Дом по Северной, 60 в области считают не аварийным, а отремонтированным

В Правительстве области не знают, что жильцы дома №60 по улице Северной в Омутнинске нуждаются в расселении. В этом убедилась старшая по дому Наталья Краева, которая пытается добиться для себя и соседей нормальное жилье. Обратившись в Общественную палату Кировской области, женщина получила неожиданный ответ из Правительства: дом не числится в списке аварийного жилья. Кроме того, по данным Департамента архитектуры, он капитально отремонтирован.

Ей ответили, что в областную Программу включаются только многоквартирные дома, признанные до 1 января 2010 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

– Из представленных администрацией Омутнинского городского поселения документов следует, что указанный дом не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. Поэтому в настоящее время включить в Программу жилой дом по адресу: ул. Северная, д.60, Омутнинска не представляется возможным,  – указано в письме.

Но, по данным администрации города, обследование дома проводили в 2009 году. И акт о признании дома аварийным датирован 21 декабря 2009 года. Администрация Омутнинска сообщила в Правительство, что этот дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Омутнинского городского поселения, из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на 2012-2013 годы».

“ОВ+” обратились к специалисту по жизнеобеспечению Павлу Никулину с вопросом, признан ли этот дом аварийным на самом деле. Павел Владимирович ничего не смог нам пояснить, посоветовав сделать официальный запрос. Кстати, 17 апреля мы делали запрос о ремонте дорог в городе и капитальном ремонте, но пока не получили на него ответа. Похоже, что чиновники, требуя письменные запросы, просто пытаются выигрывать для себя время.

В Правительстве области Наталье Краевой рекомендовали обратиться в администрацию Омутнинского городского поселения с заявлением о признании ее дома аварийным и подлежащим сносу. А также посоветовали, как многодетной матери приобрести бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Другая жительница этого же дома обратилась за помощью в Департамент строительства и архитектуры. Ей ответили, что в этом доме недавно был проведен капитальный ремонт (видимо, имеются ввиду стяжки, которые уже начали расходиться, – прим.автора), укрепили стены, отремонтировали все балконы (в том числе те, которые отпали?). И если дом будет признан аварийным, и поселение примет участие в областной программе, то он может войти в областную программу по переселению из ветхого жилья в 2013 году. Женщина намерена нести это письмо в прокуратуру.

48 Responses to "Дом по Северной, 60 в области считают не аварийным, а отремонтированным"

  1. ванянерыбачук   26.04.2012 at 14:46

    рано.рано наташа замечталась о квартирке.поезжайте орать в правтельство с наших толку нетт.аркаша вон с горожанином ндаром ржали.все бумажки ваши в сортире ищите если ими еще не подтерлсь

    Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 17:52

      Уважаемый ваня,я советую внимательней почитать статью,а то вы через строчку читаете,мы попали в муницыпальнуюпрограмму по расселению,а то что чиновники отчитались за деньги выделеные на ремонт,и :типо у меня балконы отремонтировали:который упал и до сих пор его нет!ВОТ С ЭТИМ Я ПОЙДУ В ПРОКУРАТУРУ надо же им хвосты прижать

      Ответить
      • mediator   26.04.2012 at 20:57

        Уважаемая Наталья , а сколько денежек в этой муниципальной программе выделено на расселение Вашего дома не признанного в установленном порядке аварийным ? Квартиры в Рыночном РЕАЛЬНО могут получить бюджетники ( 17 млн.выделено ) , сироты ( сколько денег не знаю , но получат стопудняк )и всё ?К тому же откуда в нашем городишке денюжки , чтобы собственникам вашего дома выплатить компенсацию ?К тому же данные выплаты предусмотрены исключительно собственникам дома признанного аварийным .Чего , как Вы знаете ,не наблюдается .Обманывают Вас по ходу пьесы .

        Ответить
        • mediator   26.04.2012 at 21:39

          Чтобы не быть голословным :
          Признание (в установленном Правительством Российской Федерации порядке) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявле-ния органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос жилого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъя-тию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в указанном выше порядке.
          http://mosr.ru/statja_26a.html

          Ответить
        • наталья   27.04.2012 at 06:20

          не знаю,поживём увидим,но в покое мы их всеравно не оставим,они думают пописали и забыли да как бы не так

          Ответить
      • Восточнинец   28.04.2012 at 08:46

        Похоже Вы просто ПОПАЛИ…

        Ответить
      • АЛАВЕРДЫ   28.04.2012 at 12:40

        С НОВОСЕЛЬЕМ, НАТАЛИ!

        Ответить
  2. ника   26.04.2012 at 14:53

    Никулин,Вицин,Маргунов!Очередная отписка администрации.Странно,что то я балконов не вижу!Эта троица пошутила неудачно!Г-н ГОРОЖАНИН,где балконы то?

    Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 18:27

      они их к своим квартирам приделали,как же так может быть на северной 60 по 2 балкона на квартиру а уних по одному НЕЧЕСТНО КАК ТО получается

      Ответить
      • наталья   26.04.2012 at 18:30

        вспомни как они недовольны были о ;72,6 с двумя балконами;вот и приколотили к своим квартирам наверно по бырому а сейчас сидят и смеются над нами,типо хрен вам а не два балкона

        Ответить
  3. Серж   26.04.2012 at 15:00

    Никулин,без Вицина и Моргунова,ротик свой не откроет,он по ходу вообще не знает о чём речь!?

    Ответить
  4. ollqa   26.04.2012 at 15:19

    Вы же Наталья писали,что в прокуратуру обратились?!Значит скоро будет суд,посмотрите акты проделанных работ,по ремонту вашего дома(попросите своего адвоката,что бы разъяснил о выполненных работах и на какую сумму)А потом напишите конкретно жалобу,на должностное лицо,желательно в ОБЭП!Пусть дают вам отчёт за эти 400тыс.руб.

    Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 17:55

      Да я обратилась в прокуратуру от себя лично,и прокурор выходит с иском в суд,будет это скорей всего к концу мая,

      Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 18:02

      по поводу актов о капремонте этим тоже прокуратура занимается,они уже затребовали все акты и сметы,а сейчас ещё письмо пришло что наши чиновники отчитались перед департаментом строительства и архитектуры что балконы ВСЕ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ,надеюсь прокуратура в этом разберётся,ведь деньги то куда то ушли,раз до сих пор БАЛКОНОВ НЕТ,а на бумаге они стоят РОДНЕНЬКИЕ

      Ответить
  5. web   26.04.2012 at 15:29

    Вроде балконы стоят,а где их не хватает?

    Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 17:56

      отпавшие балконы с другой стороны

      Ответить
  6. mediator   26.04.2012 at 15:38

    «Но дом ведь не от балды же признан аварийным!!!!»
    Цинизм ситуации в том , что дом может быть признан аварийным ТОЛЬКО КОМИССИЕЙ .Акт , предоставленный ООО » Витрум » является лишь экспертным заключением и по большому счёту для муниципальных властей не является императивным ( повелительным ) актом .Роспотребнадзор , хотя бы полномочен оштрафовать должностное лицо ( хотя там вроде бы пару тысяч только ) .Так что требуйте создания такой комиссии в официальном порядке .А ещё лучше обратитесь к любому юристу , их в городе много .

    mediator
    23.03.2012 at 15:38
    Ответить

    Но и уже и администрация не скрывает,что дом этот аварийный,г-н Симонов сказал,в марте этого года,что будут расселять этот дом в первую очередь.Вы напишите полную последовательность с чего нам начать,И МЫ НАЧНЁМ!

    оксана
    23.03.2012 at 15:53
    Ответить

    Истребуйте в администрации копию заключения комиссии и копию акта обследования помещений .

    А теперь придётся начинать сначала !Пишите заявление на имя Баландина с просьбой о назначении межведомственной комисси , прилагайте нотариальные копии правоустанавливающих документов .Терпения Вам .

    Ответить
  7. mediator   26.04.2012 at 15:50

    Из всего вышеизложенного можно сделать вывод : администрация Омутниского городского поселения В ПОЛНОМ СОСТАВЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТПРАВЛЕНА В ОТСТАВКУ ,ЧЕМ СКОРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ .Это же абсолютные дебилы .

    Ответить
  8. НКВД   26.04.2012 at 15:53

    “Это же абсолютные дебилы.”

    А кто в этом сомневается, кроме них самих?

    Ответить
  9. web   26.04.2012 at 15:57

    А кто их отправит в отставку?Добровольно эти рыла не оторвать от кормушки однозначно!

    Ответить
    • mediator   26.04.2012 at 15:59

      НОВОИСПЕЧЁННЫЙ Баландин в духе времени ОБЯЗАН проявить ВОЛЮ .Хотя , о чём это я .

      Ответить
  10. наталья   26.04.2012 at 18:10

    что то на связь сегодня не выходят не житель,не горожанин,не аркаша,наверно совещание срочное собрали,как отписатся думают

    Ответить
  11. web   26.04.2012 at 19:28

    Вицин-оправдание готовит,куда деньга пропала,Никулин-репу чешит,не знает о чём его спросили сегодня,Маргунов(Малков)готовит интервью очередной газете,кого же всё-таки квартиры достанутся по у. Рыночный 5!

    Ответить
    • наталья   26.04.2012 at 19:34

      кому,кому вицыну,моргунову и никулину,кому ещё они у нас СЛУЖАЩИЕ и квартиры как служебное жильё

      Ответить
  12. спец   28.04.2012 at 10:50

    Вопрос газете,почему мои коменты не выкладывают?

    Ответить
  13. спец   28.04.2012 at 11:00

    А я Вам Наталья такой вариант,написать в Архетектуру и строительства в Киров,попросить приехать специалиста или комиссию(вы собственник)проверят всю документацию,спецам не откажут в документах,для сравнения напишите,сколько денег было затрачено на ремонт администрации.Всё равно это решение,они будут проверять с Правительством Кирова.А это будет первый звоночек о коррупции с вашим домом.Кстати с А.Матрохиным они до сих пор никаких договоров на строительство не заключили,а уже май месяц

    Ответить
    • дойная корова   30.04.2012 at 07:50

      Матрохин такой же проходимец как и эта Наталья..найдёт коса на камень..

      Ответить
      • наталья   30.04.2012 at 08:39

        Дорогая наша ДВОЙНАЯ корова,может вы раскроетесь кто вы ,думаю и вы не без греха,или это опять гоРОЖАнин ник сменил,либо житель объективный,вы можете не менять вашим нутром сразу пахнуть начинает как только по клавиатуре стучать начинаете,и заметьте я вас не оскарбляла!

        Ответить
      • Серж   30.04.2012 at 08:56

        Это чё получается Вицин нарисовался?Как по тебе нары тоскуют!

        Ответить
    • наталья   30.04.2012 at 08:34

      специалистов из депертамента архитектуры и строительства я уже вызвала,и в ОБЭПЕ уже всё знают,так что я думаю что мы рашевелим этот улей!

      Ответить
      • АЛАВЕРДЫ   30.04.2012 at 11:56

        С НОВОСЕЛЬЕМ, КАРЕГЛАЗАЯ!

        Ответить
        • web   30.04.2012 at 14:33

          А это что за подс…ало!?АЛАБЕРДЫ-откуда ты?

          Ответить
        • наталья   30.04.2012 at 15:55

          АЛАВЕРДЫЫЫЫЫЫЫ!!!!что нибуть путное хоть ляпни,я уже довно поняла ,что ты меня знаеш,и на этом моё внимание к твоей персоне увы закончилось!!!

          Ответить
  14. спец   30.04.2012 at 07:56

    Тут не Матрохина же обсуждают,а того,кто конкретно на этом доме нажился

    Ответить
    • дойная корова   30.04.2012 at 08:02

      Дак и я о том же.Матроха привлекался в своё время за махинации с бюджетными средствами, Наталья привлекалась не за красивые глазки..Ну а если два с понятиями как расходовать бюджетные ср-ва борются с произволом и незаконным расходованием бюджетных средств-где уж тут ОБЭпам, прокурорам, налоговым, и прочим до справедливости не докопаться..братва рулит

      Ответить
      • наталья   30.04.2012 at 08:44

        НУ уж вы меня тут уже чють ли не крёстным отцом сделали

        Ответить
  15. спец   30.04.2012 at 08:45

    Зато Матроха в белом доме не сидит,Наталья в заводе бычит,друг друга они не знают,другое дело,шайка из администрации и ЖКХ,они всем и рулят!Это касается всего-дороги,жилья,оплата услуг и т.д.

    Ответить
  16. web   30.04.2012 at 08:52

    Рыба гниёт с головы!Вот и чистку надо начать с главы!

    Ответить
    • дойная корова   30.04.2012 at 11:47

      Конечно. В отставку. Новые выборы-ура. Выберем Козлова или Журавлёву. А может Тестоедова-вдруг научился бумаги оформлять. Хватит порулил месяц! АТУ его ату!

      Ответить
      • наталья   30.04.2012 at 15:57

        А чем вам так иКозлов и Журавлёва не угодили,что денежки в карман капать не будут?по крайне мере хоть посмотрим кто лутше,я дак только ЗА!!!

        Ответить
  17. спец   30.04.2012 at 14:20

    Ну и оставлять так,тоже нет смысла!

    Ответить
    • наталья   30.04.2012 at 18:45

      требуется новый глава омутнинска,б\у не предлагать!

      Ответить
  18. спец   30.04.2012 at 14:26

    Прежде,чем сажать на кресло чиновника,проверили бы на детекторе,с какой целью он идёт к власти,и давали бы испытательный срок-год,не справляешься освободи,и при этом что бы было 2 высших образования.Это конечно моё мнение!Перемены нужны,а не слова!

    Ответить
    • наталья   30.04.2012 at 17:32

      точно как об этом наше правительство не додуиалось!я ЗА!!!

      Ответить
  19. наталья   30.04.2012 at 16:13

    Жителю,ДОЙНОЙ КОРОВЕ,горожанину,аркаше!!! вам только и остаётся на сайте всех оскорблять,ведь в миру то вы и слова сказать наверно не можете либо внимания вам не хватает,дак вот знайте мы на этом не остановимся ,я сама первым делом в киров поеду,и расшевелю ваш улей,и надо будет поверьте и дальше пойдём,по инэту на приём запишемся и поедем,что бы вам так легко в креслах не сиделось,что бы поподнимали свои за,,,,,,ницы,и делали что то на благо нашего города и его жителей,а северная 60,вамещё поперёк горла встанет,и будите вы строить и дома и дороги,а не себе на карман зарабатывать!

    Ответить
    • наталья   30.04.2012 at 16:17

      И балконы вам наши ещё отрыгнутся,типо сделаные,что много ли нажились с нашего дома мы ведь этот ремонт софинансировали,и не только я ,но и пенсионеры живущие в нашем доме,так будьте ДОБРЫ сейчас отчитаться перед ОБЭП,прокуратурой,и перед кировским правительством ЗАНОГО!

      Ответить
  20. revisia   01.05.2012 at 11:31

    Наталья ты молодец !И восхищаемся твоей смелости.Такие люди нужны гнилому обществу.Мы -неравнодушные люди желаем тебе довести дело до логического конца.И в помощь предложение. 1.Обратиться письменно к независимой группе депутатов районной думы воглаве сТЕСТОЕДОВЫМ АМ у него есть опыт ,вспомните дело г.Новиковой. 2 Подключите к этому делу помошника депутата О З С Запольских М С ОТ партии КПРФ . Желаем успехов.

    Ответить
    • наталья   01.05.2012 at 14:53

      спасибо,я обязательно воспользуюсь вашим советом

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован