Александр Тестоедов: «Бюджет на 2012 год такой, что району остается только выживать»

В среду 14 декабря большинство депутатов районной Думы проголосовали за бюджет на будущий год. Против были представители Независимой группы (Сергей Секретарев, Вадим Медведев, Наталья Грозных) во главе с Александром Тестоедовым. На заседании он прямо заявил, что настолько непродуманный бюджет принимать нельзя. Глава района и председатель Думы Владимир Друженьков тут же заручился поддержкой еще одного депутата, не присутствовавшего на заседании, и бюджет все-таки прошел. Почему Независимая группа была против – спросим у Александра Михайловича.

– Я бы назвал этот бюджет антисоциальным. С таким бюджетом району предстоит очень тяжелый, напряженный год. Если в 2011 году у нас было почти 658,8 миллионов рублей, то на 2012 год есть только 586,4 миллионов – получается, минус 72,4 миллиона. Районная администрация объясняет это тем, что сфера здравоохранения, на которую почти столько и тратили, переходит под областное управление и финансирование. Несмотря на это, бюджет-2012 предусматривает значительное снижение расходов на социалку.

– На Думе начальник районного финансового управления Наталья Гоголева заверяла, что бюджет-2012 на весь год полностью обеспечивает выплату зарплат бюджетникам, отплату коммунальных услуг, тогда как в упомянутом вами бюджете-2011 денег хватало только на 10 месяцев.

– В новом бюджете предусмотрены средства на повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября на 6% – таков официальный прогноз инфляции на будущий год. По сути, это означает, что уровень заработной платы останется на уровне 2011 года. Что касается оплаты коммунальных услуг, те же 6% инфляции учтены только на расходы на тепло- и электроэнергию. Но тарифы поднимутся на все, например, газ подорожает на 15%, вода поднимется в цене дважды. Про это в проекте бюджета ни слова.

Точно так же инфляция «исчезла» при расчете общих расходов на бюджетные организации. Возьмем для примера школу: представьте, что мел, ГСМ, канцтовары и прочее станут дороже, а у учреждения есть деньги только на товары по прошлогодней цене. С дошкольным образованием все еще хуже: если в 2011 году на него закладывали 123,5 миллиона рублей, то в 2012 будет всего 95,6 миллиона. Разница 28 миллионов. В районе открылись несколько дошкольных групп, еще пять в Восточном должны начать работу перед Новым годом, но на что их содержать?

– Опять же, работники районной администрации убеждали депутатов, что есть надежда на помощь от областного Правительства. Вы верите в то, что все эти дыры удастся заткнуть?

– Хотелось бы верить, но у меня нет иллюзий на этот счет. В этом году областной бюджет тоже проблемный, в Кирове в свою очередь надеются на федерацию. Что нам перепадет, неизвестно. Нет никаких гарантий, что бюджет района на 2012 год удастся как следует выправить. Именно поэтому я говорил, и говорю, что такой бюджет нельзя было принимать. В нем даже не прописано финансирование новой спортивной структуры и всех объектов, которые мы принимает от ЗАО «ОМЗ»! В области никогда не найдется столько денег, сколько нам нужно.

– Можно ли поподробнее?

– Как вам известно, ЗАО «ОМЗ» с 1 января 2012 года передает в муниципальную собственность детский оздоровительный лагерь «Колокольчик», спорткомбинат, два спортзала и Дворец культуры. Недавно появилось новое Управление по делам молодежи, спорту и туризму. Для работы в «Колокольчике» планируется создать МУП, там также намечается большой ремонт и реконстракция. А теперь вопрос: где на это деньги? Смотрим проект бюджета: на культуру в 2012 году заложено 42,6 миллиона, это всего на 200 тысяч больше, чем в 2011 году. А на спорт – 600 тысяч против 1,5 миллионов соответственно. Добавлю, что по прогнозу социально-экономического развития на будущий год предусмотрен 81,2 миллиона рублей, в том числе 4,1 миллион – из бюджета района. А сколько «съест» МУП для «Колокольчика»? Одна только зарплата директору, бухгалтеру и сторожу чего стоит.

– Мы еще не говорили про то, что дефицит бюджета на 2012 год составляет 17,2 миллиона.

– Да, официальная сумма дефицита – 17,2 миллиона, но у района еще есть долги и банковские займы. По прогнозам в том же проекте бюджета, в 2012 году муниципальный долг в целом составит не менее 74 миллионов. Каждый год район берет новые кредиты, уплачивает их частично, долги копятся. По прогнозу финуправления, к 2014 году у нас будет уже 93 миллиона займов. Придем к тому, что никогда не сможем расплатиться.

– Я думаю, Наталья Гоголева задала на Думе справедливый вопрос – где вы со всей Независимой группой депутатов были, когда проект проходил рассматривали на публичных слушаниях.

– Признаюсь, не ходил на слушания, был очень занят тогда. Но лучше поздно, чем никогда. Я помню, в 2005 году мы не принимали бюджет едва не до лета. Он тоже был проблемный, а в итоге упорство депутатов принесло ощутимый результат: область помогла деньгами. Не вижу ничего страшного в том, чтобы отправить проект на доработку, пусть и в конце года. К тому же, я не приветствую привычку администрации заявлять в самый последний момент: сроки поджимают, хотите, не хотите – надо принимать. Это заставляет Думу идти на поводу, что очень удобно для администрации, но не для нас.

– Из 14 депутатов, присутствовавших на Думе, 10 человек без всяких вопросов проголосовали за бюджет. Они что, по-вашему, шли на поводу? И как расценивать тот факт, что перевес в пользу согласных дал член вашей независимой группы Дмитрий Волосников? Он сообщил об этом главе по телефону прямо на Думе, и его голос засчитали.

– Я не могу отвечать за других депутатов, но, думаю, здесь все и так очевидно. Что касается решения Дмитрия Волосникова, то вам лучше спросить его самого (депутат отказался от комментариев, сказав «что сделано, то сделано», – прим.ред.). Но я не исключаю, что как представитель Независимой группы, он мог бы принять иную позицию, если бы успел лучше разобраться в ситуации.

– Я думаю, в администрации района понимают, чем может обернуться для населения такой бюджет. Как вы думаете, почему чиновники не признают, что проект нуждается в доработке?

– Думаю, они это понимают. Но если руководство района признает, что у них полгода разрабатывали такой бюджет, вы представляете, как отреагирует областное начальство? Кому захочется портить отношения? В итоге создана благоприятная видимость: бюджет принят, все на своих местах, дела в районе идут. Это мое личное мнение. И я, кстати, не удивлюсь, если в других газетах напишут, что Независимая группа депутатов якобы сеет панику и на самом деле все хорошо.

– Как вы думаете, еще можно успеть что-то сделать?

– Бюджет принят, остается только надеяться на областную поддержку и на то, что районная администрация найдет дополнительные источники дохода. К этому нужно подойти очень серьезно, и я надеюсь, что мои худшие опасения насчет бюджета-2012 год не сбудутся.

«ОВ+» предлагает читателям, всем депутатам районной Думы, а также представителям районной, городской и поселковых администраций высказаться по поводу бюджета-2012 на страницах нашей газеты!

Комментарий главы района Владимира Друженькова:

– Я был поражен тем, какую позицию занял Александр Тестоедов и Независимая группа депутатов. Дело в том, что бюджет целый месяц проходил стадию согласования, его обсуждали на Совете Думы, на публичных слушаниях. Никаких замечаний, предложений не поступало. А они проголосовали против, и не смогли мотивировать свое решение. Но это их право.

Я согласен, что бюджет непростой, но одинаковых бюджетов не бывает, каждый год что-то меняется. Самое главное, что в бюджете на 2012 год заложены средства на все обязательные статьи расходов, зарплата и коммуналка предусмотрены на 100%. Такого раньше не было. И не было такого, чтобы денег всегда хватало. Мы для того и сидим в администрации, чтобы их искать, привлекать. Обязательно будут новые поступления и новые поправки.

72 Responses to "Александр Тестоедов: «Бюджет на 2012 год такой, что району остается только выживать»"

  1. Карамазов   20.12.2011 at 14:06

    Комментарий Друженькова убил….

    Ответить
  2. neonics   20.12.2011 at 14:13

    Это точно он подметил, что просто СИДЯТ!!))))

    Ответить
  3. mediator   20.12.2011 at 15:06

    “Он сообщил об этом главе по телефону прямо на Думе, и его голос засчитали.”
    Теперь ещё и по телефону голо-суют ?

    (ст. 51, Решение Омутнинской районной Думы Кировской области от 15.03.2006 N 1 “Об утверждении регламента Омутнинской районной Думы Кировской области”)

    Статья 51. Порядок голосования на заседании районной Думы

    1. Решения районной Думы принимаются открытым или тайным голосованием.
    2. Депутат лично осуществляет свое право на голосование. Депутат не может передать свое право на голосование другому лицу.
    Депутат имеет право голосовать за принятие решения, против принятия решения либо воздержаться от принятия решения.
    3. Открытое голосование проводится путем поднятия руки депутатом за один из вариантов решения районной Думы.
    4. В том случае, если депутат отсутствует на заседании районной Думы по уважительной причине и ознакомлен с проектом решения, которое будет ставиться на голосование, он вправе подать письменное заявление на имя председателя районной Думы, в котором голосует за принятие решения, против принятия решения либо воздерживается от принятия решения.
    5. Перед началом голосования председательствующий на заседании:
    – сообщает количество предложений, которые ставятся на голосование;
    – уточняет их формулировки и последовательность, в которой они ставятся на голосование;
    – напоминает, каким большинством голосов должно быть принято решение;
    – по требованию депутатов предоставляет слово по мотивам голосования.
    6. Подсчет голосов при проведении открытого голосования осуществляет секретарь заседания районной Думы. При этом учитываются и голоса, поданные в письменном виде отсутствующими депутатами.
    7. После объявления председательствующим на заседании о начале голосования никто не вправе прервать голосование. По окончании подсчета голосов председательствующий на заседании объявляет, принято решение или не принято.
    8. Результаты открытого голосования, в том числе поименного, отражаются в протоколе заседания.

    Ответить
  4. частник   20.12.2011 at 16:47

    как всегда депутат Тестоедов проснулся вовремя . и чем это он был так занят, что за целый месяц так и не соизволил ознакомиться с основным документом . Проголосовать против- ума много не надо, а разобраться и предложить выход из сложившейся ситуации -для этого надо мозги напрячь, только видимо Тестоедову напрягать нечего.

    Ответить
    • нигилист   20.12.2011 at 17:35

      Поддеоживаю: зачем было избираться в депутаты, если некогда там работать? Конечно, сейчас можно искать причины почему не соизволили ознакомиться с бюджетом вовремя. А по моему причина одна… депутат Тестоедов занимает не своё место.

      Ответить
      • Игорь   20.12.2011 at 18:11

        Ну, а если без перехода на личности, с чем Вы несогласны в интервью?
        Вы согласны с таким бюджетом?
        Или Вам не нравится что против него выступили достаточно поздно?

        Или Вам просто не нравится депутат Тестоедов?

        Ответить
  5. Alex   20.12.2011 at 20:25

    Депутат на то и депутат, чтобы присутствовать на всех заседаниях. А тогда зачем он нужен? И дела помимо депутатских второстепенные,его же для этого и избирали!! Так когда то поступили с военным городком, тоже передали в муниципальную собственность…Это же был автономный городок, а как передали все и развалилось.. Так и с лагерем будет и со всем остальным. Денег нет чтоб водную станцию покрыть асфальтом(плиткой)… Депутаты ,блин, действительно не свои места занимают!

    Ответить
    • Игорь   20.12.2011 at 21:23

      Вы неправы насчет “второстепенных” дел по сравнению с Думой.
      Дума у нас непрофессиональная. Каждый депутат – трудится на своем рабочем месте.
      Это фактически общественная нагрузка, никем, кстати, не оплачиваемая.
      К сожалению, я так и не вижу конструктивных замечаний.
      Уже третий комментатор сводит обсуждение не на бюджет, а на личность депутата Тестоедова.
      Что наводит на мысли о согласованности комментаторов

      Ответить
      • житель   21.12.2011 at 08:37

        А кто входит в комитет думы по бюджету, кто его возглавляет? Они ведь давали заключение о целесообразности думой принятия этого бюджета.Их комментарии как профессиналов надо бы послушать. Что они скажут. Там наверное входят в комитет и гл. бух ОМЗ Одношевина, зам. по финансам ОМЗ Уткин, другие финансисты.Редакции надо бы задать им вопрос как профессионалам, логичнее ведь услышать и другую более профессинальную сторону а не только мнение одного депутата пусть и очень обожаемого газетой., который кстати и не был на заседания комитета при рассмотрении этого вопроса .

        Ответить
      • житель   21.12.2011 at 15:55

        Ни хера Игорёк. Она оплачивается..Поинтересуйся ка у депутатов. Пусть скромененько,но,,,

        Ответить
        • Игорь   21.12.2011 at 16:16

          Я бы Вам посоветовал не фамильярничать.
          Таким тоном общайтесь с друзьями в чебуречной

          Ответить
  6. Киса Воробьянинов   20.12.2011 at 22:15

    Во первых, друзья, чтобы обсуждать бюджет, то его хоть немного надо знать, почитать бюджетный кодекс, вникнуть, что и как… А друг наш Саша Тестоедов далек от него, как мы с вами от знания устройства андронного коллайдера. А интервью – это труд специалиста финансиста и радактора газеты ;), поверьте! иначе не краснели и не мычали бы в невпопад по вопросу бюджета на думе все “независимые” депутаты. Опять выборная компания началась, на сей раз на главу города! чтож раскручивайте господа Сашу, раскручивайте, только будет ли толк)))

    Ответить
    • НКВД   20.12.2011 at 22:55

      Ну, Киса, за День Чекиста?

      Ответить
      • житель   21.12.2011 at 08:41

        Киса не пей с ним , он не чекист- он оборотень.

        Ответить
    • mediator   21.12.2011 at 16:45

      Друг Ваш ? Ну-Ну .

      Ответить
    • mediator   21.12.2011 at 18:29

      Зря Вы так .Допустим я знаю устройство , И ЧЁ ?

      Ответить
  7. НКВД   20.12.2011 at 22:33

    “Киса, не хлопайте себя ушами по щекам”.

    Неужели здесь никому не понятно, какое ВЫ отношение к бюджету имеете?

    Ответить
  8. mediator   21.12.2011 at 08:30

    Опять меня не поняли ,Голос Волосникова НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАСЧИТАН , ПОТОМУ ЧТО см. выше .

    Ответить
    • НКВД   21.12.2011 at 12:07

      А потому не поняли, что набежали те, кому выгоден такой бюджет. А им устанешь доказывать. Они его и принимали.

      Ответить
      • mediator   21.12.2011 at 16:25

        Уважаемый , НКВД.ПОВТОРЯЮ:Голос Волосникова НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАСЧИТАН , ПОТОМУ ЧТО см. выше .

        Ответить
        • НКВД   21.12.2011 at 16:38

          Ну а я разве с Вами спорю? Я говорю, что в ветку набежали в основном, люди, которым наплевать ДОЛЖЕН ли быть засчитан этот голос или нет.

          Ответить
          • mediator   21.12.2011 at 16:43

            ПЕРЕСЧИТАТЬ ли ГОЛОС ?

            Ответить
            • mediator   21.12.2011 at 16:55

              Сам себе отвечу : ПЕРЕСЧИТАТЬ!(см.выше) Хорош наё., СУК..!

              Ответить
          • житель   21.12.2011 at 17:02

            Не а чё париться. Если незаконное голосование, то депутатская группа вправе оспорить процедуру голосования в прокуратуре. Их законное право. Мы то на форуме хоть запыхтись. Сами то они хоть что то преджприняли? Ведь у них то гораздо больше прав обратиться в прокуратуру. Пусть тормошат.Мы то здесь хоть перегрызись-всё равно ведь не перещитают. Если незаконно пусть привлекают прокуратуру и переголосование. ЭТО ВСЁ РАВНО ДЕЙСТВЕННЕЕ.

            Ответить
            • mediator   21.12.2011 at 23:49

              “Не а чё париться.”

              Ответить
              • mediator   21.12.2011 at 23:50

                Где она , орган ?У меня такие большие вопросы !?

                Ответить
    • житель   22.12.2011 at 08:36

      Дак Волосников входит в эту же независимую группу депутатов что и Тестоедов. Тогда что раскол или несогласие депутата с политикой независимой группы. Сами с собой не могут определиться. Повторюсь, только депутаты могут оспорить решение думы в прокуратуре.-остальное всё блеф.

      Ответить
  9. паша_м   21.12.2011 at 12:37

    Все напряглись, и не понятно за что!
    “Цыплят по осени считают”, а в нынешней сказке, все ещё сто раз поменяется, – сейчас каждый день новости горячие, и что, и как будет.., не вечно под луной всё это, и тем более, улицы всё более краснеют флажками 🙂 !

    При галопирующей инфляции, и таком урезанном бюджете, и не только райна, но и России, в частности, да ВТО плюсом, – вот и получат все, токо дырка от бублика!

    А, народ в России не верит уже никому, вот главный аргумент!

    Ответить
    • mediator   21.12.2011 at 16:50

      А в ответ – ТИШИНА .От нас с ВАМИ всё зависит , уВАЖАЕМЫЙ .

      Ответить
      • Игорь   21.12.2011 at 17:21

        Завтра редакция отправит запрос о законности “телефонного” голосования

        Ответить
        • mediator   21.12.2011 at 18:05

          Ответил редактор ?

          Ответить
          • Игорь   21.12.2011 at 18:38

            директор

            Ответить
            • mediator   24.12.2011 at 10:33

              Игорь , уважаемый , узнать не забыли ?

              Ответить
              • Игорь   24.12.2011 at 12:40

                Как я и обещал, “ОВ+” направили официальный запрос господину Друженькову о законности такого голосования
                С ответом на него наших читателей мы ознакомим

                Ответить
  10. mediator   21.12.2011 at 16:26

    Ща позвОню.

    Ответить
  11. частник   21.12.2011 at 17:10

    голос Волосникова в данном случае не нужен, потому что бюджет принимается простым большинством депутатов, а не двумя третями.

    Ответить
    • mediator   21.12.2011 at 17:51

      Вы кто ? В частном секторе там си-си-дите ?Продолжайте .

      Ответить
    • mediator   22.12.2011 at 00:46

      А В КАКОМ СЛУЧАЕ НУЖЕН ГОЛОС ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННОГО ЧЕЛОВЕКА ? Жду прямой ответ!

      Ответить
  12. mediator   21.12.2011 at 17:54

    “Мы то на форуме хоть запыхтись”
    Держи дыхание , властей кормилец

    Ответить
  13. mediator   21.12.2011 at 18:07

    “Сами то они хоть что то преджприняли?”
    Отвечаю : МЫ ПОЁМ И ПЛЯШЕМ И УНАС ТЕПЛО .Продолжать ????????????

    Ответить
  14. mediator   21.12.2011 at 18:31

    Подэтожим : НАС ПЫТАЮТСЯ ОПУСТИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • паша_м   22.12.2011 at 00:02

      Увжаемый, mediator!

      ВСЁ ПЕРЕМЕНИТСЯ, ОДНАКО.. скоро, и очень.

      “Президентский совет предлагает пересмотреть дело ЮКОСа из-за “фундаментальных нарушений” в суде

      Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в Москве в среду представил результаты независимой экспертизы по второму делу ЮКОСа, в рамках которого были приговорены к длительным срокам заключения глава нефтяной корпорации Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО “Менатеп” Платон Лебедев. Как говорится в документе, экспертиза выявила “фундаментальные нарушения” при рассмотрении дела ЮКОСа в суде,”
      http://www.newsru.ru/russia/21dec2011/khodorkovsky.html

      А, насчет бюджета – черной дыры для Омутнинска, с вами согласен, и депутатам нужно и надо отработать этот вопрос через суд, и только так, а не иначе!

      Ответить
      • mediator   22.12.2011 at 00:33

        Уважаемый Паша.Где они все ? Платоны и Лебеди ? Мы то здеся .И смотрим НА ВСЁ ЭТО БЛ…

        Ответить
        • mediator   22.12.2011 at 00:34

          И ещё : Вас поддержу.Списки есть , трепещите , суки.

          Ответить
        • паша_м   22.12.2011 at 00:44

          Казахстан не лучший вариант, ну и Ближний Восток весь горит, – как сказано не мною, сначала альтернатива, а потом и не остановить уже!
          24 Декабря это митинги протеста, и далее будут еще …, ну а, далее, – просмотрите теледебаты Зюганова и Жириновского, да и сегодняшнее собрание старших домов на Восточном, ТАКОГО НЕ БЫЛО!!!
          Народ малость грамотеет, не 1917 год, а похоже однако очень 🙂

          Ответить
          • mediator   22.12.2011 at 00:47

            Ну так.Вы к Востоку ближе .

            Ответить
  15. ученик   22.12.2011 at 11:56

    Игорю! Который Генеральный!
    Рано пиарить “независимого” Тестоедова, чернила в выброшенном партбилете не высохли!
    Своей организацией пусть хвастается! Слаб он для мэра! А, Вы, о людях подумайте! Только на пожар, да к люкам канализационным торопитесь!

    Ответить
  16. mediator   22.12.2011 at 12:01

    Считаю , что В.Медведев более способен управлять городом , не смотря на фамилию .

    Ответить
  17. ученик   22.12.2011 at 12:33

    Может быть! Но, нет у него сайта газетного!

    Ответить
    • mediator   22.12.2011 at 12:36

      Что не мешает ему быть умным человеком .

      Ответить
  18. ученик   22.12.2011 at 12:43

    Хорошо! Пусть горожане сделают свой, правильный выбор.

    Ответить
    • сантехник   23.12.2011 at 01:16

      Палыча в мэры!!! Он порядок наведет, и газетка потдержит.

      Ответить
      • НКВД   23.12.2011 at 01:37

        Так уж тут, “сантехник”, уже кидали за “Палыча” – кто это и чего он? То ли самый уважаемый в городе Омутнинске человек, или что?

        Ты выныривай почаще, “сантехник”. Пропускаешь много.

        Ответить
        • житель   23.12.2011 at 08:33

          Из дерьма трудно выныривать часто..А про Медведева можно поговорить. Но ведь он сам то вышел из ЕР только после неизбрания его главой р-на. Обидчивый однако…

          Ответить
  19. Екатерина   23.12.2011 at 13:37

    Сегодня даже самые оппозиционные партии в России, критикуя действующее правительство, вносят конструктивные предложения. И это правильно. У нас в районе пока налицо другая критика – популистская. Правда, не к лицу она депутатам, в частности Александру Тестоедову, которые в общем и целом рассуждают о дефицитности районного бюджета и не дают альтернативы. Скажите, уважаемый Александр Михайлович, с какой статьи урезать финансирование, чтобы добавить другой, или укажите на источник дополнительных бюджетных доходов. А рассуждать всякий может.
    Владимир Иконников

    Ответить
    • житель   23.12.2011 at 14:28

      Я всё таки за то, чтобы редакция для объективности(не популизма) попросила комментарии у депутатов от завода Одношевиной, Уткина. Они финансисты и профессиналы.Они вместе с Тестоедовым обсуждали этот вопрос и рекомендовали его для принятия на Думе. Они то ведь могут объяснить более профессинально. Редакция ненадо уходить в сторону если уж начала дискуссию. не берите комментарии только там где вам удобно. Нужно оценивать все точки зрения, а не одну.

      Ответить
      • Игорь   23.12.2011 at 16:53

        Уважаемый ЖИТЕЛЬ. Мы рады, что наша публикация вызвала столько комментариев и откликов. Значит эта тема глубоко волнует жителей нашего района. Конечно редакция не останется в стороне от ее обсуждения. Мы ожидаем и комментарии специалистов.
        Кстати, эти специалисты могли бы принять участие в обсуждении и сами. Ведь они читают и газету и сайт.

        Ответить
        • житель   23.12.2011 at 16:56

          Ты что Игорь.До этого они не снизойдут сами…

          Ответить
        • mediator   23.12.2011 at 23:45

          Эх – ма , генеральный .

          Ответить
    • НКВД   23.12.2011 at 23:09

      “Владимир Иконников”, называющий себя Екатериной, и рассуждающий о бюджете – печальная наша действительность. И эдак-то она (или он это?) свысока спрашивает о судьбе нашего скорбного бюджета, что того и гляди, поверишь, и возмутишься на Тестоедова, который альтернативы Вове-Кате никак не хочет дать.

      И вот Катя-Вова спрашивает (понятно, свысока) у Александра Тестоедова – “укажите на источник дополнительных бюджетных доходов”. А их лечить надо, а не про бюджет им давать разговаривать.

      Ответить
  20. НКВД   23.12.2011 at 14:01

    Вот так и все в нашем благословенном районе. Камент от Екатерины, а подписан Владимиром Иконниковым.

    Ответить
    • паша_м   23.12.2011 at 18:23

      Да, куда ни шло бы так, но такое..

      “Екатерина – чистая, непорочная (древнегреческое).
      В прошлом веке в России с этим именем были связаны даже нарицательные наименования: катя – кукла..”
      http://www.oculus.ru/names.php?id=122

      Да, не верится, что так отпороли его(её) братья Друженьковы хором с Администрацией района и городу..
      Вот, тебе и непорочный медалист 🙂 малых, не городов уже, и не деревень, тем более, а, просто сраного угла..

      Ответить
      • mediator   23.12.2011 at 23:46

        Не городов , а просто ВОРОН .

        Ответить
    • mediator   23.12.2011 at 23:43

      Со знанием дела сказано .

      Ответить
  21. дядя Федор   23.12.2011 at 15:35

    Раздвоение сознания, святой водой опился.

    Ответить
  22. помнящий   23.12.2011 at 21:08

    икоников раньше балериной был, во дворце культуры. Потом в гору пошёл (хорошо когда тесть в райкоме партии), сразу увидели в нём умнейшего руководителя. и пошёл он …..

    Ответить
    • Дядя Федор   23.12.2011 at 22:36

      думаешь со времен балета у него ник “Екатерина”?

      Ответить
      • vyatsky   23.12.2011 at 22:52

        так у них там в балете на всю жизнь
        как говорится попал в петушатник, то есть в балерины – оттуда уже не выберешься, хехе

        Ответить
    • фокс   24.12.2011 at 09:47

      Зато у нас до сих пор поют и пляшут-с гордостью сказал Волосков, на всрече с Тимченко.

      Ответить
      • mediator   24.12.2011 at 10:30

        И ещё ТЕПЛО .

        Ответить