Глинышек от депрессии

В ответ на обращение к президенту Медведеву яраничи получат Глинышка на «Сказочной карте России».

Организатор проекта «Сказочной карты» Алексей Козловский рассказал порталу Vyatka.ru о том, что в декабре в Кирове состоится церемония обновления карты. В частности, к прежним сказочным персонажам на ней добавятся морская царевна Волхова (Чудово), медведь Михайло Потапыч (Ярославль) и Глинышек (г. Яранск, Кировская область)

Оказалось, что продвижением нового для Яранска бренда занимается межрегиональная общественная организация «Земля Яранская». Ее председатель, Вадим Кабанов, рассказал газете «Отечество» о том, что право “прописать” Глинышка в Яранске город заслужил благодаря большим залежам глины, а также большому числу «гончарных» названий населенных пунктов (Горшечниково, Корчаги, Черепаново) и фамилий (Черепанов, Гончаров, Рожков, Корчагин, Горшков, Горшечников, Горшенин, Черепков). Кабанов считает, что Яранск в этом смысле имеет даже больше оснований принадлежности к этой сказке, чем Вятка — к Кикиморе. В Кирове-то мол только гора, да одноименная улица, носящая название этой нечисти.

– Я считаю, что в некоторых случаях удачно выбранный и хорошо поставленный территориальный брэнд действительно может приносить пользу, – говорит в интервью газете председатель «Земли Яранской». – При глубоком депрессивном состоянии экономики и хозяйства наш Яранский район ещё имеет огромный нереализованный культурно-исторический потенциал… Самыми позитивными могли бы оказаться символы известных ремесел, а также сказочные герои. И такой образ в Яранске оказывается есть: герой местной сказки «Глинышек». Она древняя, но и сейчас передается из уст в уста. Брэнд «Глинышек» содержит два позитивных момента – это и положительный сказочный герой, и вид самого распространенного в Яранском районе старинного гончарного ремесла, в т.ч. и глиняной игрушки. Живёт в районе Нина Михайловна Колчина, мастерица сказочной глиняной игрушки, чьи работы побеждали на международных выставках.

Таким образом, поправлять имидж Яранска, подпорченный в последнее время захиревшим состоянием промышленности в городе, (о чем жители города недавно сообщили президенту Медведеву в видео-обращениии ) придется сказочному персонажу – глиняному человечку.

14 Responses to "Глинышек от депрессии"

  1. Виктория Ушакова   26.10.2011 at 11:05

    Очень интересно, какого “героя” могли бы получить омутнинцы. Воронышек (полно ворон, была деревня Вороны, да и глава района оттуда)? Металлишек (ну тут понятно)? Грязюшек (тем более понятно)? У кого еще какие предположения?
    Вся эта история с “брендами” вместо рухнувших предприятий просто маразм. И кто поверит, что какую-то сказку про Глинышка “передают из уст в уста”?
    До сих пор не могу понять, кому пришло в голову сделать Кикимору сказочным символом Вятки. Должно быть эти люди вообще не в курсе, что такое Кикимора. Это вредный дух, который измывался над хозяевами и выживал их из дома. Кикимору часто “подбрасывали” завистливые соседи, ее появление было большой бедой. Она никогда не была доброй и хорошей, сказочного тут ноль.

    Ответить
    • паша_м   26.10.2011 at 11:13

      _ До сих пор не могу понять, кому пришло в голову сделать Кикимору сказочным символом Вятки_
      ЗалепиМНЕглаза, – маша айдар, белых, галицких…

      Ответить
    • прохожий   26.10.2011 at 11:55

      Вот и подбросили Вам Никитку Белых…

      Ответить
    • НКВД   26.10.2011 at 13:38

      “Очень интересно, какого «героя» могли бы получить омутнинцы.”
      Какашек. Какой же еще может быть сказочный герой Омутнинска. Маразм крепчает час от часу. В трясину болотную нас Кикимора тащит, и это уже – НЕ СКАЗКА. Быль подменили сказкой. “Сказочная карта России”, “Сказочные игры”, сказочное ЖКХ и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. И сказочные ЦЕНЫ. Когда в стране жили не дебилы, в их песнях пели – “Мы рождены, чтоб СКАЗКУ сделать БЫЛЬЮ”. А у нас все наоборот.
      Как заканчивал свои комментарии безвозвратно утянутый в болото Кикиморой пользователь сайта ЯНЕК – ДУ ДУ ДУ…

      Ответить
    • СЛОБОДИН АРТУР   16.11.2011 at 10:42

      Виктория! Боюсь, что должен с Вами не согласиться. Насчет Кикиморы, разумеется)) насчет маразма заменять сказочным персонажем меры по спасению города – даже не знаю, плакать или смеяться.
      Во-первых, кировская писательница, к сожалению не помню фамилию, уже давно создала положительный образ Кикиморки и ее сестер – жительниц пруда под Кировом. лично я эту книжку еще лет 15 назад читал. кстати, очень забавные детские сказки. ну а во – вторых, Вы видимо не бывали в Заповеднике сказок, в заречном парке – там уже несколько лет на Даче Деда Мороза живет очень милый сказочный персонаж Кикимора, которую обожают все дети, хотя бы раз побывавшие там на программах. )))

      Ответить
  2. mediator   26.10.2011 at 11:28

    Каждому Россиянину по свистульке ! Пущай народ радуется .

    Ответить
  3. Дядя Федор   26.10.2011 at 22:39

    НКВД, респект. А газете конкурс на лучшую фигурку- Какашки(Какашека)?? необходимо провести

    Ответить
  4. Виктория Ушакова   26.10.2011 at 22:51

    Я так понимаю, это будет фоторепортаж из всех сортиров города)))
    А еще омутнинский Какашек мог бы стать другом олимпийского Стакаши

    Ответить
  5. Noise   26.10.2011 at 23:43

    зачем далеко ходить? скоро тут будет местный Стакаша со спиртом восточнинского розлива

    Ответить
  6. СЛОБОДИН АРТУР   16.11.2011 at 10:50

    и обращаясь ко всем остальным – прошу оставить в покое Кикимору Вятскую, никакого отношения к политике она не имеет! это персонаж, созданный людьми, которые современных детей пытаются научить добру, а не тому, чему учит их кинематограф и реалити шоу! очень просто мешать с грязью то, что ты не создавал и о чем даже видимо, представления не имеешь)

    Ответить
    • Виктория Ушакова   16.11.2011 at 11:06

      АРТУР, один вопрос: вы сколько раз в год и на сколько дней выходите из Заповедника сказок?

      Ответить
    • паша_м   16.11.2011 at 11:25

      Уважаемый, СЛОБОДИН АРТУР, на ваше “прошу оставить в покое Кикимору Вятскую”, а что, у кого то возникает желание поприставать к кикиморам, сомневаюсь, что многие. Детям сказки разные нужны, и всякие, к примеру, последнее с сайта “Конкурс детского рисунка в Курске «Дед Мороз – единоросс» блоггеры назвали «политической педофилией»” – отличная предновогодняя с медведями, и также без, ну никакой политики
      http://omvesti.ru/2011/11/15/konkurs-detskogo-risunka-v-kurske-ded-moroz-%e2%80%93-edinoross-blogery-nazvali-politicheskoj-pedofiliej/
      И, где взять России настоящего правильного сказочника, и реального, а не просто голод и нищета, и безработица, коррупция и развал всего, – вот вопрос, и не сказочный.

      Ответить
      • читатель   16.11.2011 at 13:48

        Вот тут я с тобой Павел не соглащшусь. Чего чего а сказочников то всех уровней в России хоть отбавляй..Особенно в предвыборное время.

        Ответить
        • паша_м   16.11.2011 at 13:54

          Я прямо и говорю, – мыло мыльное, и, чё, продолжения носа – токо сопли, вот и будем по сказке со сказочником, но хоться без нынешней управы, – а просто другой. И, все 4 Декабря по ярмарке сказок гулять поедем.

          Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован