ниглижист”. Вспоминай на досуге, как вы гноили этот самый вырубленный лес, как продавали его необработанный за бесценок. Соц страны были в восторге. Только почему то быстро отвернулись от ссср, когда ресурсы у нас закончились. А да, извините, вы же сваливаете всё это на происки империализма, извините, запамятовал.

    Ответить
  14. ингвар   04.02.2018 at 14:09

    “Залазнинсклес”,”Омутнинский леспромхоз”,”Каменский леспромхоз”,

    Ответить
  15. Сучье время   04.02.2018 at 14:53

    Федуле-были леспромхозы,были тысячи рабочих мест.Люди работали,леспромхозы содержали социальную сферу города(дороги ,строили дома, в поселках лесозаготовителей потеринский,ч.холуница,омутнинский,залазна,лесные поляны,итд все было на леспромхозах-от снабжения продуктами до обустройства клубов.Лес отправляли но деньги шли гос-ву и сюда возвращалось ввиде обустройства школ больниц , больниц,итд.Щас частники хапают только на себя,люди не оформлены,значит налоги не платятся.Два великих лесника друзья местной администрации аж крест сколотили на вьезде.в город.Так что кто больше грабит лесную отрасль тогдашняя власть или великие спецы частникитебе недоросль наверное не понять..образования не хватит.а распальцовкой тут не обьяснить.

    Ответить
  16. Федя   04.02.2018 at 18:03

    Да поймите же вы, лесов то у нас не осталось. То что считается лесами, нашим богатством, на самом деле пресной молодняк, не более 50-60 лет роста. Да, с самолёта-вертолёта вид. как будто это “Зелёное море тайги”. Это и показывают высокопоставленным гостям и пудрят мозги профанам. А вместо вырубленного леса при социализме сейчас растёт березняк и осинник. Хвойный лес растёт гораздо медленнее. А лить слёзы по прошлой жизни, это полный дебилизм.
    Нигилист пишет:“Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки”. Да ни кто в прошлое не стреляет, только вот врать не надо как было всё отлично. И ещё, что у вас коммунистов за привычка обвинять всех в подкупности. “Кто вам платит?”, да совесть моя мне платит, врёте вы очень много. Стоит послушать только Зюганова.
    Нигилист пишет: – Во первых… вырубали меньше ежегодного прироста, и это уже не “туфта”, а научный факт, да, гноили много, и публикации были на эту тему. Но как объяснить ваши же победные реляции о выполнении и перевыполнении планов. А сколько медалей было навешено. Я то же бывал в лесах и видел последствия вырубок. Это полный беспредел. Вырубали леса и по берегам рек и речушек. И рядом с деревнями тоже. Это было на моих глазах.
    Ваш “Федуля”.

    Ответить
    • нигилист   04.02.2018 at 21:33

      Уважаемый Федор Семенович, спелый лес это 60-70 лет, если хотите 100летний, то будет стволовая гниль в комле даже у ели. Сосен у нас не так уж и много, а дубов и лиственницы совсем нет. Справедливости ради готов согласиться, что дикой тайги практически не осталось. Как принимались делянки у леспромхозов… так вообще отдельная история. Вот Вы меня обвинили во лжи, яко бы я заявляю, что все было прекрасно. Да нет! Этого я никогда не писал, не надо наводить “тень на плетень”, у меня тоже много претензий. Но я не зацикливаюсь на своих обидах, а стараюсь трезво смотреть на вещи. Я знаю наверняка, что я, сын сельской учительницы и скромного служащего в современных условиях ни когда бы не смог поступить и окончить столичный ВУЗ. И если смотреть , не вспоминая старые обиды, в Советское прошлое и сравнивать во что превратили нашу Родину нынешние властители, то я выбираю Советы даже со всеми их недостатками, а тем более, что есть возможность сделать работу над ошибками. А то, что Вы пишете о победных реляциях, о приписках в выполнении планов, так мне этого не надо объяснять,более того, я Вам еще больше могу напомнить. Просто я так считаю, что “коммуняки”, как Вы их называете, были первопроходцами, ни кто раньше не строил такого общества, а у первопроходцев ошибки естественны, и еще раз повторю, что их было не мало, к сожалению. А нынешние “строители капитализма” “ошибок” наделали столько, что разгребать придется не одному поколению не смотря на то, что капитализму уже почти 500 лет. Наверное можно было учесть многовековой опыт? За четверть века капитализм в его европейской интерпретации так и не построили. А вот бывшие кап. страны очень явно строят у себя социализм, и правильно делают. Я считаю, что будущее за социализмом.

      Ответить
  17. 1234321   04.02.2018 at 19:31

    Люди, а давайте те, кто написал в комментариях, проставим наши года рождения. Так ради интереса.

    Ответить
  18. abirval   04.02.2018 at 19:43

    легко -1954 г

    Ответить
  19. Федя   04.02.2018 at 19:50

    “Федя”. Фёдор Семёнович, 56 лет. Меня назвали мои родители в честь деда, отца мамы. “1234321” Вам это поможет?

    Ответить
  20. нигилист   04.02.2018 at 21:00

    Выходит я среди вас самый старый 1950. Сообщаю, что в КПСС не состоял. Может еще кого интересуют мои анкетные данные, не стесняйтесь, мне за свою жизнь не стыдно, служил и работал не хуже других.

    Ответить
  21. abirval   05.02.2018 at 07:30

    От старого ,что от малого-у первого уже нет, у второго ещё нет.
    Особенно если он крутится как шкурка на нём,подпрыгнет и переобуется.
    Сейчас идёт возврат в твоё любимое прошлое,под руководством товарищей,партбилет не выбросиаших.

    Ответить
    • нигилист   05.02.2018 at 15:34

      В отличие от тебя мозги у меня на месте и старым себя не считаю, не считают меня таковым и мои знакомые. В ответ на твое хамство могу только возразить, что я не Жириновский, чтобы переобуваться в прыжке, СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ НИ КОГДА НЕ МЕНЯЛ, не раньше, не сейчас. Где ты видел, чтобы я объявлял себя догматиком? Наверное у тебя зрительные галлюцинации, пора показаться окулисту, или психиатру.
      Я ТОЛЬКО ПИШУ О ТОМ, ЧТО В СССР ЖИТЬ БЫЛО ГОРАЗДО КОМФОРТНЕЕ, НЕ СМОТРЯ МАССУ НЕДОСТАТКОВ!!! Надеюсь сейчас ты прочитаешь правильно.
      Я понимаю, тебе, как и твоим однопартийцам не приятно сознавать, что вы обанкротились окончательно и по этому прибегаете к этим изуверским штучкам приписывать своим оппонентам то, чего они не говорили.
      Как последний случай с НАШИМ кандидатом… 3 часа искали у него зарубежные счета в присутствии федеральных СМИ, в конце концов ни чего не нашли, извинились двумя строчками в ИТАР ТАСС, а федеральные СМИ раззвонили уже на всю страну. Только к чистому грязь не пристает, напрасно стараетесь, господа.

      Ответить
      • 285791   05.02.2018 at 16:59

        НИГИЛИСТ,всё верно говорите.Но следите за грамматикой, а то в порыве спора, Вы теряете грамотность. Слово “никогда” пишется слитно, если является отрицательным наречием (отвечает на вопрос когда?), ни- это приставка.

        Ответить
      • Харитон   05.02.2018 at 17:28

        никто перед ним не извинялся,он крутиться как уж на сковородке.https://ria.ru/election2018_news/20180205/1513989358.html?referrer_block=index_main_6

        Ответить
        • нигилист   05.02.2018 at 20:01

          Вот, вот, именно так вы из ПЖиВ и работаете, достали ссылку из одного канала, да еще и дутые рейтинги представили, вы замечаете и признаете только то, что вам выгодно, чтобы другим мозги запудрить. Только доверчивых становится все меньше. Прозревают люди, начинают понимать что почем.
          Боитесь вы его, а иначе и нападок бы не было. Ксюшу ни кто не трогает, по тому, что не опасна.

          Ответить
  22. орыфпаор   05.02.2018 at 12:24

    Господа, хватит собачиться. Вы лучше подумайте что будет при открытии фанерного комбината? Все бабки пойдут татарам, а нашему району только 17.8 млн. и то не факт, а делянки наши местные лесники вообще хер получат. И какого хрена у нас делают китайцы на бывшей базе Стройтреста?

    Ответить
    • нигилист   05.02.2018 at 15:45

      Куда пойдут бабки вопрос к областным властям. Все будет зависеть от того каков будет юридический адрес “дочки” из Зеленодольска. Если хорошо “откатят” областным властям, то тогда, конечно, деньги пойдут мимо нас.

      Ответить
  23. Правдоруб   05.02.2018 at 14:28

    Китайцы, кстати, скупают лес дороже, чем другие – знакомый мне сказал, что в лесу работает. Берут все, сгребают весь лес. Забирают прямо с делянок, там сами и сортируют. Вот такие пироги с котятами…

    Ответить
  24. gen   05.02.2018 at 17:53

    “На территории Омутнинского района в настоящее время реализуется несколько инвестпроектов. Все они связаны с главным богатством района – лесом. ”
    Не согласен! Штампами говорите, уважаемая редакция. Главное богатство района, да и государства – люди. К сожалению, качество и количество людей в районе падает. Умные и молодые уезжают, мудрые умирают. Как раньше – по распределению, молодых специалистов не присылают… Бывшие военные и назначаемые на руководящие посты исполнители в силу своей “зашоренности” (они не виноваты – их так учили и программировали) не могут привнести в район ни новизны, ни былой советской стабильности. Да и Вертикаль власти не допускает никакого маневра и самодеятельности на местах – будем загибаться со всей страной. А леса, при глубокой переработке (а не как в СССР – кругляком гнали), хватит надолго. И если бы ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ – ЛЮДИ, как на самом верху власти, так и на местах использовали природные и трудовые ресурсы с умом и для блага всей страны, а не узкого круга приближенных, то … В общем, мечтать не вредно.

    Ответить
  25. Гера   05.02.2018 at 20:00

    Мне тоже хочется в молодость, только вот в социализм не хочу, хотя сейчас то же самый строй. Да есть “ностальжи” по молодости. Кстати, лежал как то после своего дня рождения и вспоминал (к сожалению, потому что пока молодой – глядишь вперёд, а в старости вспоминаешь, хотя чувствую себя не старым), ведь я то же не сволочную жизнь прожил. То есть не был сволочью, не кому не гадил. Но, конечно есть моменты за которые немного стыдно. А я в безгрешность людей не верю. Кто кричит на всех перекрёстках, что он честный, пушистый, он успокаивает свою совесть. Более подробнее вы найдёте на эту тему в учебниках психологии.
    Ведь руководят коммунисты, только одёжку сменили.
    Сейчас жизнь конечно не та, но на мой взгляд она не хуже, а по каким то параметрам гораздо лучше. Люди стали злее? А каков ты сам, такие и люди тебя окружают. Нормальные люди.
    Это к высказыванию господина “нигилиста” – ЧТО В СССР ЖИТЬ БЫЛО ГОРАЗДО КОМФОРТНЕЕ, НЕ СМОТРЯ МАССУ НЕДОСТАТКОВ!!!

    Ответить
  26. нигилист   06.02.2018 at 17:47

    Для abirval, Феди, и Геры. Почитайте выдержку из обращения медсестры к власти, которая взорвала интернет, вам будет полезно знать, что не все придерживаются вашей точки зрения:
    “Я камень в ваш бросаю огород,
    В красивых галстуках тупые остолопы.
    За что вы так не любите народ,
    Кормящий ваши “праведные” ж…?
    Я кто, я рядовая медсестра,
    Живу, кормлю детей на десять триста.
    И нет уже надежды на Христа.
    Все чаще вспоминаю коммунистов.
    Учитель, врач, там гордость и почет.
    Передовик завода-честь и слава.
    И на курорты, в санаторий каждый год
    Страна своих рабочих отправляла.
    А я живу и плачу, как мне жить?
    Я не лентяй, я гражданин России.
    Учу детей я Родину любить,
    Но вот за что, я объяснить не в силах.”
    Это не полное, только выдержка. Можно спорить о художественных достоинствах этого стихотворения, но не поспоришь с суровой правдой нашей действительности.

    Ответить
    • Чмо   07.02.2018 at 10:37

      Ну медсестра, есть медсестра. Училась в нашем, наверное “меде”. “Нет ума иди в пед, нет совести иди в мед”. Взрыв интернета, это ни чего не значит. Но разным там “ниглижистам” это коммунястую душу греет. Совести то нет.

      Ответить
  27. abirval   06.02.2018 at 18:47

    Всё познаётся в сравнение.Ф инляндия отсталая губерния империя
    Пособие на ребёнка 100 евро до 17 лет , пособие безработице 560 евро ,пенсия свыше 2000
    Нет нефти ,газа,золота и тд
    Если из страны бегут люди -надо менять всё правительство
    Люди бегут в Европу ,США -ни один не убежал ни вКНР , КНДР
    Правление коммуняк за 74 года -спички по талонам, сейчас идёт откат к СССР гебешная власть ведёт страну в тупик.

    Ответить
    • не коммунист   06.02.2018 at 19:57

      ну ты тупой!!!!!! Кто ж тебе миллиарды олигофрен оьдаст с нынешней власти,когда вся верхушка чиновничества.и генералитета долларовые миллиардеры?!им на куй ссср?!!

      Ответить
    • Нас-рать .   06.02.2018 at 20:38

      В КНР убежало больше всего народа , к проклятым коммунякам за длинным рублем наверно подались молодые специалисты .

      Ответить
  28. abirval   07.02.2018 at 05:33

    Назови хотя бы одну фамилию, кто убёг в КНР и КНДР ?
    На Запад -С Алилуева ,Хрущёвы Рада Сергей,нынешние Абрамович,Усманов,Лушков и многие
    тысячи. Шахматисты США одни китайцы.
    На вопрос зачем в СССР -чтобы работал,садил картошку,читал Муму и верил -“Я другой такой страны не знаю ,где так вольно дышит челове
    При советах в Сухуми был обезьний питомник скрешивали ,пытались выраститьСОВКА.
    Получилось-анекдот:перед выборами бабушка покупает спички,мыло,соль-кореспонбент спрашивает зачем? Завтр выборы вдруг коммуняки придут . За ког голосовать будешь? За них.
    При КПэСэС Виктория Брежнева жила при коммунизме-всем места не хватило.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован