Александр Владимиров: «Барахтаемся, но стараемся остаться на плаву»

С тех пор, как Александр Владимиров взял под свое крыло бывшее подсобное хозяйство «Омутнинского металлургического завода», производство продукции увеличилось в два раза.

Но достигнутые успехи только позволяют агрофирме «Осокино» оставаться на плаву, поскольку сельским хозяйством у нас заниматься не выгодно. О том, как живется хозяйству и его проблемах, мы спросили у человека, который на сегодня единственный в районе, кто занимается производством молока.

– Александр Владимирович, как выглядит на сегодня ваше хозяйство?

– В агрофирме на сегодня работает 32 человека, примерно половина из них на ферме ухаживают за коровами и занимаются дойкой. На ферме 200 голов, больше сотни из них дойное стадо. Оборот агрофирмы небольшой, доходность низкая.

– Каким бы вы хотели видеть хозяйство в перспективе?

– Хочется лучшего, нужна типовая ферма, а здесь люди мучаются. Потенциала нет, все упирается в деньги. Но автоматизированная или роботизированная ферма остается только в мечтах, поскольку каждый робот, обслуживающий 50 коров, стоит 10 – 12 миллионов. На такой ферме это невозможно. Процентные ставки по кредитам высоки 17 – 20 %, поэтому их брать нельзя, это, неминуемо приведет к разорению. Закупочные цены низкие, и гораздо выгоднее реализовывать молоко самостоятельно.

– Где вы реализуете продукцию?

– Осокинское молоко реализуется не только в Омутнинском районе, но и в Афанасьевском и Верхнекамском. Излишки сдаем на Глазовский молокозавод. Постоянные договоры с нами никто не заключает, нас используют в качестве палочки – выручалочки. Мы стараемся молоко не портить ничем, оно только подвергается термической обработке.
Пока есть коррупция, развиваться нам не дадут. Люди, которые не берут наше молоко, объясняют это тем, что им приплачивают за то, чтобы мы не брали молоко конкурентов.

-Каковы перспективы развития сельского хозяйства в Омутнинском районе?

– Перспектив развития сельского хозяйства в Омутнинском районе нет. На литр надоенного молока мы получаем 1,5 рубля субсидий, а в Татарстане – 6 рублей. Эти деньги нам бы не помешали, а так, приходится выкручиваться, ремонтируя технику 80-х годов.

– В чем заключаются ваши проблемы?

– Не хватает земель. Члены-пайщики, которым достались земли, держат их у себя и не обрабатывают. А фермеру приходится искать земли для покосов, чтобы прокормить дойное стадо. Нам нужно 1500 га, а в хозяйстве вместе с арендованными землями всего 1100 га.

Наши не совсем компетентные чиновники часто принимают абсурдные решения, которые нам доставляю немало хлопот. Так в прошлом году почему-то навоз приравняли к отходам 4 класса опасности, которые на поля вывозить нельзя. Но это удобрение, которое мы производим, реализуем населению и вывозим на свои поля. Этот вопрос в конце 2016 года подняли в Министерстве сельского хозяйства, в Агропромышленном союзе, подключились специалисты по охране природы. Сейчас пришлось переделывать документы, касающиеся производства навоза.

Еще один момент, сейчас вводят кассовые аппараты, которые привязаны к Интернету, и надо их установить. Но самое интересное, что здесь нет Интернета, и нет технической возможности провести кабель.

Адрес предприятия тоже непонятно где, при регистрации мне написали Омутнинский район, а сейчас с этим возникают проблемы. Сейчас приходится писать вблизи деревни Плетеневская.

– На сентябрьских выборах Вы баллотировались в депутаты областного Законодательного собрания и были вторым после Александра Волоскова по голосам избирателей. На днях стало известно, что он покинул ряды депутатов. Если бы вы стали депутатом, как бы вы стали отстаивать интересы района?

– Если бы я прошел в депутаты, то, несомненно, стал бы отстаивать позицию сельских товаропроизводителей, что мне ближе по духу. Я считаю, что если мы сейчас все разрушим, то нам никогда не восстановить сельхозпроизводство в районе. Нужно создавать продовольственную безопасность региона, здоровье людей.

Неправильная политика государства, которая существовала в 90-х годах, привела к уничтожению сельского хозяйства в стране. Все местное разрушили, а люди кинулись покупать импортные, часто не натуральные продукты.

Мне жаль, что Александр Волосков уходит из депутатов, он уже опытный депутат и много сделал для нашего района, но, к сожалению, не все это знают, и каждому не объяснишь. Если мне доведется побыть на его месте, то сначала нужно будет всему научиться и вряд ли я смогу сделать так много, как он.

42 Responses to "Александр Владимиров: «Барахтаемся, но стараемся остаться на плаву»"

  1. феликс   18.02.2017 at 11:04

    Молодец мужик побольше таких.

    Ответить
  2. Омутнинец   18.02.2017 at 13:36

    В СПб картофель продаётся по цене от 9 до 80 рублей. И его сметают с прилавков. То что дешевле 25 – отвратного качества. А у вас поля зарастают вдоль пруда. Половина площадей уже в ивняке и через пару лет в сх эти земли будет уже не вернуть.
    Мясо в магазинах лежит из южной Америки – его есть невозможно. И продают по 400 рублей. Рубят в местных цехах и отпускают, как Российское. Молоко по 66 рублей за литр. Слушайте – я такого молока как в Омутнинске нигде ещё не пил, вкусного и в два раза дешевле чем в СПб.
    Я не верю в то, что ситуацию нельзя исправить. Ищите сбыт в другие регионы, если в кировский области вы не нужны. Пакуйте молочку сами, и договаривайтесь о поставках с магазинами специализирующихся на продаже фермерских продуктов, минуя посредов.

    Ответить
  3. Омутнинец   18.02.2017 at 14:08

    Доильная установка на 50голов – 10 млн? О чем вы? Доильная установка на 50 голов КРС стоит 250000 руб. Я уже не говорю о том что по России сейчас масса хозяйств распродается и там за копейки можно любое оборудование купить. Да будет ломаться – но в омутнинске способное и талантливые молодое поколение, пока ещё не всё разъехались. Механизатора то думаю найдете

    Ответить
    • алекс   23.02.2017 at 01:33

      А ты сам ,такой умный ,что не возмёшся?

      Ответить
      • алекс   23.02.2017 at 01:45

        за морем телушка полушка да воз перевоз

        Ответить
        • Омутнинец   24.02.2017 at 22:42

          Потому, что занимаюсь другими делами, которые более рентабельны, чем с/х. Раз в сто. Но если бы я для своего производства покупал оборудование с такой наценкой (более чем в 40 раз) – то уже был бы банкротом

          Ответить
        • Омутнинец   24.02.2017 at 22:50

          Да, и ссылку на данный довольный аппарат, который, якобы, стоит 10млн я давал, но её удалили. Производством занимается компания в Санкт-Петербурге. Стоимость 250тр. Специально нашёл и посмотрел. Куда вы собираетесь потратить ещё 9млн для меня секрет.

          Ответить
  4. Филя   18.02.2017 at 14:20

    Кому верите?Он сам состоит в этой партии из которой и все чиновники которых он называет некомпетентными.Он шёл от ЕР которая взяла на себя всю ответственность за проводимую политику.Ты не отрывай сказочник политику государства от решения чиновников некомпетентных как ты их называешь.Они же все твои однопартийцы.Глава района единоросс,все замы единороссы. В Заксобрании большинство единоросов.Кто виноват кроме вас в сложившейся ситуации?Кто? Единоросс Медведев?Основатель партии Путин?Единоросс Губернатор Васильев?Ну кто из более менее значимых чиновников,могущий принимать решения в стране,области не член правящей партии от которой и ты баллотировался в заксобрание?Как Волосков помогает району и что он сделал как ты тут пытаешься преподнести мы видели как он голосовал вместе с уткиным по социально значимым решениям..Видели,спасибо газете и сайту.Ну будешь ты в заксобрании что от тебя толку?Будешь голосовать как скажут,как голосовал Волосков и Уткин.Ты говоришь про некомпетентных чиновников,а ты типа такой компетентный будешь депутат.

    Ответить
    • нигилист   18.02.2017 at 17:07

      Господин Владимиров действительно, критикуя чиновников, критикует самого себя. В нашей стране вся власть принадлежит Единой России с верху до низу. И некомпетентность на всех уровнях власти начиная с правительства.
      Согласен только с одним: сельское хозяйство без субсидий развивать невозможно, это мировая практика. И даже 6 рублей на литр в Татарстане-это совсем не достаточно, если хотим, чтобы голод нам не грозил и были доступными продукты, нужно с уважением относиться к сельскому труженику.
      Вспоминается один эпизод из телепередачи, где студентка первого курса Тимирязевской академии поставила своим вопросом в тупик заместителя министра сельского хозяйства. Вот такая “дремучая” некомпетентность почти во всех отраслях в правительстве, возглавляемом Медведевым.

      Ответить
  5. Омутнинец   18.02.2017 at 15:06

    Я от политики далёк – мне не интересно это. Но таки да. Если человек с такими депрессивными настроениями подходит к своему бизнесу, рассчитывает на какие то субсидии, что бы держаться на плаву – что он может сделать для города? У Волоскова хотя бы завод развивается, а не “плавает”

    Ответить
  6. НКВД   18.02.2017 at 17:48

    “Мне жаль, что Александр Волосков уходит из депутатов, он уже опытный депутат и много сделал для нашего района, но, к сожалению, не все это знают, и каждому не объяснишь. Если мне доведется побыть на его месте, то сначала нужно будет всему научиться и вряд ли я смогу сделать так много, как он.”

    1. Что именно многое он сделал для нашего района?
    2. Почему не все про это знают?
    3. Это что-то секретное, что каждому не объяснишь?
    4. Это что-то очень сложное, что не каждому по уму?
    5. Если вряд ли сможет сделать так много, как он – ну для чего тогда весь цирк устраивать?

    В общем, в итоге ни молока не будет, ни толку от нового депутата.

    Ответить
  7. хлебороб   18.02.2017 at 19:02

    умники на мужика набросились вас бы в сельское хозяйство когда береш поросенка за 5 руб и на корма 12касарей уходит и как тут не оставатся на плаву впрягся мужик и не бросиш уже болезнь вы в минуса поработайте и понолям потом посмотрим

    Ответить
    • нигилист   18.02.2017 at 20:29

      Ни кто на него не набросился, как раз о том и речь, что сельскому хозяйству во-первых нужны гос. дотации, во- вторых содействие федеральных и муниципальных органов в сбыте продукции.
      У нас же платежеспособный спрос населения “ужимается как шагреневая кожа” по причине сокращения реальных доходов. Но автор публикации не видит, а может быть и не желает называть реальные причины проблем своего предприятия. Вероятно по тому, что сам относится к той партии, которая ему эти проблемы и создает.
      Можно только восхищаться стойкостью автора публикации, пожелать ему успеха, но, к сожалению, при нынешней экономической политике вряд ли удастся сохранить агрофирму без финансовой поддержки. Нужны не декларации о поддержке малого бизнеса, а реальный поворот внутренней экономической политики лицом к производителю.

      Ответить
    • Али баба   21.04.2017 at 14:32

      Да не …во он живёт при власти единоросской.Не надо тут из него батрака делать.Зарплата по сто тыщ в месяц,имущества тоже на нём,а не на ООО шке до самых не могу.Уткин зам.директора ОМЗ по финансам и то поскромней выглядит с доходами…или учёл опыт Волоскова за прошлый год и перевёл на …..Не хило они выглядят наши бедненькие на фоне других депутатов-ДОСТОЙНО.http://bnkirov.ru/articles/26314

      Ответить
      • Arhivs   21.04.2017 at 17:25

        Не чё се кулачок!

        Ответить
  8. gen   18.02.2017 at 20:50

    Владимиров, не сдавайся, иди в думу, если это пойдет на пользу вашему хозяйству. Смелее называй фамилии чиновников и магазины, которые не берут вашу продукцию на нашей земле – меры будут приняты. И не слушай критиков из оппозиционных партий – для дела и блага народа все средства хороши. А омутнинцам предлагаю покупать наше молоко. Поддержим отечественного производителя!

    Ответить
    • Просто ЧЕЛ   18.02.2017 at 21:26

      Кули слезу выжимать?Сам в этой партии которая проводит эту политику развития.От кого помощи то ждёшь?Все в ваших руках.Тут чудачек gen пишет не сдавайся,не слушай оппозиционеров.Да тут их нет,не слушай никого,слушай родную партию и genо-в.Но тогда не скули публично и не жалуйся на политику своей партии,если они не помогают обладая реальной властью от кого ты помощи то хочешь?

      Ответить
    • нигилист   19.02.2017 at 12:19

      Вот,вот не слушать представителей оппозиционных партий, значит не слушать народ. На сегодняшний день у нас вся страна в оппозиции Единой России. В выборы наобещали “золотые горы”, а как дошло дело до выполнения, так опять сдирают с народа последнюю шкуру. Если обещали-выполняйте, только вот с выполнением обещаний у правящей партии уже лет 15 как “напряженка. Вы, господа единороссы, видимо думаете, что можно врать все время и всем? Когда-то это кончится, и вам пора бы задуматься об этом. Ведь не у всех есть запасной аэродром за бугром, да и до него нужно еще “добежать”.

