Омутнинцы о трагедии в Иркутске и отношении к шкаликам

В декабре страна была шокирована происшествием в Иркутске, когда от употребления спиртовой жидкости «Боярышник» скончалось более 70 человек. Подобные жидкости в ходу и в Омутнинском районе.

О том, что русские мужики спиваются, несмотря на то, что продажи крепкого уменьшаются, говорилось в прессе уже давно. Писали об этом не раз и мы. Но, по российским законам, спиртосодержащие жидкости, которые употребляют внутрь, не являются пищевыми продуктами. Официально их называют косметическими лосьонами, продажа которых разрешена повсеместно.

Торговцам от этого нет никакой головной боли в плане получения лицензий на торговлю и установки программ ЕГАИС. А тем, кто не обходится без алкоголя, уже привык за копейки покупать свою ежедневную дозу разных лосьончиков.

В Омутнинске была попытка администрации договориться с предпринимателями, чтобы те добровольно убрали из продажи подобные лосьоны, но она не увенчалась успехом. Ну, кто же откажется от такой прибыли?

Как говорится «Пока не грянет гром, мужик не перекрестится». Вот и грянул такой гром. Только после массовых смертей власть в стране обратила внимание на эту проблему.

Жители Омутнинска по-разному отнеслись к трагедии, произошедшей в Иркутске. Одни прониклись сочувствием, считая, что подобное вполне может произойти и с их близкими людьми, которые из-за бедности не могут себе позволить купить водку. Другие считают, что такие жидкости употребляют только уже спившиеся маргиналы, которым в жизни больше ничего не надо, кроме очередной дозы дешевого спирта.

Мы провели свой опрос. Как оказалось, большинство опрошенных пьют только хорошее вино или совсем не пьют, и только четверо ответили, что употребляют жидкости двойного назначения.

Как  известно,в России в конце декабря вступил в силу запрет сроком на 30 суток на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Однако под этот запрет не попали парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости.

13 Responses to "Омутнинцы о трагедии в Иркутске и отношении к шкаликам"

  1. Вальщик   06.01.2017 at 14:56

    Все в доле..О каких договоренностях разговор.Все для галочки-власть вроде бы провела беседы,предприниматели вроде вошли в положение.А все по прежнему.Быд…о пьёт бояру, власть с предпринимателями на совместных корпоративах конину.Письма в адрес предпринимателей от власти об оказании матпомощи к очередному празднику идут регулярно.Кто ж кого возьмёт за попу?Сколько писем в администрацию,полицию, написано жителями в 16 году?!Сколько публикаций В прессе?!И про Бамовский писали,и про все периферийные магазинчики-Перекрёстки,Сатурны и прочие шарашки.И кули?че ждёте то какой реакции.Все все знают.На любой пилораме левой на работу ползут с фунфырями чтоб не замерзнуть.

    Ответить
  2. Пользователь   07.01.2017 at 08:21

    Сделай те водяра по 350 и вообще на все ваши профилактические рейды забьют.Сделаете по 500 как в Госдуме грозились-Сами участковые начнут быдяжку продавать

    Ответить
  3. Зла не хватает   07.01.2017 at 14:00

    Не будет фуфыриков, будет другое. Они найдут, что пить. Если сами жить не хотят, то кто им доктор? Но почему из- за этих маргиналов должны страдать другие граждане, не пьющие? Из-за них в аптеке ничего спиртосодержащего не купишь, не говоря уж о спирте. Сейчас и тройной одеколон в магазине тоже, а он для компрессов хорош. Потом что? Тормозуху и омывайку по талонам начнём покупать? Это первое, а второе – они занимают реанимационные места, в которых нуждаются наши с вами непьющие родственники. Чьи то дети, матери, отцы! Кто знает сколько людей не спасли из-за того, что все ПИТы были забиты алкашней в Иркутске? Сколько скорых не успело на вызовы к больным людям, ибо приходилось выезжать к бомжам? Вот по ком должен был быть траур в Иркутской области, а не по… даже людьми их назвать трудно!
    Выставились на посмешище на весь мир, люди к нашим посольствам несли свечи с записками – “Помним, скорбим по Российским бомжам”

    Ответить
    • Slezi   07.01.2017 at 15:08

      Там. Ли в большинстве своём не бомжи.Люди доведённые до отчаяния от безнадеги,у которых даже на водку не хватает.В СССР хоть ума хватало водку держать доступной для большинства населения.Что там не лопали, в царской России не лопали.Пили всегда и везде,но все было по карману,да и гос-во от налогов не хило зарабатывало.Щас все в личный Корман а не государству.Вот такие как ты и оправдывают правительственный беспредел,когда народ пьёт дешевое пойло,потому что денег на. Сами виноваты,пусть мрут.Там были работающие,которые как и ты платили налоги,Дак почему их не спасать ведь они в системе ОМ С?Поучается что если ты обожралась красной икрой и загибаешься от отравления то тебя обязаны спасать,а эти пусть подыхают? Вот и по СПИДу из за таких как ты мы в самой ж…пе-это бомжи,педерасты,наркоманы на хрен их лечить?И не лечили.А время упущено,уже эпидемия!Туберкулез замалчивали годами-это все в тюрьмах,зэки болеют так им и надо.Состояние критическое,во многих регионах катастрофы.

      Ответить
      • Зла не хватает   07.01.2017 at 19:06

        С вами кто-то на бундершафт фуфыриков пил что ли, что вы ко мне на ты?
        Если бы водкой паленой народ траванулся, слова бы не было, но фуфырики – это уже точка не возврата в общество. Нормальный человек такое пить не будет. И что за агрессия по поводу красной икры? Причём тут она? Имелись ввиду люди с инфарктами, инсультами, хроническими заболеваниями.
        И повторюсь, они ЗАВЕДОМО ПИЛИ ОТРАВУ! Знали, что это ядовито, т.е. сознательно готовы умереть, считай что суицидники, так зачем их спасать? Они очухаются и опять пить пойдут, пока не упьются!

        Ответить
        • КОТ   07.01.2017 at 19:42

          Заведомо пьют отраву и водку из магазина(“минздрав же предупреждает”).Значит и их хрен ли спасать-предупредили же что водяра вредит вашему здоровью,а они всё равно лопают.При употреблении шкаликов на брудершафт не пьют.Там всё сурово и не до сантиментов.Финал всё равно один,что пара пьёт шампань в ресторане на брудершафт,что шкалики в подворотне.Основной инстинкт,мадам.А точка невозврата в обществе это когда обожравшись икры вы загибаетесь от поноса при отравлении и орёте что не надо лечить того кто загибается от того же поноса при отравлении от суррогатов.То есть такие как вы определяют кого лечить, кому жить а кому нет.Вот это точно точка невозврата в обществе.

          Ответить
          • Зла не хватает   08.01.2017 at 13:43

            Че ты к икре то привязался? Закусить что ли нечем свой фуфырь? Жаба давит, что мы незамерзайку не пьём? Так к твоему сведению мы пьём только по праздникам и хорошие вина. Но ты настолько уже деградант, что думаешь, что в стране две крайности лечения – это “прокапывание” и “понос”. Но это и неудивительно с твоим образом жизни. И если у тебя понос с голодухи, то остальные болеют исключительно от красной икры.

            Ответить
            • Кот   08.01.2017 at 15:18

              А почему на ты?Вообще то я с вами незамерзайку не лопал,икрой просроченной не закусывал.Так что тыканье от леди Макбет Мценского уезда не заслужил.Я вообще не пью.Считаю что мне и так живётся неплохо-и без шкаликов,и без марочных вин которые в вашем ассортименте. (90%которых тот же боярышник только меньшей концентрации),так что гордиться особо нечем.А ваш интеллект сразу проявляется как комменты не в том русле протекаютХабалка она и есть хабалка,чтобы она не пила…

              Ответить
    • Aleks   07.01.2017 at 18:06

      Вы совершенно не правы. Вообще-то, произошедшее в Иркутске это диверсия, диверсия против государства, против народа России. В СССР со всеми, кто был причастен разобрались бы работники КГБ, без лишнего “шума и пыли”. Надеюсь, что и сейчас этим мразям не поздоровится: раз по закону нельзя, можно по-понятиям в усмерть напоить их же продукцией и выбросить на обочину – это было бы честно.
      Говорить, что спиртосодержащие жидкости пьют только бомжи – это заведомая неправда, это даже похоже на отмазку торговца: типа я не людей травлю, а общество очищаю. Сам, когда был студентом (в 90-е), пробовал за компанию. И что, студенты политеха не достойны жить и должны были, по-вашей логике, сдохнуть ради наживы кучки уродов? И если в составе написано спирт этиловый, то с какой стати там вдруг метанол?
      Да и сейчас, когда и под видом водки и коньяка за 1000 руб можно купить отраву, как-то раз проскочила мысль: покупал для матери настойку в аптеке: “а ведь в 2 раза дешевле выйдет самой дешевой водки, плюс в аптеке, как лекарство, даже врачи нас настойкой боярышника угощали, когда поликлинику сдавали. ”
      Так, что не правы, Вы, уважаемый(ая), просто вас, или ваших близких это не коснулось, а ведь может: плеснут чего-нибудь на турецком курорте, или в “шикарном” местном баре. Мысль материальна – все возвращается, за все приходится платить.

      Ответить
      • Зла не хватает   07.01.2017 at 19:13

        На упаковках ясно, внятно и по русски было написано “НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРИЕМА ВОВНУТРЬ”! Кто им доктор?

        Ответить
        • Aleks   07.01.2017 at 20:12

          Вообще-то на метаноле обозначения: “токсично”, “яд”! ГОСТ определяет его как “яд технический”. Те, кто разливая его по таре (даже если притвориться полными идиотами и поверить, что он думал, что пить его никто не будет) не употребил эти обозначения – уже убийца, пусть даже не преднамеренный. Но мы то все отлично понимаем, для чего эта продукция производилась – значит это убийство, со всеми отягчающими, преднамеренное, общественно опасным способом, тщательно продуманное, группой лиц: одни разливали, другие распространяли, третьи покрывали.

          Ответить
          • Зла не хватает   08.01.2017 at 13:51

            И как-то чудесным образом сразу выяснились целые заводы и склады готовой продукции размером со СТАДИОН… Где раньше то власти ваши были? Менты? Если сразу же обнаружились бензовозы со спиртом, причём эти бензовозы не кустарного производства, а промышленного!

            Ответить
  4. Последний вагон   08.01.2017 at 07:59

    Просто у всех вышеперечисленных персонажей по разливу,доставке,продаже-“уже зла не хватает…”

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован