В Омутнинской ЦРБ санитарок решили перевести в уборщицы и снизить им зарплату

Прочитав в “ОВ+” статью о рабочем совещании медиков в Омутнинском районе, где было сказано, что младший персонал больницы получает десять тысяч рублей, самые низкооплачиваемые сотрудники  ЦРБ возмутились. Они рассказали, что их зарплата никогда не дотягивала до суммы, которая была озвучена на совещании. При этом, по их словам, санитарок предупредили, чтобы они даже не думали жаловаться главе департамента о своей зарплате.

bolnitsaВ должности санитарок Омутнинской ЦРБ работают разные люди. Есть те, кто имеет среднее и даже высшее образование. Многие пришли туда в 90-х, когда потеряли работу, и пойти было некуда. Есть санитарки, имеющие медицинское образование.

По словам женщин, работающих палатными санитарками, их оклад на сегодня составляет 4209 рублей. Оклад у санитарки в стационаре гораздо ниже – он составляет 3808 рублей. Сюда прибавляются еще некоторые доплаты. У санитарки, работающей в условиях стационара, прибавляется плата за непрерывный стаж, за вредные условия труда, интенсивность работы. В итоге получается всего порядка 7 тысяч рублей. У санитарки-уборщицы – оклад 3407 рублей. После этих доплат начисленная зарплата даже не дотягивает до уровня минимальной, которая составляет 5554 рубля. Поэтому им идет доплата до этой суммы.

bolnitsa2Более того, женщины, работающие довольно долгое время в должности санитарок ЦРБ, рассказали, что недавно им всем раздали уведомления, что с 1 ноября их переводят с должности санитарок в уборщики производственных и служебных помещений с должностным окладом 3552 рубля. И ежегодный отпуск будет установлен не 42 дня, как было ранее, а 28 рабочих дней. Тех, кто не согласен продолжать работу в новых условиях, пообещали уволить. При этом должностные обязанности у санитарок остались прежними.

Мы попросили администрацию ЦРБ прокомментировать ситуацию. Там сообщили, что должности приводят в соответствие с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Правила утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 541 от 23.07.2010. Там сообщается, что должностные обязанности санитарки включают не только уборку помещений в медицинской организации, но и уход за больным. Виды работ, связанные с уходом за больным, выполняет младший медицинский персонал отделений стационара, который имеет начальное или среднее  медицинское образование.

При переводе санитарки, не имеющего медицинского образования в прочий персонал, уборщика помещений, заработная плата сохраняется на прежнем уровне, также сохраняется количество дней отпуска. Оклад в размере 3552 рубля установлен в соответствии с приказом № 248 МЗСР РФ от 29.05.2008 г.  «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих».

Главный врач ЦРБ Сергей Мякишев сообщил, что сейчас зарплата санитарок будет зависеть от интенсивности труда. К их работе будет применяться дифференцированный подход, и те, кто будет работать больше, будут больше получать. За интенсивность труда санитарка будет получать в среднем 40%, но эта доплата может достигнуть и 100%. В октябре также на 5% увеличится оклад младшего медицинского персонала.

По мнению Сергея Мякишева, несправедливо, если те, кто осуществляет уход за больными и те, кто просто моет полы, а потом занимаются разгадыванием кроссвордов, будут получать одинаково.

Главный врач также рассказал, что многие из санитарок не хотят работать, брать подработки, когда их коллеги уходят в отпуска, не хотят повышать свой профессиональный уровень. Нынешний порядок оплаты труда должен способствовать тому, чтобы младший медицинский персонал относился к работе более ответственно.

Тем не менее, Сергей Николаевич не разъяснил, зачем всем санитаркам выдают уведомления о снижении количества дней отпуска и зачем их пугают увольнением, если они откажутся перейти из санитарок в уборщицы. Уведомления получили не только те, кого переводят в уборщики, но и те, кто осуществляет уход за больными.

Для сведения:

Из 181 санитарки, работающих  в Омутнинской ЦРБ в уборщики помещений переведены 156 человек. Остальные 25 остались в должности санитарок, 7 из них переведены в младший медицинский персонал. Это сотрудники, имеющие медицинское образование.

28 Responses to "В Омутнинской ЦРБ санитарок решили перевести в уборщицы и снизить им зарплату"

  1. НКВД   08.09.2014 at 14:35

    Видимо, мяккишев после нескольких аварий и премии в 3 миллиона совсем с глузду съехал. Какая это в ДУПУ больница?

    Ответить
  2. Веселушка   08.09.2014 at 16:16

    На чужом горбу в рай не въедешь!

    Ответить
  3. mediator   08.09.2014 at 19:25

    Нужно потерпеть , наверно это нужно стране .Не забудьте придти на выборы и отдать свой голос за первооткрывателя ФАКа по всей области , либерала -индивидуалиста , демократа , спортсмена моржового , мусье Белых .

    Ответить
  4. Веселый доктор   08.09.2014 at 21:02

    В Кирове давно уже это все провели, и нечего ныть по этому поводу, от того как должность называется полы мыть они лучше не станут! С чего это моду взяли 42 дня отдыхать?! или у нас полы мыть и утки таскать особо вредное производство стало или требующее особых навыков?!

    Ответить
    • 31   16.09.2014 at 11:59

      Следуя Вашей логике, врачу зарплату повышать тоже не стоит, лечить все равно лучше не будет.

      Ответить
    • светлана   02.08.2015 at 17:10

      тогда сократите всех санитарок и уборщиц и живите в грязи и вони сами потаскайте судна помойте сраные задницы а ещё выслушайте недовольные претензии и издёвки Да это самый неблагодарный и низкооплачиваемый труд ! Никому не пожелаю лежать больному в дерьме зная что никто не подойдёт потому что нет санитарок

      Ответить
  5. Васёк   08.09.2014 at 21:24

    какой смысл был замазывать фамилию санитарки на уведомлении… И так всем видно что фамилия у неё Поздеева, главный уже вызывает её к себе на разговор “по душам”…

    Ответить
    • главный санитар ЦРБ   09.09.2014 at 12:25

      а причем тут только Поздеева. Мы все получили такие уведомления и пойдем с ними в прокуратуру. Нам скрывать нечего.

      Ответить
  6. Михалыч   09.09.2014 at 09:08

    А у Мякишева сколько?

    Ответить
  7. mediator   09.09.2014 at 09:47

    “Все соотношения по заработной плате педагогических работников, работников здравоохранения, социальных работников и работников культуры выдерживаются. Надеюсь, даже не надеюсь – уверен, что и по концу года также эти результаты будут достигнуты.”
    http://www.kremlin.ru/transcripts/46465
    Три варианта почему :
    1.Это такие соотношения , и президент всея Руси приказал , чтоб санитарки в Омутнинской ЦРБ получали 3500 + 15 % районного .
    2.Белых омманул президента всея Руси , и напел ему , что ” санитарки в Омутнинской ЦРБ получают 10000 руб на руки ” .
    3.Мякишев провёл на мякине Белых ,и сообщил яму , что “санитарки в Омутнинской ЦРБ получают 10000 руб на руки “,а затем ужо ВРИо ввёл в заблуждение президента всея Руси .
    При всех раскладах крайними остаются санитарки .Зарплата не поднимется , пока будут желающие работать за гроши .

    Ответить
  8. Nadysha1411   09.09.2014 at 12:36

    Исходя из уведомления, изменяется должность, оклад и продолжительность отпуска. Про то, что убирают остальные доплаты, о которых речь шла выше в статье, вроде речи не идет. А в целом все в рамках закона, об изменении существенных условий трудового договора уведомили за 2 месяца

    Ответить
    • mediator   09.09.2014 at 14:42

      И всё бы оно ничего , если бы не одно но , даже три но :
      1.В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих ” на который ссылается Смякишев , нету должности уборщик производственных и служебных помещений .Санитарка есть .
      Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178397/#block_1000#ixzz3CoUNqEn5
      2.Должность уборщик производственных и служебных помещений исключена из тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих .Таперича или УБОРЩИК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 2-й разряд , или УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 1-й разряд.
      http://www.zakonprost.ru/content/base/95507
      3.Совсем совесть последнюю потеряли ? Как людям прожить на пять тысяч ?

      Ответить
      • Nadysha1411   12.09.2014 at 12:38

        Возьмитесь бесплатно отстоять их права, раз не соответствует закону данное уведомление))Чтоб не голословным быть)))

        Ответить
        • mediator   16.09.2014 at 11:56

          Если обратятся , то помогу , чем смогу .Практически бесплатно )))

          Ответить
  9. sara   09.09.2014 at 14:10

    Васек ты кто такой,наши права мы защитим,а то что вызывает этот кл-н это угроза или предупреждение,предупрежден значит вооружон,необольщайтесь,удачи Вам.

    Ответить
  10. Михалыч   09.09.2014 at 14:55

    А кто из предыдущих губернаторов сделал больше Белых?

    Ответить
    • НЯШ-МЯШ   09.09.2014 at 14:58

      И что же такого для Омутнинского района сделал господин Белых?

      Ответить
      • не случайный гость   09.09.2014 at 15:27

        Как что сделал белых для района? Оставил на своем посту любителя пьяных гонок на автомобиле- г-на Малкова!

        Ответить
        • Санта   09.09.2014 at 19:05

          Ой, да причём здесь Белых?! И мякишева и тем более малкова он не назначал. Мякишева- департамент здравоохранения, кстати на их сайте можно писать открытые жалобы, а малкова местные назначили или народ выбрал.

          Ответить
  11. житель   10.09.2014 at 11:22

    42 дня отпуска! лни что по горячему работают у вас? может ст 500 в санитарки пойти,? в заводе 35 дней отпуска по горячему!

    Ответить
    • !!!   10.09.2014 at 21:20

      а ты пойди ,попробуй в детском отделении поработай,с радостью на 500й рванешь,больные дети,отказные и те кто на лишение родительских прав,все там,а с ними нужно и нянчиться и по времени покормить и еще уборку сделать,вот потом посмотрим.

      Ответить
      • ЯЯЯ   10.09.2014 at 23:58

        Или в роддом!От туда точно убежишь без оглядки,там у санитарок тоже работа не из простых!

        Ответить
        • Я   11.09.2014 at 08:07

          Работала и там и там!не устроила зарплата !ни чего тяжёлого,пол ночи спали!

          Ответить
          • ?   17.09.2014 at 09:10

            ну вот сама и отвктила “з.плата не устраивает”ты сбежала,а теперь можно еще понизить,так получается? все только за свою ж…у беспокоятся.

            Ответить
      • Вредная   12.09.2014 at 06:07

        В отделениях по 8 человек лежит и что вы так все перетрудились? Раньше 35 больных было вот это нагрузка. А за сон на работе вам вполне этой зарплаты и хватит!!!!!!

        Ответить
        • Krako   12.09.2014 at 21:47

          Уважаемая вредная да нам только снится когда у нас в отделении 8 пациентов будет, в нашем отделении менее 20 редкость огромная и в основном лежачие и не худенькие.Так что молчали бы в тряпочку!!!

          Ответить
    • Krako   12.09.2014 at 22:30

      причем здесь “по горячему”, учителя и воспитатели тоже у ст 500 не стоят, а отпуск у них ну ни как не 28 дней

      Ответить
  12. Я бабушка   12.09.2014 at 10:32

    Люди, вы озверели ? Ну давайте при росте цен и тарифов поддержим это дурацкое решение !!! А про себя сплюнем – чур, меня не коснись ! Девочки, воюйте !

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован

*