      Ответить
      • gen   19.02.2017 at 18:01

        Да что же вы, ОППОЗИЦИЯ, свою вину то не признаете? Почему хвосты поджали, когда выбирали главу района, где представители КПРФ, ЛДПР, СР и другие были – хоть бы рискнули, засветились, чтобы народ знал вас в лицо, вашу программу. И какая вы нахрен оппозиция, если поддержали все затратные авантюры руководства страны.
        Сочинская Олимпиада, Крым, Донбасс, Сирия – это причина санкций, Кризиса, потеря союзников и приобретение новых врагов. А приписывать себе в заслуги, что мы – оппозиция голосовали за льготы ветеранам, науку, образование, медицину, когда денег в казне уже нет – по причине стратегических ошибок руководства в экономике и внешней политике, по крайней мере, подло и глупо. Все эти ошибки были совершены с вашего одобрения! Пора уже всех этих пенсионеров – оппозиционеров: Зюганова, Жириновского, Явлинского, Миронова на пенсию (средне Российскую) – они и в молодые годы не блистали умом и смелостью, а сейчас и подавно – возраст, по себе знаю. И ограничить пребывание в Думе и на посту президента двумя сроками, и снятие всякой неприкосновенности, особенно после сложения полномочий.

        Ответить
        • Че   19.02.2017 at 21:22

          Ха ха ха.А у нас все в ЕР состоит.Кому выдвигаться то?Ты посмотри обе думы ОМЗ большинство3/4 ОМЗ-ЕР,Администрация от завхоза Салтыкова до стройбатовца щаталова-ЕР.все же поле вокруг себя во всей стране вытоптано-нет говорят достойных.и кто назвал перечисленных тобой клоунов оппозиционерами кроме тебя?это вся встроенная в систему власти клоунада ничего кроме смеха не вызывает.оппозицией ты Ее назвал.так что оппозиции просто по сути нет.самое страшное что такая система уже по сути своей не можетьреформироваться,она просто разрывается.

          Ответить
        • нигилист   19.02.2017 at 22:07

          “Сочинская олимпиада, Крым, Донбасс, Сирия – Это причина кризиса”?????
          Опомнитесь, товарищ. Скажите пожалуйста кто мешал правящей партии когда лился в бюджет валютный дождь от продажи нефти вкладывать эти деньги в развитие собственной экономики, а не отправлять эти деньги “за бугор” под 2% годовых, а брать у них займы наши же деньги под 5-7% А далее эти деньги центробанк выдавал коммерческим банкам по ставке рефинансирования, которая превышала 10% на тот период. Для предпринимателя кредиты обходятся уже под 17-25%. В торговле на такие кредиты еще можно выжить, но в производстве почти невозможно. За 15 лет вкладывая в экономику эти деньги, которые уходили на поддержку экономики Штатов можно было иметь темпы развития больше, чем в Китае. Почему-то Примаков будучи премьером, вытянул страну с края пропасти в 1998году. Он не побоялся обязать предпринимателей продавать половину валютной выручки за рубли. Но помешал Ельцину воровать и его быстренько убрали.
          Готов с Вами согласиться, что Олимпиада и предстоящий чемпионат мира-пир во время чумы. Но если бы не взяли Крым, то сейчас это был бы под нашим боком непотопляемый авианосец НАТО. Донбасс нужно было во время признавать, сейчас ни кто бы не посмел туда “сунуться”.
          Извините, господин gen, но причина кризиса в Вашем понимании это “бред сивой кобылы”. Извините, конечно, за это выражение, но так говорят в народе о некомпетентных высказываниях некоторых индивидов.

          Ответить
          • Rusha   19.02.2017 at 22:42

            Как сказать….Приобрели Крам,потеряли Украину,на очереди Белоруссия где все становится непредсказуемым(батька все ближе к западу,все дальше от нас.Весь практически мир отвернулся.Как это было сделано-неумно. Делали бы по варианту Косово,Осетии,абхазии.Референдум,отделение от Украины и создание независимого государства(именно это коренное отличие Косова от Крыма) что наши дипломаты тылдычат для дураков. а неприсоединение к России(так называемая аннексия,те захват чужой территории.Годика через два прошёл бы референдум незавимого сова Крым и присоединили к России.Но шум то был совсем не тот.Вот тогда можно было ссылаться на Косово…А так…потеряли всех друзей.Ну трамп если не снимут..но это совсем другая история.

            Ответить
            • нигилист   20.02.2017 at 12:06

              Потеряли Украину? Вот это вряд-ли. Единой Украины как таковой не было с тех пор, как она стала независимым государством. Ни когда не примирятся те, кто считает своим героем Бандеру и те, кто считает героями Украины маршала Тимошенко и Ковпака. Так что единую и неделимую Украину мы не потеряли, ее просто не было. Государство – это не территория, а прежде всего люди с единой национальной идеей. На счет Косова, так там не было вообще ни какого референдума… ошибочка вышла, уважаемый. А по Крыму, так через 2 годика, как Вы выразились, там была бы такая же резня как на Донбассе.

              Ответить
              • ФОМА   20.02.2017 at 13:51

                Никакой ошибочки нет.Ну если ты правда не в ЕР.Там по своему историю толкуют.А здесь только факты
                https://goo.gl/9wE1oY

                Ответить
              • ВОСТОК   20.02.2017 at 14:01

                А Белорусы то всёзнающий нигилист отворачиваются почему?
                Там вроде нет олигархов,сверхбогачей,они почему Крым не признают.Братья же?Или всё таки мы что то неправильно делаем по международным законам?Раз и Запад И союзники наши не спешат признавать наши действия в крыму?(кстати и Китай молчит?)Опять происки .Только в этом то случае чьи?

                Ответить
          • gen   20.02.2017 at 11:17

            Уважаемый, выключите телевизор, включите мозги. Какое НАТО в Крыму?? Бред! Украина сейчас после всех событий, нам назло, сама полностью хочет войти в НАТО, и его ракеты будут стоять не в Крыму, а под Брянском, Смоленском. Больше скажу, есть разговоры, что если провести референдум, то украинцы вообще могут дать согласие стать 51 штатом США. А это минимальная зарплата 2000 долларов, пенсия 1000 баксов – по закону. И куда потом ломанутся жители Крыма? А Трамп парень отчаянный – любит экспромты, да и мы загоняем своих братьев в угол своими санкциями, угрозами, еще и злорадствуем по поводу их бедственного положения.

            Ответить
            • нигилист   20.02.2017 at 12:22

              Телевизор я включаю редко, вранье слушать нет ни какой охоты.
              А вот Вам бы, уважаемый, фантастические романы писать. Украинцы, по крайней мере власти Украины, может быть и согласятся стать штатом США и вступить в НАТО, да только кто-ж их туда примет? По моему Трамп на сумасшедшего еще не похож, у Штатов гос. долг больше ВВП, ему бы свои внутренние проблемы решить, а не присоединять территории с разрушенной экономикой, да еще и пенсии по 1000баксов платить. Он же предприниматель по своей сути, по складу ума. А какой предприниматель просто так будет отдавать деньги? На счет санкций, так на сколько я помню, именно с их со стороны приходят в наш адрес санкции, мы только отвечаем. Ведь любой факт нужно рассматривать во времени, то есть в определенной последовательности. Так что извините, не могу с Вами согласиться.

              Ответить
      • алекс   23.02.2017 at 02:32

        Господин Владимиров борется за самого себя и за хозяйство .Давайте есть местные продукыт,, Владимиров- никто не хочет болеть

        Ответить
  9. А у Нас в гаражах!   18.02.2017 at 22:59

    Нет масла подмазать(пальмовое)! Если ” бодяжить” не будет высоко не поднимется. Вот хозяин пятерочки землю в парке получил. Сам спортом занимается,а молодежь в его заведений бухает до 4 утра.Может плавательный бассейн построит ,чтобы смыть грех?

    Ответить
    • А у Нас в гаражах!   19.02.2017 at 09:54

      Что за члены пайщики землю посевную захватили и не обрабатывают ? Платят ли налоги за неё ?

      Ответить
    • Сауна   19.02.2017 at 21:41

      Не трожь друзей чиновников админиСРАЦИИ.Глава его дружок, его зам.Чматалов школьников организованно туда на мероприятия водит…там все тип топ.культурное заведение-“никто там не ворует и не пьёт”

      Ответить
  10. gen   18.02.2017 at 23:57

    Критикуя, предлагайте! Если вам не нравится Владимиров, только потому, что он член ЕР – ваше дело, но предложите своего кандидата на освободившееся место в Законодательное собрание Кировской области. Ведь, не секрет, что свой человек там, на верху, принесет не мало пользы нашему району. Будь он любой веры, национальности, ориентации, да даже женщина- блондинка (шутка), если они делами доказали свою состоятельность и умение грамотно руководить и мыслить, то пусть и в Кировской Думе положительно решают наши районные проблемы.

    Ответить
    • УТЯ   19.02.2017 at 07:26

      Дак тебя просто спрашивают что кроме вреда(личное голосования по резонансным законопроектам) сделали волос о-в и уткин?и какими делами прославились?

      Ответить
  11. Киса   19.02.2017 at 06:06

    Если отбросить политические аспекты, то человеку, занимающемуся сельскохозяйственной деятельностью в наше время, нужно стоя аплодировать. Да и попробуй остаться на плаву, если нормально сбыть свою продукцию проблематично, супермаркеты задушили уже всю страну, что то они не особо берут на реализацию продукцию местных производителей. А молоко “Осокинское” действительно хорошее, многие для детей берут именно его.

    Ответить
    • Василий   20.02.2017 at 10:17

      Отличный комментарий. Мужик реально молодец!
      Проблема с молоком в Кировской области в том, что у нас реально много молока производят местные фермеры. Кировское молоко тоже хорошего качества. А лучше нашей сметану – вообще не найти.
      Вот сыр еще не делаем)) Пора!

      Ответить
  12. алекс   19.02.2017 at 12:01

    поддерживаю кису

    Ответить
  13. revisia   20.02.2017 at 10:12

    Сегодня в ОЗС 70% депутатов от партии ЕР . Все поставленные вопросы решаются положительно ( антинародные) – одним словом ЦИРК. Как в детском садике. Все дети послушные – их спрашивают : вкусная сегодня каша- кто согласен поднимите ручки- голосуют ЕДИНОГЛАСНО .

    Ответить
  14. Просто   20.02.2017 at 10:18

    Что вы все его ругаете, человек старается хоть что-то сделать, люди имеют возможность пить нормальное молоко, а не порошковое, которое не киснет по полгода, у деревенских есть какие-никакие рабочие места.

    Сидеть гундеть и ругать власть каждый горазд.

    На фотоку посмотрите, что там за человек сидит, никаких понтов не вижу, нормальный мужик. Если и сказал про Волоскова и заксобрание так, это скорее от скромности, никакой рекламы себе не сделал при случае, чтобы во что бы то ни стало пролезть туда.

    Спасибо, что стараетесь, удачи Вам, Александр Владимиров.

    Ответить
    • нигилист   20.02.2017 at 11:49

      Да кто-ж его ругает-то? Нормальный мужик, на таких Россия держится. Терпения и удачи ему. Если я правильно читал комментарии, то ругают как раз тех, кто мешает ему работать.
      Он ведь прямым текстом говорит о коррупции, высоких банковских ставках, недостаточных субсидиях. Просто по совпадению он оказался членом той партии, которая и создает эти препятствия.
      Жаль будет, если агрофирма прекратит свое существование. Вот бы Единая Россия, у которой большинство во всех корридорах власти поддержала своего однопартийца хотя бы из партийной солидарности. Партия то самая богатая, что ей стоит “отстегнуть” человеку на развитие, да и помочь административным ресурсом.

      Ответить
  15. Лёшка   20.02.2017 at 14:36

    Тендеры проходят в большом количестве, поставка молока школы, сады, УФСИН и т.д. Выходите на новый уровень. Молоко отличное, Кировский порошок пить невозможно.

    Ответить
  16. алекс   23.02.2017 at 01:26

    поживите в большом городе… там и мясо кошки не едят У.Владимирова Молоко отличное, Кировский порошок пить невозможно .Покупайте у Владимирова и будет
    ему поддержка -не от ЕР -где он вынужден быть,а от Вас- местного населения(хотябы) Покупайте в суппермаркетах суррогат -готовте деньги на лекарства-(поддерживайте оллигархов)

    Ответить
    • Хрен редьки не слаще   23.02.2017 at 05:54

      Да он уже с городской думы свалил,готовиться стать политиком областного масштаба вместо местного олигарха.помяните моё слово -станет депутатом заксобрания забьет на твоё молоко и навоз с коровами.И весь его пиз-ж про любовь к сельскому хоз-ву.все его Голосования будут против того о чем он так сладко тут подпевал.

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован