Двенадцать часов в детском саду?

В детских садах города проводится анонимное анкетирование. Инициаторы предлагают перейти на двенадцать часов работы с увеличением родительской платы. Мы узнали, что на этот счет думают горожане.

Анкета состоит из десяти вопросов. Главной целью является выяснение мнения родителей о переходе с 10,5 часового режима работы на 12 часовой с 7.00 до 19.00 часов. Авторы уточняют, в какое время ребенка приводят в сад и забирают домой.

В социальных сетях этот вопрос бурно обсуждают. Согласно Кодексу законов о труде, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для детских учреждений установлена пятидневка. Таким образом, воспитатели должны находиться на работе не более 8 часов ежедневно, а предлагается 12. Получается, оставшиеся четыре часа с детьми должен проводить подменный воспитатель. Для этого необходимо решить кадровый вопрос.

Детский сад создан не только для воспитания и развития малышей, но и для решения проблемы занятости родителей. При переходе на полусуточный режим работы дети будут меньше времени проводить с семьей.

Большинство опрошенных горожан устраивает прежний режим работы детских садов. Они распланировали свое время так, что и успевают вовремя отводить и забирать детей. Двадцать пять процентов проголосовавших согласны продлить время пребывания детей в учреждениях без увеличения родительской платы.

Двадцать один процент опрошенных согласны оставлять ребенка на 12 часов  и при этом платить больше. Четырнадцать процентов категорически против изменения режима работы. По их мнению, плата за детский сад и так велика. Зарплаты не увеличиваются, цены на продукты, одежду и коммунальные услуги растут. Нашлись и те, которых и вовсе этот вопрос не интересует.

16 Responses to "Двенадцать часов в детском саду?"

  1. Сказ   09.09.2017 at 16:29

    Есть такие граждане,которые готовы избавиться от своего ребенка и в субботу, и в воскресенье. Они не хотят ими заниматься вообще. Много родителей не занимаются со своими детьми.Организаторы этого бардака – ЗАО ОМЗ! Эта их инициатива. Теперь рабы заводские будут пахать и вкалывать без права на “пораньше”, хотя у рабов и сейчас этого права нет. Готовимся к повышению платы за сады. Итог: по инициативе ваших хозяев и по голосованию рабов все перейдут на 12 часов.

    Ответить
  2. просто   09.09.2017 at 18:04

    Раньше всегда детские сады работали с 7 утра и до 7 вечера.Было очень удобно Не надо было сломя голову лететь за ребёнком.Сейчас работаем до 5 часов,нужно добраться до детского сада до 17.30.Вот и летишь.Никто от детей не избавляется.Все стараются вовремя забрать ребёнка.Просто это будет не спеша ,но вовремя.

    Ответить
  3. Житель   09.09.2017 at 19:06

    Раньше это когда? В каком году? Давайте тогда на неделю оставлять,а на субботу и воск.забирать,не субботы в ОМЗ тоже рабочие (план) только на воск.,хотя если в ночь,пускай живут в садиках

    Ответить
  4. Серега   09.09.2017 at 21:51

    Хорошо тем,кто успевает или у кого есть кому помочь.А как быть тем,у кого нет родственников и оба родителя работают в 8 до 17?Да и к тому же например живут на Восточном,а работают в Омутнинске?Такой график работы не только на ОМЗ! Как только начинаешь говорить,что согласен на продление пребывания ребенка в саду,так сразу находятся комментаторы,которые считают,что значит тебе ребенок не нужен!Работу чтоли бросать?А работаем мы для чего?Из за того,что нам дети не нужны?Чтоб у наших детей все необходимое было!Прежде чем писать такое думайте не только о себе,есть люди,которые не имеют возможности няню нанять и не работать мы тоже не можем,а с работой и так сами должны знать,что в городе туго и рыться не в чем.Если бы не нужны дети были,не рожали бы,а работали б в свое удовольствие и не ломали голову как при графике до 17 успеть доехать до 17:30 до Восточного и забрать ребенка из сада

    Ответить
  5. Софа   09.09.2017 at 22:07

    Наша бы воля,мы бы круглосуточно проводили время с ребенком!Только кто нас кормить будет?Может быть тот,кто пишет,что нам дети не нужны,а?Да,меня не устраивает такой график работы садика!И не потому,что я плохая мать или отец,а потому что я хочу,чтоб мой ребенок ни в чем не нуждался!У нас нет родителей,мы вообще одни.Работаем с 8 до 17 и как нам быть?Садик работает с 7:30,а если работаешь в другом конце города,нужно добежать до остановки,доехать до работы на еле плетущемся автобусе,успеете к 8?Сомневаюсь!Так что ротик свой OFF,про ненужность детей и если у вас все хорошо,вы везде успеваете,то можно просто промолчать,а не делать такие выводы!

    Ответить
  6. otto   09.09.2017 at 23:14

    В Кирове давно так работают, воспитатели ходят по сменам по 6 часов. Дочь работает, говорит нормально. Детей в группе больше 20.

    Ответить
  7. Рабочий   10.09.2017 at 07:21

    Так давайте сделаем чтобы и в субботу садик работал, в субботу работаем тоже с 8 до 17,также не успеваем забирать

    Ответить
  8. наташа   10.09.2017 at 10:24

    Надеемся, что сделают часы работы детского сада побольше. Если про это заговорили, значит, есть проблема. Для меня уже будет удобнее – с моей работой, если сад будет с 7 до 18 часов.

    Ответить
  9. Мама   10.09.2017 at 14:33

    Сделайте группы продленки,кто не успевает тот пускай доплачивает и до 19ч. оставляет,а если остальные успевают то (плата за день возрастет) зачем буду платить больше а забирать как обычно в 17ч.,или надо будет придти домой а в 19ч.специально идти в садик,учитывайте мнение всех,должно быть и так и так,чтобы всем было удобно,или почасовую оплату делайте,кто-то может и в19ч.не успеет,м-ны до 20,21ч.работают или там мамы не работают

    Ответить
  10. Вот   10.09.2017 at 15:13

    Делайте группы-продленки для тех кто не хочет быть с детьми и все. Хоть в субботу, воскресенье. Таких много будет. Всю жизнь мамаша работала и ничего, а тут на тебе, только омз заговорило о том,что рабы отпрашиваются и рабы весело загалдели. С детьми лучше бы занимались!!

    Ответить
  11. olga   10.09.2017 at 15:43

    Вот….ты такой борзый…У тебя просто детей нет… а на ОМЗ не рабы работают…а простой народ.

    Ответить
  12. Рабочий   10.09.2017 at 17:15

    Идея замечательная,но правильно оплату тогда делайте часовую а не за день,если обстоятельства сложились и задержался тогда доплатил (за то что поводились с ребёнком побольше),а так я думаю каждый спешит торопиться к своему любимому чаду,т.к. соскучелся.А если всегда вовремя забераешь почему тогда платить должен за 12 часов(и за кого-то),раз хотите сделать так,то сделайте по нормальному.

    Ответить
  13. Ленчик   10.09.2017 at 17:52

    Не понятно, почему все пишут, что в детских садах 10,5 часовой день… Вроде все работают с 7.30-17.30 (10 часов). А вот если бы детски сад работал 10,5 часов, то было бы всем удобно. Например с 07.15-17.45, и отводить и забирать было бы удобно, лично я бы успевала (работаю на ОМЗ)

    Ответить
  14. Изя   12.09.2017 at 12:18

    Вы сами то себя слышите?Сделать оплату почасовую и тем кто оставил подольше доплачивать?У Вас что сейчас ребенок в саду находится ровно с 7:30 до 17:30?Я вот своего ребенка привожу к 8 и забираю в 16:00-16.30,имею возможность т.к пока не работаю,но получается плачу за пребывание ребенка с 7:30до17:30.Тогда давайте я тоже меньше платить буду!Давайте адекватно ситуацию оценивать!А то можно в такие дебри уйти,что за каждую минуту платить будем. Воспитателю занялся что ли нечем,отмечать кто во сколько пришел и ушел или может на выходе вахтера посадим чтоб время ухода и прихода отмечал!Взрослые люди,а такую ересь перебираете.Я 20 лет назад в садик ходила,работал он с 7 до 18,всех устраивало и сейчас бы этого вполне хватало!

    Ответить
  15. Клюква   12.09.2017 at 13:08

    В Подмосковье садики тоже работают с 7 до 19, там воспитатели по сменам – с утра и с обеда, это нормально. Но в некоторых садах воспитатели шантажируют родителей, типа если в 6 не заберете, ваш ребенок случайно у окна вспотевший посидит, или еще чего, типа что я тут до 7 должна сидеть что ли?

    Мне кажется, может быть сделать такую систему, что договориться в каждой группе надо на берегу, типа соглашения какого-то с родителями, что если вы в стандартном графике до 17:30 – плата такая, если позже – то другая, но не менять каждый месяц, а пересматривать, например, раз в квартал или раз в полгода, чтобы всем была радость.

    Ответить
  16. Киса   13.09.2017 at 06:22

    Да пусть сделают дежурную группу, одну на весь сад. Всех “ранних” и “поздних” в ней собирают. Действительно кто то утром рано приводит, а кто то вечером не успевает.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован