Вопрос границ не может быть отделен от человека. Именно за безопасную и надежную жизнь человека, его права. Татоян

Вопрос границ не может быть отделен от человека. Именно за безопасную и надежную жизнь человека, его права. Татоян Политика


директор Фонда Центра права и справедливости «Татоян», Пост в Facebook бывшего Защитника прав человека РА Армана Татояна

Вопрос границ не может быть отделен от человека. Именно за безопасную и надежную жизнь человека, его права.

Например, дом жителя села Воскепар Самвела Саруханяна будет разделен на 2 части: «азербайджанскую» и «армянскую» с точки зрения объявленных правительством механических и абсолютно неприемлемых шагов.

Летняя кухня дома и часть земли рядом с домом останутся в Армении, а дом и часть земли рядом с домом отойдут Азербайджану. Дом, где живут жена и дочь Самвела, придется покинуть.

Это не единственный случай в Тавуше, с такой же проблемой столкнутся и другие семьи.

Например, дом Артема Манучаряна, участок и сад рядом с домом, а также пахотная земля будут полностью переданы Азербайджану.

При этом они более 30 лет построили и законно владели своим домом, создали хозяйство, обрабатывали участок земли, платили налоги и повинности, предоставляли военнослужащих в Вооруженные Силы.

Нельзя игнорировать среду, в которой человек жил и творил многие годы, создавал средства к существованию. Это именно то, чего требует международный пограничный процесс.

Невозможно политическим решением лишить человека дома и его окружения, а затем оправдывать тем, что мы дадим ему другой дом в другом месте ради политических интересов и прикрытия его собственных ошибок.

В Сюнике и Гегаркунике безопасность населенных пунктов и дорог уже была разрушена с помощью GPS или карты Google и других недопустимых методов, лишила людей возможности зарабатывать семейный доход и разрушила окружающую среду, в которой они живут. Такая же ситуация грозит и Тавушу сейчас.

Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах» воспроизведение выдержек из новостных материалов не должно раскрывать существенную часть новостного материала. При воспроизведении на сайте отрывков из новостных материалов в названии отрывка обязательно указывается название средства массовой информации, а также обязательно вставлена ​​активная ссылка на сайт.





Источник

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести